Du bist nicht angemeldet.
huhu
1 x Aborted --------------Augsburg - Kantine + Autogramm auf Vinyl
1 x Airbourne -------------München - Kesselhaus
1 x Fabian Anderhub ------Augsburg - Spectrum Club
2 x Anthrax --------------München - Zenith
1 x A Live Divided --------Augsburg - Masters of Rock 2011 Schwabenhalle
2 x Alphaville -------------Augsburg - Spectrum Club
2 x Tori Amos -------------München - Phillharmonie - Gasteig
1 x Joan Armatrading -----Augsburg - Spectrum Club
1 x Axxis -------------------Augsburg - Spectrum Club + Autogramm auf Vinyl
1 x B-52`s -------------- München - Muffathalle
3 x Joan Baez -----------Augsburg - Sporthalle
01 x Barclay James Harvest - Köln
11 x Barclay James Harvest Feat. Les Holroyd ---Augsburg - Spectrum Club + Bonn + Autogramm auf Vinyl & CD
02 x Barclay James Harvest Feat. John Lee --- München
1 x Bardic ---------------München - Circus Krone
1 x Beatsteaks -----------Augsburg - Kantine + Autogramm auf Vinyl
2 x The Blues Band ------Augsburg - Spectrum Club + Autogramm auf Vinyl & CD
2 x Phillip Boa & The Voodooclub - München - Strom + Autogramm auf Vinyl
3 x Bonfire --------------Augsburg - Masters of Rock 2011 Schwabenhalle + Autogramm auf Vinyl
2 x The Boomtown Rats - München - Backstage + Friedberg + Autogramm auf Vinyl
1 x Boyandroid ----------München - Kesselhaus
1 x Camouflage ---------München - Backstage + Autogramm auf Vinyl
1 x Cannibal Corpse ----Augsburg - Kantine + Autogramm auf Vinyl
2 x Roger Chapman -----Augsburg - Spectrum Club
2 x Chicago ------------München - Toolwood Festival + Autogramm auf Vinyl
1 x Clannad ------------München - Alte Kongresshalle + Autogramm auf Vinyl
2 x Anne Clark ----------Augsburg - Kantine + Autogramm auf Vinyl & CD
1 x Climax Blues Band ---München - Garage Rock + Autogramm auf Vinyl & CD
1 x Bruce Cockburn -----München - Ampere + Autogramm auf Vinyl
1 x C.O.P. UK ----------Augsburg - Spectrum Club
2 x Joe Cocker ---------Augsburg - Schwabenhalle + München
1 x Chi Coltrane --------Augsburg - Spectrum Club + Autogramm auf Vinyl
2 x Cranberries ---------München - Kesselhaus + Autogramm auf Vinyl
1 x Crosby , Stills & Nash - München - Toolwood + Autogramm auf Viny
2 x Deep Purple ---------Augsburg - Schwabenhalle
2 x Deep Trip ---------- Augsburg - Spectrum Club + Autogramm auf CD
1 x Neil Diamond -------München
1 x Diaries of a Hero -----München - Zenith
1 x Doro ----------------Augsburg - Masters of Rock 2009 - Schwabenhalle
1 x Dust Bolt ----------- München - Backstage + Autogramm auf Vinyl
2 x Everlast ------------Augsburg - Kantine + Autogramm auf Vinyl
1 x Eloy ----------------München - Theaterfabrik + Autogramm auf Vinyl
2 x Edguy -------------Augsburg - Masters of Rock 2011 Schwabenhalle
1 x Melissa Etheridge - München - Muffathalle
1 x Marianne Faithfull ---München - Circus Krone
2 x Fish ----------------Augsburg - Spectrum Club und 1x München + Autogramm auf Vinyl
1 x Foreigner -----------München - Circus Krone + Autogramm auf Vinyl
1 x Fischer-Z------------Augsburg - Spectrum Club + Autogramm auf Vinyl + CD
1 x Dana Fuchs ---------Augsburg - Spectrum Club + Autogramm auf CD
1 x Gaslight Anthem -----München - Zenith
2 x Gotthard ----------- Augsburg - Masters of Rock 2009 - Schwabenhalle + Autogramm auf Vinyl
1 x Bob Geldof --------- Friedberg + Autogramme auf Vinyl
2 x Albert Hammond -----Gersthofen - Stadthalle + Spectrum Club Augsburg + Autogramm auf Vinyl & CD
1 x Helloween ----------München -Backstage + Autogramm auf Vinyl
1 x H-Blockx ------------Augsburg - Masters of Rock 2011 Schwabenhalle
1 x Hughes Turner Project ---- Augsburg Rockfabrik
1 x Heathen ------------- München - Backstage + Autogramm auf Vinyl
2 x Hooters --------------Augsburg - Spectrum Club + Autogramm auf Vinyl & CD
1 x Jane ( Werner Nadolnys Jane ) Hamlar - Rockdisco Hamlar + Autogramm auf Vinyl
1 x Jami Jamison ----- Augsburg - Masters of Rock 2011- Schwabenhalle
1 x Jefferson - Airplane ( Jefferson - Starship ) - ( Starship ) - Augsburg - Spectrum Club
2 x Jethro Tull ---------- München - Circus Krone
1 x Klimmstein ----------München - Muffathalle
1 x Kickhunter ---------- Augsburg - Spectrum Club
1 x David Knopfler ----- Augsburg - Spectrum Club + Autogramme auf Vinyl
1 x Livingston ------------Augsburg - Masters of Rock 2009 - Schwabenhalle
1 x Lenningrad Cowboys - Augsburg - Spectrum Club
3 x Magnum --------------- Augsburg - Spectrum Club + Autogramm auf Vinyl
10 x Manfred Mann's Earth Band - Augsburg - Spectrum Club + Autogramm auf Vinyl
3 x Marillion ---------------- München - Theaterfabrik + Autogramm auf Vinyl
1 x Mezzoforte ------------- München - Schlachthaus + Autogramm auf Vinyl
1 x Mike & The Mechanics - München - Muffathalle + Autogramm auf Vinyl
2 x Molly Hatchet -----------Augsburg - Spectrum Club + Autogramm auf Vinyl
2 x Motörhead --------------München - Zenith
1 x Mother`s Cake ----------Augsburg - Kantine
2 x Mother's Finest ----------München - Amper + Autogramm auf Vinyl
4 x New Model Army ---- Augsburg - Kantine + Autogramm auf Vinyl
9 x Nazareth -------Augsburg - Spectrum Club + Autogramm auf Vinyl
1 x Neonfly ---------Augsburg - Spectrum Club
2 x The Nits - Bonn -Augsburg - Spectrum Club + Autogramm auf Vinyl
2 x Heather Nova - München & Augsburg Kulturhaus + Autogramm auf Vinyl + CD
1 x Pavlo's Dog -----Augsburg - Spectrum + Autogramm auf Vinyl
3 x Axel Rudi Pell -- München - Backstage + Augsburg Spectrum Club + Autogramm auf Vinyl
1 x Rage ------------München - Backstage
1 x Rainbirds --------München - Strom + Autogram auf Vinyl + CD
1 x Rattles ----------Stuttgart
1 x Lou Reed ------- München - Tollwood
1 x Rolling Stones ---München
1 x Royal Republic ---Augsburg - Masters of Rock 2011 Schwabenhalle
1 x Mike Rutherford -- München
1 x Mitch Ryder -----Augsburg - Spectrum Club + Autogramm auf Vinyl
1 x Silly the Fiddle ----Augsburg - Spectrum Club
2 x Savlation Road ---Augsburg + Autogramm auf CD
1 x Scorpions --------Stuttgart
2 x Sinner -----------Augsburg - Spectrum Club + Autogramm auf Vinyl
4 x Saga ------------Augsburg - Spectrum Club + Autogramm auf Vinyl
1 x Slade ----------- Augsburg - Kongresshalle
1 x Solar Fake -------München - Backstage
2 x The Stranglers ---München - Theaterfabrik + Autogramm auf Vinyl
3 x Sweet ---------- Augsburg - Kongresshalle + Spectrum Club + Autogramm auf Vinyl & CD
3 x Ten Years After ( ohne Alvin Lee ) - Augsburg - Spectrum Club + Autogramm auf Vinyl
1 x Texas -- München - Circus Krone + Autogramm auf Vinyl
1 x UFO ------------Augsburg - Spectrum Club
4 x Uriah Heep ------Augsburg - Spectrum Club + Rockfabrik Augsburg + Autogramm auf Vinyl
1 x Midgre Ure ------Augsburg - Spectrum Club
1 x Suzanne Vega --München - Freiheiz + Autogramm auf Vinyl
1 x Voodoo Circle ---Augsburg - Spectrum Club + Autogramm auf Vinyl
5 x Wishbone Ash ----Augsburg / Nürnberg - Spectrum Club + Autogramm auf Vinyl
1 x W.A.S.P. ---------Augsburg - Spectrum Club + Autogramm auf Vinyl
1 x Tom Waits--------München
2 x Johnny Winter ----Augsburg - Spectrum Club + Autogramm auf Vinyl
Beitrag geändert von vinylsammler (01.11.2017 10:40:33)
Hier meine Sammlung , die ich seit über 20 Jahren versuche komplett zu bekommen >> http://www.musik-sammler.de/sammlung/vinylsammler nur es klappt einfach nicht :-(
Offline
Mal wieder ein Update......
Stoner Rock, Doom, Psychedelic, Sludge, Drone
-16- (1x)
Ahab (2x)
Aqua Nebula Oscillator (1x)
Astra (1x)
Barn Owl (1x)
Baroness (1x)
Bast (1x) neu
Beehoover (4x) +1
Been Obscene (1x)
Bible Of The Devil (1x)
Big Naturals (1x) neu
Bison B.C. (1x)
Black Bombaim (1x)
Black Magician (1x)
Black Math Horseman (1x)
Black Sabbath (1x)
Black Shape Of Nexus (1x)
Black Temple (1x)
Black Tusk (1x)
Blood Ceremony (2x)
Blues Pills (2x)
Bongripper (1x)
Bongzilla (1x) neu
Boris (3x)
Brain Police (1x)
Brant Bjork (2x) +1
Bright Curse (1x)
Burden (1x)
Candlemass (1x)
Carousel (2x)
Castle (1x)
Centurions Ghost (1x)
Chelsea Wolfe (3x)
Children Of Doom (1x)
Church Of Misery (4x)
Clutch (1x)
Colour Haze (2x)
Conan (4x) +1
Corrupt Moral Altar (1x)
Count Raven (1x)
Crowbar (1x)
Danava (1x)
Death Row (1x)
Devil (1x)
Doomraiser (1x)
Dopethrone (1x)
Down (1x)
Dozer (1x) neu
Dragontears (1x)
Dread Sovereign (1x)
Dzjenghis Khan (1x)
Earth (2x) +1
Earth (1x)
Earthless (2x) +1
Elder (1x)
Electric Moon (1x)
Electric Orange (1x)
Electric Wizard (1x)
Enojado (1x)
Esoteric (1x)
Evoken (2x)
Excruciation (3x)
Eyehategod (2x) neu
Fu Manchu (4x) +1
Garcia Plays Kyuss (2x)
Ghost (1x)
Ginger (1x)
Glowsun (1x)
Goat (1x)
Goatsnake (1x) neu
Grandloom (2x)
Graveyard (1x)
Greenleaf (3x) +2
Growing (1x)
Harsh Toke (1x)
Hellamor (1x)
Hellroom Projectors (2x)
Herder (1x)
Hexvessel (1x)
Holy Hydra (1x)
Horisont (1x)
Horn Of The Rhino (1x) neu
Hubeskyla (1x)
Ilja (1x)
Jess & The Ancient Ones (1x)
Jesu (1x)
Jex Thoth (1x) neu
John Garcia (1x) neu
Joules (2x)
Kadavar (1x) neu
Kamchatka (1x)
Karma To Burn (8x) +1
Karmic Society (1x)
KEN mode (1x)
Kylesa (3x)
Kyuss Lives! (2x)
Leaf Hound (1x)
Lecherous Gaze (1x)
Locrian (1x)
Lonely Kamel (1x)
Lord Mantis (1x)
Lord Of The Grave (1x)
Lord Vicar (2x)
Lumerians (1x)
Magma Rise (1x)
Marant (1x)
Mars Red Sky (1x) neu
Meth Drinker (1x) neu
Mirror Queen (3x)
Monarch! (1x) neu
Monkey 3 (2x)
Monkey3 (4x) +1
Monster Truck (1x)
Moss (1x)
Mothership (1x)
Mugstar (1x) neu
Mustasch (1x)
My Sleeping Karma (4x) +1
Naam (3x) +1
Nadja (1x)
Nebula (2x)
No Mute (2x) +1
Noothgrush (1x)
Obelyskkh (2x)
Old Man Gloom (1x)
Om (1x)
Omega Massif (2x)
Ophis (1x)
Orange Sunshine (1x)
Orchid (1x)
Pagan Altar (1x)
Pallbearer (2x) neu
Pentagram (3x)
Petrified (1x)
Pilgrim Fathers (1x)
Place Of Skulls (1x)
Pond (1x)
Pothead (1x)
Queens Of The Stone Age (3x)
Quest For Fire (1x)
Radio Moscow (3x)
Red Fang (1x)
RM74 (1x)
Rotor (1x)
Sabbath Assembly (2x)
Salem’s Pot (1x) neu
Samsara Blues Experiment (2x)
Sardonis (1x)
Saturnalia Temple (1x)
Sea Bastard (1x) neu
Selim Lemouchi’s Enemies (1x)
Serpentcult (1x)
Shever (3x) +1
Sigiriya (1x)
Sleep (1x)
Snarf (1x)
Solace (1x)
Solenoid (1x)
Spirit Caravan (1x)
Spiritual Beggars (1x)
St.Vitus (1x)
Strong Therapy (1x)
Sungrazer (1x)
Sunn O))) (3x) +1
Syndrome (1x)
Syrach (1x)
The Answer (1x)
The Atomic Bitchwax (3x)
The Body (1x)
The Devil’s Blood (4x)
The Dues (2x) +1
The Graviators (1x)
The Machine (1x)
The Midnight Ghost Train (1x) neu
The Orange Man Theory (1x)
The Psychedelic Warlords (1x)
The Secret (1x)
The Shrine (1x)
The Sword (2x)
The Tower (1x) neu
The Vintage Caravan (1x) neu
Tim Hecker (1x) neu
Tortured Spirit (1x)
Trouble (1x)
Truckfighters (6x) +2
Turbogeist (1x)
Ufomammut (1x) neu
Uncle Acid & The Deadbeats (2x)
Valgeir Sigurdsson (1x)
Valley Of The Sun (1x)
Verwaltzen (1x)
Viaticum (1x)
Vista Chino (2x)
Voodooshock (1x)
Wall (1x)
Wardhill (1x)
Waxy (1x)
Weedeater (1x) neu
White Miles (2x) +1
Windhand (1x)
Witch (1x)
Witchsorrow (1x)
Wo Fat (1x)
Wovenhand (1x) neu
Yawning Man (1x)
Yob (2x) +1
Zatokrev (3x) +1
Zlang Zlut (1x) neu
Zodiac (2x)
Zoroaster (2x)
Thrash Metal
Age Of Evil (1x)
Anthrax (1x)
Blizzard (1x)
Bulldozer (1x)
Coroner (2x)
Death Angel (2x)
Exodus (2x)
Goatwhore (1x) neu
Hellish Crossfire (1x)
Kreator (3x)
Megadeth (2x)
Metallica (2x)
Pigskin (1x)
Sepultura (1x)
Slayer (5x)
Sodom (2x)
Soulfly (1x)
Suicidal Angels (1x)
Swashbuckle (1x)
Tankard (1x)
Testament (1x)
The Haunted (2x)
Toxic Holocaust (1x)
Trivium (1x)
Verdict (1x)
Vulcano (1x)
Warbeast (1x)
Black Metal
1349 (1x)
Absu (1x)
Acherontas (2x) neu
Agalloch (1x)
Ascension (1x) neu
Behemoth (3x)
Bethlehem (1x)
Bölzer (3x) +1
Botanist (1x) neu
Caina (1x) neu
Code (1x)
Craft (1x) neu
Cult Of Fire (1x) neu
Dark Fortress (4x)
Dark Funeral (1x) neu
Deafheaven (2x)
Der Weg einer Freiheit (1x)
Destöyer 666 (1x)
Dodsferd (1x) neu
Dysangelium (1x) neu
Endstille (2x)
Enslaved (2x) neu
Farsot (2x)
Fäulnis (1x)
Fyrnask (1x)
Harakiri For The Sky (1x) neu
Helheim (2x)
Heretoir (2x)
Hetroertzen (2x) +1
Impaled Nazarene (1x)
Katharsis (1x)
Keep Of Kalessin (1x)
Knowhere (1x)
Kvelertak (3x)
Lantlos (1x)
Liturgy (1x) neu
Lux Divina (1x)
Mayhem (2x)
Melechesh (1x)
Merrimack (1x)
Mgla (1x)
Midnight (1x) neu
Moonfrost (1x)
Nachtmystium (1x)
Naglfar (1x)
Nawaharjan (1x) neu
Nightbringer (1x) neu
One Tail One Head (1x)
Oranssi Pazuzu (1x)
Orkan (1x)
Otargos (1x)
Pantheon I (1x)
Posthum (1x)
Primordial (4x) +1
Quaedt (1x)
Ragnarok (1x)
Razor Of Occam (1x)
Samaël (2x)
Satyricon (2x)
Schammasch (1x)
Secrets Of The Moon (1x)
Shining (2x)
Sigh (1x)
Solstafir (5x) +1
Sombres Forêts (1x)
Sulphur (1x)
Svartidaudi (2x) +1
Taake (2x)
Tardigrada (1x)
Temple Of Baal (1x) neu
The Ruins Of Beverast (3x)
The Stone (1x)
Todtgelichter (1x)
Totenmond (1x)
Triptykon (2x)
Tsjuder (1x)
Unlight (1x)
Urfaust (2x) +1
Valborg (3x)
Vassafor (1x) neu
Verbum Verus (1x) neu
Vulture Industries (1x)
Watain (2x) +1
Wolfpit (2x)
Post Rock, Post Metal
65daysofstatic (1x)
A Storm Of Lights (1x)
Alcest (4x) +1
Amplifier (1x)
Aucan (1x)
Celeste (1x) neu
Cult Of Luna (2x)
Duara (1x)
Dÿse (2x)
Ef (2x)
Ephel Duath (1x)
Ghinzu (1x)
God Is An Astronaut (3x)
Godspeed You! Black Emperor (1x)
Helen Money (1x) neu
John Sars (1x)
Junius (1x)
Kruger (1x)
Leech (1x)
Les Discrets (1x)
Long Distance Calling (3x)
Mogwai (1x)
Mono (1x) neu
Musth (1x)
Neurosis (1x)
Nihiling (1x)
Nissenmondai (1x)
Olten (1x)
Ostinato (1x)
Polvo (1x)
Russian Circles (3x)
Saade (1x)
Seed Of Pain (1x)
Sideroxylon (1x)
Textures (1x)
The Ocean (1x)
Tunica Dartos (1x)
Wassermann’s Fiebertraum (1x)
Yakari (1x)
Year Of No Light (2x) +1
Hip Hop, Rap Rock
257ers (1x)
Afu-Ra (1x)
Antipop Consortium (1x)
Army Of The Pharaohs (1x)
Artifacts (1x)
Big Daddy Kane (1x)
Bit-Tuner (2x)
Bloodhound Gang (1x)
Blumentopf (1x)
Casper (2x) +1
Chris Raw (1x)
Danubio (1x)
Death Grips (1x)
DJ Shadow (1x)
Dog Eat Dog (1x)
Eko Fresh (1x)
El Da Sensei & The Returners (1x)
Esoteric (1x)
Favorite (2x)
Genetikk (1x)
Hans Nötig (1x)
