Musik-Sammler.de - Forum

Diskussionen um Musik-Sammler.de und natürlich über Musik selber.

Du bist nicht angemeldet.

#1 07.06.2011 06:53:58

Speedo
Schmierfink
Ort: Titlake-Newtown
Registriert: 02.11.2006
Beiträge: 1.693

Mailorder

...für den Punk und Hardcorebereich...ist überichtlicher finde ich, wie die Aufstellung im anderen Thread, wo ja hauptsächlich Metal-Mailorder aufgeführt werden...


DE:
flight 13: www.flight13.com
Per Koro Records: www.perkoro.com
X-Mist: www.x-mist.de
Bis Aufs Messer: www.bisaufsmesser.com
Green Hell: www.greenhell.de
Spastic Fantastic Records: http://www.spasticfantastic.de/catalog/
Plastic Bomb Shop: http://www.mailorders.de/
P.Trash Records: http://www.ptrashrecords.com/startseite.html
Hardware Records: http://www.hardware-records.com/catalog/
Taken by Surprise Records: http://www.takenbysurprise.net/store/
Kink Records: http://www.kink-records.de/catalog/
Tante Guerilla: http://www.tanteguerilla.com/catalog/
Sick Wreckords: http://www.sickwreckords.de/
Skull Records: http://www.skullrecords.de/shop/Shopsystem/
Punk-Shop (ehemals Suppenkazper): http://punk-shop.eu/
Black Mosquito Mailorder: http://www.black-mosquito.org/
Punkdistro: http://www.punkdistro.de/
Bandworm: http://bandworm.de/shop/catalog/
Contra: http://www.contra-net.com/shop/index.php
Wanda Records www.wandarecords.de
Wolverine Records: http://shop.wolverine-records.de/index.php
Teenage Rebel Records: http://www.teenage-rebel.de/
YoYo Records: http://yoyorecords.blogsport.de/store
Crucial Response Records: http://www.crucialresponse.com/shop/
Heartfirst Records: http://www.heartfirst.net/heart1st/de/startde.htm
Punkdistro: http://www.punkdistro.de/
Heartfirst Records: http://www.heartfirst.net/heart1st/de/startde.htm
xSENTIENTx Distribution: http://xsentientx.com/start.html
Phobiact Records: http://www.phobiactrecords.de/shop/
Major Label: http://mailorder.majorlabel.de/
Fear Of Heights Records: http://fearofheightsrecords.tictail.com/
Hectic Society Records: http://hecticsocietyrecords.tictail.com/
Arctic Rodeo Recordings: http://arcticrodeorecordings.com/shop/index.php
Tief In Marcellos Schuld Records: http://marcello.tictail.com/
My Favourite Chords: http://myfavouritechords.bigcartel.com/
Schwarze Socke Mailorder: http://www.schwarzesocke.com/
Cheap Trash Records: http://www.cheaptrashrecords.de/
Twisted Chords: https://www.twisted-chords.de/
Demons Run Amok Entertainment: http://www.demonsrunamok.de/
Koepfen Records: http://koepfen.tictail.com/
Contraszt! Records: http://diyordie.net/shop/index.php
www.randaleshop.de
Der Mailorder für Punk-Klamotten und Mucke. http://punk.de/
http://timeasacolor.com/ - Hardcore/Emo, viele Import-Sachen
http://icorruptrecords.com/ -  Hardcore/Punkrock/Emo/Post-Rock, ebenfalls viel Import
http://records.kollektif.eu
Alerta Antifascista Records / Doomrock Mailorder: http://www.doomrock.com/
Kingsroad Merch EU: https://eu.kingsroadmerch.com/shop/stores/
Static Shock: http://www.staticshockmusik.com/catalog/
Sabotage Records: http://www.sabotagerecords.net/onlineshop/
Incognito Records: http://www.incognitorecords.de/shop/
Through Love Records: http://throughloverec.tictail.com/
This Charming Man Records: http://www.thischarmingmanrecords.com/i … anwebshop/
Gunner Records: http://shop.gunnerrecords.com/
React with Protest: http://www.reactwithprotest.org/ (Label und ein paar Distro-Sachen, überwiegend Hardcore/Screamo)
Miss The Stars Records: http://www.missthestars-records.com/

BENELUX:

Disobedience Distribution http://distro.disobedience.be/
Monster Zero Records: http://www.monsterzero.nl/ Pop-Punk etc.
Shield Recordings: http://distro.shieldrecordings.com/
Flood Floorshows: http://www.floodfloorshows.com/


