Du bist nicht angemeldet.
Wow, echt viele gute Bands dabei!!
Wie fandest de denn das Mr. Crowley Solo waehrend Lita Ford aufm BYH??
Beitrag geändert von british-steel (05.08.2009 23:42:22)
Offline
War das nicht dieses Intro? Nun ja, vom gesammten Auftritt von Lita war ich ein bisschen enttäuscht. Oder anders gesagt, es wurde mir bewusst, dass die Dame tatsächlich nur 2 gute Songs hat und der Rest ist eher Durchschnitt!
Offline
1. Konzert 71 o. 72 Emerson&Lake&Palmer
Rory Gallagher
Little Feat
Roger McGuinns Thunderbyrd
Michael Chapman
Mother`s Finest
Dickey Betts and Great Southern
Spirit
Paul Butterfield Band
Peter Gabriel
Alvin Lee`s Ten Years Later
J.Geils Band
Patty Smith Group
Johnny Winter
Southside Johnny and the Ashbury Jukes
Nils Lofgren
Mitch Ryder
The Police
Jack Bruce and Friends
The Undertones
Mink de Ville
Black Uhuru
Roger Chapman and the Shortlist
Rick James
Van Morrison
The Kinks
Bryan Adams
Elvis Costello and the Attractions
Cheap Trick..................................................bis hier alles Rockpaläste
Saga - J. Tull - Hollies - Thin Lizzy - The Outlaws - Eric Burdon - Frankie Miller
Stray Cats - Cocker - Elton John - Scorpions - Foreigner - DÄ - Hosen - Steve Miller
Stevie Ray Vaughan and Double Trouble - J. Denver - Neil Diamond - ZZ Top
Kraftwerk - Dire Straits - Amon Düül - Patty Smith - Dylan -Kat C - Roxy Music
Rubettes - Aerosmith - Nazareth - Can - Zeltinger - Genesis - Yes - UB 40 - R.E.M.
M. Manns Earth Band - Van Halen - ACDC - Def Leppard - TV Smith -Chemical Brothers
Kansas - Alice Cooper - The Who - Pantera - Fats Domino - The Busters -
Leningrad Cowboys - Boston - ELO - N. Young - Popul Vuh - Brian Setzer - Brian Wilson
B.J. Harvest - Meat Loaf - Styx - Wishbone Ashe - The Nice - Traffic - David Gilmour
Gentle Giant - Novalis - Grobschnitt - Ashton&Gardener&Dyke - Mr. Ackerbilk - Rush
Gotthard - B. Seeger - Atomic Rooster - Bad Company - Bad Religion - Rainbow -Journey
Ted Nugent - The Lords - The Rattles - Fehlfarben - ..........(Les Humphries)-Manowar
Doro-Whitesnake - Clapton&Winwood
...und einige hab ich vergessen und andere mehrmals gehört
Beitrag geändert von noddy (08.06.2010 20:35:52)
Offline
16Horsepower
Abrasive Wheels, Abwärts, AFD, Agnostic Front, Alien Sex Fiend, The Adicts,
Bangles, BAP, Beatsteaks, Beton Combo, Billy Idol, Biohazard, Blackeyed Blonde, Blitz, Blood On The Saddle,
Blue Manner Haze, Body Count, Bon Jovi,Johnny Cash, Calexico, Cramps, Cubic 3, Cure,
Damned, Deadline, Dead Monn, Defunkt, Demented Are Go, Depeche Mode, Devils & Soehne, Doctor Feelgood, Dog Eat Dog, Donnas, Dropkick Murphys, Dubliners
Einstürzende Neubauten, Element Of Crime, Exploited, Extrabreit
Faith No More, Fantastischen Vier, Fehlfarben, Fischer Z, Dr. Feelgood,
Freaky Fukin Weirdoz,GBH, George Clinton, Giant Sand, Guana Batz, Gun Club,
H-Blockx, Harnröhrer, Hèroes Del Silencio, Holy Golightly, Horrorpops,
Imbrue Huzza, Incredible Hangovers, Interzone
Jazzkantine, Jeff Healey Band, Jimmy Cliff, Jule Neigel Band
Kilaueas, King Kurt, Krupps
La Vela Puerca, Lee Scratch Perry, Lenny Kravitz, Leopold Kraus Wellenkapelle, The Lions, Liquid Laughter Lounge Quartett, The Locos, Lombego Surfers, Long Tall Texans
Madness, Mad Sin, Marilyn Manson, Mau Maus, Metallica, Meteors, Monster Magnet, Mother’s Finest, Münchner Freiheit,
Nashville Pussy, Nebula, Nine Pound Hammer, Nomads
Orson Family
Peacocks, Carl Perkins, Peter & The Test Tube Babies, Peter Kraus, Pietasters, Pink Floyd, Plan B, Pogues, Police, Pretenders, Prima Klima, Primus, Puhdys
Rattlers, Raymen, Red Hot Chili Peppers, Red Lorry Yellow Lorry, The Refrigeators, Restless, Rumble On The Beach
Saint Vitus, Sepultura, Simple Minds, Ska-P, Slime, Smoke Blow, Soundgarden, Spliff, Status Quo
Stray Cats, Such A Surge, Surfin Dave And The Absent Legends, Sweet,Tab Two, Turbo A.C.’s, Toten Hosen, Toy Dolls
Unida, Urban Dance Squad,
Velvetone, Venus Prayer, Voodoo Glow Skulls,
Waltari, Waltons, Woven Hand, Link Wray,
hab da mal noch ein paar zusammengetragen
aber wie ihr das mit den Daten so hinkriegt...Respekt!!!
Offline
1. Konzert 71 o. 72 Emerson&Lake&Palmer
Rory Gallagher
Little Feat
Roger McGuinns Thunderbyrd
Michael Chapman
Mother`s Finest
Dickey Betts and Great Southern
Spirit
Paul Butterfield Band
Peter Gabriel
Alvin Lee`s Ten Years Later
J.Geils Band
Patty Smith Group
Johnny Winter
Southside Johnny and the Asbury Jukes
Nils Lofgren
Mitch Ryder
The Police
Jack Bruce and Friends
The Undertones
Mink de Ville
Black Uhuru
Roger Chapman and the Shortlist
Rick James
Van Morrison
The Kinks
Bryan Adams
Elvis Costello and the Attractions
Cheap Trick..................................................bis hier alles RockpalästeSaga - J. Tull - Hollies - Thin Lizzy - The Outlaws - Eric Burdon - Frankie Miller
Stray Cats - Cocker - Elton John - Scorpions - Foreigner - DÄ - Hosen - Steve Miller
Stevie Ray Vaughan and Double Trouble - J. Denver - Neil Diamond - ZZ Top
Kraftwerk - Dire Straits - Amon Düül - Patty Smith - Dylan -Kat C - Roxy Music
Rubettes - Aerosmith - Nazareth - Can - Zeltinger - Genesis - Yes - UB 40 - R.E.M.
M. Manns Earth Band - Van Halen - ACDC - Def Leppard - TV Smith -CHemical Brothers
Kansas - Alice Cooper - The Who - Pantera - Fats Domino - The Busters - White Snake
Leningrad Cowboys - Boston - ELO - N. Young - Popul Vuh - Brian Setzer - Brian Wilson
B.J. Harvest - Meat Loaf - Styx - Wishbone Ashe - The Nice - Traffic - David Gilmour
Gentle Giant - Novalis - Grobschnitt - Ashton&Gardener&Dyke - Mr. Ackerbilk - Rush
Gotthard - B. Seeger - Atomic Rooster - Bad Company - Bad Religion - Rainbow -Journey
Ted Nugent - The Lords - The Rattles - Fehlfarben - ..........(Les Humphries)...und einige hab ich vergessen und andere mehrmals gehört
Uhhh... Tolle 70er Sachen dabei. Und Roger Chapman erfreut mich natürlich sofort .
Offline
Oh Leute, ich bin echt zu spät und dazu noch im falschen Jahr geboren...
ich versuche aber mein Bestes und in 20 Jahren sach ich dann, ich war hier und dort
Offline
Wenns jmd interessiert:
Ich führ ja schon seit anfang an ne liste.. Fehlen ab und zu paar Bands weil ich Running Order oder sowas nich mehr gefunden habe oder zu viel Bier getrunken habe oder Namen nimmer wusste aber müsste so stimmen.
Die Klammern sind eigene Notizen ob ich bands nur teilw.oder gar nicht (wg Zeit - Bier oder whatever) gesehen hab "()" bzw ob die Bands kacke waren und ich sie deshalb nich gesehen hab und rausgegangen bin bzw sie mich nicht interessiert haben."[]"
10.01.05—Pungent Stench/Eisregen/Collapse 7/ ???
13.04.05—Dew Scented/Human Bloodfeast/(Obscura)/(???)
28.05.05—(Fallen Yggdrasil)/Dying Disciple/[The Cromptous]/The
Replica/Stygian Shore
26.06.05—Hellsummer: Kataklysm/Graveworm/(Eminence)/[Dryrot]/
[Koroded]/Endstille
03.09.05—Vital Remains/Requiem/Maledictive Pigs
16.09.05—[Pequod]/Dying Disciple/Hokum
17.09.05—Festering Saliva/Commander/Dead Emotions/Apophis
18.10.05—Vader/[Rotting Christ]/[Anorexia Nervosa]/Lost Soul
30.10.05—Metal Meridian: Six Feet Under/(Kat)/[Born from Pain]/
Debauchery/Godess of Desire/[Sycronomica]/Commander/
Festering Saliva
12.11.05—Blodsrit/(Kapein)/Caedes/???
10.12.05—Necrophagist/Human Bloodfeast/[Lost Dreams]/[Hatred Divine]
25.12.05—[My cold Embrace]/Rapture/Hokum/Dying Disciple/
[Freeking Flakes]
12.01.06—Bolt Thrower/Malevolent Creation/[Nightrage ]/Necrophagist
17.02.06—Dismember/Debauchery/(Requiem)/[???]
11.03.06—Darkend Nocturn Slaughtercult/Excoriate/Helfahrt
10.04.06—No Mercy: Cannibal Corpse/Kataklysm/
Legion of the Damned/Grimfist/[Psycroptic]
21.04.06—Mastic Scum/Necrotic Flesh/Rapture
27.05.06—Total Metal Fest: (Hateful Agony)/(Avenger)/(Demonizer)/
(Lugubre)/Nuclear Warfare/Iconoclasm/Xenotaph/(Total Hate)/
Hokum/Megaera/Dark Dream
24.06.06—(Fallen Yggdrasil)/(Stygian Shore)/Thorngoth/[Mario World]
29.06.06—Obituary/Commander/Dead Emotions
20.08.06—Suffocation/Obscura/Wasteform/???/Medecophobic
08.10.06—Necrophobic/Raise Hell/[Origin Blood]/[???]/Human
Bloodfeast
27.10.06—Slayer/[In Flames]/[Children of Bodom]/[Lamb of God]
11.11.06—Hateful Agony/[The Splendid]
15.11.06—Dismember/Entombed/Unleashed/Grave/Exterminator
18.11.06—Leng Tch’e/Pigsty/Japanische Kampfhörspiele/Grind Inc./
Cuntgrinder/Dicksaw
16.12.06—Dew-Scented/Dead Emotions/[Prefume]/(Obscura-.-)
22.12.06—A-Teams/Sucking Leech oder Bloodshot Eyes/Medecophobic
23.12.06—(Hertroetzen)/Mechanics/Hateful Agony/ ???
12.01.2007—Mucupurulent/Accion Mutante/Belching Beet
13.01.2007—Inquisition/Hellsaw/(Lorn)/(Thorngoth)
18.01.2007—Emergenza: Bitter Loss
21.02.2007—Necrophagist/Misery Index/Origin/[Coldworker]
28.02.2007—[Rotting Christ]/Malevolent Creation/Incantation/[Mystic
Circle]/Neuraxis/Harm/???
03.03.2007—(Existence)/(Rotten Dregs)/Carnival Creation
10.03.2007—Cannibal Corpse/[Urkraft]/Disavowed
17.03.2007—Contradiction/Armistice/Zodiac Ass
28.03.2007—Kreator/[Celtic Frost]/Legion of the Damned/(Watain)
02.04.2007—(Gwar)---------------rausgeschmissen-------------------
14.04.2007—Keep it True VIII: (Lääz Rockit)/(Diamond Head)/Sabbat/
Lethal/(Destructor)/Piledriver/Defender/(Twisted Tower Dire)/
(Bullet)/(Cauldron)
15.04.2007—No Mercy: [Moonspell]/Napalm Death/Behemoth/
Dew-Scented/(Root)
20.04.2007—Common Grave/Sucking Leech/Bitter Loss
21.04.2007—[Mongrel]/[Slamdamn]/[Volltreffer]/Anduin
27.04.2007—Walpurgis Metal Days VII:----------nicht drinne--------------
28.04.2007—Walpurgis Metal Days VII: Unleashed/Legion of the
Damned/[One man army and the undead quartet]/
Cock and Ball Torture/[Midvinter]/(Ressurected)/Grind
Inc/(???)/(???)/(Scared to Death)/Ultrawurscht
10.05.2007—Dying Fetus/Skinless/Cattle Decapitation/War from a harlots mouth
08.06.2007—Suffering Live IV: (Dawn of Azazel)/(Betzefer)/Immolation
Krisiun/(Leng Tch‘e)/(Manos)/Contradiction/[Suidakra]
Poppy Seed Grinder/(Sufferage)/Schistosoma
09.06.2007—Suffering Live IV: (Haemorrhage)/Avulsed/Tankard/
[Totenmond]/Desaster/(AOK)/(Inhumate)/Mastic Scum/
(Weberknecht)/(Death Reality)/Crowd/Jesus Chrysler
Superskunk
10.06.2007—Suffering Live IV: (Dead Walk)/Obscura/[Anima Sementis]
14.06.2007—[Job for a cowboy]/[War from a harlots mouth]/Common Grave
15.06.2007—Bitter Loss
16.06.2007—Deadborn/Obscura/(Medecophobic)/(Apoplexy)/(Over your
Threshhold)
19.06.2007—Misery Index/Dew-Scented/Coldworker
09.07.2007—Brutal Truth/???
10.07.2007—Mincing Fury and gutural clamour of queer decay/Mucupus/
Pigsty/Medecophobic
01.08.2007—Sacred Reich/Contradiction (Belgien)
02.08.2007—Sacred Reich/Contradiction (Niederlande)
09.08.2007—Party.san: (Merciless)/[Secrets of the moon]/Dying Fetus/
Pentacle/Disaster K.F.W.