Herr von Grau (1x)
Jean Grae (1x)
Jus Allah (1x)
Kid Simius (1x) neu
Kollegah & Farid Bang (1x)
Kollegah (1x)
La Gale (1x)
Limp Bizkit (1x)
Marteria (1x) neu
Masta Killa (1x)
Morlockk Dilemma (1x)
Orson (1x) neu
OuterSpace (1x)
Paraschizzo (1x)
Pharoahe Monch (1x)
Phumaso, C.Mee & Smack (1x)
Prinz Pi (3x) +1
Radical (3x)
Reef Of The Lost Cauze (1x)
Shayox (1x)
Sido (1x)
Snowgoons (1x)
Stress (1x)
Sylabil Spill (1x)
Trolek (1x)
Death Metal, Grindcore
Aborted (1x)
Abysmal Torment (1x)
Admentos Dilemma (1x)
Amon Amarth (2x)
Anaal Nathrakh (3x) +1
Arsis (1x)
Asphyx (1x)
Belphegor (2x)
Birdflesh (1x)
Britney (1x)
Carnal Decay (2x)
Children Of Bodom (1x)
Converge (2x)
Dark Tranquillity (1x)
Death DTA (1x)
Deathcult (1x)
Debauchery (1x)
Decapitated (2x)
Dragged Into Sunlight (1x)
Dying Fetus (1x)
Entombed (2x)
Evocation (1x)
Ex Deo (1x)
Excrementory Grindfuckers (2x)
Gojira (1x)
Gorguts (1x)
Grave Miasma (1x) neu
Graveworm (1x)
Hail Of Bullets (1x)
Hypocrisy (1x)
In Flames (1x)
Kataklysm (1x)
Magrudergrind (1x) +1
Milking The Goatmachine (1x)
Misery Index (1x)
Mumakil (1x)
Napalm Death (1x)
Necros Christos (2x) +1
Nihilo (1x)
Nile (1x)
Oral Fistfuck (1x)
Pig Destroyer (1x) neu
Requiem (1x)
Rompeprop (1x)
Sinister (1x)
Six Feet Under (1x)
Suffocation (1x)
Terrorizer (1x)
The Great Old Ones (2x) +1
Vader (1x)
Folk Metal
Abinchova (1x)
Alestorm (1x)
Arkan (1x)
Arktarum (1x)
Black Messiah (1x)
Die Apokalyptischen Reiter (2x)
Dordeduh (1x)
Dornenreich (2x)
Eluveitie (1x)
Ensiferum (1x)
Equilibrium (1x)
Gurzuf (1x)
Kalmah (1x)
Kivimetsän Druidi (1x)
Manegarm (1x)
Moonsorrow (3x)
Negura Bunget (2x) +1
Orphaned Land (1x)
Skuggsjá (1x) neu
Suidakra (1x)
Svartsot (1x)
Twilight Of The Gods (1x)
Varg (2x)
Vreid/Windir (1x)
Wardruna (2x) +1
Heavy Metal, Hard Rock, Power Metal, Rock ‘n’ Roll, Blues Rock
3 Inches Of Blood (2x)
AC/DC (1x)
Accept (1x)
Airbourne (1x)
Alice Cooper (2x)
Attic (1x)
Backwash (1x)
Bliksem (1x)
Bombus (2x)
Danko Jones (1x)
Death From Above 1979 (1x) neu
Dogs Bollocks (1x)
Eddie “Lil Fats” Domino (1x)
Electric Eel Shock (3x)
Firewind (1x)
Freedom Call (1x)
Gray Clark Jr. (1x)
Heaven And Hell (2x)
High Spirits (1x) neu
Honky (1x)
Houston Swing Engine (1x)
Iced Earth (1x)
Ivory Night (1x)
Jeff Beck (1x)
Jon Oliva’s Pain (1x)
Judas Priest (2x)
Kharma (1x)
Kissin’ Dynamite (1x)
Krokus (1x)
Lordi (1x)
Louisianna Red (1x)
Malina Moye (1x)
Mercenary (2x)
Molly Hatchet (1x)
Motorbaiks (2x)
Motörhead (2x)
Nashville Pussy (1x)
Neil Young & Crazy Horse (1x)
Paul Camilleri (1x)
Philipp Frankhauser (1x)
Popa Chubby (1x)
Pornolé (1x)
Rage (1x)
Rock Fuel Band (1x)
Royal Republic (1x)
Sabaton (1x)
Satan’s Satyrs (2x)
Scorpion Child (1x)
Shakra (1x)
Steelwing (1x)
Supersuckers (1x)
Ten Years After (2x)
The Datsuns (1x)
The Dogma (1x)
The Dough Rollers (2x)
The Force (1x)
The Original Blues Brothers Band (1x)
Timmy Rough (1x)
Tito & Tarantula (1x)
Trial (1x)
Turbonegro (2x)
Uriah Heep (2x)
Vanderbuyst (1x)
Warcry (1x)
While Heaven Wept (1x)
Within Temptation (1x)
ZZ Top (1x)
Hardcore, Punk, Metalcore
Agent Orange (1x)
All That Remains (1x)
Antisect (1x)
As I Lay Dying (1x)
Blind To Faith (1x)
Bring Me The Horizon (1x)
Bullet For My Valentine (1x)
Caliban (1x)
Callejon (1x)
Cataract (3x)
Chelsea Grin (1x)
Circle Takes The Square (1x)
Civil Victim (1x)
Coliseum (1x)
Deadlock (1x)
Dear Superstar (1x)
Die Ärzte (1x)
Discharge (1x)
Emergency Gate (1x)
Flimmer (1x)
Harm’s Way (1x) neu
Headless Goofy (1x)
Killswitch Engage (1x)
Lamb Of God (1x)
Madball (1x)
Marionette (1x)
Maroon (1x)
Martyrdöd (1x)
Nafta (1x)
Neaera (1x)
Peelander-Z (2x)
Rise Against (1x)
Scar Symmetry (1x)
Silent Overdrive (1x)
Some Kind Of Noise (1x)
Sonic Syndicate (1x)
Surfaholics (1x)
TBM (1x)
The Fucking Thinking Butt-Hell Earshakers (1x)
The Skunks (1x)
The Sorrow (1x)
The Strapones (1x)
Thine Eyes Bleed (1x)
Viarkanttretlager (1x)
Volbeat (1x)
Wolves Like Us (1x)
Dark Metal, Gothic, Darkwave, Industrial
A Place To Bury Strangers (1x)
Apocalyptica (1x)
Beastmilk (1x)
Disappears feat. Steve Shelley (1x)
Eeriness (1x)
End Of Green (1x)
Ghost Brigade (1x)
Hollow Bone (1x)
Johnny Hostile (1x)
Katatonia (1x)
King Dude (1x) neu
Kiss The Anus Of A Black Cat (1x)
Lowlakes (2x)
Mark Lanegan (1x)
Marriages (1x) neu
November-7 (1x)
Paradise Lost (1x)
Rammstein (1x)
Savages (1x)
Soror Dolorosa (1x)
Swallow The Sun (1x)
Swans (2x)
The Sisters Of Mercy (1x)
Indie, Alternative, Grunge, Pop
Absynthe Minded (1x)
Adam Green (1x)
Alice In Chains (1x)
Allah Las (1x)
Angel Olsen (1x)
Animal Collective (1x)
Antenna Tony Monorail (1x)
Bass Drum Of Death (1x)
Bat For Lashes (1x)
Benni Hemm Hemm (1x)
Bluesbueb (1x)
Bul Bul (2x)
Carla Bozulich (1x)
Carsick Cars (1x)
Cat Power (1x)
Combineharvester (1x)
Creature With The Atom Brain (1x)
dEus (3x)
Disco Doom (1x)
Dredg (1x)
Elbow (1x)
Final Fantasy (1x)
Foo Fighters (1x)
Friendly Fire (1x)
Gisbert Zu Knyphausen & Kid Kopphausen Band (1x)
Greys (1x) neu
Half Moon Run (1x)
Hangedup (1x)
Head Automatica (1x)
Hot Chip (1x)
Incobus (1x)
Lee Ranaldo (1x)
Les Sauterelles (1x)
Love Of Everything (1x)
Marilyn Manson (1x)
Matthew Dear Live Band (1x)
Minor Majority (1x)
Mudhoney (1x)
Nadine Shah (1x)
Palmer (1x) neu
Pegasus (1x)
Peggy Sue (1x)
Peter Kernel (1x)
Prinzhorn Dance School (1x)
Reto Burell (1x)
Scott & Charlene’s Wedding (1x)
Skunk Anansie (1x)
Sonic Youth (4x)
Sportfreunde Stiller (1x)
Stone Sour (2x)
Team Me (1x)
The Antikaroshi (1x)
The Black Box Revelation (1x)
The Drones (1x)
The Fauns (1x)
The Hives (1x)
The Killers (1x)
The Mae Shi (1x)
The Soundtrack Of Our Lives (1x)
The War On Drugs (1x)
Therapy? (2x)
Trouble In A White Room (1x)
We Insist! (1x)
Weekend (1x)
White Fence (1x)
Why? (1x)
Za! (1x)
Prog
And So I Watch You From Afar (1x) neu
Cynic (2x)
Devin Townsend Project (1x) neu
Devon Graves (1x)
Earthlimb (1x)
Goblin (1x)
Karnivool (1x)
L'Enfance Rouge & Al-Tufûla Ai-Hamra (1x)
Mar De Grises (1x)
Mastodon (1x)
Michael Rother (1x)
Mylets (1x) neu
Neu! Feat. Rother/Shelley/Mullan (1x)
Opeth (4x) +1
Pain Of Salvation (1x)
Purcupine Tree (1x)
Shining (Norway) (1x) neu
Sun Ra Arkestra (1x)
Tool (1x)
Ulver (3x)
Virus (1x) neu
Noise
16 Bitch Pile Up (1x)
Ben Frost (1x)
Feldermelder (1x)
Justice Yeldham (1x)
Melt Banana (1x)
Nisennenmondai (1x)
Wolf Eyes (1x)
Zweizz (1x)
Der Rest...
Cio (1x) neu
Funky Brotherhood (1x)
Grand Mothers Funck (1x)
Grilled Elephant (4x)
Hayseed Dixie (1x)
Honigdieb (1x)
Mark Ernestus presents Jeri-Jeri (1x)
Musica Da Cucina (1x)
Phenomden (1x)
Jazz
Bohren & Der Club Of Gore (1x) neu
The Kilimanjaro Darkjazz Ensemble (1x)
The Mount Fuji Doomjazz Corporation (1x)
Offline
Mal aktualisiert
0-9
The 11th Hour, ’77 (2x)
A
A, Abandoned, Absence, AC/DC (3x), Accept (2x), Adramelch, Adrasteia, ADX, Aftermath, Agent Steel, Air Raid (3x), Airbourne, Alpha Tiger (2x), Amon Amarth (3x), Amorphis, Anacrusis, Angel Dust, Angel Witch (3x), Annihilator, The Answer (2x), Anthrax, Anvil (4x), Die Apokalyptischen Reiter (2x), Arch Enemy, Architects Of Chaoz, Arkan, Armored Saint, Artillery (2x), Artizan, Artweg, Asgard, Ashbury, Asphyx (4x), Astral Doors, Atlantean Kodex (3x), Attic (3x), Attick Demons, Avail, Avatarium, Avenger (UK), Axxion, Axxis (2x)
B
Bad Religion, Baron Rojo, Battleaxe (2x), Battleroar, Beehler (2x), Beyond Fear, Beyond Fallen, Bierstand (ca. 666x), Big Ball, The Black, Black Button, Black Hawk, Black Label Society, Black Sabbath, Black Star Riders, Blaze Bayley (2x), Blind Guardian, Blitzkrieg (3x), Blizzard, Blood Feast (2x), Blood Fire Death, Bloodbath, Bobby & Gerre, Böhse Onkelz (5x), Bolt Thrower, Bon Scott, Borrowed Time, Bouncing Souls, Boysetsfire, Brainstorm, Bulldozer, Bullet (6x), Burning Starr (2x)
C
Cage, Candlemass (2x), Cannibal Corpse, Carcass, Catch 22, Centinela, Chain Reaction, Children Of Bodom, Circle II Circle, Claudia Kane Band, The Claymore, Cobra, Coldsteel, Collateral Damage, Communic, Contradiction (3x), Contrast, Alice Cooper, Corrosion Of Conformity, Courageous, Critical Solution, Crucified Barbara (2x), Crude Steel, Crystal Viper, Culprit, Custard, Custard Pies
D
D-A-D, Dark Funeral, Dark Tranquillity, Darkane, Chris De Burgh, Dead Lord (2x), Deadly Blessing, Death Angel (2x), Death Dealer, Death SS (2x), Death Wolf, Deathfist, Deathriders (2x), Deathstars, Debauchery, Deceased…, Deceptive Silence, Deep Purple, Delirious, Demon (2x), Denial Of God, Desaster (4x), Deserted Fear, Deströyer 666, Destruction (2x), Destructive Behaviour, Destructor, Détente, The Devil’s Blood (2x), Dew-Scented (2x), Dexter Ward, Paul Di’Anno, Diamond Head, Die Hard, Dio, Dirty Deeds, Distillator, Domine, Doro, Down, Downspirit, Dr. Living Dead!, Dragonsfire, Dream Theater, Drone, Dust Bolt
E
Eden, Edguy, Eliminator, Emscherkurve 77, Endurant, Enforcer, Engel, Erzfeint, ETECC, Eternal Legacy, Eure Erben (2x), Evil Invaders (2x), Evil One, Evile (2x), Exciter, Exhorder, Exodus (4x), Exumer, Exxplorer
F
Fairytale, Fates Warning (2x), Fear Factory, Fearatre, Feierabend, Final Depravity, Finntroll (2x), Fire Force, Fist, Fleshcrawl, Flotsam And Jetsam (3x), Forbidden, Forte, Freygeist
G
Gama Bomb, Game Over, Gamma Ray (2x), Gargantum, The Gate, Generation Kill, Get Animal, Ghost, Girlschool (3x), Go Hard (3x), God Dethroned (2x), Goddess Of Desire, Goldfinger (2x), Gorefest, Grand Magus (4x), Grave, Grave Digger (3x), Graveyard, Griftegard, Grim Reaper (2x)
H
Hades (US), Hängerbänd, Hail Of Bullets (2x), Halloween (2x), HammerFall (3x), Lauren Harris (3x), HateDotCom, Hatred, Hayfield Jones, Heathen (3x), Heathens Rage, Heaven Dies, Heavenward, Hell, Hellbringer, Hellfire, Hellfueled, Hellish Crossfire, Helloween (3x), Helstar, Hexx (2x), High Spirits (2x), Hirax, Hobbs Angel Of Death, Holocaust, Holy Hell, Holy Moses, Horisont, Hürlement
I
Icarus Witch, Iced Earth (2x), Immortal, Impaler, In Aveum Agere, In Extremo, In Flames (2x), In Solitude (2x), Insanity Alert, Intense, Into Eternity, Iron Angel, Iron Curtain, Iron Fate, Iron Knights, Iron Maiden (8x), Iron Savior, Iron Thor, Ivory Tower
J
J.B.O. (2x), Jag Panzer (2x), Jaguar, Jameson Raid, Judas Priest (3x), Udo Jürgens, Jutta Weinhold Band (2x)
K
Kärbholz, Kaledon, Kaos, Die Kassierer (4x), Katatonia, Ketzer, Killers (F), Killer (B), King Diamond, King Leoric (2x), Die Knappen, Knight Errant, Korpiklaani (2x), Kraftsklave 23:58 (4x), Kreator (5x), Krisiun (2x), Krokus (2x),
L
Kim LaChance, Lagwagon, Leatherwolf, Legion Of The Damned (3x), Leningrad Cowboys, Lethal, Leviathan (USA), Lick The Blade, Liege Lord, Lillian Axe, Lily, Lizzies, Lizzy Borden, Die Lokalmatadore (2x), Lord Volture, Lostprophets
M
Machine Head, Magic Kingdom, Manilla Road, Manowar (3x), Marduk (3x), Masterplan (2x), Mastodon, McDeath, Medieval Steel, Megadeth (2x), Mercenary, Messenger, Metal Church (4x), Metal Inquisitor (6x), Metal Witch, Metallica (2x), Methhead, Midnight (2x), Michael Schenker’s Temple Of Rock, Midnight Messiah, Miles Beyond, Monster Magnet, Moonsorrow, Morbid Saint, Morgana Lefay (2x), Morgoth, Mortal Sin (2x), Mortician (A), Mother Misery, Motörhead, Mpire Of Evil (2x), Muro, Myrath, Mystic Prophecy
N
Naglfar, Napalm Death, Necrowretch, Neon Sunrise, Nervosa, Nevermore (4x), The New Black, Nile, Nocturnal
O
Obituary, Oblivion, October 31, OD Saxon, Odium, Jon Oliva (2x), Omen, Onkel Tom (2x), Onslaught, Orchid, Orden Ogan, Order Of Nine, Orphaned Land, Ozzy Osbourne, Ostrogoth, Overkill (6x), Oz
P
Papa Roach, Paradox, Paragon, Axel Rudi Pell, Pennywise, Pentagram, Persian Risk (2x), Phantom-X, Phönix Rising, Picture, Piledriver, Pink Cream 69, Poltergeist, The Poodles, Portrait (2x), Possessed, Postmortem, Powerslave, Powervice (2x), Powerwolf, Praying Mantis (4x), Pretty Maids (2x), Pro-Pain, Prowler (D), Pyramaze
Q
Queensrÿche
R
Rage (2x), Rage & Orchester, RAM (2x), Rammstein, Ranger, Raven (3x), Raven Black Knight, Razor, Reckoning Day, Refuge, Regicide, Rezet, Rhapsody, Rinderwahnsinn, Riot (3x), Rock Goddess, The Rods, Ross The Boss, Die Roten Rosen, Uli Jon Roth, Roxxcalibur (3x), Ruthless
S
S.E.T.I., Sabaton, Sabiendas, Sacral Rage, Sacred Reich (2x), Sacred Steel (5x), Salamandra, Sanctuary (2x), The Sanity Days, Saxon (3x), Scarlatyna, Scornage, Screamer (2x), Sentenced, Sepultura (2x), Seventh Avenue, Shadowkeep, Shake Your Bones, Sheavy, Shok Paris (2x), Sick Of It All, Silver Fist, Sinner (4x), Sixth Alloy, Skabies, Skull Fist (2x), Slayer, Slingblade, Slipknot, Slough Feg, Snuff, Sober Sisters, Sodom (9x), Soilwork (2x), Soldier, Solemnity, Solitude Aeturnus, Sonata Arctica, Sondaschule, The Song Retains The Name (2x), Sonne Adam, Soulfly, Space Chaser, Space Cowboys, Spartan Warrior, Spectre Dragon (2x), Speedealer, Split Heaven, Stallion, Stanley Buddha, Status Quo, Steel Horse, Steel Prophet, Steelclad, Steelwing, Stormrider (2x), StormWarrior (3x), Stormzone, Stratovarius, Striker (2x), Suprasod, Sweet Savage, System Of A Down
T
Tad Morose, Tales Of Horror (2x), Tank (4x), Tankard (6x), Taunted, Terrorblade, Tesla, Testament (3x), Thin Lizzy (2x), Threshold (2x), Thunder And Lightning, Thunderstorm, Tierra Santa, Titan Force, Tokyo Blade, Torch, Die Toten Hosen (3x), Toxik, Trench Hell, Tribe After Tribe, Trinakrius, Triptykon (2x), Trivium, The Troopers, Trouble, Turbo, Turbonegro, Tygers Of Pan Tang (2x)
U
U.D.O., UFO, Ulysses Siren, The Unholy, Unisonic, Unleashed (2x), Unrest
V
Vader, Valkyrja, Vanderbuyst (4x), Vengeance, Venom, Verdunkeln, Vicious Rumors (4x), Vintage Trouble, Violent Force, Virgin Steele (2x), Voivod, Volbeat, Vomitory, Voodoo Six (2x), Vortex (NL), Vulcain
W
W.A.S.P. (2x), Warbringer, Warcry, Warlord (2x), Warning SF, Warrant (D), We Are Legend, Erwin Weiß, Westernhagen, Whiplash, The Whiskey Foundation, Wifebeater, Wild Dogs, Witchburner, Wizard, Wolf (3x), Wonderfools, Wortmord, Wrath, Wretch, Wytchcraft
X
Xentrix
Y
Yap!
