Willis Jackson (US)

Kein Künstlerbild verfügbar

Heimatland USA
Alben 23
Medien 29
MS-ID 14803

Künstlerinfos:

US-amerikanischer Jazzmusiker und Tenorsaxophonist (auch: Willis „Gator“ Jackson; * 25.04.1932 in Miami, Florida; † 25.10.1987 in New York City) - Zusammenarbeit mit: * Cootie Williams * Ruth Br [... mehr ...]

Alben & Demos von Willis Jackson (4)

  • Anzeige:
  • 1966 -
    1 Tonträger
    Reviews: 0
    Bewertungen: 0
    ∅-Bewertung: 0.00
  • 1974 -
    1 Tonträger
    Reviews: 0
    Bewertungen: 0
    ∅-Bewertung: 0.00
  • 1975 -
    1 Tonträger
    Reviews: 0
    Bewertungen: 0
    ∅-Bewertung: 0.00
  • 1982 -
    1 Tonträger
    Reviews: 0
    Bewertungen: 0
    ∅-Bewertung: 0.00

Live von Willis Jackson (1)

  • Anzeige:

Compilations & Best-of von Willis Jackson (1)

  • Anzeige:

Sampler von Willis Jackson (17)

  • Anzeige:

Künstlerinfos:

US-amerikanischer Jazzmusiker und Tenorsaxophonist
(auch: Willis „Gator“ Jackson; * 25.04.1932 in Miami, Florida; † 25.10.1987 in New York City)

- Zusammenarbeit mit:
* Cootie Williams
* Ruth Brown

[Letzter Stand: 08.02.2013 - Letzte Info von: *woody* - Bearbeiter: Trenschmode]- American jazz and rhythm and blues saxophonist (tenor).
Played with : Cootie Williams, Ruth Brown (singer and his wife) and others.
Nickname : "Gator" or "Gator Tail".

Born : April 25, 1932 in Miami, Florida.
Died : October 25, 1987 in New York City, New York.

Login
×