10.08.2007—Party.san:(Kreator)/(Immolation)/[Die Apokalyptischen Reiter]
/(Bewitched)/Vader/Belphegor/[Equilibrium]/[Red Harvest]/
Cliteater/(Korades)/Lay down rotten
11.08.2007—Party.san: Malevolent Creation/Gorgoroth/Asphyx/
[Korpiklaani]/Grave/[Primordial]/(Melechesh]/Haemorrhage
/[Black Dahlia Murder]/(Leng Tch’e]/Interment
24.08.2007—UFTG: [Arch Enemy]/[Illdisposed]/Krisiun/[Sonic Syndicate]/
Sabbat/[Equilibrium]/[Scar Symmetry]/(Evocation)/(Justice)/
(Demonical)/(Disaster K.F.W.)/Apophis/[Earshot]
25.08.2007—UFTG: Testament/Entombed/Benediction/[Graveworm]/
Onslaught/(Enthroned)/Vomitory/[Suidakra]/Fleshless/
[Sadist]/[Kromlek]/Grind Inc/[Scarecrow]
02.09.2007—[Mambo Kurt]/[???]/[Karkadath]/Ultrawurscht/Symbolic
08.09.2007—Apokalypse Festival: Endstille/(Bitterness)/[Absence]/
(Commander)/[Human Bloodfeast/Festering Saliva/
[Creative Urge]/(Symbolic]
09.09.2007—Onslaught/[Zerfetzer]/Hateful Agony/Predatory Violence
22.09.2007—Thrash ‘em down Festival IV: Cockroach)/Contradiction/
(Scornage)/Hatchery/(Outrage)/Bitter Loss
29.09.2007—[Sulphor]/(Stigmatizer)/(Amplefied hate)
05.10.2007—Way of darkness Festifall II:-----nicht wirklich drinne-------
(Asgaia)/(Varg)/[My first band]/(Unleashed)/(Illdisposed)/
(Disbelief)/(Gorilla Monsoon)/(Jesus Chrysler Superskunk)/
(Schistosoma)/(Dawn of Perception
06.10.2007—Way of darkness Festifall II: (Days of Grace)/[Naglfar]/
Dismember/Fleshcrawl)/Prostitute Disfigurement/
Delirium Tremens/Rompeprop/Excrementory Grindfuckers/
[A.O.K.]/(Morning Beloveth)/Mass Extinction)/(My Shameful)
/(Ground of Ruin)
19.10.2007—Ultrawurscht/Amplified Hate/(???)
03.11.2007—Witchburner)/Nuclear Warfare/L’estard/Pessimist
09.11.2007—Hateful Agony/First Aid/(Nator)
23.11.2007—Hateful Agony/[Camoz]/Crimson Steel
28.11.2007—Motörhead/Overkill/[???]/[???]
06.12.2007—Carnivore/[???]/[???]
15.12.2007—(Dew–Scented)/Apophis/(Festering Saliva)/(Medecophobic)
05.01.2008—Desaster/Hellish Crossfire/(Infernal Execution/(Silent Death)/Witching Hour
12.01.2008—(Red to Grey)/Nuclear Warfare/Bitter Loss
30.01.2008—Obituary/Holy Moses/(Avatar)
09.02.2008—[Adamant seven]/[Fireasheslife]/[Rise in Flames]/Agency/
Battlecreek
23.02.2008—Thrash Assault Pt.2: Sabbat/Onslaught/Protector’s/
At War/Desaster/(Gama Bomb)/[Runamok]/Nocturnal
09.03.2008—Overkill/Mortal Sin/[Drone]
15.03.2008—First Aid)/Nuclear Warfare/(Inheritance)/Crimson Steel/
(Cronic Aggression))
29.03.2008—Witchburner/Crimson Steel/Erazor/Infernal Death)
04.04.2008—Keep it true X: Titan Force/Helstar/Omen/Attacker/
Metal Inquisitor)/Merciless Death/(Strikemaster)/(Sentinel
Beast)/(Battleroar)
05.04.2008—Keep it true X:(Jag Panzer)/Manilla Road/Heathen/
Doomsword/(Cage)/(Pharaoh)/(Crescent Shield)/(Demon
Eyes)/Fueled by Fire/(Battle Ram)
06.04.2008—Cage/Fueled by Fire/Resistance/Hatchery
03.05.2008—Steelpreacher/Eliminator/Mortal Remains Ketzer
10.05.2008—Toxik Waste/Sight/[???]
17.05.2008—(Bitter Loss)/Speedwhöre
25.05.2008—(???)/Nuclear Warfare/(???)/???/(???)
31.05.2008—(Human Paranoid)/(Mortal Remains)/Battlecreek/???
14.06.2008—Sodom
26.06.2008—Forbidden/Firewind/???/???
27.06.2008—Bang your head X: (Queensryche)/(Iced Earth)/Forbidden/
[Korpiklaani]/Agent Steel
28.06.2008—Bang your head X: Judas Priest/Saxon/(Yngwie Malmsteam)/
(Grave Digger)/Tankard/(Obituary)/(Onslaught)
10.06.2008—Magic Circle: Death Angel/Alice Cooper/(Ted Nuget)/(???)
Stormwarrior/(Benedictum)
11.06.2008—Magic Circle: Manowar/Gotthard]/W.A.S.P/Doro)/(???)/Wizard
12.06.2008—Magic Circle: Manowar/Majesty/(???)/(???)/...
24.07.2008—Headbangers Open Air XI: Exodus/Benedictum)/(Deadly
Blessing)/[Roxxcalibur]/Messenger
25.07.2008—Headbangers Open Air XI: Sodom)/???/Detente/
(Impaler)/(At War)/(Lethal)/Mortal Sin
26.07.2008—Headbangers Open Air XI: Death SS/(???)/Beehler/(Picture)/
(???)/Destructor/(Abandoned)/(Black Hawk]
31.07.2008—Wacken Open Air: Iron Maiden/Girlschool
01.08.2008—Wacken Open Air: Nifelheim/Massacre/Destructor/[Cynic]/
Mortal Sin
02.08.2008—Wacken Open Air: (Lord Belial)/(Kreator)/(Axxis)/
At the Gates/(Warbringer)/Carcass/(Obituary)/Exodus/Holy
Moses)
14.08.2008—Brutal Assault 13: (Harmony Bay)/[Textures]/Mayhem/
[Finntroll]/Exodus/(Septic Flesh)/(Hollenthon)/[Samael]/
General Surgery/(Sadist)/(Beheaded)/[Rasta]/(Gloomy
Grim)/(Inveracity)/(Mindwork)/(Suffocate Bastard)
15.08.2008—Brutal Assault 13: (Malignant Tumour)/(Cephalic Carnage)/
(1349)/Neurosis)/[Cradle of Filth]/Anathema/Behemoth/
Entombed/(Primordial)/[Soilwork]/(Despised Icon)/(Swallow
the Sun)/(The Berzerker)/(Sworn Enemy)/(Cephalic Carnage)
/[All shall perish]/[Novembre]/[Eths]/[A Storm of Light]/
Debustrol/Warbringer)/(Tisic let od raje)/(Psychotic Despair)
16.08.2008—Brutal Assault 13: (Esotheric)/[Six Feet Under]/(Carcass)/
[Paradise Lost]/[Agnostic Front]/[Arch Enemy]/Sodom/
[Sepkha Chott]/[Kataklysm]/(Zubrowska)/(Code)/(Hate)/
(Ador Dorath)/(Hour of Penance)/(Arkona)/(Illdiance)/
[Kruger]/[Locomotive]/Jig Ai/(Imperious Malevolence)/
(Uprise)/(Wayd)/(Attack of Rage)
29.08.2008—Dunkelheit 2008: (Stormnatt)/(Inquisition)/(Elite)/(Azaghal)/
(Frostmoon Eclipse)/Witchcraft/Anima Damnata/Detonator
666/(Trollech)/(Ewig Frost)/(Heiden)/(Drengskapur)
30.08.2008—Dunkelheit 2008: (Somrak)/(Kampfar)/(Wyrd)/Darkened
Nocturn Slaughtercult/Besatt/(Nefarium)/(Avenger)/Infer)/
[Seeds of Sorrow]/[Hromovlad]/[Return to Innocence]/
[Selbstentleibung)
13.09.2008—Swordbrothers Festival: Steel Prophet/Bullet/(Holy Matyr)/
(Snake Eyes)/(???)/(Crom)/(Steelpreacher)/Conquest of Steel
/Metalhead
20.09.2008—Eure Erben/[Outrage]/Warhammer/(???)
27.09.2008—Thrash em down: Chainsaw)/Nuclear Warfare/(???)/...
03.10.2008—Way of Darkness III: Napalm Death/(Entombed)/...
04.10.2008—Way of Darkness III: (Gorefest)/(Asphyx)/(Primordial)/
Desaster/(Evocation)/[Dark Age]/Sinister/Warhammer/
Witchburner/...
11.10.2008—Thrash Assault #3: Heathen/Sadus/(Accu§er)/(Devastation)/
Sacred Steel/Minotaur/Hellish Crossfire/(Negligence)
15.11.2008—Keep it true XI: Flotsam and Jetsam/Nasty Savage/
Girlschool)/Tokyo Blade/Artillery)/(Evil)/(Fait Factor)/
(Timelord)/Cast Iron)/Hellhound)
22.11.2008—Lust/Hateful Agony/Battlecreek/Agency
06.12.2008—Metal Inquisitor/Witchburner)/Eure Erben
10.01.2009—Sex Gepard/[Glory Daze]/Speedwhöre/[Bitter Loss]
17.01.2009—Nuclear Warfare/[Torment Tool]/(Speedwhöre)
07.02.2009—Warfist)/Hellish Crossfire)/Chörnyj Woron/Witching Hour
20.02.2009—Portrait/Enforcer/(Hellish Crossfire)/(Cruel Force)
21.02.2009—Fist held High:Portrait/Enforcer/(Stone Vengeance)/
(Etrusgrave)/(Darkest Era)/(Conquest of Steel)/(Assedium)
23.02.2009—Overkill/[Exodus]/(???)/(Gama Bomb)
28.02.2009—(Portrait]/Enforcer/Steelpreacher/Traumator
05.03.2009—Conviction/(???)/(Metalmorfosis)/Misty Valley
06.03.2009—Up the hammers: Witchfynde/(???)/Chrystal Viper/Portrait
07.03.2009—Up the hammers: Titan Force/Crush/(Emerald)/(Darkest Era)
27.03.2009—Baphomets Blood/(Fingernails)/(Die Hard)/[Zwielicht]/(Iron
Kobra)
04.04.2009—Hatchery/Hateful Agony/Thrashtanica
11.04.2009—Raging Death Date: (Evil Warriors)/Warhammer/(Chörnyj
Woron)/(No Empathy)/Witching Hour)/(Roadkill)/(Slaughter
Command/Pace of Hearse/Division Speed/Warheads
12.04.2009—Raging Death Date: Visc)/Delirium Tremens/Erazor/Rezet/
(Terror Blade)/(Diabolical Imperium)/Iron Kobra/Eliminator)/
Cruel Force/(Tracer)
24.04.2009—Keep it True XII: Lizzy Borden/Abattoir)/Tyrant(US))/Exxplorer/
[Exhumer]/Ruthless/Cloven Hoof/(Aska)/Atlantean Kodex/(In
24.04.2009—Keep it True XII: Solitude)
25.04.2009—Keep it True XII: Armored Saint/NOWBHM-Anniversary)/(Picture)/
Zouille(Sortilége))/Living Death]/Rigor Mortis/Militia/(The gates of
Slumber)/(Procession)/(Déjà vu)
27.04.2009—Saint Vitus/[The Cromptous]
08.05.2009—Hellish Crossfire/Warfist/Roadkill/Division Speed
09.05.2009—(???)/???/Roadkill/???]/Nebelraben]/(Chörnyj Woron)
29.05.2009—Rock Hard: [Opeth]/Jag Panzer/[Prong]/Destroyer 666/Angel Witch/
Witchburner
30.05.2009—Rock Hard: [Children of Bodom]/Forbidden/(Dragonforce)
31.05.2009—Rock Hard: Saxon/Sacred Reich/Heathen/Bullet
06.06.2009—Hellfield Festival: -- no bands seen –
20.06.2009—Fueled by Fire/(Neurasthenia)/Chörnyj Woron
07.07.2009—W.A.S.P./[Dead means nothing]
11.07.2009—Revenge of true Metal: Tank/(Baphomet’s Blood)/Iron Kobra/(Spirit of
the Jakal)/(Witchhunter)/(Sacrificator)/(Destroy Edgebone)/(Endovein/
Madcaps
17.07.2009—Hells Pleasure: (The Devils Blood)/Absu/[Ofermod]/[Zemial]/Pentagram/
[Pagan Rites]/Necrovation/[Bloody Sign]/Resistance
18.07.2009—Hells Pleasure: (Esoteric)/Pentagram/Necrophobic/[Agatus]/[Dead
Concregation]/Lord Vicar/[Orlog]/Razor of Occam?)/[Portrait]/[Serpent
Cult]/[Repent]
23.07.2009—HOA: (Vicious Rumors)/Tank/Q5/Bullet/Lick the Blade)
24.07.2009—HOA: (Manilla Road)/(Pretty Maids)/Helstar/(Deathriders)/(Exxplorer)/
[Jacobs Dream]/Enforcer/Piledriver/[Memory Garden/(Lonewolf)
25.07.2009—HOA: Razor/(The Rods)/Angel Witch/(Nightshade)/(Tankard)/Killers/
(Paradox)/Tysondog/Cloven Hoof/[Portrait]/(Zed Yago)
14.08.2009—Thunders over Miriquidi IV: Death SS/Kat/…/Minotaur
15.08.2009—Thunders over Miriquidi IV: Törr)/RAM)/…
12.09.2009—Swordbrothers: (Halloween)/Omen/(Arakain)/(Thunderrider)/
Goddess of Desire/(Enchanter)/Zarpa/(Hellish War)/(Steelraiser)/
(Barbarian)
Offline
ich bin nicht so der Live-Musik-Fan und die Tage der großen Festivals sind erstmal auch vorbei - aber jetzt war ich doch mal neugierig, was bei mir für eine Liste rauskommt...
(bei den Festivals ohne Gewähr - da kann ich mich teilweise besser erinnern, was ich auf keinen Fall gesehen habe als umgekehrt )
Scorpions / Tesla
05.11.1991 Frankfurt a. M. Festhalle
Races / St. Vania
23.05.1992 Mainz Haus der Jugend
Metallica
26.11.1992 Frankfurt a. M. Festhalle
Fracture / Races / St. Vania
15.01.1993 Mainz-Ebersheim Töngeshalle
Tankard / Requiem
11.04.1993 Frankfurt Batschkapp
Metallica / The Cult / Suicidal Tendencies
22.05.1993 Mannheim Maimarktgelände
Dimmu Borgir / Dark Funeral / Dodheimsgard / Evenfall
28.03.1999 Offenbach Hafenbahn
Wacken 1999
Tankwart / Skyclad / Destruction / In Extremo / Napalm Death / Eläkeläiset / Subway To Sally / Cannibal Corpse
With Full Force VII - 2000
Dirty Deeds / Viu Drakh / Die Apokalyptischen Reiter / Entombed / Iron Maiden / Asphyx / Dismember / The Exploited /
Sodom / Oomph! / Bolt Thrower / Pain / Knorkator / Subway To Sally / J. B. O. / Machine Head / Slayer
With Full Force VIII - 2001
Megadeth / Cradle Of Filth / Motörhead / Six Feet Under / Vader / Tankard / Crowbar / Destruction / Devin Townsend /
Soulfly / Pain / Mambo Kurt / Holy Moses / Unleashed / Cathedral / Judas Priest /
With Full Force IX - 2002
Dew-Scented / Cannibal Corpse / Hypocrisy / Halford / Slayer / Heaven Shall Burn / Kreator / Motörhead /
Immortal / J. B. O.