Z
Zed Yago
Offline
2 Unlimited (90er Live, 2019)
The Aces (RBF 2017), Adaline (RBF 2017), ADAMEVA (Support Nena, 2015), Nana Adjoa (RBF 2021), Adna (RBF 2017), Alfah Femmes (RBF 2022), Alfons (2019), All Mankind (Support SCHMIDT, 2013), Enissa Amani (2018), Amilli (RBF 2019), anaïs (RBF 2022), anika (SF 2021), Anna F. (2015), Anne-Marie (RBF 2016, 2018), Annelie (RBF 2021), Annie Taylor (RBF 2021), Arch Enemy (Support Nightwish, 2015), Florence Arman (RBF 2021), Serkan Ateş-Stein (Support/Special Guest Tahnee, 2020), August August (Support Vivie Ann, 2019 + 2021), Ausbilder Schmidt (2016, 2018), Automatic (SF 2021), AYU (RBF 2019)
Bananarama (Hit-Radio Antenne Open Air, 2011), Barclay James Harvest (Hit-Radio Antenne Open Air, 2011), Martin Barre & Band (2014), Ali Barter (RBF 2019), Katrin Bauerfeind (2017), Be Forest. (RBF 2019), Beast in Black (Support Beyond the Black, 2017), Beautiful Maschines (Support OMD, 2022), Begbie (?), Bell Book & Candle (2019), Benoby (Support Madeline Juno, 2016), Beyond the Black (2015 + 2x 2017; 1x Support Epica/Powerwolf + Support Within Temptation, 2018), Big Sean (Support Rihanna, 2016), Birdy (2016), Dieter "Maschine" Birr (2016 + 2x 2018; 1x Rock Legenden), Blackbird (Ivonne Fechner/Bodo Kommnick, 2016), Blümchen (90er Live, 2019), Bobo und Herzfeld (2014), Naima Bock (RBF 2022), Shelly Bonet (Support Martin Barre & Band, 2014 + mit Band, 2016), BØRNS (Support Halsey, 2016), Bosse (2009), Bibi Bourelly (Support Rihanna, 2016), BOY (2015), Scott Bradlee's Postmodern Jukebox (2022), Charlotte Brandi (RBF 2018), Marcel Brell (2x 2015; 1x Support Anna F., 1x mit Band), Brockhoff (RBF 2022), Bruckner (Support LOTTE, 2018 + RBF 2019), Ane Brun (RBF 2018), bülow (RBF 2019)
Anna Calvi (RBF 2022), Grace Carter (Support Dua Lipa, 2017), Cat Power (Support Lana Del Rey, 2018), cayoux (Support Chapeau Claque, 2014), CÄTHE (2012, 2017, 2022), CHILDREN (2x RBF 2020), Chapeau Claque (2014), Charli XCX (Support Katy Perry, 2015 + 2019), Chris Tall (2017, 2018, 2022), City (Rock Legenden, 2018), Leslie Clio (2017), Alin Coen (Alin Coen Band, 2016 + Dota Kehr & Alin Coen, 2017), COMA_54 (Filmkunstfest MV 2019), Özcan Cosar (2022), Culture Beat (90er Live, 2019), The Cure (2016), Cutting Crew (2022)
Lily Dahab (2013), Deepend (Support David Guetta, 2018), Deer Anna (RBF 2022), Lana Del Rey (2013, 2018), Delain (Support Within Temptation, 2014), Ilse DeLange (RBF 2019), Anna Depenbusch (mit Band, 2017 + Special Guest Franz-Schubert-Chor, 2021), Blu DeTiger (RBF 2022), Dillon (mit Chor, 2016 + mit Orchester, 2017 + RBF 2020), Dizzy (RBF 2018), DJ Mustard (Support Rihanna, 2016), Tara Nome Doyle (RBF 2019 + 2x 2020; 1x RBF + NWK 2022). Dorian Electra (Support Charli XCX, 2019), Dylan (RBF 2022)
East 17 (90er Live, 2019), electra (2015), ELI (Support LEA, 2020), Caro Emerald (2016), Emma Elisabeth (Support CÄTHE, 2022), Epica (2012, 2x 2017), Anna Erhard (RBF 2022), Erste Allgemeine Verunsicherung (2019), GINA ÉTÉ (RBF 2021), Evanescence (2011), Eveline (RBF 2017, RBF 2018)
Falco - Das Musical (2017), Newton Faulkner (Support Amy Macdonald, 2017), Faust (SF 2021), Fayzen (Support Max Prosa, 2017), Febergy? (RBF 2017), FEE. (Support Katie Melua, 2019), Fishbach (RBF 2017), Fools Garden (Special Guest Die Prinzen, 2019), Kat Frankie (2018), Frida Gold (Rock im Stadtpark, 2011), Friedberg (Band um Anna F., RBF 2018), FRONTM3N (2020), Fun Factory (90er Live, 2019), Fury in the Slaughterhouse (2017)
Gina-Sophie Gaebelein (Special Guest Dieter "Maschine" Birr, 2018; plus deren Mutter, Jana Gaebelein), Charlotte Gainsbourg (2018), Georgia (RBF 2019), Germein Sisters (2014), Max Giesinger (Special Guest LOTTE, 2018), Giungla (RBF 2018), Esther Graf (RBF 2022), Lou Gramm Band (Support Status Quo, 2014), GRIFF (Support Dua Lipa, 2022), Maxi Gstettenbauer (2019), David Guetta (2018)
haller (Support LOTTE, 2020), Halo Maud (RBF 2018), Halsey (2016. 2020), Hamburg Blues Band (2022), Yasmine Hamdan (RBF 2017), The Hanged Man (RBF 2021), Carlie Hanson (RBF 2019), Paula Hartmann (RBF 2022), Ren Harvieu (RBF 2019), Haute (RBF 2018), Heiße Ecke – Das St. Pauli Musical, Hello Delaware (RBF 2019), Albrecht "Zille" Hoffmann (3x 2020; "..iss doch wurscht!", "Mit Zille in der juten Stube", "Zille allein zu Haus"), Rüdiger Hoffmann (2016), Herr Holm (2013), Hugel (Support David Guetta, 2018), Naima Husseini (jeweils Support: Alin Coen Band, 2016 + Dota Kehr & Alin Coen, 2017)
IC Falkenberg (2014), Ider (RBF 2017), ILIRA (RBF 2021), InLegend (Support Beyond the Black, 2015), The Inspector Cluzo (2019)
Cornelia Jakobs (2022), Jamie-Lee (2017 mit Special Guests Fabian + Fargo), Jennifer Rostock (Rock im Stadtpark, 2011 + 2017), Jethro Tull (2022). Nina Johansson (RBF 2017), Jonny & Jakob (Support LEA, 2018), Joya Marleen (RBF 2022), Julielle (RBF 2019), Julvisor (2013), Madeline Juno (2016), Jupiter Jones (Support Jennifer Rostock, 2017)
Roland Kaiser (2013), Kaiser Quartett (mit Anna Ternheim, RBF 2019), Karat (Rock Legenden, 2018), Karussell (2015), Faisal Kawusi (2020), Carolin Kebekus (2012, 2020), Dota Kehr (Dota Kehr & Alin Coen, 2017), Kenay (Support Maria Mena, 2016), Sophia Kennedy (RBF 2022), KEØMA (RBF 2016), Keren Ann (2016), Kid Francescoli (RBF 2017), Kobra and the Lotus (Support Beyond the Black, 2017), Jim Kroft (NWK 2022), Heinz Rudolf Kunze (Räuberzivil, 2012 + Kunze & Künzel, 2013), Tobias Künzel (Kunze & Künzel, 2013 + Special Guest Dieter "Maschine" Birr, 2018), Kuoko (RFB 2018), The KVB (SF 2021), Kyson (Support Mogli, 2019)
Alex Lahey (RBF 2022), Lary (Special Guest Lena, 2015 + RBF 2018), LayZee (90er Live, 2019), LEA (RBF 2018, 2019 + 2x 2020; 1x Social Sofa Festival 2020 + 2022), Laura Lee & the Jettes (RBF 2021), Lena (2011, 2015 mit Kat Vinter, Special Guests Lary und "The Voice Kids" Noah-Levi, Samuel + 2017), Leaves' Eyes (Support Tarja, 2011), Leipziger Pfeffermühle („Agenda 007“, 2018 + „5 % Würde“, 2022), Lift (2015), Udo Lindenberg (2022), Dua Lipa (2017, 2020 per Live-Stream, 2022), Lisbeth & Stotco (Weihnachten beim Klockenschauster, 2019), Lola Marsh (RBF 2022), Anna Loos (2019), Loreen (2014), LOTTE (RBF 2017, 2018, 2020, Trio 2021), Alice Phoebe Lou (RBF 2021), Louane (2016), Louka (Support Lena, 2017), lùisa (RBF 2017, RBF 2020), Lxandra (RBF 2018)
Amy Macdonald (2017, 2019), Lee MacDougall (Support Leslie Clio, 2017), Hedda Mae (RBF 2021), Peter Maffay (mit Band, 2022), Vanessa Mai (2018), Alexandria Maillot (RBF 2019), Lynn Maring (RBF 2017), Maria Sophie (Marie & The Drummer, 2014 + Marie, 2015), Marina & the diamonds (2010), Markize (Support Tarja, 2011), Marlena Käthe (NWK 2022), Kara Marni (Support Rita Ora, 2018 + mit Band, RBF 2018), Christina Martin (mit Dale Murray, 2016), Norma Jean Martine (RBF 2016), Masterboy (90er Live, 2019), Masterplan (Support Beyond the Black, 2015), Mattiel (RBF 2019), Alex Mayer (2x RBF 2020), Me And My Drummer (RBF 2016), Meimuna (RBF 2022), Katie Melua (2019), Maria Mena (2016), Alice Merton (RBF 2017), Paul Millns (Kunze & Künzel, 2013 + mit Band, 2016), Miss Kenichi (Support CÄTHE, 2012), MISSINCAT (2020), MNRS (Support Loreen, 2014), Mogli (RBF 2017, 2019), Moli (RBF 2018 + RBF 2019), Mophisto (?), More Than Words (Support Bonnie Tyler, 2022), Myrath (Support Epica, 2017)
Nena (2010, 2015), New Candys (SF 2021), Sara Niemietz (feat. W. G. Snuffy Walden & Jonathan Richards, 2019 + Special Guest Scott Bradlee's Postmodern Jukebox, 2022), Nightwish (2015), Loren Nine (RBF 2017), Sierra Noble (RBF 2017), Novaa (NWK 2022)
Oli P. (90er Live, 2019), Rita Ora (2018), Orchester Musikalische Komödie - Oper Leipzig (Die Prinzen & Sinfonieorchester, 2019), OMD (2022), Ostrock meets Classic (2018), Kerstin Ott (Special Guest Dieter "Maschine" Birr, 2018), Dan Owen (Support Birdy, 2016)
Stevie Parker (RBF 2017), Paula Carolina (RBF 2022), Pears (Support Rise Against, 2017), Katy J Pearson (RBF 2021), Katy Perry (2015), Nina Persson (2014), Pink Milk (RBF 2019), PIPPA (RBF 2021), Pixx (RBF 2017), Plaisir (SF 2021), Poems for Jamiro (Support Kat Frankie, 2018 + RBF 2018 + mit Band, 2019), Sofia Portanet (RBF 2020), Powerwolf (2017), Axel Prahl (mit Band und Andreas Dresen, 2014), Die Prinzen (mit Sinfonieorchester, 2019), Max Prosa (Filmpremiere & Live-Show, 2017 + mit Special Guests Mia Aegerter und Jörg Lutz, 2017), Puhdys (2014, 2015)
Suzi Quatro (mit Band, 2019)
The Ramonas (2022), Rayannah (RBF 2018), Maggie Reilly (Hit-Radio Antenne Open Air, 2011), Matthias Reim (Special Guest Rock Legenden, 2018), Michy Reincke (2012), Resi Reiner (RBF 2022), RENFT (2018), The Retrosettes (Support Lindsey Stirling, 2017), Sorcha Richardson (RBF 2019), M. Rider (Support MISSINCAT, 2020), Rihanna (2016), Rise Against (2017), ROE (RBF 2017), Roforofo (Support CÄTHE, 2017), Roller Derby (RBF 2022), roosmarijn (RBF 2021), Rosborough (Support Amy Macdonald, 2019), Rubber Chukks (Support Torfrock, 2018), Inga Rumpf (2014), Emma Ruth Rundle (RBF 2016), Kate Ryan (Hit-Radio Antenne Open Air, 2011 + 90er Live, 2019)
Sampson (RBF 2017), Scharfschwerdts NEULAND (2019), Alexander Scheer | Andreas Dresen & Band (2022), SCHMIDT (2013, 2016 als FEMME SCHMIDT), Antje Schomaker (Special Guest Bruckner, RBF 2019 + Support LEA, 2022), Franz-Schubert-Chor (2021), Schwarze Grütze (2018), Silly (2013), Sleeping with Sirens (Support Rise Against, 2017), Small Fires (Support BOY, 2015), Snap! (90er Live, 2019), Sons of Raphael (Support Charlotte Gainsbourg, 2018), Soolo (Support Christina Stürmer, 2017), STANOVSKY (Support LOTTE, 2021), Status Quo (2014), Stereo Total (Filmkunstfest MV 2015, 2016), Stilbruch (2010), Lindsey Stirling (2017), Stockdale (NWK 2022), Stoppok (mit Band, 2015 + solo, 2016 + mit Tess Wiley, 2018), "Störtebeker"-Festspiele ("Ruf der Freiheit", 2018), Torsten Sträter (2022), Christina Stürmer (2017 + Special Guest Die Prinzen, 2019), Ady Suleiman (Support Anne-Marie, 2018), Suzane (RBF 2021), Drew Sycamore (RBF 2020), Sylver (Welcome Back Party 2022)
Tahnee (2020), Tarja (2011 + Ave Maria Christmas Tour, 2015 + Live-Stream, 2020), Teischa (RBF 2017), Amanda Tenfjord (RBF 2019), Anna Ternheim (2016 + mit Martin Hederos, 2017 + mit Kaiser Quartett, RBF 2019), Thala (SF 2021), Torfrock (2018), Ulrich Tukur (Eine Nacht in Venedig: Kurzgeschichten aus "Die Seerose im Speisesaal", 2021), Ulrich Tukur & Die Rhythmus Boys (Filmkunstfest MV 2021), Tula (RBF 2018), The Twilight Sad (Support The Cure, 2016), Bonnie Tyler (2022)
Midge Ure (Hit-Radio Antenne Open Air, 2011)
Velvet Volume (RBF 2017, RBF 2019), Andreas Vey (NWK 2022), Kat Vinter (mit Lena, 2015), Vivid Curls (2012), Vivie Ann (RBF 2016, 2019, Live-Stream 2020), ViVii (RBF 2018), Katharina Vogel (Support Michy Reincke, 2012), Andrea Volk ("Nur die Liege zählt", 2022), Jürgen von der Lippe (2015), Voodoo Jürgens (RBF 2020), Vuur (Support Epica, 2017)
Wargirl (RBF 2018), we will kaleid (RBF 2020), Diane Weigmann (Support Anna Loos, 2019), Kim Wilde (2010, 2018, 2019), Tess Wiley (mit Stoppok, 2018), Wilhelmine (RBF 2022), Jerry Williams (RBF 2018), Wir Sind Helden (Rock im Stadtpark, 2011), Within Temptation (2014, 2018, The Aftermath 2021), Lilli Wünscher (Special Guest Die Prinzen, 2019)
Xandria (Support Epica, 2013)
Young Georgian Lolitaz (Filmkunstfest MV 2018), Youngblood seit 2018 als "Blonde Diamond" unterwegs (RBF 2017)
ZAZ (2016)
Legende: NWK = NIE WIEDER KRIEG! – RBF = Reeperbahn Festival – SF = Synästhesie Festival
――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――
Zukunftsmusik
17.10. | Kim Wilde | Berlin
18.10. | The Cure | Support: The Twilight Sad | Berlin
21.10. | Beyond the Black & Amaranthe | Support: Ad Infinitum, Butcher Babies | Berlin
03.11. | ZAZ | Hannover
17.11. | Antje Schomaker | Berlin
18.11.+19.11. | SYNÄSTHESIE VII
26.11. | CITY | Schwerin
05.12. | Tarja | Hamburg
07.12. | Within Temptation & Evanescence | Support: Smash Into Pieces | Hamburg
[2023]
09.03. | Tarja | Berlin
28.03. | Apocalyptica & Epica (Support: Wheel) | Berlin
15.04. | Johannes Oerding | Berlin
17.04. | Avril Lavigne | Hamburg
Beitrag geändert von Mexico (28.09.2022 10:53:02)
Musik + Events + Film + InstaMexico
Offline
In chronologischer Reihenfolge, seit 2002. Hab da erst Angefangen die Konzertkarten aufzuheben, vorher war aber meiner Erinngerung nach auch nicht so sehr viel.
Und auch wenn die ersten Konzerte quasi nur Böhse Onkelz sind, lest weiter - es kommt dann doch noch was anderes! Isch schwör!
So beim durchgehen der Tickets fällt mir aber auf das ich schon ein paar Ticktes zwischendrin verbummelt habe, dürften aber nicht mehr als 5 sein.