FR:

Folklore de la Zone Mondiale http://www.folkloredelazonemondiale.fr/mailorder/
Throatruiner Records: http://store.throatruinerrecords.com/

UK:
Dog Knights Productions: http://dogknightsproductions.bigcartel.com/
Drunken Sailor Records: http://www.drunkensailorrecords.co.uk/store
Different Kitchen Records: http://differentkitchen.bigcartel.com/
Topshelf Records, UK-Shop: http://www.topshelfrecords.co.uk/ (UK-Division des US-Labels Topshelf, ganz neu)

US:
No Idea Records: http://store.noidearecords.com/
Asian Man Records - http://asianmanrecords.com/
Interpunk http://www.interpunk.com/
Fat Wreck Chords - http://www.fatwreck.com/
Deathwish Inc.: http://store.deathwishinc.com/
Topshelf Records: http://www.topshelfrecords.com/store
Bridge Nine Records: http://www.b9store.com/
No Sleep Records: https://nosleeprecords.com/store
Run For Cover Records: http://www.runforcoverrecords.limitedrun.com/
Tiny Engines: http://www.tinyengines.net/
Dead Broke Rekerds: http://www.deadbrokerecords.com/store/
Kiss Of Death Records: http://kissofdeath.limitedrun.com/store
Revelation Records: http://revhq.com/
Count Your Lucky Stars Records: http://countyourluckystars.bigcartel.com/ (Label und ein paar Distro-Sachen der Labelbands, überwiegend Emo und ein bisschen Screamo)
Skeletal Lightning: http://www.skeletallightning.net/store/ (Label und etwas Distro, Emo/Screamo/Post-Hardcore)

SWE:

Blindead Productions http://blindeadproductions.com/

Beitrag geändert von Speedo (08.11.2015 09:03:14)

Offline

#2 07.06.2011 07:26:17

der Jakob
Mitglied
Ort: Berlin
Registriert: 20.06.2007
Beiträge: 1.139

Re: Mailorder

auch super, die sind auch öfters mal im Kölner Umkreis mit Ständen auf Konzerten vertreten:
100KiloHerz: http://100kiloherz.de/

Offline

#3 08.06.2011 15:30:03

iohc
Collectorscum
Ort: RLP
Registriert: 23.10.2007
Beiträge: 2.451

Re: Mailorder

Da hätte ich ein paar.

Bei den meisten hab ich auch schon mal bestellt.

Plastic Bomb Shop: http://www.mailorders.de/
Crucial Response Records: http://www.crucialresponse.com/shop/
Spastic Fantastic Records: http://www.spasticfantastic.de/catalog/
Heartfirst Records: http://www.heartfirst.net/heart1st/de/startde.htm
Punkdistro: http://www.punkdistro.de/
P.Trash Records: http://www.ptrashrecords.com/startseite.html
Hardware Records: http://www.hardware-records.com/catalog/
Taken by Surprise Records: http://www.takenbysurprise.net/shop/
Kink Records: http://www.kink-records.de/catalog/
Tante Guerilla: http://www.tanteguerilla.com/catalog/
Black Mosquito Mailorder: http://www.black-mosquito.org/
Yo-Yo Records: http://www.yoyorecords.de/shop.html
Sick Wreckords: http://www.sickwreckords.de/
Skull Records: http://www.skullrecords.de/shop/Shopsystem/
Punk-Shop (ehemals Suppenkazper): http://punk-shop.eu/


Nichts von alledem ist wahr.
My Records

Offline

#4 08.06.2011 17:32:41

Lumi
MASSHYSTERI!
Ort: Übach-Palenberg / Münster
Registriert: 24.11.2007
Beiträge: 243
Webseite

Re: Mailorder

Kleine Ergänzung von meiner Seite. Der erste sitzt in Schweden, der zweite in Belgien:

Blindead Productions http://blindeadproductions.com/catalog/ … anguage=en
Disobedience Distribution http://distro.disobedience.be/

Beitrag geändert von Lumi (08.06.2011 17:33:23)

Offline

#5 09.06.2011 20:16:06

bootboy77
Pretentious Asshole
Ort: Bergisches Land
Registriert: 23.04.2009
Beiträge: 332

Re: Mailorder


Tod der Scheiße! Tod der CD!
Record Collectors are pretentious assholes!
1/3 Mensch, 1/3 Tier, 1/3 Bier

Offline

#6 10.06.2011 13:38:36

bernieblitz
Mitglied
Registriert: 23.04.2009
Beiträge: 39

Re: Mailorder

Auch ein netter Shop

Wanda Records www.wandarecords.de


Noch einen Scheidebecher!