Wacken 2002
Savatage / Bruce Dickinson / Destruction / Dragonlord / Candlemass / Nuclear Assault / Exodus / Blind Guardian /
Hypocrisy / Heathen
Westfalenfestival 2002 Dortmund
Tankard / Squealer / Duke / The Claymore / Bolt Thrower / Hypnos / Fleshcrawl / Heaven Shall Burn / Violation
Graveworm / Paimon / Sun Of Sadness
27.03.2004 Gießen Jokus
Rock Hard Festival 2003
God Dethroned / Tribe After Tribe / Circle II Circle / Trouble / Nevermore / Kreator / Anthrax / Blind Guardian /
Darkane / Threshold / Arch Enemy / Candlemass / Soilwork
With Full Force X - 2003
Napalm Death / Six Feet Under / Soulfly / Saint Vitus / Clawfinger / Destruction / Sepultura / Type O' Negative
Die Happy / Overkill / Anthrax / Slayer
Wacken 2003
Circle II Circle / Annihilator/ Victory / Running Wild / Diamond Head / Dew-Scented / Sentenced / Testament / Assassin /
Lordi / Slayer / Malevolent Creation / Nile / Vader / Eidolon / Kataklysm
Rock Hard Festival 2004
Delirious / Electric Eel Shock / Honigdieb / Dead Soul Tribe / Naglfar / Gluecifer / Destruction / Krokus / Exodus / In Extremo /
Desaster / Into Eternity / Illdisposed / Metal Church
With Full Force XI - 2004
Soilwork / Hypocrisy / Beatsteaks / Disbelief / Malevolent Creation / Benediction / Ektomorf / Fear Factory / Six Feet Under /
Hanns Martin Slayer / Heaven Shall Burn / Crowbar / Monster Magnet / Soulfly
"Musik wird oft nicht schön gefunden, weil sie stets mit Geräusch verbunden." - (Wilhelm Busch: Der Maulwurf)
Offline
in den 80ern:
Spliff (1x)
BAP (3x)
Straßenjungs (3x)
Goldene Zitronen (2x)
Toten Hosen (4x)
Die Ärzte (3x)
Frenzy (1x)
Demented Are Go (1x)
Rumble On The Beach (1x)
Bluberry Hellbellies (1x)
Krewmen (1x)
Tangerin Dream (1x)
Restless (2x)
Depeche Mode mit Front 242 (1x)
Stray Cats (2x)
Trio (1x)
Accept (1x)
Coffin Nails (1x)
Batmobile (1x)
Guana Batz (1x)
Skitzo (1x)
The Meteors (1x)
The Quakes (1x)
Torment (1x)
Open Air St.Wendel (1x)
5. Anti Waahnsinn Festival
in den 90ern:
Lenny Kravitz (1x)
Beastie Boys (1x)
PCP
in diesem Jahrtausend:
Pet Shop Boys (1x)
Grönemeyer (1x)
P!nk (1x) (kostenloses Open Air in Mannheim)
2006
Body Count
2008
Ärzte
2009
Miss Kittin And The Hacker
New Model Army
2010
Exploited + cobra + Al and the black cats
Green Day Open Air Mainz
2012
Kraftklub
DAF
Beitrag geändert von til__ (07.02.2013 12:34:26)
Glück ist wenn der Bass einsetzt :D
Offline
joah, war letztes Jahr wohl auch viel Unterwegs (mit 16/17 jahren beachtlich wie ich finde ^^)
22.08.07 - Leipzig - GC Spielemusikkonzert
18.01.08 - Nürnberg - Icke & Er
09.07.08 - Nürnberg - Die Ärzte
26.08.08 - Leipzig - Video Games Live
03.09.08 - München - Scars on Broadway, Emil Bulls
05.11.08 - Nürnberg - Die Apokalyptischen Reiter, Mustasch, Honigdieb, Marionett
13.11.08 - Nürnberg - Knorkator
28.01.09 - Erlangen - Deichkind
17.02.09 - Nürnberg - Deathstars, Beloved Enemy (und eigentlich noch Sonic Syndicate, musste aber leider davor gehen ...)
06.03.09 - München - The Prodigy
24.04.09 - Nürnberg - Subway to Sally, Mono Inc.
03.05.09 - Erlangen - The Ting Tings
Festivalsaison #1
16.07.09 - Nürnberg - The Dillinger Escape Plan
Festivalsaison #2
03.09.09 - Nürnberg - Asaf Avidan & The Mojos
26.09.09 - Berlin - Our Hate Will Destroy You Tour (Chimaira, Unearth, Throwdown, Daath)
04.10.09 - Nürnberg - Mario Barth
07.10.09 - Nürnberg - Hellsongs
21.10.09 - Nürnberg - Dragonforce
23.10.09 - Nürnberg - Rick Kavanian
30.10.09 - Nürnberg - Porcupine Tree, Rose Kemp
04.11.09 - München - Dredg, Parlor Mob, Judgement Day
16.11.09 - Nürnberg - Jennifer Rostock
26.11.09 - Nürnberg - Eure Mütter
08.12.09 - Fürth - Deichkind
29.12.09 - Nürnberg - Ektomorf, Tenside, Code Red
Festivals:
Rock im Park: 2007, 2008, 2009
Southside: 2009
Summer Breeze: 2009
In Planung:
22.01.10 - Trockau - Die Apokalyptischen Reiter, Hämatom
Rock im Park 2010
Southside 2010
Summer Breeze 2010
Offline
in den 80ern:
Spliff (1x)
BAP (3x)
Straßenjungs (3x)
Goldene Zitronen (2x)
Toten Hosen (4x)
Die Ärzte (3x)
Frenzy (1x)
Demented Are Go (1x)
Rumble On The Beach (1x)
Bluberry Hellbellies (1x)
Restless (2x)
Depeche Mode (1x)
Stray Cats (2x)
Trio (1x)
Accept (1x)
Batmobile (1x)
Guana Batz (1x)
Skitzo (1x)
Tangerin Dream (1x)
The Meteors (1x)
The Quakes (1x)
Torment (1x)
Open Air St.Wendel (1x)
5. Anti Waahnsinn Festivalin den 90ern:
Lenny Kravitz (1x)
Beastie Boys (1x)in diesem Jahrtausend:
Pet Shop Boys (1x)
Grönemeyer (1x)
P!nk (1x) (kostenloses Open Air in Mannheim)
Miss Kittin And The Hacker (1x)
...naja, ick hab dann mal die ein oder andere psychocombo in den 90ern gesehen...vorher war ick wohl noch quark im kühlschrank....aber miss kittin find ick cooooool
...ich hab ja nen ordner mit all meinen eintrittskarten, so denn es welche gab...vielleicht schaffe ich mal ne liste hierher...
Offline
Habe meine auch mal versucht zu ordnen:
1 18.05.1984 Mannheim Eisstadion Barclay James Harvest
2 09.04.1987 Mannheim Käfertal Kulturhalle Helloween Overkill
3 10.05.1987 Mannheim Käfertal Kulturhalle Slayer
4 01.07.1987 Mannheim Käfertal Kulturhalle Die Toten Hosen
5 30.08.1987 Pforzheim FCP Stadion Deep Purple Dio Metallica Ratt Cinderella Pretty Maids Monsters of Rock
6 17.12.1987 Ludwigshafen Eberthalle Frankie Goes To Hollywood
7 12.05.1988 Berlin Deutschland-Halle Judas Priest Bonfire
8 18.06.1988 Mannheim Maimarktgelände Pink Floyd
9 12.10.1988 Ludwigshafen Eberthalle Helloween
10 28.10.1988 Eppelheim Rhein-Neckar-Halle Metallica Queensryche
11 18.01.1989 Mannheim Disco Circus Slayer Overkill
12 28.02.1989 Ludwigshafen Eberthalle Scorpions
13 11.04.1989 Ludwigshafen Eberthalle Die Toten Hosen
14 13.06.1989 Mannheim Disco Circus W.A.S.P.
15 23.04.1990 Ludwigshafen Eberthalle Mignight Oil
16 25.08.1990 Hockenheim Ring Tina Turner Chris de Burgh Simple Minds Gary Moore
17 01.10.1990 Ludwigshafen Eberthalle Die Toten Hosen
18 03.10.1990 Stuttgart Schleyerhalle Slayer Megadeth Testament Anthrax Suicidal Tendencies Clash of the Titans
19 12.11.1990 Ludwigshafen Eberthalle New Model Army
20 23.11.1990 Saarbrücken Iron Maiden Anthrax
21 05.03.1991 Ludwigshafen Eberthalle Judas Priest Annihilator Pantera
22 24.08.1991 Mannheim Maimarktgelände Guns ´n Roses Skid Row Nine Inch Nails
23 07.09.1991 Mainz Finthen Airfield AC/DC Metallica Mötley Crüe The Black Crowes Queensryche Monsters of Rock
24 15.11.1991 Ludwigshafen Eberthalle Slayer Mindfunk
25 05.05.1992 Ludwigshafen Eberthalle Die Toten Hosen
26 27.05.1992 Stuttgart Cannstatter Vasen Guns ´n Roses Faith No More Soundgarden
27 04.07.1992 Hockenheim Ring Genesis
28 15.08.1992 Mannheim Maimarktgelände Iron Maiden Black Sabbath Slayer Helloween W.A.S.P. The Almighty
29 12.06.1993 Mannheim Maimarkthalle Depeche Mode Miranda Sex Garden
30 25.09.1993 Ludwigshafen Eberthalle Accept
31 28.05.1994 Heibronn Harmonie Die Ärzte
32 23.06.1994 Frankfurt Musical Hall Böhse Onkelz
33 08.09.1994 Altrip Sandrennbahn Böhse Onkelz
34 15.10.1995 München Terminal 1 Paradise Lost
35 06.11.1995 Ludwigshafen Eberthalle Böhse Onkelz
36 24.05.1996 München Olympia-Stadion Herbert Grönemeyer Die Toten Hosen Bryan Adams Paradise Lost Placebo Sting Rock im Park
37 26.10.1996 München Olympiahalle Metallica C.O.C.
38 06.10.1997 Ludwigshafen Eberthalle Rammstein Eskimos & Egypt
39 18.10.1997 Mannheim Capitol Megadeth Kill II This
40 10.05.1998 Mannheim Capitol New Model Army
41 10.05.1998 Mannheim Capitol New Model Army
42 20.03.1999 Stuttgart Schleyerhalle KISS
43 21.09.1999 Stuttgart Schleyerhalle Iron Maiden Megadeth
44 21.09.1999 Stuttgart Schleyerhalle Iron Maiden
45 08.07.2000 Mannheim Maimarkthalle Iron Maiden Slayer Dream Theater Motörhead Metal 2000
46 02.09.2000 Mannheim Maimarkthalle Die Ärzte Die Fantastische 4 Bloodhound Gang Bad Religion 5 Sterne Deluxe
47 03.03.2001 Frankfurt Festhalle Böhse Onkelz
48 13.03.2001 Die Ärzte
49 04.02.2002 Langen Stadthalle Iced Earth
50 28.02.2002 Ludwigshafen Eberthalle Böhse Onkelz
51 04.05.2002 Frankfurt Festhalle Die Toten Hosen Dover
52 15.06.2002 Offenbach Hafenbahn Overkill
53 20.11.2002 Ludwigshafen Eberthalle Die Toten Hosen
54 03.12.2002 Ludwigshafen Eberthalle Manowar Bludgeon
55 07.02.2003 Langen Stadthalle Hammerfall
56 29.04.2003 Frankfurt Batschkapp Children of Bodom Soilwork Shadows Fall
57 30.05.2003 Stuttgart Messe Congresscentrum B Whitesnake Bonfire
58 25.10.2003 Stuttgart Schleyerhalle Iron Maiden Gamma Ray
59 05.11.2003 Frankfurt Festhalle Deep Purple Molly Hatchet
60 14.12.2003 Mannheim Maimarkthalle Metallica Godsmack
61 09.04.2004 Karlsruhe Europahalle Whitesnake
62 28.04.2004 Stuttgart Longhorn / LKA In Flames Caliban Devildriver
63 30.04.2004 Langen Stadthalle Edguy
64 17.07.2004 Ludwigsburg Ludwig-Jahn-Stadion Die Ärzte Sportfreunde Stiller
65 07.09.2004 Mannheim Maimarkthalle Böhse Onkelz
66 24.09.2004 Frankfurt Festhalle Rush
67 23.10.2004 Weinheim Cafe Central Juli
68 01.11.2004 Mannheim Maimarkthalle Rammstein Exilia
69 14.12.2004 Stuttgart Messe Congresscentrum B Sportfreunde Stiller
70 19.12.2004 Mannheim Capitol OOMPH! Samael
71 20.01.2005 Frankfurt Batschkapp Silbermond
72 02.02.2005 Mannheim Capitol Barclay James Harvest ASIA
73 19.02.2005 Köln Live Music Hall Megadeth Diamond Head
74 23.02.2005 Stuttgart Longhorn / LKA Kreator Dark Tranquillity Ektomorf Hatesphere
75 14.03.2005 Böblingen Sporthalle CCB Judas Priest In Flames
76 15.03.2005 Frankfurt Batschkapp Alter Bridge
77 22.04.2005 Filderstadt FILharmonie Hammerfall Thunderstone Firewind Lordi Icebreaker Festival 2005
78 26.04.2005 Mannheim Capitol Silbermond
79 17.05.2005 Stuttgart Longhorn / LKA Paradise Lost Orphaned Land Society 1
80 06.06.2005 Stuttgart Longhorn / LKA Megadeth Dungeon
81 14.06.2005 München Tonhalle 3 Doors Down Alter Bridge
82 13.09.2005 Stuttgart Longhorn / LKA Nickelback
83 24.11.2005 Bensheim Weststadthalle Dieter Nuhr Ich bin´s Nuhr
84 27.11.2005 Stuttgart Longhorn / LKA Bloc Party Stars
85 14.12.2005 Stuttgart Die Röhre Dark Tranquillity Chimaira Hatesphere
86 08.01.2006 Wiesbaden Schlachthof Bullet for my Valentine As I Lay Dying Protest the Hero
87 11.02.2006 Mannheim Rosengarten HIM The Rasmus
88 20.02.2006 Langen Stadthalle Edguy Dragonforce Sabaton
89 27.02.2006 Stuttgart Messe Congresscentrum B Bloodhound Gang
90 04.03.2006 Mannheim SAP-Arena Udo Jürgens
91 20.03.2006 Neu-Isenburg Hugenottenhalle 3 Doors Down Kain John Nicholson
92 13.04.2006 Filderstadt FILharmonie In Flames Sepultura Dagoba
93 27.04.2006 Stuttgart Longhorn / LKA The Sisters of Mercy
94 27.05.2006 Essen Grugahalle Korn Bullet for my Valentine Hatebreed Flyleaf
95 01.06.2006 Mannheim SAP-Arena The Eagles
96 19.06.2006 Stuttgart Die Röhre Trivium 36 Crazyfists Devildriver
97 02.08.2006 München Olympiastadion Robbie Williams Basement Jaxx Orson
98 07.08.2006 Mannheim Maimarktclub Bloodhound Gang
99 13.08.2006 Schwetzingen Schloss Toto
100 28.10.2006 Böblingen Sporthalle CCB Slayer In Flames Children of Bodom Lamb of God
101 02.11.2006 Frankfurt Batschkapp Amon Amarth Wintersun Thyr
102 29.11.2006 Böblingen Sporthalle CCB Muse
103 07.12.2006 Stuttgart Schleyerhalle Iron Maiden Trivium Lauren Harris
104 12.12.2006 Mannheim Maimarkthalle TOOL Mastodon
105 13.02.2007 Frankfurt Alte Oper Deine Lakaien & die neue Philharmonie 20 Jahre electronic avantgarde
106 25.02.2007 Frankfurt Jahrhunderthalle Billy Talent Alexisonfire Enter Shikari
107 04.06.2007 Stuttgart Longhorn / LKA Killswitch Engage As I Lay Dying Sanctity
108 08.06.2007 Ludwigshafen Südweststadion Iron Maiden In Flames Papa Roach Mastodon Lauren Harris
109 09.06.2007 Ladenburg Festwiese Rosenstolz
110 23.06.2007 Mannheim Alte Feuerwache Hatebreed As I Lay Dying
111 28.06.2007 Frankfurt Jahrhunderthalle Placebo
112 02.07.2007 Hohenems Eventcenter Korn Sick of it All
113 05.07.2007 Frankfurt Commerz-Bank-Arena Genesis
114 17.08.2007 Schwetzingen Schloss The BossHoss
115 19.08.2007 Langen Stadthalle Queensryche Circus Maximus Amyris
116 28.08.2007 Frankfurt Jahrhunderthalle TOOL
117 16.09.2007 Stuttgart Die Röhre As I Lay Dying Darkest Hour
118 18.09.2007 Frankfurt Jahrhunderthalle Sportfreunde Stiller ASH
119 21.10.2007 Mannheim SAP-Arena RUSH
120 23.10.2007 Wiesbaden Schlachthof Dimmu Borgir Amon Amarth Hatesphere
121 27.10.2007 Stuttgart Schleyerhalle Blind Guardian Dimmu Borgir Subway to Sally Kataklysm
122 30.10.2007 Stuttgart Longhorn / LKA Iced Earth Annihilator Turisas
123 03.11.2007 Mannheim Capitol Gerd Dudenhöffer Ohne Kapp undenkbar
124 06.11.2007 Darmstadt Centralstation New Model Army
125 11.11.2007 Mannheim Rosengarten Bloc Party Foals
126 22.11.2007 Mannheim Maimarktclub Saga The Urge
127 26.11.2007 Stuttgart Messe Congresscentrum B Motörhead Overkill Skew Siskin Valient Thorr
128 02.12.2007 Mannheim SAP-Arena Bruce Springsteen
129 09.12.2007 Wiesbaden Schlachthof Machine Head Trivium Dragonforce Arch Enemy Shadows Fall
130 11.12.2007 Frankfurt Batschkapp Six Feet Under Nile Finntroll Belphegor Metalfest 2007
131 15.12.2007 Mannheim Maimarkthalle Die Ärzte
132 21.12.2007 Speyer Halle 101 W.A.S.P.