2002
10.06.2002 Hamburg, Volksparkstadion, Herbert Grönemeyer
17.06.2002 Kiel, Ostseehalle, Böhse Onkelz
2003
scheinbar nix
2004
02.10.2004 Dortmund, Westfalenhalle, Böhse Onkelz
05.10.2004 Hamburg, Color Line Arena, Böhse Onkelz
2005
17-18.06.2005 Lausitzring, Vaya Con Tioz (Böhse Onkelz "Abschieds"-Festival)
14.08.2005 Hamburg, Große Freiheit 36, Social Distortion
23.08.2005 Hamburg, Große Freiheit 36, Queens Of The Stone Age
22.09.2005 Hamburg, Laeizhalle, Dieter Nuhr
05.10.2005 Hamburg, Fabrik, Gluecifer
2006
02.02.2006 Hamburg, Sporthalle, Foo Fighters
14.03.2006 Hamburg, Große Freiheit 36, Disturbed
13.04.2006 Hamburg, Markthalle, Fuck Easter Festival (u.a. Hypocrisy, Soilwork, Amorphis, Heaven Shall Burn, One Man Army & The Undead Quartett)
30.11.2006 Hamburg, Knust, Arch Enemy
2007
17.02.2007 Hamburg, CCH 2, TAO - Die Kunst des Trommelns
18.02.2007 Hamburg, Sporthalle, Billy Talent
13.06.2007 Hamburg, Docks, Machine Head
21.10.2007 Hamburg, Große Freiheit 36, Apocalyptica
09.12.2007 Hamburg, Große Freiheit 36, J.B.O.
2008
22.04.2008 Hamburg, Molotow, Disco Ensemble
24.04.2008 Hamburg, Color Line Arena, Mario Barth
25.04.2008 Hamburg, Logo, Eläkeläiset
23.05.2008 Hamburg, Knust, Dritte Wahl
04-06.07.2008 Roitzorschra, With Full Force XV
25.09.2008 Hamburg, Laeizhalle, Dieter Nuhr
10.10.2008 Hamburg, Große Freiheit 36, Volbeat
06.11.2008 Hamburg, Grünspan, Soilwork
2009
14.02.2009 Hamburg, Fliegende Bauten, Tao - Die Kunst des Trommelns
23.02.2009 Hamburg, Große Freiheit 36, Children Of Bodom
01.03.2009 Hamburg, Docks, Kreator
26.03.2009 Berlin, Postbahnhof, Amon Amarth, Obituary, Legion Of The Damned
12.05.2009 Hamburg, Color Line Arena, Metallica
18.05.2009 Hamburg, Schmidt Theater, Bodo Wartke
07.07.2009 Hamburg, Schmidt Theater, Bodo Wartke
03-05.07.2009 Roitschora, With Full Force XVI
30.09.2009 Hamburg, Marx, Malevolent Creation
2010
18.02.2010 Hamburg, Markthalle, Saint Vitus
05.03.2010 Hamburg, Knust, Dritte Wahl
27.04.2010 Hamburg, Audimax, Volker Pispers
02.05.2010 Hamburg, Markthalle, Black Rebel Motorcycle Club
03.05.2010 Hamburg, Logo, Heathen
29.06.2010 Hamburg, Markthalle, Sepultura & Crowbar
03.09.2010 Hamburg, Bambi Galore, Evocation
28.10.2010 Hamburg, Watain & Deströyer 666
15.11.2010 Hamburg, Sporthalle, Volbeat
05.12.2010 Hamburg, Marthalle, Thrashfest 2010 (Kreator, Exodus, Death Angel, Suicidal Angels)
18.12.2010 Hamburg, Markthalle, Dritte Wahl
2011
18.05.2011 Hamburg, Große Freiheit, Amon Amarth
02.06.2011 Hamburg, Color Line Arena, Iron Maiden
23.06.2011 Hamburg, Docks, Social Distortion
28.11.2011 Hamburg, Color Line Arena, Rammstein
16+17.12.2011 Rostock, Mau, Dritte Wahl
28.12.2011 Hamburg, Markthalle, Dritte Wahl
2012
13.01.2012 Hamburg, Markthalle, The Devils Blood
31.08.2012 Hamburg, Stadtpark,m Bodo Wartke
21+22.12.2012 Rostock, Mau, Drite Wahl
2013
17.01.2013 Hamburg, CCH2, Tao - Die Kunst des Trommelns
07.02.2013 Hamburg, Markthalle, Grand Magus
02.03.2013 Hamburg, Markthalle, Hell Over Hammaburg
19.06.2013 Hamburg, Color Line Arena, Iron Maiden
31.10.2013 Hamburg, Knust, Annihilator
11.11.2013 Hamburg, Markthalle, Soilwork
06.12.2013 Hamburg, Große Freiheit, Heaven Shall Burn
21.12.2013 Rostock, Mau, Dritte Wahl
2014
13.01.2014 Hamburg, Laeizhalle, The Harlem Gospel Singers
07.02.2014 Hamburg, Neue Flora, Das Phantom der Oper
01.03.2014 Hamburg, Markthalle, Hell Over Hammaburg
25.05.2014 Hamburg, Blood Ceremony
16.08.2014 Hamburg, Grossmarkt, Elbriot
21.09.2014 Bremen, Schlachthof, Bolt Thrower
14.11.2014 Hamburg, Sporthalle, Motörhead
03.12.2014 Hamburg, Große Freiheit 36, Machine Head
11.12.2014 Hamburg, Markthalle, At The Gates (+Triptykon & Morbus Chron)
2015
14.02.2015 Hamburg, Color Line Arena, Tao - Die Kunst des Trommelns
20.03.2015 Hamburg, Markthalle, Dritte Wahl
28.10.2015 Hamburg, Grünspan, Annihilator
07.12.2015 Hamburg, Logo, Soilwork
10.12.2015 Hamburg, Markthalle, Ghost
Beitrag geändert von Colonel (11.12.2015 20:58:01)
If Satan needs Soldiers I'm for war!
F-C-H - Wir sind immer da!
Offline
Man ey ... zwing mich nicht, dass alles einzutippen und zu sortieren
You have always waded in the shallows between me and the deep blue sea
Offline
Man ey ... zwing mich nicht, dass alles einzutippen und zu sortieren
http://abload.de/img/img_6230tqjjf.jpg
Los, mach doch endlich. Wenn du wartest wird noch ein Behälter voll und dann erst...
Offline
DeepBlueSea schrieb:Man ey ... zwing mich nicht, dass alles einzutippen und zu sortieren
http://abload.de/img/img_6230tqjjf.jpgLos, mach doch endlich. Wenn du wartest wird noch ein Behälter voll und dann erst...
Es gibt die noch eine Nummer größer ... wäre dann doppelt so hoch
You have always waded in the shallows between me and the deep blue sea
Offline
Punkermutter schrieb:DeepBlueSea schrieb:Man ey ... zwing mich nicht, dass alles einzutippen und zu sortieren
http://abload.de/img/img_6230tqjjf.jpgLos, mach doch endlich. Wenn du wartest wird noch ein Behälter voll und dann erst...
Es gibt die noch eine Nummer größer ... wäre dann doppelt so hoch
Ich weiß, dass es die gibt, aber meiner ist voll mit Streichholzschachteln und Briefchen, also nicht listenrelevant.
Denke nur, dass es vielleicht für dich auch irgendwie spannend und mit vielen Erinnerungen verbunden ist, jede einzelne Karte in die Hand zu nehmen, in Reihenfolge zu bringen und aufzuschreiben, wo du dich so herumgetrieben hast.
Offline
Denke nur, dass es vielleicht für dich auch irgendwie spannend und mit vielen Erinnerungen verbunden ist, jede einzelne Karte in die Hand zu nehmen, in Reihenfolge zu bringen und aufzuschreiben, wo du dich so herumgetrieben hast.
Ich spiele gelegentlich Nostalgie-Tombola, ja
You have always waded in the shallows between me and the deep blue sea
Offline
Punkermutter schrieb:Denke nur, dass es vielleicht für dich auch irgendwie spannend und mit vielen Erinnerungen verbunden ist, jede einzelne Karte in die Hand zu nehmen, in Reihenfolge zu bringen und aufzuschreiben, wo du dich so herumgetrieben hast.
Ich spiele gelegentlich Nostalgie-Tombola, ja
Das ist bestimmt kein schlechtes Spiel. Du weißt doch, wer sich gern erinnert, lebt zweimal.
Offline
Punkermutter schrieb:Denke nur, dass es vielleicht für dich auch irgendwie spannend und mit vielen Erinnerungen verbunden ist, jede einzelne Karte in die Hand zu nehmen, in Reihenfolge zu bringen und aufzuschreiben, wo du dich so herumgetrieben hast.
Ich spiele gelegentlich Nostalgie-Tombola, ja
Cooles Spiel!.
Und so eine Liste kannst du ja auch nach und nach anlegen, so zb an langen Winterabenden.
If Satan needs Soldiers I'm for war!
F-C-H - Wir sind immer da!
Offline
DeepBlueSea schrieb:Punkermutter schrieb:Denke nur, dass es vielleicht für dich auch irgendwie spannend und mit vielen Erinnerungen verbunden ist, jede einzelne Karte in die Hand zu nehmen, in Reihenfolge zu bringen und aufzuschreiben, wo du dich so herumgetrieben hast.
Ich spiele gelegentlich Nostalgie-Tombola, ja
Cooles Spiel!.
Und so eine Liste kannst du ja auch nach und nach anlegen, so zb an langen Winterabenden.
Kann die Tickets ja mit aufs Schiff nehmen, wenn ich die Nase voll von Pinguinen habe
You have always waded in the shallows between me and the deep blue sea
Offline
Colonel schrieb:DeepBlueSea schrieb:Ich spiele gelegentlich Nostalgie-Tombola, ja
Cooles Spiel!.
Und so eine Liste kannst du ja auch nach und nach anlegen, so zb an langen Winterabenden.
Kann die Tickets ja mit aufs Schiff nehmen, wenn ich die Nase voll von Pinguinen habe
Warum nicht. So lange es noch nicht ein Koffer voll ist...
Offline
Update
0 - 9
22 Top (2X), 3 Doors Down (3X), 3 Inches Of Blood, 38 Special (2X), 40 Watt Sun, '77 (4X)
A
Lee Aaron, Abandoned (3X), Accept (2X), Accuser, AC/DC (6X), Bryan Adams (2X), Admirion, Adramelch, ADX, Aerosmith (3X), Aftermath, Ahab, Air Raid (5X), Airbourne (2X), Alchemyst, The Allman Brothers Band (2X), The Almighty, Alter Bridge (4X), Wolfgang Ambros (4X), Ambush (2X), Angel Witch (4X), [Angelcrypt, Angelus Apatrida (2X), Antimatter, Apostle Of Solitude, Annihilator, The Answer, Anthrax, Antichrist (2X), Antilles, Anvil (4X), Apocalyptica, Arch / Matheos, Argus (2X), The Arkanes, Arkham Witch, Armored Saint (3X), Arroganz, Arsirius, Artch, Artillery (4X), Artizan, Ashbury(2X), Asia, Asgard, Attacker (2X), Atlantean Kodex (3X), Atrophy, Attic (6X), Audrey Horne (3X), Aura Noir, Autopsy, Axe Victims, Axxion, Axxis (2X), Azarath
B
Backyard Babies (2X), Backwater, Bad Company (2X), Bad Religion (2X), Badmouth, Russ Ballard, Banana Fishbones, Barcley James Harvest, Jimmy Barnes (4X), Battleaxe, Battlecreek, Battleroar, Jeff Beck, Beerhammer (2X), Belzebong, Dickey Betts & Great Southern, Biermösl Blosn, Bierstand (gefühlte 100.001 Mal), Bitterness, Blackberry Smoke, Blackfoot (3X), The Black Crowes (3X), Black Oath, Black Stone Cherry (3X), Black Trip, Blackslash (2X), Bleeding, Bliksem (2X), Blind Illusion, Blitzkrieg (3X), Blizzard, Blizzen, Blood Fire Death (3X), Blood Feast (3X), Blue Öyster Cult (3X), Blues Pills (3X), Joe Bonamassa (3X), Bonded By Blood, Bonfire (2X), Bon Jovi (4X), Boogie Stuff, David Bowie (2X), The Brandos, The Brew, Britny Fox, Brocas Helm, Buckcherry (3X), Bullet (7X), Bullet Monks, Stan Bush
C
Candlemass (2X), Carcass, Caronte, Paul Carrack, Casanova, Johnny Cash, Cauchemar (3X), Cauldron, Chain Of Dogs, Chapel Of Disease, Cheap Trick, Cherries On A Blacklist, China, Christian Mistress, Chronosphere, Cirith Ungol, Cobra, Cold Sweat, Coldplay, Coldsteel, Comaniac, Commander, Convictors, Alice Cooper (3X), The Corrs, Countess, Crimes Of Passion, Crimson Steel, The Cross, Sheryl Crow, Crowbar, Cryptopsy, The Cult, The Cult Of The Black Moon Risin'
D
D.A.D (6X), Damn Yankees, The Damned Things, The Dandy Warhols, Danger Danger, Danzig, Dare, Dark At Dawn, Dark Forest (2X), Dark Millennium, Dark Quarterer, Dark Sky, The Darkness (3X), Daughtry, Dawn Of Disease, Dawnbringer, Dead Lord (6X), Death Angel (2X), Death Dealer, Deathcult, DeathRiders, Deathronation, Deathstorm, Deathvastation, Deceased, The Deep, Deep Purple (4X), Def Leppard (3X), Del Amitri, Delirium Tremens Demilich, Demolition Hammer (2X), Demon (4X), Denner / Shermann, Desaster, Deserted Fear, Desolation Angels, Devil In Disguise, Dew-Scented, Dexter Ward, Diabolic Danceclub, Paul DiAnno, Diamond Head, Johnny Diesel & the Injectors, Dinosaur Jr., Dio (5X), Dirkschneider, Discreation, Disgrace & Terror, Division Speed, Doc Holliday (3X), Dominoe, Doobie Brothers (2X), Doomfox (2X), Doomshine, Doomsword, Doro (2X), Dr. Living Dead, Dragonforce, Dragonsfire, Dream Theater (2X), Dropkick Murphys (3X), Drowned, Ian Dury, Dust Bolt (2X), Dynamite, Dynazty
E
The Eagles (4X), Steve Earle, EAV, Eliminator (GB), Eliminator (D), Emerald, Enforcer (4X), EAV, Entrails, Eradicator (2X), Erazor, ErzfeinT, Eschenbach, Eternal Champion, Melissa Etheridge, Evidence One, Evil Invaders (4X) , Evile, Exarsis, Exciter (2X), Exhumed, Exmortus, Exodus, Extrabreit, Extrema, Extreme, Exumer (2X)
F
Facebreaker, Fair Warning, Faith No More, Fatal Embrace, Fates Warning, Fifth Angel, Final Breath, FireForce, Fist (CAN), Fist (GB), FM (2X), Fleshcrawl, Flotsam & Jetsam (4X), The Fog, Foghat, Foo Fighters (2X), Foreigner (6X), Forensick, Forte, Peter Frampton (3X), Freakings, Free Fall, The Front, Fueled By Fire, The Fuzztones
G
Gama Bomb, Game Over, Gamma Ray, Garbage, The Gate, The J. Geils Band, Generation Kill, Gengis Khan, Giant (2X), Ginger Wildheart, Girlschool, Glassvegas, Glyder, The Go-Betweens, Goatwhore, God Dethroned, The Godfathers, Godskill, Godslave, Hubert von Goisern & die Alpinkatzen, Golden Earring, Good Charlotte, Gorod, Gotthard (3X), Gov't Mule (2X), Grand Magus (4X), Grave Miasma, Graveyard(SWE), Graveyard(SPA),Great White (3X), Grim Reaper, GrimLord, Gun, Guns N Roses
H
H.E.A.T., Hades, Hailstone, Hammerfall, Hanoi Rocks, Hardcore Superstar (2X), Steve Harley, Hassliebe, Hateful Agony (2X), Havok (2X), Hawthorne Heights, Hayseed Dixie, Headstone, The Jeff Healy Band, Heathens Rage, Heart, Heathen, Heavens Basement, Heavenward, Heavy Ride, Heir Apparent (2X), Hellbringer, Hellish Crossfire, Helstar (3X), Heretic, Hexx, HIM, High Spirits (3X), Hirax (2X), The Hives, Hobbs Angel Of Death, The Hold Steady, Holocaust, Holy Moses, The Hooters (2X), Hootie & the Blowfish, The Horns Of Domination, Hothouse Flowers, House Of Lords, Humiliation, Huntress, Hürlement, Hypnos
I
Billy Idol, Immolation, In Aevum Agere, In Solitude, Indian Nightmare, Inner Circle, Insanity Alert, Iron Angel /2X), Iron Cross, Iron Curtain (3X), Iron Knights, Iron Kobra, Iron Maiden (4X), Iron Thor (2X), Iron Void, Ironkid, Ironsword
J
Jaded Heart, Jag Panzer [2X], Jaguar (2X), Jethro Tull (3X), Jex Toth, Elton John, Johnossi, Danko Jones (2X), Journey (2X), Judas Priest (5X)
K
Kadavar (2X), Kansas (5X), Michael Katon, Ketzer, Killer (BEL),The Killers, Bobby Kimball, King Leoric, Kingdome Come (2X), King's X, Kiss (3X), Kissin' Dynamite (2X), Korgüll The Exterminator, Kringa, Kryptos
L
Leather, Leatherwolf, Leave Scars, Led Zeppelin, Less Than Jake, Lethal, Lethal Steel, Huey Lewis and the News (2X), Liege Lord (2X), Life Demise, Lifeless, Liquid Steel, Liquido,Little Caesar, Little River Band, Live (2X), Lizzies (2X), Lizzy Borden (2X), Lord Fist, Lord Vicar, Lord Vigo (2X), Lord Volture, Lordi, Lovetrick, Dan Lucas (2X), Steve Lukather, Lunar Shadow, Lunatic Dictator, The Lurking Fear, Lynyrd Skynyrd (4X)
M
Mad Max, Magister Templi, Magnum (3X), Malokarpatan, Mama's Boys, Manilla Road (5X), Manfred Mann's Earth Band (2X), Manowar, Mantar, Manzer, Master, Masterplan, Masters Of Disguise, Dave Matthews Band, Brian May, Duff MacKagan's Loaded (2X), Meat Loaf, Medieval Steel (2X), Megadeth (2X), Meldrum, Melecheh, John Mellencamp, Mercanary, Merciless, Messenger, Metal Church (3X), Metal Inquisitor (2X), Metallica (2X), The Meteors, MGLA, Midnight, Midriff, Mike and the Mechanics, Steve Miller Band, Million Dollar Reload, Mr. Big (2X), Misthyrming (2X), Morgana Lefay, Molly Hatchet (6X), Monasterium, Monster Magnet, Gary Moore, Morbid Saint, More, Mortician (2X), Mothers Finest, Mötley Crüe (4X), Motörhead (8X), Mountain Throne (2X), Muro, Mustasch, Mystic Prophecy, Mythra
N
Napalm Death, Nashville Pussy, Nasty Savage, Navarone, Nazareth (3X), Necrophobic, Nevermore, Nervosa, The New Roses, Nickelback (3X), Night Demon (6X), Night Gaunt, Night Ranger, Night Viper (2X), Nightwish, Nirvana, Noctum, Nocturnal Witch, Nüclea Hölic (2X), Nuclear, Ted Nugent
O
O, Oasis, Obelyskkh (2X), Obituary (2X), October 31, Odium, Ohrenfeindt (5X), Oliver Dawson Saxon (3X), Omen (2X), Omission, Onslaught (2X), Orchid (2X), Orange Goblin, The Order Of Chaos, The Order Of Israfel (2X), Ostrogoth (2X), Ozzy Osbourne, The Outlaws, Overkill, Overtures, Oz