Offline

#7 10.06.2011 16:45:49

Phan
Mitglied
Registriert: 29.03.2010
Beiträge: 58

Re: Mailorder

Frankreich

Folklore de la Zone Mondiale http://www.folkloredelazonemondiale.fr/mailorder/

Offline

#8 27.04.2015 14:14:07

Palme
Mitglied
Registriert: 21.10.2013
Beiträge: 27
Webseite

Re: Mailorder

Der Mailorder für Punk-Klamotten und Mucke.
http://punk.de/

Offline

#9 27.04.2015 15:56:10

spund75
Dilli Dilli
Ort: Metropole Ruhr
Registriert: 10.04.2009
Beiträge: 3.467

Re: Mailorder

Monster Zero Records: http://www.monsterzero.nl/ Pop-Punk etc.

Wolverine Records: http://shop.wolverine-records.de/index.php

Teenage Rebel Records: http://www.teenage-rebel.de/

YoYo Records: http://yoyorecords.blogsport.de/store/  @iohc: Dein Link ist down!

Beitrag geändert von spund75 (27.04.2015 15:57:37)


Ohren


Kein Schwanz ist so hart wie das Leben.

Offline

#10 27.04.2015 19:39:19

bootboy77
Pretentious Asshole
Ort: Bergisches Land
Registriert: 23.04.2009
Beiträge: 332

Re: Mailorder


Tod der Scheiße! Tod der CD!
Record Collectors are pretentious assholes!
1/3 Mensch, 1/3 Tier, 1/3 Bier

Offline

#11 27.04.2015 20:05:42

Speedo
Schmierfink
Ort: Titlake-Newtown
Registriert: 02.11.2006
Beiträge: 1.693

Re: Mailorder

So, habe mal alles im oberen Post zusammengefasst...danke für eure Beiträge...

Offline

#12 27.04.2015 20:21:02

tiger
bad flying bird
Registriert: 28.05.2006
Beiträge: 10.383

Re: Mailorder

Weniger im Punkbereich, dafür mehr Hardcore:
Alerta Antifascista Records vertreibt (nicht nur eigene Sachen) unter Doomrock Mailorder: http://www.doomrock.com/

Ich kann den Mailorder nur empfehlen. Ich bestell da regelmäßig.


I think this will make sense if I get more wine...

Sammlung | bandcamp | Last.fm

Offline

#13 28.04.2015 07:49:43

der Jakob
Mitglied
Ort: Berlin
Registriert: 20.06.2007
Beiträge: 1.139

Re: Mailorder

der Jakob schrieb:

auch super, die sind auch öfters mal im Kölner Umkreis mit Ständen auf Konzerten vertreten:
100KiloHerz: http://100kiloherz.de/

Gibt's mittlerweile nicht mehr.


http://timeasacolor.com/ - Hardcore/Emo, viele Import-Sachen
http://icorruptrecords.com/ -  Hardcore/Punkrock/Emo/Post-Rock, ebenfalls viel Import
http://records.kollektif.eu

Offline

#14 05.05.2015 20:05:41

spund75
Dilli Dilli
Ort: Metropole Ruhr
Registriert: 10.04.2009
Beiträge: 3.467

Re: Mailorder

Asian Man Records - http://asianmanrecords.com/



Fat Wreck Chords - http://www.fatwreck.com/

Beitrag geändert von spund75 (06.05.2015 14:54:28)


Ohren


Kein Schwanz ist so hart wie das Leben.