133 19.01.2008 Manchester Apollo Korn Flyleaf Deathstars
134 20.01.2008 Manchester Academy Alter Bridge Enjoy Destroy
135 26.01.2008 Darmstadt Goldene Krone Endstille Discreation Retaliation
136 05.02.2008 Frankfurt Batschkapp Alter Bridge Enjoy Destroy
137 14.02.2008 Mannheim Maimarkt Club The BossHoss
138 15.02.2008 Wiesbaden Schlachthof Bullet for my Valentine Skindred Still Remains
139 17.02.2008 Mannheim Rosengarten HIM Paradise Lost
140 11.03.2008 Neu-Isenburg Hugenottenhalle Megadeth Mercenary Evile
141 12.03.2008 Frankfurt Batschkapp Overkill Drone Mortal Sin
142 26.03.2008 Karlsruhe Substage As I Lay Dying Neaera Maintain
143 07.04.2008 Stuttgart Die Röhre Heaven Shall Burn Neaera Aborted May The Silence Fall
144 01.06.2008 Stuttgart Longhorn / LKA Endstille Eluveitie Lichtmaschine auf dem Hinweg verreckt
145 10.06.2008 Mannheim SAP-Arena KISS
146 24.07.2008 Mannheim Capitol Steve Lukather The Hooters
147 31.07.2008 Wacken Iron Maiden Wacken 2008
148 13.08.2008 Wiesbaden Schlachthof Killswitch Engage As I Lay Dying Maintain
149 02.09.2008 Mannheim SAP-Arena Coldplay Albert Hammond, Jr.
150 06.09.2008 Ludwigshafen Das Haus Sabaton Boomerang Palace Chucks
151 05.10.2008 Wiesbaden Schlachthof In Flames Sonic Syndicate Gojira
152 12.10.2008 Frankfurt Nachtleben Endstille Lyfthrasyr Deadwood
153 26.10.2008 Stuttgart Porsche Arena 3 Doors Down Three Days Grace Redeem
154 09.11.2008 Gelsenkirchen Amphitheater Rockhard Festival 2008
155 10.11.2008 Stuttgart Die Röhre Dark Tranquillity Poison Black Fear My Thoughts
156 23.11.2008 Wiesbaden Schlachthof Alter Bridge Logan
157 25.11.2008 Offenbach Stadthalle Slipknot Machine Head Children of Bodom
158 27.11.2008 Stuttgart Schleyerhalle Slipknot Machine Head Children of Bodom
159 29.11.2008 Mannheim SAP-Arena Rosenstolz
160 02.12.2008 Neu-Isenburg Hugenottenhalle Morbid Angel Kataklysm Marduk Keep of Kalessin Arsis Metalfest 2008
161 09.12.2008 Stuttgart Longhorn / LKA Opeth Cynic The Ocean
162 21.02.2009 Gießen Hessenhalle Dark Tranquillity Unleashed Ensiferum Endstille Winterfire Festival
163 31.05.2009 Wiesbaden Schlachthof Opeth Long Distance Calling
164 26.06.2009 Dessels Graspop Slipknot Motley Crue Marylin Manson Graspop 2009
165 29.06.2009 Wiesbaden Schlachthof Hatebreed All Shall Perish
166 30.07.2009 Wacken Wacken 2009
167 05.08.2009 Weinheim Cafe Central Walls of Jericho Red Chord
168 21.08.2009 St. Goarshausen Loreley Amon Amarth Rockarea-Festival 2009
169 17.10.2009 Frankfurt Batschkapp W.A.S.P.
170 25.10.2009 Ludwigsburg Rockfabrik Cannibal Corpse Dying Fetus Obscura Evocation
171 31.10.2009 Karlsruhe Substage Bring Me The Horizon A Day To Remember August Burns Red
172 03.11.2009 Karlsruhe Substage Caliban Suicide Silence Maroon Emmure After The Burial Beastfest European Tour 2009
173 16.11.2009 Köln LANXESS Arena Muse Biffy Clyro
174 19.11.2009 Karlsruhe Substage Despised Icon Architects Horse The Band iwrestledabearonce Ghost Inside
175 24.11.2009 Mannheim SAP-Arena Placebo Expatriate
176 07.12.2009 Wiesbaden Rheinmain-Hallen In Flames Killswitch Engage Heaven Shall Burn
177 30.12.2009 Stuttgart Longhorn / LKA Heaven Shall Burn Caliban Dark Trainquillity Swashbuckle Deadlock
Offline
Muss mal aktualisieren:
24.06.2005 - Schandmaul / Rage / Die Apokalyptischen Reiter / Ektomorf / End Of Green - Rock am Härtsfeldsee, Dischingen
16.06.2007 - Dream Theater / Riverside - Bonn, Museumsplatz
30.06.2007 - Porcupine Tree / Pure Reason Revolution - Offenbach, Capitol
08.10.2007 - Dream Theater / Symphony X - Frankfurt, Jahrhunderthalle
23.10.2007 - Dream Theater / Symphony X - Erlangen, Heinrich-Lades-Halle
08.12.2007 - Riverside / Last Supper - Rüsselsheim, Das Rind
21.02.2008 - Symphony X / Circus Maximus / Dreamscape - Nürnberg, Hirsch
27.02.2008 - Nightwish / Pain / Krieger - Bamberg, Jako-Arena
22.04.2008 - Kamelot / Firewind / Forever Slave - München, Backstage
19.07.2008 - Frequency Drift - Bayreuth, Aktienkeller (das ist die Band von meinem Gitarrenlehrer, aber das gilt, denn die haben einen Plattenvertrag und ne CD raus )
11.11.2008 - Finntroll / Primordial / Equilibrium / Eluveitie / Catamenia / Manegarm - Heidenfest, Nürnberg, Hirsch
06.12.2008 - Opeth / Cynic / The Ocean - München, Backstage
16.01.2009 - Grave Digger / Alestorm / Taletellers - Lichtenfels, Stadthalle
31.01.2009 - Edguy / All Ends / H.E.A.T - Bamberg, Jako-Arena
20.03.2009 - Agalloch - Würzburg, Posthalle (den Rest der Bands haben wir wegen Stau verpasst bzw. wollten die anderen Dornenreich nicht sehen %-))
27.03.2009 - Amon Amarth / Obituary / Keep Of Kalessin / Legion Of The Damned / Equilibrium / Hail Of Bullets / Secrets Of The Moon - Full of Hate Festival, Lichtenfels, Stadthalle
23.06.2009 - Dream Theater / Neal Morse - München, Tollwood (das nasseste Konzert ever und danach war ich krank, aber das war mir so wurscht, weil ich ein Meet & Greet gewonnen hatte )
18.10.2009 - Dream Theater / Opeth - Progressive Nation, Frankfurt, Jahrhunderthalle (Bigelf und Unexpect wegen Stau verpasst)
30.10.2009 - Porcupine Tree - Nürnberg, Löwensaal (Rose Kemp verpasst)
Beitrag geändert von Ehana (18.01.2010 14:33:32)
Offline
29.10.1976 Otto (Freiburg)
26.03.1978 Uriah Heep (Freiburg)
??.??.1978 Queen Open Air mit Ten Years Later; Rory Gallagher; Lake (Saarbrücken)
19.03.1980 Wishbone Ash (Sindelfingen)
12.12.1981 Whitesnake (Vorgruppe Billy Squier) (Freiburg)
18.03.1982 Thin Lizzy (Freiburg)
18.11.1982 Rainbow (Freiburg)
25.03.1983 Udo Lindenberg (Vorgruppe Gianna Nannini) (Freiburg)
12.05.1983 Wolfgang Ambros (Freiburg)
24.06.1983 Joan Baez (Freiburg)
22.01.1985 Bap (Freiburg)
28.02.1985 Eric Burdon & Band (Discothek Arche Waldkirch)
22.03.1985 Schwoißfuß (Haus der Jugend Freiburg)
29.06.1985 Deep Purple Open Air mit Meat Loaf; Roger Chapman; Mountain; Rodgau Monotones (Mannheim)
18.10.1991 Alice Cooper (Freiburg)
01.10.1997 Joe Cocker (Freiburg)
19.06.1999 Manfred Mann's Earth Band (Freiburg)
30.10.2002 Doro (Stuttgart)
25.07.2003 Eric Burdon & the New Animals (Bad Krozingen)
05.11.2003 Bob Dylan (Freiburg)
11.07.2004 Santana (Freiburg)
14.07.2004 Quatsch Comedy Club (ZMF Freiburg)
30.10.2004 70er Show mit Suzi Quatro; Slade; Sweet; Rubbets; Razy (Freiburg)
03.06.2005 Scorpions (Vorgruppen: Krokus; Evidence One) (Rothausarena Freiburg)
08.07.2005 Jethro Tull (ZMF Freiburg)
03.08.2006 Nazareth (Bad Krozingen)
15.07.2005 Alice Cooper (ZMF Freiburg)
10.07.2007 Gotthard (ZMF Freiburg)
22.05.2008 Birth Control & Guru Guru "80 Jahre Krautrock" (Jazzhaus Freiburg)
07.06.2008 Michael Mittermeier "Safari" (Rothausarena Freiburg)
18.01.2009 Wishbone Ash (Jazzhaus Freiburg)
21.01.2009 Reamonn (Rothausarena Freiburg)
06.02.2009 Sunson (Mensa Bar Freiburg)
23.04.2009 Sunson (Freiburg Bar Freiburg)
05.07.2009 Murat Topal (ZMF Freiburg)
08.08.2009 Sunson (Open Air Haslach Freiburg)
23.03.2010 Luisa Robbin (Ganter Ausschank Freiburg)
12.04.2010 Luisa Robbin (Litfass Freiburg)
21.07.2010 Status Quo (ZMF Freiburg)
08.10.2010 Bülent Ceylan (Rothausarena Freiburg)
15.10.2010 Luisa Robbin (Wodan Halle Freiburg)
19.10.2010 UFO (Jazzhaus Freiburg)
14.11.2010 Deep Purple (Vorgruppe: Marillion) (Rothausarena Freiburg)
19.11.2010 Sunson (Waldsee Freiburg)
08.12.2010 Roger Chapman & the Shortlist (Jazzhaus Freiburg)
14.01.2011 Sunson (Mensa Bar Freiburg) Abschiedskonzert
22.03.2011 Magnum (Jazzhaus Freiburg)
13.07.2013 Die Toten Hosen (Openair Freiburg Messe) mit The Computers, Anti-Flag, Broilers
11.10.2014 Hendrik Freischlader (Jazzhaus Freiburg)
11.03.2015 UFO (Jazzhaus Freiburg)
27.05.2015 Joanne Shaw Taylor (Jazzhaus Freiburg)
11.08.2015 Blues Pills (Jazzhaus Freiburg)
27.10.2015 Michael Schenker's "Temple Of Rock" (Vorgruppe Highway(F)) (Jazzhaus Freiburg)
01.04.2016 Danny Bryant (Jazzhaus Freiburg)
14.06.2017 Blues Pills (Jazzhaus Freiburg)
21.06.2017 Black Star Riders (Vorgruppe Voodoo Kiss) (Jazzhaus Freiburg)
10.06.2018 Freiburgstimmtein über 100 Bands auf 17 Plätzen: {We ain´t} No Pink Pony, Hard Remedy, Tube7
30.06.2018 Iron Maiden (Openair Freiburg Messe)
Beitrag geändert von rabi4music (30.06.2018 23:27:31)
Music was my first Love
Lebendig dabei
Offline
Oha. Gegen meine Vorposter kann ich damit sicherlich nicht anstinken, aber whatever:
2004/10/26 - Die Toten Hosen (+Donots) in Oberhausen, König-Pilsener-Arena
2005/04/01 - Freedom Call (+Fallen Angels / Mystic Prophecy) in Bochum, Matrix
2005/06/19 - Die Toten Hosen (+Anti-Flag) in Dortmund, Westfalenhalle (glaube ich jedenfalls, könnte auch der 18. gewesen sein, dummerweise haben sie 2. Konzerte hintereinander in der selben Location mit der selben Vorband gespielt & meine Erinnerungen sind nicht mehr ganz frisch...)
2006/10/24 - Fler (+B-Tight) in Bochum, Loaction weiß ich nicht mehr
2007/02/19 - Bushido in Bochum, Zeche
2007/04/04 - Sido in Essen, Zeche Carl
2008/12/26 - Die Toten Hosen (+Airbourne) in Frankfurt, Festhalle
2009/06/29 - Warbringer (+Phoenix Cry /Automatic Self Destruct) in Bochum, Zwischenfall
2009/10/16 - Misery Speaks (+Vorbands, gut genug um mir deren Namen zu merken waren sie leider nicht) in Ahlen, Schuhfabrik BüZ
2009/11/22 - The Prodigy (+Enter Shikari) in Düsseldorf, Philipshalle
2009/12/19 - Die Toten Hosen (+Donots) in Düsseldorf, ISS Dome
Offline
Hmm... offenbar hab ich in diesen Thread nie was reingeschrieben.