P
Jimmy Page & Robert Plant, Pantera, Path Of Samsara, Paradise Lost, Pearl Jam, Robert Pehrsson's Humbucker (2X), Axel Rudi Pell, Pentagram (3X), Persian Risk (2X), Pet The Preacher, Peter & The Test Tube Babies (2X), Tom Petty, Pink Cream 69 (2X), Placebo, Poco, Poison, The Police, Poltergeist, The Poodles (2X), Popa Chubby, Portrait (4X), Possessed (2X), Possessor, Praying Mantis (2X), Predatory Violence, Pretty Maids (2X), Prime Circle, Primordial, Psychotic Waltz (3X), Pussy Sister
Q
Q5 (2X), Qrixkuor, Queen (2X), Queensryche (3X), Quireboys
R
Rage (2X), Rainbow (2X), RAM (5X), Ramonas, Ramones, Ranger (2X), Raven (3X), Razor, Red Hot Chilli Peppers, Red School, Red To Grey, Redimoni, Resistance, Revel In Flesh, Reverend Hound, Rhino Bucket, Riot (3X), Rock Goddess, The Rods, Rohbau, Roko, Rolling Stones (5X), Rooney, Rose Tattoo (5X), Ross The Boss (2X), David Lee Roth, Uli Jon Roth, Royal Hunt, Runnning Death, Ruthless
S
S.D.I., Sabaton, Sacral Rage, Sacred Reich (2X), Sacred Steel(2X), Saga (3X), Saint Vitus (3X), Salem, Samael, Sanctuary (2X), The Sanity Days (2X), Santana, Sapiency, Satan (3X), Satan's Fall, Satan's Hollow, Savage Master, Savatage, Saxon (6X), Scarlatania, Scene X Dream, Sceptisizm, Scornage, Scorpion Child, Scorpions (2X), Screamer (2X), Seether, Sentinel Beast, Septagon (2X), Seven Thorns, Shadowkeep, Shenaniganz (2X), Sherlock Brothers, Skelator, Kenny Wayne Shepherd, Shok Paris, Silent Wedding, Sin Starlett, Sinister Realm, Skid Row (2X), Skiltron, The Skull, Skull Fist (3X), Skullwinx (3X), Skyclad, Slash's Snakepit, Slaughter (US), Slayer, Slough Feg, The Smashing Pumpkins, Smoke The Sky, Smokin' Hell Bastards, Snow Patrol, Social Distortion, SOiL, Sorcere, Sortilegia, Soul Demise, Space Chaser(3X), Speedtrap, Speedwhore (2X), Spirit Caravan, Spliff, Bruce Springsteen (2X), Stage Dolls (2X), Staind, Stallion (6X), Jack Starr's Burning Starr (2X), Status Quo, Steel Engraved (2X), Steel Panther, Steel Prophet, Steelclad, Steelheart, Steelpreacher (2X), Steelwing (4X), Rod Stewart, Stormwitch, Stormzone, Stray Train, Striker (2X), Styx (2X), Suffocation, Suicidal Angels, Suicidal Tendencies, Suidakra, Sulphur Aeon (3X), Survivor (3X), Sword, Symphony X
T
Tank, Tankard (3X), Tantara, Tarja, Tattoo Rodeo, Ten Years After, Tension, Tesla, Testament, Texas, Thaurorod, Theory Of A Deadman, Thin Lizzy, Threshold (3X), Thrust, Thunder (5X), Titan Force, Rob Tognoni, Tokyo Blade, Törr, Torture Squad, Toto (4X), Toxic Holocaust (2X), Toxic Waltz, Toxik, The Traceelords, Train,Trance, Treat (2X), The Treatments, Trial (2X), Tribulation, Triumphant, Troubled Horse, Tulsadoom (2X), Turbo, Twilight Of The Gods, Twisted Sister, Tygers Of Pan Tang (3X), Tyranex, Tyrant (UK), Tytan
U
Uada, UFO, Ultha, The Unholy, Universe 217, Uriah Heep (3X), Urinal Tribunal
V
V 8 Wixxer, Vader, Van Halen (2X), Vanderbuyst (5X), Stevie Ray Vaughan & Double Trouble, Vdelli (3X), Venenum (2X), Venice, Venom Inc., Vice, Vicious Rumors (5X), Victory, Vintage Caravan(2X), Violent Force, Visigoth, Vital Remains, Vixen, Vixen / Kim LaChance, Voivod, Volture, Vortex (2X), Vulture(2X),Vultures Vengeance
W
The Wallflowers, Warbringer (2X), Warcry, Warlord (2X), Warpath, Warrant (D), Warrior Soul, W.A.S.P. (2X), We, Weezer, Jutta Weinhold Band (2X), Whiplash (3X), White Lion (2X), Whitesnake (4X), Winger (2X), Steve Winwood, Witchburner, Witchfinder, Witchfynde, Wolf (3X), Wolfmother, Wrath, Wrathblade, Wucan, Zak Wylde
X
Xentrix
Y
Y & T, Neil Young (2X), The Young Guns
Z
Zodiac (2X), Zox, ZZ Top (3X)
Stand: 39.10.2017
Beitrag geändert von Southern Man (20.02.2018 12:05:42)
Offline
1980
- 09.12.1980 / Saarbrücken Saarlandhalle
AC/DC / Whitesnake
1981
- 19.04.1981 / Saarbrücken Saarlandhalle
Status Quo
- 30.11.1981 / Saarbrücken Saarlandhalle
Judas Priest / Def Leppard / Accept
1982
- 08.05.1982 / Saarbrücken Saarlandhalle
Scorpions / Blackfoot
- 12.11.1982 / Heidelberg Rhein-Neckar-Halle
Rainbow / Girlschool
1983
- 20.01.1983 / Kaiserslautern Barbarossahalle
BAP
- 10.07.1983 / Karlsruhe Wildparkstadion
Supertramp / Joe Cocker / Chris De Burgh
- 03.09.1983 / Kaiserslautern VfR Stadion
Whitesnake / Thin Lizzy / Blue Öyster Cult / Saxon / Meat Loaf / Motörhead / Twisted Sister
- 08.09.1983 / Kaiserslautern Flash
Trance
- 20.09.1983 / Mannheim Musensaal
Black Sabbath / Diamond Head
- 13.10.1983 / Offenbach Stadthalle
Def Leppard / Rock Goddes
- 30.11.1983 / Offenbach Stadthalle
DIO / Waysted
- 07.12.1983 / Ludwigshafen Friedrich-Ebert-Halle
Iron Maiden / Michael Schenker Group (MSG)
- 17.12.1983 / Dortmund Westfalenhalle 1
Iron Maiden / Judas Priest / Scorpions / Ozzy Osbourne / MSG / Def Leppard / Quiet Riot / Krokus
1984
- 26.01.1984 / Ludwigshafen Friedrich-Ebert-Halle
Blue Öyster Cult / Aldo Nova
- 20.02.1984 / Heidelberg Rhein-Neckar-Halle
Judas Priest / Ted Nugent
- 12.03.1984 / Mainz Elzer Hof
Saxon / Verity
- 08.04.1984 / Ludwigshafen Friedrich-Ebert-Halle
Whitesnake / Headpins
- ??.05.1984 / Gundersweiler Kult
Warlock
- 13.05.1984 / Basel St. Jakob Sporthalle
Status Quo
- 19.05.1984 / Ludwigshafen Friedrich-Ebert-Halle
Udo Lindenberg & Das Panik Orchester
- 07.06.1984 / Frankfurt Volksbildungsheim
Twisted Sister / Metallica
- 08.07.1984 / St. Wendel Bosenbach Stadion
Rory Gallagher
- 01.09.1984 / Karlsruhe Wildparkstadion
AC/DC / Van Halen / Dio / Ozzy Osbourne / Gary Moore / Accept / Mötley Crüe
- 03.11.1984 / Ludwigshafen Friedrich-Ebert-Halle
Scorpions / Joan Jett And The Blackhearts
- 09.11.1984 / Nürnberg Hemmerleinhalle
Iron Maiden / Mötley Crüe
- 01.12.1984 / Mainz Elzer Hof
Metallica / Tank
- 15.12.1984 / Pirmasens Tivoli Park
Wishbone Ash / Stan Webb’s Chicken Shack / Charon
1985
- 09.03.1985 / Mannheim Musensaal
Accept / Exiter
- 05.04.1985 / Frankfurt Alte Oper
Bryan Adams
- 19.04.1985 / Pirmasens Messehalle 1
Uriah Heep
- 10.05.1985 / Mannheim Kulturhaus Käfertal
Bon Jovi / Lee Aaron
- 17.05.1985 / Bobenheim-Roxheim Jahnhalle
Warlock / Ballentines Charged
- 22.06.1985 / Landau Festhalle
Trance / Saint’s Anger
- 29.06.1985 / Mannheim Maimarktgelände
Deep Purple / Mountain / Meat Loaf / Roger Chapmann / Rodgau Monotones
- 14.09.1985 / St. Goarshausen Loreley
Venom / Metallica / Pretty Maids / Nazareth / Warlock / Wishbone Ash / Heavy Pettin’ / Savage Grace / Running Wild / Tyron Pace / Restless
- 14.10.1985 / Mannheim Musensaal
Saxon / Pretty Maids
- 18.11.1985 / Offenbach Stadthalle
Gary Moore / Mama’s Boys
- 20.11.1985 / Frankfurt Festhalle
Dire Straits
- 16.12.1985 / Mannheim Kulturhaus Käfertal
Warlock
- 22.12.1985 / Saarbrücken Waldcafe
Lee Aaron / Talon
1986
- 28.01.1986 / Heidelberg Rhein-Neckar-Halle
Mötley Crüe / Running Wild
- 31.01.1986 / Frankfurt Festhalle
AC/DC / Fastway
- 19.02.1986 / Ludwigshafen Friedrich-Ebert-Halle
Blue Öyster Cult / Tokyo Blade
- 05.03.1986 / Kaiserslautern Barbarossahalle
BAP
- 12.03.1986 / Völklingen Sporthalle
Accept / Dokken
- 23.03.1986 / Ludwigshafen Friedrich-Ebert-Halle
Accept / Dokken
- 10.04.1986 / Ludwigshafen Friedrich-Ebert-Halle
Twisted Sister / UFO
- 14.04.1986 / Offenbach Stadthalle
Twisted Sister / UFO
-24.04.1986 / Offenbach Stadthalle
DIO / Keel
- 26.04.1986 / Ludwigshafen Friedrich-Ebert-Halle
DIO / Keel
- 29.05.1986 / Kaiserslautern Barbarossahalle
Herbert Grönemeyer
- 21.06.1986 / Mannheim Maimarktgelände
Queen / Marillion / Level 42 / Gary Moore / Craaft
- 05.07.1986 / Dinkelsbühl Inselwiese
Jethro Tull / Status Quo / Rory Gallagher / Magnum / Nazareth / Graham Parker / Mama's Boys / Lee Aaron
- 30.08.1986 / St. Wendel Bosenbach Stadion
Rod Stewart / Joe Cocker
- 31.08.1986 / Mannheim Maimarktgelände
Scorpions / Ozzy Osbourne / Def Leppard / MSG / Bon Jovi / Warlock
- 16.10.1986 / Saarbrücken Saarlandhalle
Judas Priest
- 23.10.1986 / Völklingen Sporthalle
Status Quo
- 24.10.1986 / Mannheim Musensaal
Status Quo
- 28.10.1986 / Mannheim Kulturhaus Käfertal
Saxon / Loudness
- 02.11.1986 / Offenburg Oberrhein Halle
Status Quo
- 20.11.1986 / Offenbach Stadthalle
Iron Maiden / WASP
- 12.12.1986 / Ludwigshafen Friedrich-Ebert-Halle
Iron Maiden / WASP
1987
- 30.01.1987 / Ludwigshafen Friedrich-Ebert-Halle
Metallica
- 06.02.1987 / Saarbrücken Saarlandhalle
Deep Purple / Bad Company
- 10.02.1987 / Saarbrücken Saarlandhalle
Europe
- 09.03.1987 / Kaiserslautern Barbarossahalle
Status Quo
- 20.03.1987 / Petange Centre Sportif
Status Quo
- 14.04.1987 / Ludwigshafen Friedrich-Ebert-Halle
Gary Moore / Shy
- 29.04.1987 / Mannheim Eisstadion
Tina Turner / Hunter
- 23.05.1987 / St. Wendel Saalbau
Lee Aaron / FM
- 11.07.1987 / Dinkelsbühl Inselwiese
Barclay James Harvest / Bad Company / Blue Öyster Cult / Status Quo / Kansas / Nils Lofgren / MGM
- 18.07.1987 / Babenhausen Odenwaldring
Barclay James Harvest / Bad Company / Blue Öyster Cult / Status Quo / Kansas / Rory Gallagher / Udo Lindenberg / Nils Lofgren / Meat Loaf / Stormwitch / Likk / Hob Goblin
- 30.08.1987 / Pforzheim FC Stadion
Deep Purple / DIO / Metallica / Cinderella / Ratt / Helloween
- 15.09.1987 / Karlsruhe Oststadthalle
Pretty Maids / Mad Max / Overdose Kids
- 24.11.1987 / Ludwigshafen Friedrich-Ebert-Halle
Bryan Adams
- 25.11.1987 / Offenbach Stadthalle
DIO / Warlock
- 01.12.1987 / Kaiserslautern Burgherrenhalle
Black Sabbath / Virgin Steele
1988
- 15.01.1988 / Karlsruhe Gartenhalle
Bonfire / Strangeways
- 21.01.1988 / Kaiserslautern Burgherrenhalle
Victory / China
- 25.01.1988 / Frankfurt Volksbildungsheim
White Lion / Vamp
- 21.02.1988 / Mannheim Mozartsaal
Heart / Hooters
- 02.03.1988 / Kaiserslautern Burgherrenhalle
Blue Öyster Cult / Mama’s Boys
- 16.03.1988 Frankfurt Festhalle
Def Leppard / MSG
- 19.03.1988 / Würzburg Carl-Diem-Halle
Def Leppard / MSG
- 22.03.1988 / Ludwigshafen Friedrich-Ebert-Halle
Saga / Loverboy
- 29.03.1988 / Ludwigshafen Friedrich-Ebert-Halle
Ted Nugent / Krokus
- 30.03.1988 / Frankfurt Festhalle
AC/DC / Dokken
- 08.04.1988 / Ludwigshafen Haus der Jugend
Zodiac Mindwarp & The Love Reaction
- 16.04.1988 / Saarbrücken Waldcafe
Wishbone Ash
- 21.04.1988 / Kaiserslautern Flash
Trans Am / Air Raid
- 26.04.1988 / Offenbach Stadthalle
Alice Cooper / Chrome Molly
- 02.05.1988 / Frankfurt Volksbildungsheim
The Pogues
- 04.05.1988 / Frankfurt Festhalle
Rush
- 07.05.1988 / St. Wendel Saalbau
Magnum / Kingdom Come
- 30.05.1988 / Offenbach Stadthalle
Status Quo / Honeymoon Suite
- 01.06.1988 / Ludwigshafen Friedrich-Ebert-Halle
Judas Priest / Bonfire
- 03.06.1988 / St. Wendel Saalbau
Status Quo / Honeymoon Suite
- 06.06.1988 / Kaiserslautern Kammgarn
Uriah Heep / Amazone
- 07.06.1988 / Offenbach Stadthalle
Judas Priest / Cinderella
- 08.06.1988 / Kaiserslautern Burgherrenhalle
Saxon / Steeler
- 11.06.1988 / Heilbronn Eissporthalle
Bloodgood
- 12.07.1988 / Frankfurt Waldstadion
Bruce Springsteen & The E Street Band
- 27.08.1988 / Schweinfurt Mainwiesen
Iron Maiden / Kiss / Anthrax / David Lee Roth / Treat / Great White / Testament
- 18.09.1988 / Berlin Metropol
Bollock Brothers / Plan B
- 22.10.1988 / Saarbrücken Saarlandhalle
Metallica / Queensryche
- 26.10.1988 / Mannheim Eisstadion
Huey Lewis & The News
- 01.11.1988 / Frankfurt Festhalle
Metallica / Queensryche
- 06.11.1988 / Frankfurt Festhalle
Bon Jovi
- 29.11.1988 / Frankfurt Music Hall
Yngwie Malmsteen’s Rising Force
- 20.12.1988 / Frankfurt Festhalle
Scorpions / Cinderella
1989
- 03.01.1989 / Frankfurt Music Hall
Vixen / Havana Blacks
- 17.01.1989 / Wiesbaden Haus der Jugend
U.K. Subs
- 14.02.1989 / Offenbach Stadthalle
Europe / Dare
- 15.02.1989 / Frankfurt Batschkapp
Jingo De Lunch / Motor Weirdos / Lolitas
- 07.03.1989 / Frankfurt Batschkapp
Tommy Conwell & The Young Ramblers
- 15.03.1989 / Frankfurt Festhalle
Gary Moore / Victory
- 21.03.1989 / Saarbrücken Saarlandhalle
Gary Moore / Victory
- 28.03.1989 / Mannheim Disco Circus
New Model Army
- 26.04.1989 / Frankfurt Batschkapp
Bollock Brothers
- 27.04.1989 / Offenbach Stadthalle
Ozzy Osbourne / U.D.O.
- 30.04.1989 / Dortmund Westfalenhalle 1
Ozzy Osbourne / Queensryche / Warlock / House Of Lords / Zed Yago
- 06.06.1989 / Offenbach Stadthalle
Anthrax / Suicidal Tendencies
- 20.06.1989 / Frankfurt Feasthalle
Pink Floyd
- 13.09.1989 / Frankfurt Batschkapp
Boris Grebenshikov
- 02.10.1989 / Ludwigshafen Friedrich-Ebert-Halle
Black Sabbath / Axxis
- 04.10.1989 / Offenbach Stadthalle
White Lion / Pink Cream 69
- 15.10.1989 / Frankfurt Festhalle
Mötley Crüe / Skid Row
- 16.10.1989 / Ludwigshafen Friedrich-Ebert-Halle
White Lion / Pink Cream 69
- 05.11.1989 / Frankfurt Festhalle
Aerosmith / The Cult
- 07.11.1989 / Offenbach Stadthalle
The Pogues
- 28.11.1989 / Offenbach Stadthalle
Bonfire / Vamp
- 07.12.1989 / Frankfurt Batschkapp
24-7 Spyz / Relaxte Atmosphäre
- 23.12.1989 / Frankfurt Festhalle
Bon Jovi / Alice Cooper / Great White / Dan Reed Network
1990
- 07.02.1990 / Frankfurt Batschkapp
Treat / Steve Thomson
- 25.04.1990 / Mainz Elzer Hof
Saxon / Metal Church / Toranaga
- 03.05.1990 / Frankfurt Batschkapp
D.A.D.
- 06.05.1990 / Frankfurt Batschkapp
Faith No More / Prong
- 09.05.1990 / Höchst Jahrhunderthalle
Robert Plant / The Liberators
- 15.05.1990 / Höchst Jahrhunderthalle
Gary Moore
- 17.05.1990 / Dortmund Westfalenhalle 1
Metallica / DIO / Bonham
- 26.05.1990 / Frankfurt Waldstadion
Rolling Stones
- 26.06.1990 / Saarbrücken Garage
Faith No More / Prong
- 05.07.1990 / Frankfurt Batschkapp
Bruce Dickinson / Jagged Edge
- 17.09.1990 / Frankfurt Music Hall
Ian Gillan / Centerfold
- 18.10.1990 / Frankfurt Volksbildungsheim
Living Colour
- 20.10.1990 / St. Wendel Sporthalle
Black Sabbath / Circus Of Power
- 22.10.1990 / Frankfurt Batschkapp
Ratt / The Almighty
- 03.11.1990 / Saarbrücken Garage
Victory / No Sweat
- 08.11.1990 / Mainz Rheingoldhalle
New Model Army / Fields Of The Nephilim / Oyster Band
- 19.11.1990 / Bonn Biskuithalle
Queensryche / Lynch Mob
- 20.11.1990 / Torhout Halle Sportif
Queensryche / Lynch Mob
- 24.11.1990 / Wertheim Main-Tauber-Halle
Queensryche / Lynch Mob
- 26.11.1990 / München Theaterfabrik
Queensryche / Lynch Mob
1991
- 03.01.1991 / Saarbrücken Saarlandhalle
Scorpions / Winger
- 13.02.1991 / Frankfurt Festhalle
Deep Purple / Vixen
- 18.02.1991 / Offenbach Stadthalle
Judas Priest / Annihilator / Pantera
- 10.03.1991 / Frankfurt Festhalle
David Lee Roth
- 30.03.1991 / Frankfurt Festhalle
AC/DC / King's X
- 14.05.1991 / Neu-Isenburg Hugenottenhalle
White Lion / Mr. Big
- 24.08.1991 / Mannheim Maimarktgelände
Guns’n’Roses / Skid Row
- 03.10.1991 / Mannheim Maimarkthalle
Scorpions / Tesla
- 13.11.1991 / Schmelz Extrabreit
Ian Gillan / Sargant Fury
- 03.12.1991 / Saarbrücken Saarlandhalle
Bryan Adams
1992
- 05.02.1992 / Aschaffenburg Unterfrankenhalle
Europe / Pink Cream 69
- 08.03.1992 / Neu-Isenburg Hugenottenhalle
Ozzy Osbourne / Love/Hate
- 25.03.1992 / Frankfurt Batschkapp
D.A.D.