Offline

#15 10.05.2015 23:54:11

JohnnyAppleseed
Mitglied
Registriert: 31.07.2012
Beiträge: 2.351

Re: Mailorder

DE:
xSENTIENTx Distribution: http://xsentientx.com/start.html
Phobiact Records: http://www.phobiactrecords.de/shop/
Major Label: http://mailorder.majorlabel.de/
Fear Of Heights Records: http://fearofheightsrecords.tictail.com/
Hectic Society Records: http://hecticsocietyrecords.tictail.com/
Arctic Rodeo Recordings: http://arcticrodeorecordings.com/shop/index.php
Tief In Marcellos Schuld Records: http://marcello.tictail.com/
My Favourite Chords: http://myfavouritechords.bigcartel.com/
Schwarze Socke Mailorder: http://www.schwarzesocke.com/
Cheap Trash Records: http://www.cheaptrashrecords.de/
Twisted Chords: https://www.twisted-chords.de/
Demons Run Amok Entertainment: http://www.demonsrunamok.de/
Koepfen Records: http://koepfen.tictail.com/
Contraszt! Records: http://diyordie.net/shop/index.php

UK:
Dog Knights Productions: http://dogknightsproductions.bigcartel.com/
Drunken Sailor Records: http://www.drunkensailorrecords.co.uk/store
Different Kitchen Records: http://differentkitchen.bigcartel.com/
Monkey Boy Records: http://monkeyboyrecords.co.uk/

US:
No Idea Records: http://store.noidearecords.com/

Beitrag geändert von JohnnyAppleseed (12.06.2015 00:45:39)

Offline

#16 01.07.2015 21:57:41

Speedo
Schmierfink
Ort: Titlake-Newtown
Registriert: 02.11.2006
Beiträge: 1.693

Re: Mailorder

JohnnyAppleseed schrieb:

DE:
xSENTIENTx Distribution: http://xsentientx.com/start.html
Phobiact Records: http://www.phobiactrecords.de/shop/
Major Label: http://mailorder.majorlabel.de/
Fear Of Heights Records: http://fearofheightsrecords.tictail.com/
Hectic Society Records: http://hecticsocietyrecords.tictail.com/
Arctic Rodeo Recordings: http://arcticrodeorecordings.com/shop/index.php
Tief In Marcellos Schuld Records: http://marcello.tictail.com/
My Favourite Chords: http://myfavouritechords.bigcartel.com/
Schwarze Socke Mailorder: http://www.schwarzesocke.com/
Cheap Trash Records: http://www.cheaptrashrecords.de/
Twisted Chords: https://www.twisted-chords.de/
Demons Run Amok Entertainment: http://www.demonsrunamok.de/
Koepfen Records: http://koepfen.tictail.com/
Contraszt! Records: http://diyordie.net/shop/index.php

UK:
Dog Knights Productions: http://dogknightsproductions.bigcartel.com/
Drunken Sailor Records: http://www.drunkensailorrecords.co.uk/store
Different Kitchen Records: http://differentkitchen.bigcartel.com/
Monkey Boy Records: http://monkeyboyrecords.co.uk/

US:
No Idea Records: http://store.noidearecords.com/

Gute Idee übrigens, um nach Länder zu sortieren...mache ich mich mal dran, wenn ich Zeit habe smile

Offline

#17 10.07.2015 01:20:03

JohnnyAppleseed
Mitglied
Registriert: 31.07.2012
Beiträge: 2.351

Re: Mailorder

Ich mach mal weiter derweil:
wink

DE:
Kingsroad Merch EU: https://eu.kingsroadmerch.com/shop/stores/
Static Shock: http://www.staticshockmusik.com/catalog/
Sabotage Records: http://www.sabotagerecords.net/onlineshop/
Incognito Records: http://www.incognitorecords.de/shop/
Through Love Records: http://throughloverec.tictail.com/
This Charming Man Records: http://www.thischarmingmanrecords.com/i … anwebshop/
Gunner Records: http://shop.gunnerrecords.com/

FR:
Throatruiner Records: http://store.throatruinerrecords.com/

NL:
Shield Recordings: http://distro.shieldrecordings.com/

BE:
Flood Floorshows: http://www.floodfloorshows.com/

US:
Deathwish Inc.: http://store.deathwishinc.com/
Topshelf Records: http://www.topshelfrecords.com/store
Bridge Nine Records: http://www.b9store.com/
No Sleep Records: https://nosleeprecords.com/store
Run For Cover Records: http://www.runforcoverrecords.limitedrun.com/
Tiny Engines: http://www.tinyengines.net/
Dead Broke Rekerds: http://www.deadbrokerecords.com/store/
Kiss Of Death Records: http://kissofdeath.limitedrun.com/store
Revelation Records: http://revhq.com/

Beitrag geändert von JohnnyAppleseed (10.07.2015 23:08:23)