Okay, ich war bisher auf Konzerten von folgenden Künstlern:
Erste Allgemeine Verunsicherung
Torfrock
Mike Krüger
Rolf und seine Freunde
Babaloo (naja, war eher ne Möbelhauseröffnung als ein Konzert)
Sind allerdings alle 20-25 Jahre her.
Offline
Ich machs einfach so!
Ich mach's mir genauso einfach:
* KLICKT HIER!
Offline
.
Beitrag geändert von Morgoth (13.09.2015 12:09:54)
Offline
na ja durch meine relativ leere Geldbörse sind das bei mir noch nicht soviel :-(
1 x Jefferson - Airplane ( Jefferson - Starship ) - ( Starship ) - Augsburg
7 x Barclay James Harvest - Augsburg - Bonn
1 x Ten Years After ( ohne Alvin Lee ) - Augsburg
1 x Alphaville - Augsburg
1 x Rattles - Stuttgart
1 x Scorpions - Stuttgart
2 x Uriah Heep - Augsburg
3 x Nazareth - Augsburg
1 x Rolling Stones - München
1 x Saga - Augsburg
1 x Hughes Turner Project - Augsburg
3 x Manfred Mann's Earth Band - Augsburg
1 x Lenningrad Cowboys - Augsburg
1 x Tom Waits - München
1 x Roger Chapman - Augsburg
2 x Joan Baez - Augsburg - Paris
1 x New Model Army - Augsburg
2 x The Nits - Bonn - Augsburg
1 x Joan Armatrading - Augsburg
1 x Livingston - Augsburg
1 x Gotthard - Augsburg
1 x Doro - Augsburg
mal schauen was noch alles kommt :-)
Beitrag geändert von vinylsammler (28.04.2010 17:50:59)
Hier meine Sammlung , die ich seit über 20 Jahren versuche komplett zu bekommen >>https://www.musik-sammler.de/collection/vinylsammler/
Offline
Fortsetzung hierzu.
Mittlerweile Top 11 aus knapp 360 Bands:
55x: die ärzte
46x: Home of the Lame / Felix Gebhard
41x: muff potter.
23x: Olli Schulz / & der Hund Marie / & Band
22x: Tomte
18x: Kettcar, Ghost of Tom Joad
12x: Fettes Brot
11x: Kilians
9x: Beatsteaks, Pale
Seit dem letzten Eintrag hinzugekommen:
26.03.08 Acoustic Kitty, Home of the Lame - Bielefeld, Falkendom
29.03.08 Gisbert zu Knyphausen, Olli Schulz - Osnabrück, Glanz & Gloria
02.04.08 Yeahbutnow!, Home of the Lame - Siegen, Vortex
04.04.08 Raum 101, Home of the Lame - Hannover, Korn
05.04.08 Home of the Lame - Köln, Werkstatt
11.04.08 Wir sind Helden - Bielefeld, Alarm! Theater
16.04.08 Tocotronic - Münster, Skater's Palace
18.04.08 Juri Gagarin, Bratze - Osnabrück, Glanz & Gloria
01.05.08 Smile, Ringo Ska - Osnabrück, Maiwoche
02.05.08 Starlight Excess, Wohnraumhelden - Osnabrück, Maiwoche
03.05.08 Herrenmagazin, Kettcar - Osnabrück, Hyde Park
05.05.08 Lotto King Karl & die Barmbek Dreamboys - Osnabrück, Maiwoche
06.05.08 Pohlmann - Osnabrück, Maiwoche
07.05.08 Boppin B. - Osnabrück, Maiwoche
08.05.08 Kontainer, Walter Schreifels, muff potter. - Hamburg, Uebel & Gefährlich
09.05.08 Ola Podrida, Kettcar - Köln, E-Werk
10.05.08 Pepstalkers, Walter Schreifels, muff potter., Hot Water Music - Münster, Skater's Palace
21.05.08 die ärzte - Oldenburg, Weser-Ems-Halle
23.05.08 die ärzte - Karlsruhe, Europahalle
24.05.08 Poolstar, Die Türen, die ärzte - Schwäbisch Gmünd, Open Air
25.05.08 die ärzte - Krefeld, Königpalast
27.05.08 die ärzte - Münster, Halle Münsterland
30.05.08 die ärzte - Berlin, Kindl-Bühne Wuhlheide
31.05.08 die ärzte - Berlin, Kindl-Bühne Wuhlheide
01.06.08 die ärzte - Berlin, Kindl-Bühne Wuhlheide
04.06.08 Salonperlen, Home of the Lame - Oberhausen, Druckluft
05.06.08 muff potter., die ärzte - Hannover, TUI Arena
06.06.08 muff potter., die ärzte - Kiel, Ostseehalle
07.06.08 Kleinstadthelden, muff potter. - Osnabrück, Schlossinnenhof
08.06.08 muff potter., die ärzte - Bielefeld, Seidenstickerhalle
15.06.08 Poolstar, Die Türen, die ärzte - Homberg/Efze, Hessentag
20.06.08 Ghost of Tom Joad, Turbostaat, Enter Shikari, Kettcar, Patrice, Deichkind, Xavier Rudd, Beatsteaks, Tegan & Sara, The Weakerthans - Hurricane Festival - Scheeßel, Eichenring
21.06.08 The (International) Noise Conspiracy, The Enemy, The Wombats, The Subways, Madsen, Panic at the Disco, Maximo Park - Hurricane Festival - Scheeßel, Eichenring
22.06.08 Jennifer Rostock, Elbow, The Notwist, Tocotronic, Razorlight, Sigur Rós, Slut, Nada Surf - Hurricane Festival - Scheeßel, Eichenring
27.06.08 Panteón Rococó, die ärzte - Braunschweig, Volkswagen Halle
28.06.08 Velvetone, Dúné, Panteón Rococó, die ärzte - Bremerhaven, Wilhelm Kaisen Platz
30.06.08 Blowfly, die ärzte - Bielefeld, Seidenstickerhalle
04.07.08 Blowfly, die ärzte - Dresden, Filmnächte am Elbufer
05.07.08 Blowfly, die ärzte - Dresden, Filmnächte am Elbufer
11.07.08 The ReBeatles, die ärzte - Berlin, Kindl-Bühne Wuhlheide
12.07.08 5 kleine Jägermeister, die ärzte - Berlin, Kindl-Bühne Wuhlheide
13.07.08 Beatsteaks, die ärzte - Berlin, Kindl-Bühne Wuhlheide
16.07.08 Editors, R.E.M. - Berlin, Waldbühne
17.07.08 Wir sind Helden - Osnabrück, Rosenhof
25.07.08 Ghost of Tom Joad, Niels Frevert, I Am Kloot, The Robocop Kraus, Tomte, Kettcar - Fest van Cleef - Mannheim, Alter Messplatz
26.07.08 Ghost of Tom Joad, Niels Frevert, I Am Kloot, The Robocop Kraus, Tomte, Kettcar - Fest van Cleef - Köln, Odonien
27.07.08 Computer, Home of the Lame, Ghost of Tom Joad, Niels Frevert, I Am Kloot, The Robocop Kraus, Tomte, Kettcar - Fest van Cleef - Großefehn, Industriegebiet
02.08.08 Friska Viljor, Slut - Lokpop-Festival - Osnabrück, Festivalgelände am Glanz & Gloria
06.08.08 Johanna Zeul, Fettes Brot - Bremerhaven, Deutsches Auswandererhaus
08.08.08 Irie Révoltés, Kettcar, Itchy Poopzkid, The Hives, U-Bahn Kontrollöre in tiefgefrorenen Frauenkleidern - Open Flair-Festival - Eschwege, Werdchen
09.08.08 Die Schröders, Danko Jones, Blackmail, Anti Flag, Donots, die ärzte, Monsters of Liedermaching - Open Flair-Festival - Eschwege, Werdchen
10.08.08 Jennifer Rostock, Turbostaat, Bloodlights, Fettes Brot, Moneybrother, Die Fantastischen Vier, Adam Green - Open Flair-Festival - Eschwege, Werdchen
12.08.08 Poolstar, die ärzte - Bonn, Museumsplatz
13.08.08 Poolstar, Balzac, die ärzte - Losheim, Strandbad
16.08.08 Ghost of Tom Joad - Mülheim, Straßenfest am AZ
17.08.08 Dúné, Nicht ohne meine Schwester, Sportfreunde Stiller, die ärzte - Eupen, Eupenarena
22.08.08 Ghost of Tom Joad, The Guns, Turbostaat, muff potter. - Rocken am Brocken-Festival - Elend, Gieseckenbleek
23.08.08 Cazals, Postscriptum, Panteón Rococó, Sportfreunde Stiller, Mando Diao, die ärzte - Uelzen, Albrecht-Thaer Platz
24.08.08 Chinaski Jugend, muff potter. - Hamburg, Molotow
30.08.08 The Subways, The Futureheads, Deichkind, Plain White T's, Bad Religion, Iggy & the Stooges, die ärzte - Rock am See - Konstanz, Bodenseestadion
13.09.08 Ugly Stiff, Neon Sleep, Manko Nova, The Pigletts, Molotov Jive, Dúné - Stonerock-Festival - Bad Bentheim, Freibad
19.09.08 Escapado, Herrenmagazin, Smokey Joe - Rock am Pferdemarkt - Lingen, Pferdemarkt
20.09.08 Dúné, Monsters of Liedermaching, Boppin' B - Rock am Pferdemarkt - Lingen, Pferdemarkt
04.10.08 Wolfang Müller, Gisbert zu Knyphausen - Osnabrück, Glanz & Gloria
15.10.08 freunde der nacht/ruhe. - Bremen, Tower
18.10.08 I am Kloot - Bielefeld, Kamp
19.10.08 freunde der nacht/ruhe. - Köln, Raketenclub
29.10.08 Paper Bird, Home of the Lame - Düsseldorf, Pretty Vacant
30.10.08 Computer, Home of the Lame - Bremen, Lagerhaus
31.10.08 Mintzkov, Home of the Lame - Hannoversch Münden - Kurbelkasten
01.11.08 Home of the Lame - Leipzig, Ilses Erika
04.11.08 Torben Stock, Home of the Lame - Hamburg, Kulturhaus III&70
05.11.08 K's Life, Home of the Lame - Osnabrück, Glanz & Gloria
08.11.08 Blackbird, Home of the Lame - Köln, Motoki Wohnzimmer
20.11.08 Novillero, Tomte - Lingen, Alter Schlachthof
09.12.08 Home of the Lame, Olli Schulz - Bochum, Zeche
10.12.08 Home of the Lame, Olli Schulz - Münster, Sputnikhalle
11.12.08 Home of the Lame, Olli Schulz - Hamburg, Uebel & Gefährlich
14.12.08 muff potter. - Hamburg, Große Freiheit 36
15.12.08 Home of the Lame, Olli Schulz - Bremen, Tower
16.12.08 Home of the Lame, Olli Schulz - Düsseldorf, zakk
17.12.08 Home of the Lame, Olli Schulz - Hannover, Musikzentrum
07.02.09 Mikroboy, Bloc Party - Münster, Cineplex
12.02.09 Substyle, Dagmar Schönleber, freunde der nacht/ruhe. - Köln, Blue Shell
26.02.09 The Grand River, Ghost of Tom Joad - Münster, Gleis 22
28.02.09 Videoclub, Ghost of Tom Joad, muff potter. - Dortmund, FZW
04.03.09 Videoclub, Herrenmagazin, Ghost of Tom Joad - Bielefeld, Bunker Ulmenwall
12.03.09 freunde der nacht/ruhe. - Münster, Sputnikhalle
14.03.09 Frida, Mike Doughty, Bosse - Lingen. Alter Schlachthof
28.03.09 Ghost of Tom Joad, Tomte - Osnabrück, Rosenhof
16.04.09 Lee Buddah, Olli Schulz - Osnabrück, Rosenhof
17.04.09 muff potter. - Hamburg, Michelle Records
21.04.09 Chinaski Jugend, muff potter. - Köln, Die Werkstatt
01.05.09 Winson, Olli Schulz - Hamburg, Grünspan
07.05.09 Matula, muff potter. - Hannover, Musikzentrum
08.05.09 Milow, Selig - Münster, Jovel
14.05.09 Chapeau Claque, Sugarplum Fairy - Osnabrück, Maiwoche
16.05.09 Die Schröders - Osnabrück, Maiwoche
21.05.09 Holzweg, Sacrity, Tobias Hund, Bosse - Bremen, Radio Bremen 4-Bühne
23.05.09 Justus Parker, Videoclub - Münster, Eurocityfest
27.05.09 Pale - Münster, Gleis 22
28.05.09 krüger, Virginia Jetzt! - Wolfsburg, Hallenbad
29.05.09 Farin Urlaub Racing Team - Osnabrück, Stadthalle
05.06.09 Ohrbooten, Dúné - Abifestival - Lingen, Am alten AKW
06.06.09 Herremagazin, Turbostaat - Abifestival - Lingen, Am alten AKW
10.06.09 Herrenmagazin, Trashmonkeys, muff potter. - Campusfest der Universität Duisburg - Duisburg, Campus
13.06.09 Mr. Virgin And His Love Army, Rantanplan - Schlossinnenhof-Open Air - Osnabrück, Schlossinnenhof
17.06.09 die ärzte - Hamburg, Sporthalle
19.06.09 Bosse, Johnossi, The Sounds, Editors, Franz Ferdinand, Moby, Kraftwerk - Hurricane-Festival - Scheeßel, Eichenring
20.06.09 The Rakes, The Rising Rocket, Videoclub, The Wombats, Ska-P, The Mars Volta, Pixies, Social Distortion, Faith No More, Nick Cave And The Bad Seeds, Tomte - Hurricane-Festival - Scheeßel, Eichenring
21.06.09 The Gaslight Anthem, Lily Allen, Eagles of Death Metal, Keane, Fettes Brot, Nine Inch Nails, die ärzte - Hurricane-Festival - Scheeßel, Eichenring
01.07.09 Kapelle Ostermann, Ryan Stratton & Felix Gebhard, Olli Schulz - Vellmar, Sommer im Park
02.07.09 Ryan Stratton & Felix Gebhard - Bremen, Tower
02.07.09 Quiron - Breminale - Bremen, MS Treue
07.07.09 Ryan Stratton & Gelix Gebhard - Hannover, Cafe Glocksee
08.07.09 Ryan Stratton & Felix Gebhard - Hamburg, Hasenschaukel
10.07.09 Gisbert zu Knyphausen, muff potter., Kilians, Why?, Tomte, Element of Crime - Fest van Cleef - Northeim, Waldbühne
11.07.09 Gisbert zu Knyphausen, muff potter., Kilians, Why?, Tomte, Element of Crime - Fest van Cleef - Freiburg, Zeltmusikfestival
12.07.09 Gisbert zu Knyphausen, muff potter., Kilians, Why?, Tomte, Element of Crime - Fest van Cleef - Essen, Delta Park
01.08.09 Ghost of Tom Joad, Neimo, Gisbert zu Knyphausen, Art Brut - Lokpop-Festival - Osnabrück, Festivalgelände am Glanz & Gloria
07.08.09 Mikroboy, Ghost of Tom Joad, The (International) Noise Conspiracy - Olgas Rock-Festival - Oberhausen, Olga Park
14.08.09 Tuned, Stakeout, muff potter., Samy Deluxe - Rocco del Schlacko-Festival - Püttlingen, Sauwasen
21.08.09 The Blue Sinners, The Robocop Kraus, Fehlfarben, Tocotronic, Mediengruppe Telekommander, Veto, Kolkhorst - BootBooHook-Festival - Hannover, Faust