- 07.04.1992 / Ludwigshafen Friedrich-Ebert-Halle
Status Quo
- 06.05.1992 / Frankfurt Music Hall
Mr. Big / Stage Dolls
- 13.05.1992 / Mannheim Maimarkthalle
Cher
- 27.05.1992 / Frankfurt Music Hall
Def Leppard
- 30.05.1992 / Köln Müngersdorfer Stadion
Guns’n’Roses / Faith No More / Soundgarden
- 16.09.1992 / St. Wendel Flash
Heroes Del Silencio
- 16.11.1992 / Neu-Isenburg Hugenottenhalle
The Black Crowes
- 30.11.1992 / Mannheim Maimarkthalle
Metallica
- 18.12.1992 / Völklingen Sporthalle
Motörhead / Saxon / Rage
1993
- 17.04.1993 / Stuttgart Schleyerhalle
Van Halen / Little Angels
- 20.04.1993 / Saarbrücken Saarlandhalle
Iron Maiden / The Almighty
- 26.04.1993 / Frankfurt Festhalle
Bon Jovi / Rockhead
- 02.06.1993 / Frankfurt Music Hall
Little Angels
- 29.06.1993 / Neu-Isenburg Hugenottenhalle
Living Colour / Quicksand
- 07.07.1993 / Frankfurt Festhalle
Lenny Kravitz / Robert Plant
- 29.08.1993 / Koblenz Messegelände
Bon Jovi / Billy Idol
- 04.09.1993 / Losheim Strandbad
The Sisters Of Mercy / Phillip Boa / Manic Street Preachers / Throw That Beat In The Garbagecan / Terry Hoax / Macka B / N-Factor / Sun /
Instant Karma
- 20.10.1993 / Saarbrücken Saarlandhalle
Heroes Del Silencio
- 21.10.1993 / Saarbrücken Saarlandhalle
Scorpions / Duff Mc Kagan
- 20.11.1993 / Amneville Galaxie
Aerosmith / Mr. Big
- 21.11.1993 / Höchst Jahrhunderthalle
The Brian May Band / Robbie Valentine
- 12.12.1993 / Frankfurt Bockenheimer Depot
Robert Plant / Cry Of Love
1994
- 01.03.1994 / Frankfurt Batschkapp
Jimmy Barnes
- 16.06.1994 / Saarbrücken Saarlandhalle
Deep Purple / Uriah Heep
- 25.06.1994 / Sinsheim Messehalle
Whitesnake / Huey Lewis & The News
- 20.11.1994 / Saarbrücken Kulturfabrik
The Cult
1995
- 17.01.1995 / Offenbach Stadthalle
The Black Crowes
- 10.02.1995 / Offenbach Stadthalle
Dream Theater / Fates Warning
- 22.02.1995 / Neu-Isenburg Hugenottenhalle
Queensryche
- 23.02.1995 / Hannover Capitol
Queensryche
- 24.02.1995 / Hamburg Grosse Freiheit
Queensryche
- 04.04.1995 / Frankfurt Volksbildungsheim
D.A.D.
- 14.04.1995 / San Francisco The Filmore
Extreme
- 21.04.1995 / San Diego Soma
Extreme
- 28.06.1995 / Saarbrücken Kulturfabrik
Dream Theater / Fates Warning
- 13.10.1995 / Ludwigshafen / Friedrich-Ebert-Halle
Ritchie Blackmore’s Rainbow
- 25.11.1995 / Saarbrücken Garage
Alannah Myles / Ian Moore
- 07.12.1995 / Offenbach Stadthalle
Ozzy Osbourne / Paradise Lost / Fear Factory
1996
- 19.01.1996 / Offenbach Hafenbahn
Savatage / Sinner
- 04.03.1996 / Saarbrücken Garage
Kingdom Come / Crown Of Thorns
- 06.03.1996 / Kaiserslautern Kammgarn
Jazzkantine / Cultured Pearls
- 27.05.1996 / Strasbourg La Laiterie
Savatage / Crematory
- 29.05.1996 / Nancy Terminal Export
Savatage / Crematory
- 03.06.1996 / Saarbrücken Garage
Savatage / Crematory
- 07.06.1996 / Offenbach Stadthalle
Savatage / Tiamat / Rage / Crematory / Nevermore / The Gathering / Iced Earth / Lake Of Tears
- 14.07.1996 / Frankfurt Festhalle
Neil Young & The Crazy Horse
- 06.09.1996 / Saarbrücken Garage
Iced Earth / Nevermore / Ivanhoe / Enola Gay
- 22.10.1996 / Neu-Isenburg Hugenottenhalle
Def Leppard / Terrorvision
- 04.11.1996 / Frankfurt Festhalle
Metallica / Corrosion Of Conformity
- 11.12.1996 / Frankfurt Festhalle
Kiss / Die Ärzte
- 13.12.1996 / Saarbrücken Garage
Molly Hatchet
1997
- 07.03.1997 / Saarbrücken Kongresshalle
Angelo Branduardi
- 10.04.1997 / San Diego Cans
Psychotic Waltz / Cage
- 11.04.1997 / San Diego Brick by Brick
24-7 Spyz / Silly Rabbit / Sons Of Chaos / Supernaut
- 18.04.1997 / Phoenix America West Arena
Phil Collins
- 06.05.1997 / Frankfurt Festhalle
The Who
- 09.06.1997 / Saarbrücken Garage
Saxon
- 21.06.1997 / Offenbach Hafenbahn
Fates Warning / Omen / Scanner
- 26.06.1997 / Saarbrücken Synop
Eläkeläiset
- 18.07.1997 / Trier Exil
Apocalyptica
- 31.07.1997 / Mannheim Maimarktgelände
U2 / Die Fantastischen 4
- 18.08.1997 / Frankfurt Nachtleben
Treponem Pal
- 24.08.1997 / Frankfurt Nachtleben
Tribe After Tribe
- 17.09.1997 / Trier Exil
Rotting Christ / Borknagar / Bal Sagoth
- 19.09.1997 / Trier Exil
Stratovarius / Elegy
- 23.09.1997 / Nürnberg Hirsch
Gamma Ray / Hammerfall / Jag Panzer
- 06.10.1997 / Offenbach MTW
Tiamat / The Gathering
- 20.10.1997 / Offenbach Stadthalle
Whitesnake / Skin
- 24.10.1997 / Offenbach Hafenbahn
Royal Hunt / House Of Shakira
- 28.10.1997 / Losheim Eisenbahnhalle
Tiamat / Rotting Christ
- 30.10.1997 / Strasbourg La Laiterie
Sixteen Horsepower
- 18.11.1997 / Strasbourg La Laiterie
Savatage / Vanden Plas / Vanderhoof / Superior
- 25.11.1997 / Offenbach Stadthalle
Faith No More / Eskimos & Egypt
- 02.12.1997 / Offenbach Stadthalle
Dream Theater / Vanden Plas
- 08.12.1997 / Saarbrücken Garage
Subway To Sally / Megaherz
- 19.12.1997 / Saarbrücken Garage
Rage & Orchester / Atrocity
1998
- 14.01.1998 / Heidelberg Schwimmbad
Eskimos & Egypt
- 20.01.1998 / Aschaffenburg Colos-Saal
UFO / Divin’ Ducks
- 04.02.1998 / Frankfurt Batschkapp
Deftones / Will Haven
- 16.03.1998 / Frankfurt Nachtleben
Fu Manchu / Spritual Beggars
- 05.04.1998 / Saarbrücken Garage
Clawfinger / Mambo Kurt
- 07.04.1998 / Offenbach MTW
I.Q.
- 15.04.1998 / Ludwigshafen Friedrich-Ebert-Halle
Judas Priest / Gorefest
- 24.04.1998 / Offenbach Hafenbahn
Fates Warning / Sheela
- 25.04.1998 / Saarbrücken Garage
Eläkeläiset
- 28.04.1998 / Trier Exil
Virgin Steele / Riot / Stigmata
- 01.05.1998 / St. Ingbert Stadthalle
Guano Apes / Who’s Lisa
- 04.05.1998 / Saarbrücken Garage
Turbonegro
- 05.05.1998 / Saarbrücken Garage
New Model Army
- 11.05.1998 / Völklingen Sporthalle
Motörhead / Skew Skiskin
- 26.05.1998 / Strasbourg La Laiterie
Blind Guardian
- 31.05.1998 / Nürburg Nürburgring
Rammstein / Ozzy Osbourne
- 01.06.1998 / Frankfurt Batschkapp
Masters Of Reality / Silverbullit
- 05.06.1998 / Kaiserslautern Kammgarn
Vanden Plas
- 27.06.1998 / Losheim Strandbad
Tito & Tarantula / J.B.O. / Fishmob / Fettes Brot / DJ Hausmarke / Sofa Surfers / Apocalyptica / The Bates / Vivid / Tortoise / The Chaps / Terrorgruppe / Strung Out / 5 Sterne DeLuxe / Lemonbabies / Eins/Zwo / Two / Massive Töne / Fiddlers Green / Prophets Of Rage / Turbonegro / Junkie XL / Blumentopf / Tessier Ashpool Clan
- 04.07.1998 / Strasbourg La Laiterie
Stuck Mojo
- 10.09.1998 / Heidelberg Schwimmbad
Backyard Babies / Stella Us
- 26.09.1998 / Offenbach Hafenbahn
Kamelot / Elegy
- 02.10.1998 / Saarbrücken Garage
Iced Earth / Sentenced / Wicked Angel
- 04.10.1998 / Saarbrücken Garage
Jazzkantine / Dicht
- 09.10.1998 / Merchweiler Kulturhalle
DIO / Narnia
- 26.10.1998 / Frankfurt Batschkapp
Anthrax / One Minute Silence
- 01.11.1998 / Offenbach Hafenbahn
Spock’s Beard / Enchant
- 04.11.1998 / Prag Palac Akropolis
H-Blockx / Plexis
- 05.11.1998 / Prag Roxy
99% Nazivo / Bosworth
- 08.11.1998 / Frankfurt Batschkapp
Bruce Dickinson / Pink Cream 69
- 24.11.1998 / Frankfurt Batschkapp
Queens Of The Stone Age / The Earthlings
- 03.12.1998 / Kaiserslautern Fillmore
Knorkator / V-Lenz
- 20.12.1998 / Kaiserslautern Fillmore
Flowing Tears And Withered Flowers / Solar Spine
1999
- 21.01.1999 / Kaiserslautern Fillmore
Headcrash / Proud Youth
- 26.01.1999 / Saarbrücken Garage
The Gathering / Flowing Tears And Withered Flowers
- 27.01.1999 / Saarbrücken Kyuss
Mambo Kurt
- 29.01.1999 / Trier Exil
Bolt Thrower / Crowbar / Totenmund
- 06.02.1999 / Saarbrücken Juz Försterstrasse
Scumbucket
- 28.02.1999 / Saarbrücken Garage
Pro Pain / Temple Of The Absurd / Die Allergie
- 01.03.1999 / Frankfurt Batschkapp
Cathedral / Orange Goblin / Terra Firma
- 05.03.1999 / Offenbach Hafenbahn
Threshold / Pain Of Salvation / Eldritch
- 06.03.1999 / Frankfurt Arena
Yngwie Malmsteen
- 16.03.1999 / Strasbourg La Laiterie
Entombed / Skinlab
- 05.04.1999 / Saarbrücken Garage
King's X
- 06.04.1999 / Frankfurt Sinkkasten
Him / Century
- 10.04.1999 / Kaiserslautern Kammgarn
Headcrash
- 16.04.1999 / Wiebelskirchen Werkhof
Flowing Tears And Withered Flowers / Paragon Of Beauty
- 27.04.1999 / Darmstadt Steinbruchtheater
Great White / Mallet / Street Survivors
- 12.05.1999 / Trier Exil
Unida / Nebula
- 19.05.1999 / Aschaffenburg Colos-Saal
Black Label Society / Lizzard
- 03.07.1999 / Losheim Strandbad
Die Fantastischen 4 / Be / Nofx / Lagwagon / Bloodhound Gang / Donots / Tocotronic / Absolute Beginners / H2O
- 25.07.1999 / Saarbrücken Messegelände
Level 42 / John Miles / Patricia Kaas
- 29.08.1999 / Überherrn Teufelsburg
Flowing Tears / The Experience
- 21.09.1999 / Stuttgart Schleyerhalle
Iron Maiden / Megadeath
- 26.09.1999 / Frankfurt Batschkapp
Kid Rock / Blind Passengers
- 06.10.1999 / Strasbourg La Laiterie
In Flames / Dark Tranquillity / Children Of Bodom / Arch Enemy
- 17.10.1999 / Saarbrücken Garage
Rockbitch
- 03.11.1999 / Saarbrücken Garage
Knorkator
- 06.11.1999 / Saarbrücken Garage
Be / The Mighty Sleepwalkers
- 19.11.1999 / Esch-Alzette Kulturfabrik
Fu Manchu / U
- 22.11.1999 / Saarbrücken Garage
Rage / Nightwish / Valley’s Eve
- 03.12.1999 / Karlsruhe Festhalle
Thin Lizzy / Michael Schenker Group
- 09.12.1999 / Strasbourg La Laiterie
Anathema / S.U.P.
- 18.12.1999 / Düsseldorf Phillipshalle
Fun Lovin’ Criminals / Live / Muse / Supergrass / Pothead / The Lightning Seeds / Kung Fu
- 31.12.1999 / Amsterdam Heineken Stage
Anouk
2000
- 20.01.2000 / Ludwigshafen Friedrich-Ebert-Halle
Queensryche / The Tea Party
- 04.02.2000 / Düsseldorf Phillipshalle
Rage Against The Machine / Asian Dub Foundation
- 14.02.2000 / Frankfurt Batschkapp
My Dying Bride / The Gathering / Flowing Tears
- 18.02.2000 / Strasbourg La Laiterie
Moonspell / Kreator / Witchery / Novembre
- 26.02.2000 / Pirmasens Quasimoto
Vanden Plas / Chinchilla
- 03.03.2000 / Trier Exil
Schweisser / Dover
- 14.03.2000 / Saarbrücken Hellmut
7 Zuma 7
- 16.03.2000 / Saarbrücken Hellmut
Smoke Blow / Bonehouse
- 26.03.2000 / Saarbrücken Hellmut
Karma To Burn / Sally
- 14.04.2000 / Offenbach Hafenbahn
Crimson Glory / Kamelot / Evergrey
- 19.04.2000 / Ludwigsburg Rockfabrik
Crimson Glory / Kamelot / Evergrey
- 05.05.2000 / Strasbourg La Laiterie
Incubus / Queen Adreena
- 07.05.2000 / Saarbrücken Hellmut
Favez
- 17.05.2000 / Strasbourg La Laiterie
Muse / Idlewild
- 02.06.2000 / Düsseldorf Phillipshalle
Korn / P.O.D.
- 07.06.2000 / Strasbourg La Laiterie
Sixteen Horsepower / C-Zars
- 13.06.2000 / Stuttgart Röhre
The Tea Party / No Sex Until Marriage
- 24.06.2000 / Kiel RSH Bühne
Deichkind
- 15.07.2000 / Alsfeld Burg Herzberg
Porcupine Tree / Kraan / Big Brother & The Holding Company / Tribe Of Cro
- 31.07.2000 / Trier Exil
Sixteen Horsepower
- 04.08.2000 / Illingen Burghof
The Experience / Flowing Tears
- 25.08.2000 / Kusel Lichtenburg
Vanden Plas / Psycho Path / Chandler
- 10.09.2000 / Frankfurt Batschkapp
In Flames / Sentenced / Dark Tranquillity / To Die For
- 12.09.2000 / Heidelberg Schwimmbad
Arena / Pain Of Salvation
- 16.09.2000 / Siegburg Niedtalhalle
Flowing Tears / The Experience / Stracrossed Lovers
- 29.10.2000 / Frankfurt Batschkapp
Spiritual Beggars
- 02.11.2000 / Kaiserslautern Fillmore
End Of April
- 09.11.2000 / Frankfurt Nachtleben
V.A.S.T. / Hosh
- 25.11.2000 / Illingen Gymnasium
The Experience / Starcrossed Lovers
- 30.11.2000 / Neu-Isenburg Hugenottenhalle
Monster Magnet / Queens Of The Stone Age
- 02.12.2000 / Tholey Hard Rock John
Pothead
- 08.12.2000 / Kaiserslautern Kammgarn
Thin Lizzy
2001
- 17.02.2001 / Tholey Hard Rock John
Crematory
- 22.03.2001 / Saarbrücken Hellmut
Electric Lizzards
- 23.03.2001 / Saarbrücken Hellmut
Electric Lizzards
- 31.03.2001 / Aschaffenburg Colos-Saal
Porcupine Tree / RPWL
- 08.05.2001 / Saarbrücken Hellmut
Last Days Of April
- 21.06.2001 / Forbach Schlossberg
Yull / Sally’s Skin / Lunar Womb / 6 F.P. / End Of Silence / Chamarelle
- 26.06.2001 / Düsseldorf Phillipshalle
Tool / Cortizone
- 15.07.2001 / Saarbrücken Schloss
Scumbucket
- 07.09.2001 / Offenbach Hafenbahn
Threshold / A.R.K.
- 13.10.2001 / Tholey Hard Rock John
Emil Bulls / Lacuna
- 30.10.2001 / Saarbrücken Hellmut
Nozzle
- 05.11.2001 / Strasbourg La Laiterie
Him / Oomph!