Offline

#18 10.07.2015 07:57:46

der Jakob
Mitglied
Ort: Berlin
Registriert: 20.06.2007
Beiträge: 1.139

Re: Mailorder

Hab auch noch ein paar Ergänzungen, überall gute Erfahrungen mit gemacht:

DE:
React with Protest: http://www.reactwithprotest.org/ (Label und ein paar Distro-Sachen, überwiegend Hardcore/Screamo)

CH:
New Morality: http://newmorality.ch/ (schließt offenbar bald! Sehr gute Preise, Screamo/Emo/Hardcore)

UK:
Topshelf Records, UK-Shop: http://www.topshelfrecords.co.uk/ (UK-Division des US-Labels Topshelf, ganz neu)

USA:
Count Your Lucky Stars Records: http://countyourluckystars.bigcartel.com/ (Label und ein paar Distro-Sachen der Labelbands, überwiegend Emo und ein bisschen Screamo)
Skeletal Lightning: http://www.skeletallightning.net/store/ (Label und etwas Distro, Emo/Screamo/Post-Hardcore)

Offline

#19 24.07.2015 00:06:12

JohnnyAppleseed
Mitglied
Registriert: 31.07.2012
Beiträge: 2.351

Re: Mailorder

Speedo schrieb:

...für den Punk und Hardcorebereich...ist überichtlicher finde ich, wie die Aufstellung im anderen Thread, wo ja hauptsächlich Metal-Mailorder aufgeführt werden...

Taken by Surprise Records: http://www.takenbysurprise.net/shop/

Stimm übrigens nicht mehr... findet man jetzt unter http://www.takenbysurprise.net/store/

Offline

#20 24.07.2015 08:08:24

Speedo
Schmierfink
Ort: Titlake-Newtown
Registriert: 02.11.2006
Beiträge: 1.693

Re: Mailorder

JohnnyAppleseed schrieb:
Speedo schrieb:

...für den Punk und Hardcorebereich...ist überichtlicher finde ich, wie die Aufstellung im anderen Thread, wo ja hauptsächlich Metal-Mailorder aufgeführt werden...

Taken by Surprise Records: http://www.takenbysurprise.net/shop/

Stimm übrigens nicht mehr... findet man jetzt unter http://www.takenbysurprise.net/store/

Danke...habs geändert...gleichzeitig auch nach Ländern sortiert und geupdated smile

Beitrag geändert von Speedo (24.07.2015 08:32:35)

Offline

#21 07.11.2015 22:50:08

JohnnyAppleseed
Mitglied
Registriert: 31.07.2012
Beiträge: 2.351

Re: Mailorder

Ein paar kleine Vebesserungen/Anmerkungen wink :

Speedo schrieb:

Crucial Response Records: http://www.crucialresponse.com/shop/
[...]
Crucial Response Records: http://www.crucialresponse.com/shop/

Haste doppelt drinne...


Speedo schrieb:

This Charming Man Records: http://www.thischarmingmanrecords.com/i … anwebshop/

Hier hat sich der Fehlerteufel eingeschlichen: url ist http://www.thischarmingmanrecords.com/i … anwebshop/


Speedo schrieb:

UK:
Monkey Boy Records: http://monkeyboyrecords.co.uk/

Mokney Boy Records ist leider tot. Kann man also löschen...

-----------------------------------

Zu ergänzen:

DE:
Miss The Stars Records: http://www.missthestars-records.com/

Offline

#22 08.11.2015 09:02:43

Speedo
Schmierfink
Ort: Titlake-Newtown
Registriert: 02.11.2006
Beiträge: 1.693

Re: Mailorder

JohnnyAppleseed schrieb:

Ein paar kleine Vebesserungen/Anmerkungen wink :

Speedo schrieb:

Crucial Response Records: http://www.crucialresponse.com/shop/
[...]
Crucial Response Records: http://www.crucialresponse.com/shop/

Haste doppelt drinne...


Speedo schrieb:

This Charming Man Records: http://www.thischarmingmanrecords.com/i … anwebshop/

Hier hat sich der Fehlerteufel eingeschlichen: url ist http://www.thischarmingmanrecords.com/i … anwebshop/


Speedo schrieb:

UK:
Monkey Boy Records: http://monkeyboyrecords.co.uk/

Mokney Boy Records ist leider tot. Kann man also löschen...

-----------------------------------

Zu ergänzen:

DE:
Miss The Stars Records: http://www.missthestars-records.com/


Mojn und Danke...alles erledigt..

Offline

Fußzeile des Forums