22.08.09 Fotos, Tele, Kettcar - BootBooHook-Festival - Hannover, Faust
05.09.09 Kapelle Petra, Gods of Blitz, Kilians - Trossekult Open Air - Mesum, Hohe Heide
07.09.09 MUSE - Berlin, Admiralspalast
10.09.09 Übergangsregierung, muff potter. - Bielefeld, Kamp
11.09.09 Fake Problems, Chuck Ragan, muff potter., Art Brut - Dortmund, FZW
12.09.09 Kontainer, muff potter. - Bremen, Schlachthof
18.09.09 Boozed, Ghost of Tom Joad, Virginia Jetzt!, Mambo Kurt - Rock am Pferdemarkt - Lingen, Pferdemarkt.
19.09.09 Silvester, Katzenjammer, Tele - Rock am Pferdemarkt - Lingen, Pferdemarkt
02.10.09 Timid Tiger, Dúné - Osnabrück, Kleine Freiheit
22.10.09 Ghost of Tom Joad - Gronau, Rock'n'Pop Museum
28.10.09 The Horrors, MUSE - Hamburg, Color Line Arena
29.10.09 Frida, Bosse - Osnabrück, Kleine Freiheit
01.11.09 Soulsavers, Depeche Mode - Bremen, AWD Dome
12.11.09 Starmen - Osnabrück, Erdbeerblau
16.11.09 Biffy Clyro, MUSE - Köln, Kölnarena
27.11.09 freunde der nacht/ruhe., John Niven - Köln, Rex am Ring
28.11.09 freunde der nacht/ruhe. - Solingen, Cobra-Kino
29.11.09 Strike Anywhere, muff potter., Hot Water Music - Köln, Essigfabrik
30.11.09 Ashes of Pompeii, muff potter., Hot Water Music - Wiesbaden, Schlachthof
03.12.09 Ghost of Tom Joad, muff potter. - Berlin, Astra
04.12.09 Ghost of Tom Joad, muff potter. - Leipzig, Conne Island
05.12.09 Chris Wollard And The Ship Thieves, Drag The River, muff potter. - Wien, Szene
06.12.09 Chris Wollard And The Ship Thieves, Drag The River, muff potter. - München, Backstage
08.12.09 Chris Wollard And The Ship Thieves, Drag The River, muff potter. - Düsseldorf, Zakk
09.12.09 Herrenmagazin, muff potter. - Saarbrücken, Garage
10.12.09 ClickClickDecker, muff potter. - Hamburg, Markthalle
12.12.09 Ghost of Tom Joad, muff potter. - Münster, Jovel
16.12.09 Olli Schulz, Paula, Gisbert zu Knyphausen, Niels Frevert - Hamburg, Uebel & Gefährlich
19.12.09 Helge Schneider - Mülheim, Stadthalle
09.01.10 René Marik - Osnabrück, Stadthalle
15.01.10 Jan Plewka singt Rio Reiser - Osnabrück, Rosenhof
21.01.10 Olli Schulz - Osnabrück, Kleine Freiheit
30.01.10 Olli Schulz - Lingen, Alter Schlachthof
07.02.10 Thees Uhlmann, Tim Neuhaus, Young Rebel Set - Bremen, Tower
05.03.10 Ghost of Tom Joad - CeBIT sounds! - Hannover, Halle 22
10.03.10 Poopular Damage, Josiah Wolf, Why? - Bremen, Lagerhaus
24.03.10 Sarah Kuttner - Osnabrück, Rosenhof
08.04.10 An Horse, Simon den Hartog - Osnabrück, Kleine Freiheit
10.04.10 Die Sterne - Osnabrück, Rosenhof
01.05.10 December Peals, Bloodlights - Bremen, Tower
12.05.10 Moritz Krämer, Gisbert zu Knyphausen - Osnabrück, Haus der Jugend
Beitrag geändert von Rock Rendezvous (13.05.2010 02:36:31)
Offline
Grob chronlogisch, seit 2003, aber ohne Datum
Die härtere Ecke
Deep Purple & Molly Hatchet
Dio
Petra
Rob Rock, Narnia, Stairway, Sacrificium
Virgin Black, My Silent Wake, Forsaken, Sacrificium, Balance Of Power, Pantokrator, Illuminandi
Narnia, Random Eyes, Veni Domine, Immortal Souls, Seventh Avenue
Tourniquet, Irrsterne, Illuminandi, Project 86
Bloodgood, Blindside, Whitecross, Glenn Kaiser, Seventh Avenue, Narnia,
Seventh Avenue, Drottnar, Deuteronomium, Kreyson, Monoblock
Tourniquet, My Silent Wake, Seventh Angel, Morgenroede, Deuteronomium, Grave Declaration, Slechtvalk, Benea Reach
Bloodgood, Tourniquet
Cage, Shadows Of Paragorn, Rift, Illuminandi, Theocracy, Morgenroede
ASP
Slechtvalk, Shadows Of Paragorn
The Crüxshadows
Ska
The Slackers 2mal
The Busters 3mal
The Aggrolites 2mal
Frau Doktor
The Dualers
ansonsten
Götterdämmerung, Bayreuth
Carmina Burana, Speyer
Freischütz, Regensburg
Yann Thiersen
Am Donnerstag dem 20.05.: Woven Hand
http://www.musik-sammler.de/sammlung/tumnus
gibts was neues bei der trennung von Interpret und Küstler?
Offline
Fortsetzung hierzu.
Mittlerweile Top 11 aus knapp 360 Bands:
Alle Achtung, sehr beeindruckende Konzertstatistik. Bist ja ganz schön auf Achse, Hut ab
Am Donnerstag dem 20.05.: Woven Hand
Oh wie geil, da wünsche ich viel Spaß Habe Woven Hand selbst schon 5x gesehen und es war immer phänomenal.
Offline
Hier nun meine KONZERT-Besuche:
02.09.90 GAMMA RAY (feat. Kai Hansen) + RISK / Zeche, Bochum
13.12.90 SCORPIONS + WINGER / "Restless Nights Tour" Westfalenhalle 1, Dortmund
28.02.91 MOTÖRHEAD + CYCLE SLUTS FROM HELL / "The ‘1916’ Tour" Philipshalle, Düsseldorf
17.09.91 AC/DC, METALLICA, QUEENSRYCHE + THE BLACK CROWES / Westfalenhalle 1, Dortmund
16.11.91 "Power Rock (Night)" KÄOS + / Saal im Haus Ennepetal
21.11.91 SLAYER + MINDFUNK / Philipshalle, Düsseldorf
22.12.91 "Christmas Metal Meeting" MOTÖRHEAD, KREATOR, SEPULTURA, MORBID ANGEL + HEADHUNTER / Philipshalle, Düsseldorf
17.01.92 ANTHRAX, PUBLIC ENEMY + WOLFSBANE / "Bring The Noise Tour" Philipshalle, Düsseldorf
06.02.92 OVERKILL + / "Horrorscope Tour" Tor 3, Düsseldorf
28.03.92 DEVALUATION + KÄOS / Hopfengarten, Schwelm
15.10.92 SODOM + DEPRESSIVE AGE / "Tapping The Vein Tour" Tor 3, Düsseldorf
18.10.92 SUICIDAL TENDENCIES + RAGE AGAINST THE MACHINE / "The Art Of Rebellion Tour" E-Werk, Köln
23.10.92 MEGADETH + PANTERA / "Countdown To Extinction Tour" Philipshalle, Düsseldorf
09.11.92 FAITH NO MORE + L7 / "Angel Dust Tour" Grugahalle, Essen
24.11.92 METALLICA / "Wherever We May Roam-Tour" Westfalenhalle 1, Dortmund
05.12.92 RAMONES + JINGO DE LUNCH / "Mondo Bizarro Tour" Sporthalle, Köln
20.12.92 MOTÖRHEAD, SAXON + RAGE / "Bombers & Eagles Tour" Philipshalle, Düsseldorf
11.04.93 "3. Noise Now Festival" EINSTÜRZENDE NEUBAUTEN, DIE KRUPPS, SLIME, DEINE LAKAIEN, LEATHERFACE, AFGHAN WHIGS + / Philipshalle, Düsseldorf
17.04.93 IRON MAIDEN / Grugahalle, Essen
20.05.93 METALLICA, THE CULT + SUICIDAL TENDENCIES / "Nowhere Else To Roam... Tour" Rheinstadion, Düsseldorf
05.06.93 "Open Air" FAITH NO MORE, IGGY POP, ANTHRAX, LIVING COLOUR, SUICIDAL TENDENCIES, THE LEVELLERS, RAGE AGAINST THE MACHINE, MONSTER MAGNET, THE WONDER STUFF + WOOL / Großmarktgelände, Hamburg
06.07.93 BAD RELIGION + ABWÄRTS / "Recipe For Hate Tour" E-Werk, Köln
09.10.93 "1st Rock Off The Road Festival" TANKARD, CONTRADICTION, VANIZE, REGICIDE + MACBETH / Uni-Halle, W'tal
10.10.93 DEEP PURPLE + / "Battle Rages On Tour" Sporthalle, Köln
27.10.93 WOLF BIERMANN "Denk' ich an Deutschland in der Nacht - Briderlech es brennt"/ Aula Reichenbach-Gym. Ennepetal
04.11.93 SEPULTURA + PARADISE LOST / Sporthalle, Köln
10.11.93 "The Slamm Fest" BODY COUNT (feat. Ice-T), EROTIC JESUS + FRESH FAMILEE / Philipshalle, Düsseldorf
03.12.93 IGGY POP + / "The American Caesar Tour" Philipshalle, Düsseldorf
08.02.94 PRO-PAIN, THE SPUDMONSTERS + LIFE OF AGONY / Sound Garden, Dortmund
19.03.94 "Rock-Konzert" KÄOS, BUGHOUSE, PURGE + SOULBROTHER / JZ im Haus Ennepetal
28.04.94 BLACK SABBATH + CATHEDRAL / "Cross Purposes Tour" Westfalenhalle 2, Dortmund
28.04.94 DIE TOTEN HOSEN / "Open Air" auf LKW vor der Westfalenhalle 1, Dortmund
10.05.94 BIOHAZARD, DOG EAT DOG + / Musikzirkus, Dortmund
20.-22.5. "Dynamo Open Air 1994" FORBIDDEN, GOREFEST, VICIOUS RUMORS, PRONG, CLAWFINGER, SICK OF IT ALL, THE ORGANIZATION, DIE KRUPPS, CYNIC, DANZIG, URBAN DANCE SQUAD, LIFE OF AGONY, SKREW + / Flughafen, Eindhoven
05.07.94 "Chaos AD-Scream Night" SEPULTURA, ROLLINS BAND, OBITUARY, VOODOOCULT + / Grugahalle, Essen
09.07.94 "10. Schüttorf Open Air" ZZ TOP, DIE TOTEN HOSEN, THERAPY?, HELMET + / Gut Rigterink Gildehaus, Bad Bentheim
27.08.94 "Pukkelpop Open Air" RED HOT CHILI PEPPERS, FRANK BLACK, CYPRESS HILL, ROLLINS BAND, HELMET, BIOHAZARD + / Hasselt (Belgien)
20.09.94 DOG EAT DOG + / Zeche Carl, Essen
27.09.94 SLAPSHOT + IGNITE / Zeche Carl, Essen
29.10.94 "Rock-Konzert II" GAUGE, MUTILATION + PURGE / JZ im Haus Ennepetal
08.11.94 GOREFEST, FORBIDDEN + WARPATH / Getaway, Solingen
06.12.94 LINTON KWESI JOHNSON & DENIS BOVELL DUB BAND / Live Station, Dortmund
18.03.95 "Rockveranstaltung" BUGHOUSE, GAUGE, SOULBROTHER + BEAGLE PROBE / JZ im Haus Ennepetal
??.??.95 BUT ALIVE + / Kulturzentrum Rattenloch - Friedrich-Kaiser-Grundschule (Ex-Lehrschwimmbecken), Schwerte
19.04.95 MACHINE HEAD, CLUTCH + MARY BEATS JANE / Musikzirkus Ruhr, Oberhausen
2.-4.6. "Dynamo Open Air 1995" MY DYING BRIDE, MARY BEATS JANE, SUN, HATE SQUAD, SCHWEISSER, EARTH CRISIS, PARADISE LOST, TYPE O NEGATIVE, DOG EAT DOG, GRIP INC., FEAR FACTORY, NAILBOMB, MADBALL, NEVERMORE, BIOHAZARD, MACHINE HEAD, LIFE OF AGONY, DUB WAR, DOWNSET + / Flughafen, Eindhoven
11.06.95 "Crossing Ol` Over-Festival" DOG EAT DOG, DOWNSET, SUCH A SURGE, DUB WAR + / Ruhr-Rock-Hallen, Dortmund
27.06.95 LINTON KWESI JOHNSON / Live Music Hall, Köln
08.07.95 "Rock in die Ferien-Konzert" MORTIFER, GREEN MIND, LIQUID COOLED + MENT / JZ im Haus Ennepetal
12.09.95 THE NOTWIST / Getaway, Solingen
19.09.95 ATARI TEENAGE RIOT + / Rhenania, Köln
30.09.95 "Rock gegen Rechts Konzert" STONED AGE, MAGHAZI, GAUGE + KÄOS / JZ im Haus Ennepetal
12.10.95 RED HOT CHILI PEPPERS + MOBY / Sporthalle, Köln
18.11.95 "11. Ept.’er Rocknacht" ??? / Saal im Haus Ennepetal
22.11.95 CYCO MIKO + INFECTIOUS GROOVES / Live Music Hall, Köln
26.11.95 KONG / Zeche Carl, Essen
04.12.95/? OZZY OSBOURNE / "Retirement Sucks Tour" Biskuithalle, Bonn
12.12.95 MUTABARUKA / Live Station, Dortmund
22.12.95 "Rechtshilfekontoparty" BUT ALIVE + DOWN N OUT / AZ, Wuppertal
29.12.95 THE GATHERING + / Zeche Carl, Essen
26.01.96 RAMONES + RAMMSTEIN / "Adios Amigos – The last and final tour" Biskuithalle, Bonn
12.02.96 OKERKILL + ACCU§ER / Zeche, Bochum
17.02.96 GAUGE + DURSTIG / JZ im Haus Ennepetal
19.03.96 "Out Of The Dark Konzert" CREMATORY, THE GATHERING, SECRET DISCOVERY + MOONSPELL / Sound Garden, Dortmund
15.04.96 WAYNE KRAMER / Zeche, Bochum
27.04.96 SOUL BROTHER, BLIND MAN’S BUFF + BUGHOUSE / JZ im Haus Ennepetal
08.05.96 NEUROSIS + UNSANE / Cult, Arnsberg
15.05.96 "Visions Festival" IGNITE, SCHWEISSER, THUMB + / Zeche, Bochum
19.05.96 RAINBIRDS / Bahnhof Langendreer, Bochum
24.-26.5. "Dynamo Open Air 1996" NEUROSIS, SKREW, MERAUDER, THUMB, VENOM, GOREFEST, SAVATAGE, THE GATHERING, PENNYWISE, SACRED REICH, SHELTER, VOIVOD, WHITE DEVIL, STUCK MOJO, SLAYER, CHANNEL ZERO, PRO-PAIN, THE EXPLOITED, DRAIN + / Flughafen, Eindhoven