- 12.11.2001 / Metz L'Araignee au Plafond
Opeth / Katatonia / Novembre
- 15.11.2001 / Heidelberg Schwimmbad
Agathodaimon
- 17.11.2001 / Kaiserslautern Kammgarn
Subway To Sally / Merlon’s Lichter
2002
- 23.01.2002 / Saarbrücken Hellmut
Sun / Lacuna
- 14.02.2002 / Saarbrücken Hellmut
B-Stinged-Butterfly
- 22.02.2002 / Neunkirchen Stummsche Reithalle
Final Virus
- 27.02.2002 / Heidelberg Schwimmbad
Zeromancer / Undergod
- 02.03.2002 / Tholey Hard Rock John
Silent Force / Heavenly / Partners In Crime
- 11.03.2002 / Saarbrücken Hellmut
Kung Fu / Karcher
- 15.03.2002 / Tholey Hard Rock John
Pothead
- 20.03.2002 / Heidelberg Schwimmbad
Orange Goblin / Roadsaw / Grand Magnus
- 02.04.2002 / Saarbrücken Hellmut
Favez
- 02.05.2002 / Pirmasens Quasimoto
U.D.O. / Silent Force / Cyberia
- 04.05.2002 / Gundersweiler Kult
Final Virus
- 09.05.2002 / Saarbrücken Hellmut
Scumbucket / Mill
- 12.05.2002 / Kaiserslautern Kammgarn
Megaherz
- 14.05.2002 / Ettelbrück Halle Sportive
Tool / Pablo
- 25.05.2002 / Offenbach Hafenbahn
Annihilator / Seven Wishes
- 14.06.2002 / Pirmasens Quasimoto
Vanden Plas / Neo
- 27.06.2002 / Saarbrücken Kongresshalle
Status Quo
- 11.07.2002 / Losheim Strandbad
Toto / Manfred Mann’s Earthband / Al Di Meola
- 11.10.2002 / Karlsruhe Substage
Threshold / Heaven’s Cry
- 15.10.2002 / Saarbrücken E-Werk
ZZ Top / Gary Moore
- 30.11.2002 / Trier Messeparkhalle
Manowar / Bloodgeon
- 22.12.2002 / Tholey Hard Rock John
Substyle / Massive Punch / Fake
- 27.12.2002 / Düppenweiler Sporthalle
The Experience / Flowing Tears / Lacuna
2003
- 07.02.2003 / Saarbrücken Juz Folsterhöhe
Snapcase / Hope Conspiracy
- 16.03.2003 / Wiesbaden Schlachthof
Supersuckers / Mustasch / Sincere
- 27.03.2003 / Losheim Eisenbahnhalle
Yngwie Malmsteen / Bastards
- 04.04.2003 / Aschaffenburg Colos-Saal
Porcupine Tree / Sylvan
- 19.05.2003 / Höchst Jahrhunderthalle
Simply Red / Dana Glover
- 29.05.2003 / Heidelberg Schwimmbad
Tribe After Tribe
- 07. + 08.06.2003 / Gelsenkirchen Amphitheater
Saxon / Blind Guardian / Doro / In Flames / Anthrax / Sodom / Candlemass / Kreator / Nevermore / Soilwork / Arch Enemy / Threshold / Trouble / Darkane / Circle II Circle / Tribe After Tribe / God Dethroned
- 13.06.2003 / Weinheim Cafe Central
El Caco / Superpowerlplant
- 21.06.2003 / Tholey Hard Rock John
Gurd / I-Trip / Urobeax / Spider Web-Cleanres
- 25.07.2003 / Speyer Halle 101
Testament / Annihilator / Evolution / Awry Axle
- 06.09.2003 / Herisau Jessie James
Todesblei
- 31.10.2003 / Herisau Jessie James
Mabon
- 22.11.2003 / Olten Checkpoint 101
Dead Soul Tribe / Lunatica
- 29.11.2003 / Much Soundbox
Dead Soul Tribe / Anubiz
2004
- 19.02.2004 / Heidelberg Schwimmbad
Die Apokalyptischen Reiter
- 01.05.2004 / St. Gallen Grabenhalle
24-7 Spyz
- 14.05.2004 / Saarbrücken Garage
Manfred Mann’s Earthband
- 20.05.2004 / Wil Remise
Thursday / Aerogramme
- 19.06.2004 / Winterthur Gaswerk
Gurd / Annulation / Grin
- 17.09.2004 / Pratteln Z7
Threshold / Dead Soul Tribe / Divine Temptation
2005
- 27.05.2005 / Winterthur Gaswerk
Meshuggah / Kruger / Brutal God
2006
- 03.02.2006 / Winterthur Salzhaus
Holy Moses / Eluveittie / Nächtlich Thränet
- 27.07.2006 / Dornbirn Conrad Sohm
Ignite
2007
- 03.02.2007 / St. Gallen Grabenhalle
Hogni Lisberg / Valravn / Lampshade
- 21.02.2007 / Zürich Abart
Amplifier
- 24.02.2007 / Hohenems Event-Center
Billy Talent / Alexis On Fire / Enter Shikari
- 03.04.2007 / Zürich Volkshaus
Deftones / Will Haven
- 08.09.2007 / Zürich Abart
Portugal. The Man / Saboteur
- 24.09.2007 / Winterthur Salzhaus
Paradise Lost / Eyes Of Eden / Neurosonic
- 03.11.2007 / St. Gallen Palace
Oceansize / Sion
- 12.11.2007 / Zürich Volkshaus
Porcupine Tree / Anathema
- 21.11.2007 / Saarbrücken Garage
Porcupine Tree / Anathema
2008
- 29.02.2008 / Kaiserslautern Kammgarn
Portugal. The Man / Baja
- 14.04.2008 / St. Gallen Grabenhalle
Infectious Grooves / Grimskunk
- 19.04.2008 / St. Gallen Grabenhalle
Pothead
- 23.04.2008 / St. Gallen Grabenhalle
Thee Silver Mt. Zion Memorial Orchestra
- 25.04.2008 / Zürich Mascotte
Isis / Austerity Programm / Jakob
- 11.05.2008 / Berlin Wild At Heart
Mother Misery / Stone Wedge
- 24.05.2008 / St. Gallen Cult Bar
Deep Trip
- 31.05.2008 / St. Gallen Bro' Records
Maxxess / The Hollowman
- 12.06.2008 / Saarbrücken Garage
Testament
- 13.06.2008 / Saarbrücken Roxy
Tesla / Cheeno
- 29.08.2008 / Zürich Abart
Dredg
- 12.09.2008 / Winterthur Gaswerk
Mustasch / Supercharger / Dogs Bollocks
- 18.10.2008 / Dornbirn Conrad Sohm
Volbeat / Stuck Mojo / Serum 114
- 24.10.2008 / Aarau Kiff
Long Distance Calling / Leech
- 08.11.2008 / Winterthur Salzhaus
Dark Tranquillity / Poisonblack / Fear My Thoughts
- 13.11.2008 / St. Gallen Palace
Shearwater / Paramount Style
- 18.11.2008 / Zürich Rote Fabrik
Mogwai / The Twilight Sad
- 29.11.2008 / Konstanz Kulturladen
End Of Green / Stimpack
- 05.12.2008 / Zürich Rohstofflager
Opeth / Cynic / The Ocean
- 06.12.2008 / Brugg Salzhaus
Pure Inc. / Radwaste / Gonoreas
2009
- 15.01.2009 / Schaffhausen Kammgarn
King's X
- 09.02.2009 / Zürich Abart
Shinedown / The Crave
- 13.03.2009 / Winterthur Gaswerk
Beehoover / Ostinato / We Insist! / Bulbul / The Antikaroshi
- 02.04.2009 / St. Gallen Cult Bar
Pat McManus Band
- 05.04.2009 / St. Gallen Cult Bar
Aesthesia
- 17.04.2009 / Winterthur Salzhaus
God Is An Astronaut / Leech / Duara
- 23.04.2009 / St. Gallen Grabenhalle
Slim Cessna's Auto Club
- 09.05.2009 / Wildhaus Bärenbar
Pure Inc. / Reign Of Silence / Mabon / Demonium
- 16.05.2009 / Oberentfelden Böröm Pöm Pöm
Long Distance Calling / Ira
- 03.06.2009 / St. Gallen Grabenhalle
Mogwai / Remember Remember
- 10.06.2009 / Cambridge The Junction
UFO / Raven Vandelle
- 20.06.2009 / Dornbirn Conrad Sohm
Sevendust / Shizoey
- 24.06.2009 / Hohenems Event-Center
Papa Roach / Buckcherry / Dear Superstar
- 27.06.2009 / Schruns Kulturbühne
Black Sonic / Workingchair
- 01.07.2009 / Winterthur Gaswerk
Karma To Burn / Snarf
- 03.07.2009 / Dietikon SoundDock 14
Testament
- 04.07.2009 / St. Gallen Völkerkundemuseum
The Young Gods / Flieder
- 12.07.2009 / Bern Reithalle
Isis / Destructo Swarmbots
- 23.10.2009 / Aschaffenburg Colos-Saal
Y&T / Chucks
- 10.11.2009 / Winterthur Salzhaus
Motorpsycho / The Twilight Sad
- 11.11.2009 / Wil Gare de Lion
Oceansize / The Worldonfire
- 05.12.2009 / Stuttgart Keller Klub
The Butterfly Effect / Takida
- 28.12.2009 / Saarbrücken Garage
Ektomorf / Hämatom / Tenside
2010
- 06.02.2010 / Konstanz Kulturladen
Fear My Thoughts / Ira
- 17.02.2010 / St. Gallen Grabenhalle
The Black Box Revelation / Air Waves / General Fiasco
- 18.02.2010 / Winterthur Salzhaus
Paradise Lost / Samael
- 06.03.2010 / St. Gallen Palace
The Album Leaf / The Go Find
- 23.03.2010 / New York B.B.Kings Blues Club
Kittie / God Forbid / Gwen Stacy
- 27.03.2010 / New York Ace Of Clubs
Apache Stone / Against The Wall / Woods Of Arden / Static Summer / Eveni
- 30.03.2010 / New York Brooklyn Masonic Temple
Immortal / Black Anvil
- 07.05.2010 / Wildhaus Bärenbar
Pure Inc.
- 29.05.2010 / Winterthur Salzhaus
God Is An Astronaut / Junius
- 24.06.2010 / Schaffhausen Tap Tab
Crowbar / Redrum Inc. / What The Hell
- 25.09.2010 / Kaiserslautern Kammgarn
Vanden Plas
- 22.10.2010 / Lindau Club Vaudeville
Danko Jones / Young Gods
- 27.11.2010 / Lindau Club Vaudeville
Amorphis / Orphaned Land / Ghost Brigade
2011
- 23.01.2011 / Stuttgart Röhre
Gazpacho
- 11.03.2011 / München Backstage
Nevermore / Symphony X / Psychotic Waltz / Mercenary / Thaurorod
- 25.06.2011 / Winterthur Gaswerk
Karma To Burn / Hellroom Projectors / Yawning Man
- 24.09.2011 / Nürnberg Luise
Andromeda / Subsignal / Relocator / Theory Of Elements
- 04.10.2011 / Pratteln Gallery
Redemption / Kingcrow
- 29.10.2011 / Konstanz Kulturladen
Young Rebel Set / Torpus & The Art Directors
- 25.11.2011 / Hohenems Event-Center
Thirty Seconds To Mars / Our Mountain / The Flight Of Apollo
- 03.12.2011 / Zürich Abart
Skindred / Deaf Havana
2013
- 12.03.2013 / Aarau Kiff
Long Distance Calling / Solstafir / Sahg
- 18.04.2013 / Pratteln Z7
Pain Of Salvation / Anneke Van Giersbergen / Arstidir
- 24.04.2013 / Pratteln Gallery
Mob Rules / Phönix Rising
2014
- 22.03.2014 / Aarau Kiff
Grand Magus / Audrey Horne / Zodiac / Vintage Caravan
- 31.05.2014 / Bukarest Arenele Romane
Dave Evans / The R.O.C.K. / Aura / Manfellow
- 07.06.2014 / Bukarest Arenele Romane
Sepultura / Moonspell / Arkona / Last Hope / Sincarnate / Diamonds Are Forever / Endsight
- 27.06.2014 / Kaiserslautern Kammgarn
Vanden Plas / Winterland
- 24.10.2014 / Bukarest Turbohalle
Evergrey / Tristania / Threshold / Krepuskul / I'm The Trip / Neutron
2015
- 18.06.2015 / Beijing Mao Livehouse
Dream Spirit / Source Code / IBU / Equal Temperament / Eternal Power / The Last One
- 20.06.2015 / Beijing Dusk Dawn Club
山人乐队 最新专辑 听山 (People From The Mountain)
- 21.11.2015 / Nürnberg Luise
Leprous / Subsignal / Circle Of Illusion / Disperse
2016
- 07.04.2016 / Pratteln Z7
Leprous / Voyager / Earthside
- 14.10.2016 / Bukarest Arenele Romane
Kamelot / Serenity / Votum / Arsea / Anuryzm / Tiarra / Aeverium
- 15.10.2016 / Bukarest Arenele Romane
Moonspell / In Mourning / God / White Walls / Velian / Burning Rome / Beyond The Existence / Lachrymose/ E-An-Na
22.10.2016 / Pratteln Z7
Blues Pills / Kadavar / Stray Train
28.12.2016 / Kaiserslautern Kammgarn
Die Walter Elf
2017
- 06.05.2017 / Scherzingen Bäckerhuesli
Sari Schorr
- 14.10.2017 / Winterthur Gaswerk
Soen / Madder Mortem
- 24.10.2017 / Bukarest Arenele Romane
Anathema
2018
- 20.10.2018 / Bukarest Quantic Club
Luna Amara
- 08.12.2018 / Zürich Dynamo
The Night Flight Orchestra / Black Mirrors
2019
- 22.09.2019 / Partteln Z7
Y&T
2020
- 06.03.2020 / Konstanz Kulturladen
Uli Jon Roth
2021
- 06.12.2021 / Norwich The Waterfront
The Sweet / Troy Redfern
2022
- 18.05.2022 / Bukarest Quantic Club
Soen / White Walls
- 26.10.2022 / Bukarest Arenele Romane
Godsmack / Grande Fox
2023
- 06.11.2023 / Bukarest Arenele Romane
Amorphis / Solstafir / Lost Society
Beitrag geändert von Dr. Rock (10.11.2023 06:46:48)
Offline
In chronologischer Reihenfolge, seit 2002. Hab da erst Angefangen die Konzertkarten aufzuheben, vorher war aber meiner Erinngerung nach auch nicht so sehr viel.
Und auch wenn die ersten Konzerte quasi nur Böhse Onkelz sind, lest weiter - es kommt dann doch noch was anderes! Isch schwör!
So beim durchgehen der Tickets fällt mir aber auf das ich schon ein paar Ticktes zwischendrin verbummelt habe, dürften aber nicht mehr als 5 sein.
2002
10.06.2002 Hamburg, Volksparkstadion, Herbert Grönemeyer
17.06.2002 Kiel, Ostseehalle, Böhse Onkelz
2003
scheinbar nix
2004
02.10.2004 Dortmund, Westfalenhalle, Böhse Onkelz
05.10.2004 Hamburg, Color Line Arena, Böhse Onkelz
2005
17-18.06.2005 Lausitzring, Vaya Con Tioz (Böhse Onkelz "Abschieds"-Festival)
14.08.2005 Hamburg, Große Freiheit 36, Social Distortion
23.08.2005 Hamburg, Große Freiheit 36, Queens Of The Stone Age
22.09.2005 Hamburg, Laeizhalle, Dieter Nuhr
05.10.2005 Hamburg, Fabrik, Gluecifer
2006
02.02.2006 Hamburg, Sporthalle, Foo Fighters
14.03.2006 Hamburg, Große Freiheit 36, Disturbed
13.04.2006 Hamburg, Markthalle, Fuck Easter Festival (u.a. Hypocrisy, Soilwork, Amorphis, Heaven Shall Burn, One Man Army & The Undead Quartett)
30.11.2006 Hamburg, Knust, Arch Enemy
2007
17.02.2007 Hamburg, CCH 2, TAO - Die Kunst des Trommelns
18.02.2007 Hamburg, Sporthalle, Billy Talent
13.06.2007 Hamburg, Docks, Machine Head
21.10.2007 Hamburg, Große Freiheit 36, Apocalyptica
09.12.2007 Hamburg, Große Freiheit 36, J.B.O.
2008
22.04.2008 Hamburg, Molotow, Disco Ensemble
24.04.2008 Hamburg, Color Line Arena, Mario Barth
25.04.2008 Hamburg, Logo, Eläkeläiset
23.05.2008 Hamburg, Knust, Dritte Wahl
04-06.07.2008 Roitzorschra, With Full Force XV
25.09.2008 Hamburg, Laeizhalle, Dieter Nuhr
10.10.2008 Hamburg, Große Freiheit 36, Volbeat
06.11.2008 Hamburg, Grünspan, Soilwork
2009
14.02.2009 Hamburg, Fliegende Bauten, Tao - Die Kunst des Trommelns
23.02.2009 Hamburg, Große Freiheit 36, Children Of Bodom
01.03.2009 Hamburg, Docks, Kreator
26.03.2009 Berlin, Postbahnhof, Amon Amarth, Obituary, Legion Of The Damned
12.05.2009 Hamburg, Color Line Arena, Metallica
18.05.2009 Hamburg, Schmidt Theater, Bodo Wartke
07.07.2009 Hamburg, Schmidt Theater, Bodo Wartke
03-05.07.2009 Roitschora, With Full Force XVI
30.09.2009 Hamburg, Marx, Malevolent Creation
2010
18.02.2010 Hamburg, Markthalle, Saint Vitus
05.03.2010 Hamburg, Knust, Dritte Wahl
27.04.2010 Hamburg, Audimax, Volker Pispers
02.05.2010 Hamburg, Markthalle, Black Rebel Motorcycle Club
03.05.2010 Hamburg, Logo, Heathen
29.06.2010 Hamburg, Markthalle, Sepultura & Crowbar
03.09.2010 Hamburg, Bambi Galore, Evocation
28.10.2010 Hamburg, Watain & Deströyer 666
15.11.2010 Hamburg, Sporthalle, Volbeat
05.12.2010 Hamburg, Marthalle, Thrashfest 2010 (Kreator, Exodus, Death Angel, Suicidal Angels)
18.12.2010 Hamburg, Markthalle, Dritte Wahl
2011
18.05.2011 Hamburg, Große Freiheit, Amon Amarth
02.06.2011 Hamburg, Color Line Arena, Iron Maiden
23.06.2011 Hamburg, Docks, Social Distortion
28.11.2011 Hamburg, Color Line Arena, Rammstein
16+17.12.2011 Rostock, Mau, Dritte Wahl
28.12.2011 Hamburg, Markthalle, Dritte Wahl
2012
13.01.2012 Hamburg, Markthalle, The Devils Blood
31.08.2012 Hamburg, Stadtpark,m Bodo Wartke
21+22.12.2012 Rostock, Mau, Drite Wahl
2013
17.01.2013 Hamburg, CCH2, Tao - Die Kunst des Trommelns
07.02.2013 Hamburg, Markthalle, Grand Magus
02.03.2013 Hamburg, Markthalle, Hell Over Hammaburg
19.06.2013 Hamburg, Color Line Arena, Iron Maiden
31.10.2013 Hamburg, Knust, Annihilator
11.11.2013 Hamburg, Markthalle, Soilwork
06.12.2013 Hamburg, Große Freiheit, Heaven Shall Burn
21.12.2013 Rostock, Mau, Dritte Wahl
2014
13.01.2014 Hamburg, Laeizhalle, The Harlem Gospel Singers
07.02.2014 Hamburg, Neue Flora, Das Phantom der Oper
01.03.2014 Hamburg, Markthalle, Hell Over Hammaburg
25.05.2014 Hamburg, Blood Ceremony
16.08.2014 Hamburg, Grossmarkt, Elbriot
21.09.2014 Bremen, Schlachthof, Bolt Thrower
14.11.2014 Hamburg, Sporthalle, Motörhead
03.12.2014 Hamburg, Große Freiheit 36, Machine Head
11.12.2014 Hamburg, Markthalle, At The Gates (+Triptykon & Morbus Chron)
2015
14.02.2015 Hamburg, Color Line Arena, Tao - Die Kunst des Trommelns
20.03.2015 Hamburg, Markthalle, Dritte Wahl
28.10.2015 Hamburg, Grünspan, Annihilator
07.12.2015 Hamburg, Logo, Soilwork
10.12.2015 Hamburg, Markthalle, Ghost
2016
04&05.03.2016 Hamburg, Markthalle, Hell Over Hammaburg
If Satan needs Soldiers I'm for war!
F-C-H - Wir sind immer da!
Offline
Gerade frisch von Bill Ramsey zurückgekommen ... großartig
You have always waded in the shallows between me and the deep blue sea
Offline
Hi Folks,
netter Thread und deshalb poste ich hier auch mal meine Konzert History. Bei einigen Konzerten fehlen mir leider die Support Acts und ich bekomm das auch nicht mehr hin das zu reconstruieren.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1990
20.12.1990 - Donauhalle Ulm - EAV ( Nepomuks Rache Tour )
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1992
07.08.1992 - Hexenhaus Ulm - FLESHCRAWL & Guest
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1993
15.11.1993 - Ostwerk Augsburg - DIE ÄRZTE
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1994
26.02.1994 - Oberschwabenhalle Ravensburg - MANOWAR & Guest ( The secrets of Steel Tour )
09.05.1994 - Donauhalle Ulm - DIE TOTEN HOSEN ( Kauf mich Tour )
17.09.1994 - Konzerthalle Sopron ( Ungarn ) - MOBY DICK ( Karpat Medence Tour )
07.11.1994 - Arts & Craft Neu-Ulm - ACCEPT & Guest ( Death Row Tour)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1995
19.12.1995 - Messe Congresscentrum B Stuttgart - IRON MAIDEN ( X Factor Tour )
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1996
08.05.1996 - Donauhalle Ulm - DIE TOTEN HOSEN ( Opium fürs Volk Tour )
08.11.1996 - Schleyerhalle Stuttgart - METALLICA + CORROSION of CONFORMITY
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1997
27.03.1997 - Sporthalle Böblingen - MANOWAR ( Louder than Hell Tour )
25.05.1997 - Roxy Ulm - J.B.O.