24.-26.5. "Skatefest 96 (Dynamo Open Air)" SLAPSHOT, RYKER’S, UNSANE, SHELTER + / Flughafen, Eindhoven
04.06.96 SACRED REICH, SKREW + / Zeche Carl, Essen
30.06.96 MADBALL + IGNITE / Rockoko, Wuppertal
09.07.96 DUB WAR + SENSER / Underground, Köln
13.07.96 "Helter Skelter Festival Open Air" SEX PISTOLS, THE SISTERS OF MERCY, DOG EAT DOG, SHELTER, PHANTOMS OF FUTURE + / Happens Hof, Ochtrup (bei Münster)
19.08.96 RATOS DE PORAO + / Zeche, Bochum
30.09.96 REVOLUTIONARY DUB WARRIORS / Bahnhof Langendreer, Bochum
02.10.96 GAUGE, FRIENDLY FOOD + AVOID / JZ im Haus Ennepetal
04.10.96 "Endzeit-Festival" SODOM, CORONER, TOM ANGELRIPPER + / Zeche Carl, Essen
19.10.96 "Punk/Rock-Festival" ??? / Aula Alte Geer, Gevelsberg
05.11.96 ISRAEL VIBRATION and ROOTS RADICS BAND / Live Station, Dortmund
07.11.96 OVERKILL + / Zeche, Bochum
23.11.96 "12. Ept.’er Rocknacht" ??? / Saal im Haus Ennepetal
25.11.96 SEPULTURA + / "Roots Tour" Stahlwerk, Düsseldorf
26.11.96 IGNITE + / Getaway, Solingen
17.12.96 "Dark Winter Nights Festival" LACRIMOSA, THE GATHERING, SENTENCED, DEPRESSIVE AGE + / Ruhr Rock Hallen, Dortmund
09.02.97 LURKERS + GUITAR GANGSTERS / Zentrum Altenberg, Oberhausen
24.04.97 MISFITS + SUB ZERO / "American Psycho Tour" Zeche Carl, Essen
25.04.97 ROLLINS BAND + THUMB / E-Werk, Köln
09.05.97 THE WHO (feat. Billy Idol, …..) / "Quadrophenia" Westfalenhalle 1, Dortmund
01.06.97 "Summer Metal Meeting" SODOM, KREATOR, GRIP INC., EXODUS, HATE SQUAD, IN FLAMES + / Ruhr Rock Hallen, Dortmund
02.06.97 GRIP INC. + SKINLAB / Live Music Hall, Köln
13.06.97 "Go Bang! Festival" DAVID BOWIE, THE PRODIGY, RAGE AGAINST THE MACHINE, L7 / Westfalenhalle 1, Dortmund
03.-6.07. "With Full Force IV Open Air Festival 1997" MANOWAR, TYPE O NEGATIVE, RAMMSTEIN, S.O.D., ENTOMBED, AGNOSTIC FRONT, SICK OF IT ALL, BIOHAZARD, J.B.O., DRITTE WAHL + / Flugplatz, Zwickau
06.08.97 OVERKILL + MEGORA / "The Killing Kind Tour" Zeche Carl, Essen
14.09.97 OBNOXIOUS + / RPL, Gevelsberg
17.09.97 VOIVOD + FORCED TO DECAY / Börse (alte), Wuppertal
20.10.97 SIX FEET UNDER + / Zeche Carl, Essen
02.12.97 GANG GREEN + IRON SKULL / Börse (alte), Wuppertal
12.12.97 AGNOSTIC FRONT + / Zeche, Bochum
28.03.98 "Rock Against Idleness Festival" SUBWAY TO SALLY, SCHWEISSER + / Sporthalle St. Peter, Andernach
01.05.98 "The Springsunset Festival II" CANNIBAL CORPSE + / HDJ Barmen, Wuppertal
??.??.98 RATOS DE PORAO + / Köln, Underground
07.05.98 RATOS DE PORAO + V-PUNK / Schacht 8, Marl
10.05.98 IRON MAIDEN, HELLOWEEN + DIRTY DEEDS / "Virtual XI World Tour" Philipshalle, Düsseldorf
26.05.98 OVERKILL, NEVERMORE + / Zeche, Bochum
01.06.98 PANTERA + / Live Music Hall, Köln
03.06.98 DEATH + / Live Music Hall, Köln
04.06.98 MISFITS + DROPKICK MURPHYS / Zeche, Bochum
11.06.98 AGNOSTIC FRONT + / Zeche, Bochum
14.06.98 "Flying High Across The Sky Skate Tour" SUICIDAL TENDENCIES, THUMB, IGNITE, SAMIAM + / Zeche Carl, Essen
19.06.98 PRIMUS + / Live Music Hall, Köln
19.07.98 "Hardcore Festival" AGNOSTIC FRONT, MADBALL, EARTH CRISIS + / Live Music Hall, Köln
09.08.98 SAVATAGE, ICED EARTH, HAMMERFALL + / "Rock Hard Festival" Berlethalle, Hagen
08.10.98 CANNIBAL CORPSE, VADER, FLESHCRAWL, KATAKLYSM, INFERNAL MAJESTY + / Zeche Carl, Essen
18.10.98 ICED EARTH, WICKED ANGEL + / Cult, Arnsberg
22.11.98 SLAYER, SEPULTURA, SYSTEM OF A DOWN / "Diabolus On Tour" Philipshalle, Düsseldorf
13.12.98 FEAR FACTORY + / "Obsolete Tour" Live Music Hall, Köln
22.01.99 KONKHRA, GROPE, CONTRADICTION + / HDJ Barmen, Wuppertal
??.??.99 PRO-PAIN, TEMPLE OF THE ABSURD, RUN DEVIL RUN + / AJZ Bahndamm, Wermelskirchen
16.06.99 "Black Metal Festival" SIX FEET UNDER, VADER + / Zeche Carl, Essen
24.06.99 S.O.D. + / Live Music Hall, Köln
30.09.99 TESTAMENT, VANIZE, DELIRIOUS + / Big Island, Dortmund
12.10.99 NAPALM DEATH + KONKHRA / Prime Club, Köln
24.03.00 CRO-MAGS + / Börse (neue), Wuppertal
21.02.01 ANNIHILATOR, NEVERMORE + / Zeche, Bochum
01.04.01 FEAR FACTORY + / Zeche, Bochum
01.06.01 SUICIDAL TENDENCIES + / Matrix, Bochum
18.08.01 "Irish Folk auf dem Markt" LADY GODIVA + THE CEILI FAMILY / Marktplatz, Ennepetal
23.09.01 SLAYER, CRADLE OF FILTH, BIOHAZARD, DESTRUCTION + / "Tattoo The Planet Tour" Philipshalle, Düsseldorf
16.11.01 "Irischer Abend" BARDIC / Stadtbücherei im Haus Ennepetal
13.07.02 "Dynamo Open Air Pre Party" DEATH ANGEL Swarm, Zimmer's Hole, Death Soul Tribe / Effenaar, Eindhoven
14.07.02 "Dynamo Open Air" SOULFLY, DEATH ANGEL, DROPKICK MURPHYS, WITHIN TEMPTATION, STRAPPING YOUNG LAD, BIOHAZARD + / Sportpark, Hoshoven
28.12.02 RÄMOUNS + GHOULS / Cobra, Solingen
25.07.03 J.B.O. + / Börse (neue), Wuppertal
28.10.05 "Irischer Abend" COLIN WILKIE & ULRIKE MAUSHAKE / "Liebe, Leid und Leidenschaft - Lieder und Geschichten aus Irland" Stadtbücherei im Haus Ennepetal
30.06.07 "Emergenza, Finale West-Deutschland" NASTY TRICK + / Essigfabrik, Köln
30.05.08 "Irischer Abend" BARDIC / Stadtbücherei im Haus Ennepetal
14.03.09 "1.Ennepetaler Irish Folk Night" CRASHandOH, AnRinn + IRISH DANCE FACTORY / Saal im Haus Ennepetal
13.03.10 "2.Ennepetaler Irish Folk Night" CRASHandOH, GLEN GAR + IRISH DANCE FACTORY / Saal im Haus Ennepetal
19.06.11 "Mittelalterlich Phantasie Spectaculum" SAOR PATROL / Fredenbaumpark, Dortmund
18.02.12 NIALL & CILLIAN VALLELY (Traditionelle Musik aus Ulster/Irland) / Kultur im Bürgerhaus "Alte Johanneskirche", Gevelsberg
16.11.12 PAUL O'BRIEN / Kultur im Bürgerhaus "Alte Johanneskirche", Gevelsberg
07.09.13 "Summer in the City" PALLIUM, C.A.I.N.E., TRES MARIAS / Marktplatz, Ennepetal
14.12.13 CELTIC VOYAGER "Folk'n'Roll From Medieval To Celtic" / Kultur im Bürgerhaus "Alte Johanneskirche", Gev.
01.04.14 "2. RGE Rocknight" IMPACT AIR,THE VANITY!,JETLAG,DON'T BACK DOWN,RAW DOUBLE & THE STEREO / Reichenbach-Gym. Ept.
03.10.14 ZODIAC + Jay Smith / Rock Café - St. Pauli (HH)
28.11.14 TEN PINTS AFTER "Scottish & Irish Pub Songs" / Kultur im Bürgerhaus "Alte Johanneskirche", Gevelsberg
12.12.14 "CRN - Christmas Rock Night 2014" DISCIPLE, SLEEPING GIANT, ... / Haus Ennepetal
24.01.15 TRES MARIAS ("Tres 4 Asses" CD-Release) + Big Eden / Zum Nordpol, Schwelm
24.07.15 D.R.I. + Heretic / Effenaar, Eindhoven
08.08.15 THE O'REILLYS AND THE PADDYHATS "Highland Games Ennepetal" / Hülsenbecker Tal, Ennepetal
22.08.15 "Turock Open Air" PARADISE LOST / Viehofer Platz, Essen
16.10.15 THE CEILI FAMILY + TRES MARIAS / Benefizkonzert: Kulturzentrum Pelmke, Hagen
13.11.15 SLAYER + ANTHRAX / RuhrCongress Bochum
20.11.15 "O'Reilly Festival" THE O'REILLYS, THE CEILI FAMILY, Cobblestones, RAPALJE / Sportalm, Gevelsberg
11.-12.12.15 "CRN - Christmas Rock Night 2015" DISCIPLE, SLEEPING GIANT, WOLVES AT THE GATE, ... / Haus Ennepetal
22.01.16 THRESHOLD / Turock, Essen
12.02.16 THE O'REILLYS AND THE PADDYHATS / Underground, Wuppertal
25.06.16 BAD RELIGION + Adam Angst / Palladium, Köln
09.07.16 "Plitsch Platsch 5" TRES MARIAS, Frocgodile, Zeitgeist & Evil Cinderella / Schwelmebad, Schwelm
16.07.16 "DYNAMO Metalfest" ANTHRAX, METAL CHURCH, SACRED REICH, OBITUARY, ... / Ijssportcentrum Eindhoven
04.-06.08.16 Wacken Open Air
04.09.16 "Turock Open Air" TOXIC WALTZ / Viehhofer Platz, Essen
01.10.16 "Warm Up zum Eisenfest" DEATHPOSED, HUNTING IN TOTAL DARKNESS, KRUD / Zum Nordpol, Schwelm
08.11.16 OBITUARY, EXODUS, PRONG, ... / Turock, Essen
11.11.16 COOGANS BLUFF, BROTHER GRIMM / Subrosa, Dortmund
12.11.16 "Eisenfest VI" CONTRADICTION, Hopeless, Lyra's Legacy, THIS AINT LIFE, CIRCLED BY CANNIBALS / JUZ, Schwelm
19.11.16 "O'Reilly-Festival" THE O'REILLYS AND THE PADDYHATS, PADDY AND THE RATS / Sportalm, Gevelsberg
26.11.16 BLACK SHEEP / Kultur im Bürgerhaus "Alte Johanneskirche", Gevelsberg
09.-10.12.16 "CRN - Christmas Rock Night 2016" WOLVES AT THE GATE, DISCIPLE, ... / Haus Ennepetal
28.01.17 "EMP Persistence Tour 2017" SUICIDAL TENDENCIES, AGNOSTIC FRONT, MUNICIPAL WASTE, ... / Turbinenhall, Oberhausen
03.02.17 DROPKICK MURPHYS, SLAPSHOT, ... / Mitsubishi Electric Halle, Düsseldorf
21.02.17 ANTHRAX, ... / Turbinenhalle, Oberhausen
18.03.17 NEW MODEL ARMY, ... / FZW, Dortmund
01.04.17 STIFF LITTLE FINGERS, ... / zakk Halle, Düsseldorf
01.05.17 NAPALM DEATH, BRUJERIA, POWER TRIP, Lock Up / Underground, Köln
19.06.17 VOIVOD, ... / Turock, Essen
20.06.17 SUICIDAL TENDENCIES, Deez Nuts / zakk Halle, Düsseldorf
24.06.17 PSYCHOTIC WALTZ, ... / Turock, Essen
29.07.17 "Nord Open Air" PRONG / Viehhofer Platz, Essen
03.-05.08.17 Wacken Open Air
14.10.17 Regicide, CONTRADICTION, Mortal Remains / LIVE CLUB BARMEN (Haus der Jugend), Wuppertal
11.11.17 "Eisenfest VII" TRAITOR, Mercury Falling, Torian, KRUD, DEATHPOSED / JUZ, Schwelm
12.11.17 TESTAMENT, ANNIHILATOR, DEATH ANGEL / Trix, Antwerpen
25.11.17 CONTRADICTION, KRUD, Hunting In Total Darkness / Kultopia, Hagen
08.12.17 "CRN - Christmas Rock Night 2017" FLATFOOT 56, SIGNUM REGIS, ... / Haus Ennepetal
09.12.17 POTHEAD / LIVE CLUB BARMEN (Haus der Jugend), Wuppertal
29.12.17 STILL COUNTING / Zeche, Bochum
04.02.18 DROPKICK MURPHYS, FLOGGING MOLLY, Glen Matlock / Westfalenhalle 1, Dortmund
17.02.18 THE OTHER, THE DIGGERZ / Underground, Wuppertal
15.03.18 BONE MAN / Black Plastic, Dortmund
14.04.18 THE OTHER, HELLGREASER / Don't Panic, Essen
04.05.18 ANGELUS APATRIDA, SKELETAL REMAINS, TRALLERY / Turock, Essen
09.05.18 "Chain Reaction" Release Show: PRIPJAT, Aardvarks, BLOODSPOT, FABULOUS DESASTER / Underground, Wuppertal
09.06.18 THE ELECTRICS, THE SWEET SORROWS, ... / CVJM-Vereinshaus Rüggeberg, Ennepetal
14.07.18 "DYNAMO Metalfest" Ghost, MINISTRY, OVERKILL, ANNIHILATOR, Leprous, I Am Morbid, VUUR, IRON REAGAN, Elephant / Ijssportcentrum Eindhoven
14.08.18 HIRAX, Teutonic Slaughter / Don't Panic, Essen
18.08.18 "O'Reilly Open Air" THE O'REILLYS AND THE PADDYHATS, PADDY AND THE RATS, THE MOORINGS, GLENGAR / Naturfreibad, Wetter
31.08.18 ROSE TATTOO, V8 Wankers / Zeche, Bochum
01.09.18 PRONG, DEW-SCENTED / Rockpalast, Bochum
10.09.18 "Little Open Mic" STEFAN BERNHARD KINNER (SBK), ... / Kulturzentrum Pelmke, Hagen
10.11.18 "Eisenfest VIII" GODSLAVE, BATTLESWORD, Custard, AGENDA, VoiDemolition / JUZ, Schwelm
14.11.18 SLAYER, Lamb Of God, ANTHRAX, OBITUARY / Westfalenhalle, Dortmund
14.12.18 Big Lizzy, TREMONIA, Kunstblut / Kultopia, Hagen
11.05.19 "DortBunt! Cityfest 2019" The Bollock Brothers, CROSSPLANE, DESPAIR / Bühne Hansaplatz, Dortmund
20.06.19 DEATH ANGEL, EVIL INVADERS, DELIRIOUS / Kultopia, Hagen
04.07.19 CORROSION OF CONFORMITY, Motorowl / Turock, Essen
19.+20.07.18 "DYNAMO Metalfest" GRAND MAGUS, AIRBOURNE, ARMORED SAINT, METAL CHURCH, CARCASS, ... / Ijssportcentrum Eindhoven
11.08.19 FLOTSAM AND JETSAM, HELSTAR / Turock, Essen
19.09.19 OVERKILL, Destruction, FLOTSAM AND JETSAM, REZET / Turbinenhalle, Oberhausen
27.09.19 TANKARD, Altair, CEPHALGIA / LIVE CLUB BARMEN (Haus der Jugend), Wuppertal
04.10.19 EXHORDER, ERADICATOR, Smorrah / Turock, Essen
20.10.19 ANNIHILATOR, Archer Nation / Zeche, Bochum
26.10.19 Rhythmnreel / Kuckucksnest, Gevelsberg
09.11.19 "Eisenfest IX" ERADICATOR, krud, Gun Barrel, MESSERSCHMITT, SELFDEVOURED / JUZ, Schwelm
15.11.19 "O'Reilly Festival" THE O'REILLYS AND THE PADDYHATS, Cobblestones / Sportalm, Gevelsberg
27.11.19 TOXIK, THORIUM / Turock, Essen
08.12.19 SACRED REICH, NIGHT DEMON / Turock, Essen
10.12.19 MUNICIPAL WASTE, TOXIC HOLOCAUST, Enforcer, SKELETAL REMAINS / Kulttempel, Oberhausen
14.12.19 "CRN - Christmas Rock Night 2019" WOLVES AT THE GATE, SLEEPING ROMANCE, SIGNUM REGIS, ... / Haus Ennepetal
01.02.20 Xmas On Mars, Swift Exit, TRES MARIAS / Zum Nordpol, Schwelm
14.02.20 TESTAMENT, EXODUS, DEATH ANGEL / Turbinenhalle, Oberhausen
15.02.20 Destruction, Legion Of The Damned, SUICIDAL ANGELS, FINAL BREATH / Matrix, Bochum
26.02.20 Unearth, PRONG, DUST BOLT, SINARO / Kulttempel, Oberhausen
29.02.20 ANGRY YOUTH ELITE, THE SOUL INVADERS / Kuckucksnest, Gevelsberg
07.03.20 EVIL INVADERS, ANGELUS APATRIDA, SCHIZOPHRENIA / Turock, Essen
05.09.20 VADER, MASS WORSHIP / Kreuzeskirche, Essen
20.09.21 THE OTHER, Snakebite / Zirkus Probst (im Revierpark Nienhausen), Gelsenkirchen
13.11.21 TV SMITH / Kuckucksnest, Gevelsberg
18.12.21 "Endzeit Festival 2021" BONDED, CROSSPLANE, DECAPTACON, SKELETON PIT, Hellboys / Zeche Carl, Essen
11.03.22 "Thrash Speed Burn Evolution Part 3" ERADICATOR, Fire Force, BUNGHOLE, SCRAPER, CEREBRAL INVASION / Kulttempel, Oberhausen
29.04.22 THE O'REILLYS AND THE PADDYHATS, ... / Börse (neue), Wuppertal
30.04.22 BENEDICTION, ... / Turock, Essen
18.06.22 "Rage Against Racism 2022" THE OTHER, Ignition, Fallbrawl, ... / Friemersheimer Mühle, Duisburg-Rheinhausen
09.07.22 CRO-MAGS, Do Or Die, BUNGHOLE / Junkyard, Dortmund
19.08.22 DEATH ANGEL, Dress The Dead / Dynamo [Club], Eindhoven
20.+21.08.22 “Dynamo Metalfest” KREATOR, TESTAMENT, CANDLEMASS, EXODUS, Jinjer, BAY AREA INTERTHRASHIONAL, DEATH ANGEL, FIREWIND, CANNIBAL CORPSE, ANGELUS APATRIDA, LIK, ….. / Ijssportcentrum, Eindhoven
09.09.22 THE OTHER, Wisborg, THE DIE DIE DARLINGS / Matrix, Bochum
18.10.22 SACRED REICH, CONTRADICTION / Sputnikhalle, Münster
26.10.22 SATAN, Portrait, AFTER ALL / Turock, Essen
31.10.22 SHEER TERROR, ... / Don't Panic, Essen
05.11.22 DARKNESS / Don't Panic, Essen
02.12.22 VIO-LENCE, XENTRIX, WHIPLASH, ARTILLERY / Turock, Essen
29.12.22 MACKA B / Junkyard, Dortmund
03.03.23 "Thrash Speed Burn Fest VII" STILL SLAYER, SPACE CHASER, DELIRIOUS, Smorrah, MONSTER / Kulttempel, Oberhausen
11.03.23 "Proberaumparty" HERSHAM BOYS, False Color Image, Blankenheim Panik / Proberaum, Duisburg-Rheinhausen
25.03.23 WARBRINGER, EVIL INVADERS, SCHIZOPHRENIA, MASON / Turock, Essen
11.04.23 "Easter Mosh" CRISIX, DUST BOLT, INSANITY ALERT, Antagonism / Junkyard, Dortmund
13.04.23 OVERKILL, EXHORDER, HEATHEN, Keops / Zeche, Bochum
18.04.23 HELSTAR, Sölicitör / Helvete Metal Club, Oberhausen
25.04.23 LIK, MASS WORSHIP / Rockpalast, Bochum
06.05.23 "Rise From The Ashes Festival" DEVASTRUCTION, DARKNESS SURROUNDING, ANGER, Alunite / Kultopia, Hagen
12.05.23 CROWBAR, BLACK BOMB A, Sonja / Junkyard, Dortmund
13.05.23 AGAINST EVIL, WARWOLF, COLD REVENGE / Werkhof Hohenlimburg, Hagen
01.06.23 AGNOSTIC FRONT, TAUSEND LÖWEN UNTER FEINDEN / Turock, Essen
09.+.10.06.23 "Rage Against Racism 2023" BRAINSTORM, Motorjesus, NUCLEAR, Rage, Revel In Flesh, THRESHOLD, ... / Friemersheimer Mühle, Duisburg-Rheinhausen
21.06.23 PRO-PAIN, CARNIVORE A.D., Fleischwolf / Turock, Essen
03.07.23 EXHORDER, BUNGHOLE / Don't Panic, Essen
28.07.23 POSSESSED, ... / Helvete Metal Club, Oberhausen
05.08.23 "Dortmund Deathfest" BODYFARM, PHANTOM CORPORATION, Bloodbath, ... / Junkyard, Dortmund
19.+20.08.23 "Dynamo Metalfest" / Ijssportcentrum, Eindhoven
02.09.23 Formosa-Bierfest / Druckluft, Oberhausen
16.09.23 GraveYardBoys, ... / Bolleke, Oberhausen
27.09.23 VADER, VOMITORY, ... / Junkyard, Dortmund
02.10.23 Wolfchant, DARKNESS SURROUNDING, Diversity Darkness / Underground, Wuppertal
.....
11.11.23 "Eisenfest X" MENTALIST, WarCall, Helldozers, krud, Demolition Drive, Denomination / JUZ, Schwelm
09.12.23 "The Final Show" - Abschiedskonzert: CONTRADICTION + Jamheads / LCB - Haus der Jugend (im Saal), Wuppertal-Barmen
28.12.23 JAMARAM meets JAHCOUSTIX, SEBASTIAN STURM, Falschgeld / Junkyard, Dortmund
.....
28.03.24 "Thrash Speed Burn Fest - Part 8" GAMA BOMB, REZET, TRAITOR, GRINDPAD / Kulttempel, Oberhausen
13.04.24 CROSSPLANE, Helltrail, Batten Down The Hatches / Underground, Wuppertal
15.04.24 ANGELUS APATRIDA, BATTLECREEK / Don't Panic, Essen
(Liste ohne Anspruch auf Vollständigkeit, außerdem sind alle Angaben ohne Gewähr!)
Undatierte Konzerte:
??? RAGE HEART / Aula Reichenbach-Gymnasium, Ennepetal
??? TANNER / RPL, Gevelsberg
??? HEITER BIS WOLKIG + / Börse (alte), Wuppertal
??? ANGER(?) + AURA / ???, Dortmund
??? NOTHING BUT PUKE, SUDDEN DEATH, CHRYSTAL LAKE + / JZ-Applerbeck, Dortmund
??? SUN + / "Bochum Total" Bermuda-Dreieck, Bochum
??? NO SPORTS + / "Bochum Total" Bermuda-Dreieck, Bochum
??? FRESH FAMILY + / "Open Air" Parkplatz Haus Ennepetal
??? "Irish Folk auf dem Markt" BARDIC + / Marktplatz, Ennepetal
??? BLUE MANNER HAZE + / "Wuppstock Open Air Festival" Hardt, Wuppertal
??? THE PUKE / Bunker, Leverkusen
??? WIZARD + / Tiefgarage, Bocholt
??? CHELSEA + TRANSPIRATORS / JZ Eckesey, Hagen
KABARETT, COMEDY, THEATER, LESUNGEN, .....:
13.06.91 DIE KLEINEN MÄXE (Umwelt-Kabarett) / Foyer im Haus Ennepetal
14.06.91 ROCKTHEATER N8CHTSCHICHT "Gemein!" / Stadthalle, Hagen
11.10.91 LEIPZIGER PFEFFERMÜHLE (Politisch-satirisches Kabarett) / Jugendzentrum, Schwelm
15.10.91 HANNS DIETER HÜSCH "Feine Komödien - Feine Tragödien" / Saal im Haus Ennepetal
15.11.91 TILL & OBEL "? Jasicha !!!" / Aula Schulzentrum Gevelsberg-West
18.09.92 TILL & OBEL "Keine Gnade 92-95" / Stadthalle, Hagen
07.10.92 MÜNCHNER LACH- UND SCHIESSGESELLSCHAFT "Reich ins Heim" / Aula Reichenbach-Gymnasium, Ennepetal
08.10.92 WENDELIN HAVERKAMP (Kabarett) / Aula Schulzentrum Gevelsberg-West
25.+26.93 Pressefest d. UZ/Volksfest d. DKP: u.a. mit Lesungen im Literaturzelt (u.a. Gabriella Wollenhaupt), Auftritte von Franz Josef Degenhardt, den Puhdys, ... / Volkspark Batenbrock in Bottrop
26.10.93 TILL & OBEL "Keine Gnade 92-95 - Abschieds-Show" / Barmer Bahnhof, Wuppertal
11.03.94 ANNA ROSMUS "Wintergrün" (Lesung) / Aula Neustraße, Gevelsberg
01.10.94 WOLFGANG KORRUHN (Lesung ; 1. Dortmunder Buchmesse) / Amphisaal im Harenberg City-Center, Dortmund
03.12.95 LUTZ GÖRNER rezitiert Ringelnatz / Stadttheater, Hagen
21.11.95 HERA LIND (Lesung) / Saal im Haus Ennepetal
14.03.96 "Der dritte Mann" nach George Tabori "Mein Kampf" ; Theater AG St. Georg-Gymnasium Bocholt, Aula
28.02.97 HERBERT KNEBELS AFFENTHEATER / Aula Reichenbach-Gymnasium, Ennepetal
04.06.99 HERBERT KNEBELS AFFENTHEATER / Saal im Haus Ennepetal
17.04.08 "Kurt Tucholsky - Lieder und Satiren" Burkhard Engel (Cantaton Theater) / "Vorsicht Literatur!", Stadtbücherei Ennepetal
29.10.08 "Ein Abend mit Wilhelm Busch - Lieder, Gedichte und Satiren" Burkhard Engel (Cantaton Theater) / "Vorsicht Literatur!", Stadtbücherei Ept.
10.09.10 MICHAEL STEINKE "Funky! Sexy! 40!" / Kultgarage - Tiefgarage der Sparkasse Ennepetal-Breckerfeld
26.10.10 FRANK GÖHRE "Der Auserwählte" (Bloody Line-Lesung;Mord am Hellweg V–Tatort Ruhr)/Stadtbücherei Ept.
09.05.11 GABRIELLA WOLLENHAUPT "Grappa und die keusche Braut" (Lesung) / Lesecafé Mehrgenerationenhaus, Ept.
11.11.11 "Lügen haben junge Beine" (Komödie v. Ray Cooney) Leo Theater, Wuppertal
03.02.12 "Männer! - eine heitere, literarisch-musikalische Selbstbetrachtung" BURKHARD ENGEL (Cantaton Theater) / Stadtbücherei Ept.
16.09.12 "Das Beste zum Feste!" VARIETÉ et cetera, Bochum
09.11.12 KATHRIN HEINRICHS (Lesung) / Stadtbücherei Ennepetal
30.01.13 HELLMUTH KARASEK "Soll das ein Witz sein?" (Lesung/Vortrag) / Aula Reichenbach-Gymnasium, Ennepetal
25.09.13 "50 Jahre Bundesliga" Vortrag von DIETRICH SCHULZE-MARMELING / Aula Reichenbach-Gymnasium, Ept.
18.11.13 MECHTILD BORRMANN "Der Geiger" (Krimi-Lesung) / Stadtbücherei Ennepetal
05.11.15 VOLKER PISPERS - Bis neulich ... / Saal im Haus Ennepetal
12.05.17 HORST ECKERT "Wolfsspinne" (Krimi-Lesung) / Stadtbücherei Ennepetal
12.07.19 "Blöd gelaufen oder Zwei wie Bonnie und Clyde" Michèle Connah + Kristof Stößel / Stößels Komödie, Wuppertal
14.09.19 "Spring Awakening" (Wiederaufnahme) Musical v. Steven Sater u. Duncan Sheik, basierend auf d. Schauspiel v. Frank Wedekind / theaterhagen - Großes Haus, Hagen
04.12.22 BASTIAN BIELENDORFER "Lustig, aber wahr" / Heilig-Kreuz-Kirche, Gelsenkirchen
Undatierte Veranstaltungen:
??? MAX VON DER GRÜN (Lesung) / Gevelsberg
??? "Heinrich Heine - Lieder und Satiren" Burkhard Engel (Cantaton Theater) / "Vorsicht Literatur!", Stadtbücherei Ept.
??? "Räuber, Mondschein, Moritaten ..." Burkhard Engel (Cantaton Theater) / "Vorsicht Literatur!", Stadtbücherei Ept.
??? "Erich Kästner" / "Vorsicht Literatur!", Stadtbücherei Ept.
Beitrag geändert von mactodo (16.04.2024 12:48:51)
Offline
ziemlich beeindruckende Liste.
Aber ab 2001 hast du es wohl etwas ruhiger angehen lassen
Offline