28.06.1997 - Rheinstadion Düsseldorf - DIE TOTEN HOSEN ( Das 1000. Konzert )
30.08.1997 - Bodenseestadion Konstanz - Rock am See Festival
- RAMMSTEIN
- SKUNK ANANSIE
- FAITH NO MÓRE
- NENEH CHERRY
- EELS
- SUBWAY TO SALLY
- pH VALUE
11.10.1997 - Sporthalle Böblingen - RAMMSTEIN ( Sehnsucht Tour ) + KMFDM
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1998
05.02.1998 - Filharmonie Filderstadt - MANOWAR ( Hell on Stage Tour )
22.03.1998 - Messe Congresszentrum B Stuttgart - JUDAS PRIEST & Guest ( Jugulator Tour )
08.05.1998 - Sporthalle Böblingen - IRON MAIDEN ( Virtual XI Tour ) + HELLOWEEN + DIRTY DEEDS
17.05.1998 - Rock Fabrik Ludwigsburg - OVERKILL ( From the Underground and Below Tour ) + NEVERMORE+ ANGEL DUST +
NOCTURNAL RITES
06.09.1998 - Rock Fabrik Ludwigsburg - MOONSPELL + THERION + DARKSIDE
05.10.1998 - Take Off Ulm - D.I.O. + NARNIA ( To Hull and Back? Tour )
02.11.1998 - Donauhalle Ulm - BÖHSE ONKELZ
07.11.1998 - Zeppelinhalle Kaufbeuren - HAMMERFALL + PRIMAL FEAR + LABYRINTH + PEGAZUS
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1999
10.01.1999 - Rock Fabrik Ludwigsburg - GRAVE DIGGER ( Knights of true Metal Tour ) + IRON SAVIOR + IMAGIKA
03.02.1999 - Rock Fabrik Ludwigsburg - STRATOVARIUS + ANGRA
12.03.1999 - Roxy Ulm - CHROMING ROSE ( Insight Tour )
23.04.1999 - Roxy Ulm - SUBWAY TO SALLY ( Hochzeitsreisetour )
28.04.1999 - Rock Fabrik Ludwigsburg - GAMMA RAY + EDGUY + STEEL PROPHET
02.06.1999 - Die Röhre Stuttgart - OVERKILL & Guest
16.07.1999 - Flecken Polle - BLACKMORE`s NIGHT( Castles Tour )
02.10.1999 - Roxy Ulm - IN EXTREMO ( Verehrt und Angespien Tour )
31.10.1999 - Rock Fabrik Ludwigsburg - METAL CHURCH + THUNDERHEAD + MARSHALL LAW
29.11.1999 - Longhorn Stuttgart - SAXON + SKEW SISKIN + FREEDOM CALL
04.12.1999 - Zeppelinhalle Kaufbeuren - RAGE + NIGHTWISH & Guest
13.12.1999 - Roxy Ulm - PARADISE LOST
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2000
12.01.2000 - Rock Fabrik Ludwigsburg - GRAVE DIGGER + WHITE SKULL
17.01.2000 - Take Off Ulm - U.D.O. + CYBERYA
22.01.2000 - Fredericks Vöhringen - CHROMING ROSE
15.02.2000 - Die Röhre Stuttgart - OVERKILL + ANIHILATOR + DISMEMBER
16.05.2000 - Forum Nürnberg - STRATOVARIUS + RHAPSODY + Spezial Guest
11.10.2000 - Rock Fabrik Ludwigsburg - NIGHTWISH + SINERGY + ETERNAL TEARS OF SOROW
19.11.2000 - Longhorn Stuttgart - HALFORD + OVERKILL
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2001
22.02.2001 - Longhorn Stuttgart - HAMMERFALL ( Renegade World Tour ) + VIRGIN STEEL
04.03.2001 - Longhorn Stuttgart - PRIMAL FEAR + CHILDREN OF BODOM + SACRED STEEL
05.03.2001 - Messe Congresszentrum B Stuttgart - SISTERS OF MERCY ( Exxile on Euphoria Tour ) + PARADISE LOST
11.09.2001 - Longhorn Stuttgart - ICED EARTH
07.10.2001 - Longhorn Stuttgart - GAMMA RAY + SONATA ARCTICA + VANISHING POINT + FREEDOM CALL + PRIMAL FEAR
04.11.2001 - Rock Fabrik Ludwigsburg - EDGUY + LULLACRY + HEAVENLY + NOSTRADAMEUS
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2002
21.01.2002 - Take Off Ulm - AXXIS + KAMELOT ( Eyes of Darkness Tour )
29.04.2002 - Take Off Ulm - U.D.O. + SILENTFORCE + CYBERYA
03.08.2002 - Stadthalle Memmingen - BLACKMORES NIGHT ( Fires at Night Tour )
29.11.2002 - Rock Fabrik Ludwigsburg - IRON SAVIOR + Guest
13.12.2002 - Sporthalle Böblingen - MANOWAR ( Warriors of the World Tour )
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2003
12.01.2003 - Colosseum München - NIGHTWISH
16.04.2003 - Take Off Ulm - KISSIN TIME + CYBERYA
18.05.2003 - Rock Fabrik Ludwigsburg - CHILDREN OF BODOM + SOILWORK + Guest
21./23.08.2003 - Abtsgmünd - Summer Breeze Festival
THE KOVENANT + SUBWAY TO SALLY + PYOGENESIS + KROKUS + PUNGENT STENCH +
RAGE + SYMPHORCE + NAPALM DEATH + PSYCHOPUNCH + BLOODFLOWERZ + EDENBRIDGE
SINCERE + FINAL BREATH +SLEEPINGODSLIE + FINNTROLL + IN EXTREMO + AMORPHIS +
CHILDREN OF BODOM + DIE APOKALYPTISCHEN REITER + PRIMAL FEAR +
NAGLFAR + AMON AMARTH + DISBELIEF + FARMER BOYS + GRAVEWORM +
HEAVEN SHALL BURN + HYPNOS + JUSTICE + THUNDERSTORM +DARKWELL
22.10.2003 - Longhorn Stuttgart - HELLOWEEN + RAGE
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2004
27.04.2004 - Longhorn Stuttgart - EDGUY + Guest ( Hellfire Tour )
16.05.2004 - Rock Fabrik Ludwigsburg - U.D.O. ( Thunderball Tour ) + REBELLION + MAJESTY
19./21.08. 2004 - Abtsgmünd - Summer Breeze Festival
LORDS OF DECADENCE + FRAGMENTS OF UNBECOMING + RAWHEAD REXX +
GOREROTTED + MÖRK GRYNING +VOMITORY + SONATA ARCTICA + FLESHCRAWL +
CREMATORY + SALTATIO MORTIS + HYPOCRISY + LAKE OF TEARS + SENTENCED +
GODDESS OF DESIRE + MENTAL AMPUTATION + ALEV + BESEECH + SLEEPINGODSLIE +
CRIMINAL + DARK FORTRESS + EVERGREY + MERCENARY + GREEN CARNATION +
LEAVES EYES + XANDRIA + VINTERSORG + SODOM + TANKARD + DIE HAPPY +
SIRENIA + SIX FEET UNDER + KATATONIA + BUSTA HOOTA + PARAGON + IMMORTAL RITES
+ EQUILIBRIUM + DEADSOUL TRIBE + HATESPHERE + MNEMIC + HONIGDIEB +
DISILLUSION + CATARACT + SCHANDMAUL + ENSIFERUM + BRAINSTORM + PSYCHOPUNCH
+ U.D.O. + PRIMORDIAL + DANZIG + FINNTROLL
28.08.2004 - Sitke/Ungarn - Balázs Fecó és Barátai Festival
AKELA + HOOLIGANS + LORD + KOMORAN + KERESZTES ILDIKO + ZANZIBAR + OSSIAN
31.08.2004 - Arena Nova Wiener Neustadt - Böhse Onkelz
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2005
26.03.2005 - Jugendhaus Reichenbach - SCYCLAD + TARGA
22/23..07.2005 - Geiselwind - Earthshaker Festival
TURISA + FINTROLL + LOUDNESS + POWERGOD + HOLY HELL + JUSTICE + KREATOR +
DIE ALYPTISCHEN REITER + J.B.O. + RHAPSODY + SYMPHORCE + GRAVEWORM +
EVIDENCE ONE + EXCILIA + GRAVE DIGGER + CHILDREN OF BODOM + MACHINE Men +
FORCE OF EVIL + NIGHTWISH + DRAGONLORD + CAGE + BLUDGEON + DESTRUCTION +
PRIMAL FEAR + MASTERPLAN + HYPOCRISY + DIMMU BORGIR + STORMWARRIOR +
MANOWAR
18./20.08.2005 - Abtsgmünd - Summer Breeze Festival
MIDNATTSOL + FINAL BREATH + BORN FROM PAIN + ANOREXIA NERVOSA +
THE BONES + IMPIOUS + PINK CREAM 69 + MACABRE + SCHANDMAUL +
GOD DETHRONED + THERION + EKTOMORF + AMON AMARTH + HAGGARD +
POWERWOLF + MAROON + KORPIKLAANI + ABORTED + KORODED +
NOCTE OBDUCTA + KRISIUN + SKINDRED + EMIL BULLS + NORTHER +
DIE APOKALYPTISCHEN REITER + BEHEMOTH + DARK TRANQUILLITY + ATROCITY +
OPETH + THE EXPLOITED + IN EXTREMO + WINTERSUN + BARCODE + SUIDAKRA +
DRACONIAN + ENTHRONED + LACRIMAS PROFUNDERE + ENDSTILLE + ORPHANED
LAND + DISBELIEF + CALIBAN + THE VISION BLEAK + SUCH A SURGE + SYMPHORCE +
SUBWAY TO SALLY + END OF GREEN + J.B.O. + TRISTANIA + LACUNA COIL + PAIN
30.09.2005 - Roxy Ulm - SCHANDMAUL
02.12.2005 - Take Off Ulm - CRYSTAL BALL + THUNDERSTONE + TEMPESTA
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2006
17./19.08.2006 - Abtsgmünd - Summer Breeze Festival
SUBCONSCIOUS + TOURETTES SYNDROME + VOLBEAT + UNDERTOW +
NEAERA + ANGEL BLAKE + THE HAUNTED + SALTATIO MORTIS + MOONSPELL +
1349 + FINNTROLL + ASP + KREATOR + KATATONIA + APOSTASY + EXCREMENTORY +
GRINDFUCKERS + LENG TCH'E + THE OCEAN + TRAIL OF TEARS +
FRAGMENTS OF UNBECOMING + POTENTIA ANIMI +
SCAR SYMMETRY + REBELLION + ONE MAN ARMY + EXILIA + TURISAS + AMORPHIS +
HEAVEN SHALL BURN + MORBID ANGEL + LIV KRISTINE + LACRIMOSA + DEATHSTARS +
THE OTHER + PERZONAL WAR + LUMSK + GOJIRA + VISIONS OF ATLANTIS +
LEGION OF THE DAMNED + NECROPHAGIST + CARNAL FORGE + TOTENMOND +
PSYCHOPUNCH + CORVUS CORAX + THYRFING + NEGATIVE + BLOODFLOWERZ +
GAMMA RAY + UNLEASHED + FEAR FACTORY + MY DYING BRIDE
28.10.2006 - Sporthalle Böblingen - SLAYER ( The Unholy Alliance Tour ) + IN FLAMES + CHILDREN OF BODOM
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2007
07.02.2007 - Longhorn Stuttgart - GRAVE DIGGER + THERION + SABATON
31.03.2007 - Schleyerhalle Stuttgart - MANOWAR (Demons,Dragons and Warriors Tour ) + RHAPSODY + HOLY HELL
02.12.2007 - Messe Congresszentrum B Stuttgart - MACHINE HEAD ( The Black Crusade Tour ) + TRIVIUM + DRAGONFORCE + ARCH ENEMY +
SHADOWS FALL
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2008
09.03.2008 - Backstage München - OVERKILL + MORTAL SIN + DRONE
27./28.06. 2008 - Dischingen - Rock am Härtsfeldsee Festival
WITHIN TEMTATION + BRAINSTORM + DRONE + MEGAHERZ + DEADLOCK + MAMBO KURT+
APOCALYPTICA + SALTATIO MORTIS + ELUVEITIE + LACRIMAS PROFUNDERE + SUIDARKA +
KISSIN DYNAMITE + HACKNEYED + LIVID HALCYON +
10./12.07.2008 - Bad Arolsen - Macic Circle Festival
ALICE COOPER + BRAZON ABBOT + DEF LEPPARD ( ausgefallen ) + DORO + GOTTHARD + HOLY HELL+
KOBUS + MAJESTY + MANOWAR + TED NUGENT + W.A.S.P. + WHITESNAKE ( ausgefallen) +
SEX GEPARD
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2009
14.03.2009 - All Kart Halle Kaufbeuren - HAMMERFALL + SABATON + BULETT
20.06.2009 - Dischingen - Rock am Härtsfeldsee Festival
EDGUY + DORO + FIDDLER´S GREEN + EXILIA + VAN CANTO + HASSLIEBE
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2011
08.05.2011 - Longhorn Stuttgart - KAMELOT ( Pandemonium over Europe Tour ) + AMARANTHE + EVERGREY + SONS OF SEASON
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2012
29./30.06.2012 - Dischingen - Rock am Härtsfeldsee Festival
BLIND GUARDIAN + SODOM + FREEDOM CALL + STAHLMANN + DUST BOLT +
RAGE + CALIBAN + SERUM 114 + MISANTHROPIA + CHILDREN OF BODOM
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2013
21./23.06.2013 - Dischingen - Rock am Härtsfeldsee Festival
SALTATIO MORTIS + ELUVEITIE + CALIBAN + DRAGONFORCE + EMIL BULLS +
OHRENFEINDT + SOULFLY + ICED EARTH + LACUNA COIL + GRAVE DIGGER + EVERYTIME I DIE +
BLACK ABYSS
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2014
16.05.2014 - Filharmonie Filderstadt - MAGNUM + SAGA ( Double Headliner Tour )
27./28.06.2014 - Dischingen - Rock am Härtsfeldsee Festival
KREATOR + W.A.S.P. + SAXON + ARCH ENEMY ( ausgefallen ) + SEPULTURA + FIDDLERS GREEN +
INSOMNIUM + END OF GREEN + KISSIN DYNAMITE + ORDEN OGAN + PARASITE INC +
NEED TO DESTROY
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2015
13.06.2015 - Hexenhaus Ulm - SLOW MIND + MY OWN GOD + Guest
26./27.06.2015 - Dischingen - Rock am Härtsfeldsee Festival
HAMMERFALL + CHILDREN OF BODOM + DRAGONFORCE + DIE APOKALYPTISCHEN REITER +
GRAVE DIGGER + TERROR + HÄMATOM + BRAINSTORM + CYPECORE + SERIOUS BLACK + UNDERTOW +
FINAL FAITH
05.07.2015 - Hans-Martin-Schleyer Halle Stuttgart - MARK KNOPFLER
11./12.12.2015 - Eventzentrum Geiselwind - Christmas Bash Festival
ACCEPT + HAMMERFALL + EDGUY + SODOM + ALESTORM + STORMHAMMER + ARKONA +
INSOMMNIUM + HOLY MOSES + FINNTROLL + TANKARD + KISSIN DYNIMTE + GLORYFUL +
SERENUITY + GAMMA BOMB +
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2016
30.01.2016 - Backstage München - HELLOWEEN + RAGE + CRIMES OF PASSION
24./25.06.2016 - Dischingen - Rock am Härtsfeldsee Festival
FREI.WILD + POWERWOLF + DIRKSCHNEIDER + DORO + SOILWORK + DESTRUCTION +
CHILDREN OF BODOM + KISSIN' DYNAMITE + HACKNEYED + DESASTERKIDS + HOT ROD MAYHEM
FIDDLER´s GREEN + ALSION
08.10.2016 - Club Zentral Stuttgart - SERIOUS BLACK ( Mirrorworld Tour ) + SINBREED + HAMMERSCHMITT
18.11.2016 - MHP Arena Ludwigsburg - AMON AMARTH + TESTAMENT + GRAND MAGUS
09./10.12.2016 - Eventzentrum Geiselwind - Christmas Bash Festival
BLIND GUARDIAN + ICED EARTH + SAXON + ORDAN ORGAN + HÄMATOM + J.B.O.
ENSIFERUM + KATAKLYSM + UNEARTH +RAGE + GLORYHAMMER + HELL + NOCTURA
DILIRIUM
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2017
23./24.06.2017 - Dischingen - Rock am Härtsfeldsee Festival
HAMMERFALL + SALTATIO MORTIS + SEPULTURA + LORDI + J.B.O. + STRATOVARIUS + ONKEL TOM + TANKARD +
THE NEW ROSES + UNLEASH THE SKY + SKELETON PIT + WITCHBOUND
31.10.2017 - Lokschuppen Heidenheim - STORMWITCH + LICENSE
25.11.2017 - Zenith München - MANOWAR ( The final Battle World Tour )
01./02.12.2017 - Eventzentrum Geiselwind - Christmas Bash Festival
KREATOR + EDGUY + DORO + MAX & IGGOR CAVALERA + OVERKILL + INSOMNIUM + TURISAS + ROSS THE BOSS +
DESERTED FEAR + WOLFHEART + WINTERSTORM + ANTIPEEWEE + APRIL IN FLAMES + ADDICT + BETRAYAL
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Beitrag geändert von Elric von Melnibone (23.12.2017 14:13:14)
Offline
*UPDATE* 9.10.2016 ...leider nicht viel dazu gekommen..irgendwie fehlt die Zeit noch für Konzerte sad
001.) 13.08.1993 Arnsberg-Neheim <CULT> M.O.D., The Spudmonsters & Channel Zero & Colour Trip
002.) 01.04.1994 Arnsberg – Neheim <CULT> (3.Visions – Party) Leeway &N-Factor
003.) 03.04.1994 Arnsberg –Neheim <CULT> (HC –Party) ABC - Diabolo
004.) 06.05.1994 Arnsberg – Neheim <CULT> (4.Visions - Party) Spermbirds & Intricate
005.) 10.05.1994 Dortmund <MUSIKZIRKUS> Biohazard & Dog Eat Dog & Downset
006.) 31.05.1994 Gütersloh <ALTE WEBEREI> Sick Of It All & Snapcase & Leeway & Only Living Wittness
007.) 05.08.1994 Arnsberg – Neheim <CULT> (5. Visions – Party) Jingo De Lunch & B - Thong
008.) 16.11.1994 Arnsberg – Neheim <CULT> Dog Eat Dog & Such A Surge & ?
009.) 10.12.1994 Arnsberg – Neheim <CULT> (2 Jahre Cult) Heiter bis Wolkig &Puppetland
010.) 23.12.1994 Arnsberg – Neheim <CULT> (6.VISIONS – PARTY) Gigantor & ?
011.) 28.12.1994 Arnsberg – Neheim <CULT> Neglect & Growing Concern & Galeforce & Radical Development
012.) 04.01.1995 Arnsberg – Neheim <CULT> Battery & Unbroken & Another Sick Tribe
013.) 08.02.1995 Arnsberg – Neheim <CULT> Warzone & Right Direction
014.) 20.02.1995 Essen <ZECHE CARL> Madball & Turmoil & Approach To Concrete
015.) 22.02.1995 Arnsberg – Neheim <CULT> Rykers & Approach To Concrete
016.) 04.03.1995 Dorsten – Wulfen <HOT ROTTMANNSHOF> (3.SE-HC FESTIVAL) Spawn & Congress & Surface & Ecorage
017.) 25.03.1995 Soest <ALTER SCHLACHTHOF> Another Sick Tribe & Victims For Terrordome & Down The Stairs & Brace A.P.
018.) 08.04.1995 Versmold – Peckeloh <JZ> Upright & Enough Is Enough & Soundfish & Cassiopaia & Strange Fruit
019.) 11.04.1995 Schwerte <KUNTERBUNT> Strain & Miskatonic University
020.) 16.04.1995 Arnsberg –Neheim <CULT> Yuppicide & Radical Development
021.) 28.04.1995 Hamm <JZ SÜDSTRASSE> Upright & Enough Is Enough & For Sale0
022.) 07.05.1995 Arnsberg – Neheim <CULT> The Spudmonsters & Gurd
023.) 08.05.1995 Essen <ZECHE CARL> Leeway & Mean Season
024.) 23.05.1995 Kassel – Immenhausen <AKKU> Earth Crisis & Snapcase & Refused
025.) 26.05.1995 Soest <ALTER SCHLACHTHOF> Anarchist Academy & Expendible Youth
026.) 31.05.1995 Bielefeld <AJZ> Earth Crisis & Snapcase & Spawn
027.) 04.06.1995 Münster <SPUTNIKHALLE> Earth Crisis & Snapcase & Upright
028.) 07.07.1995 Arnsberg – Neheim <CULT> (7.VISIONS – PARTY) Sick Of It All & Civ
029.) 30.07.1995 Kassel – Immenhausen <AKKU> Chokehold & Feeding The Fire & Upset
030.) 04.08.1995 Gütersloh <ALTE WEBEREI> Snapcase & Refused & Chokehold & Feeding The Fire
031.) 14.11.1995 Kassel – Immenhausen <AKKU> Integrity & Ringworm & Prophecy Of Rage
032.) 22.12.1995 Arnsberg – Neheim <CULT> (8.VISIONS - PARTY) Thumb & Kong & Headcrash
033.) 23.01.1996 Bochum <ZWISCHENFALL> Battery & Approach To Concrete
034.) 13.03.1996 Herford <SPUNK> Refused & Breach & ?
035.) 23.03.1996 Dorsten – Wulfen <HOT ROTTMANNSHOF> (5.SE-HC FESTIVAL) Blindfold &Congress & Liar & Veil & Nyari
036.) 26.03.1996 Unna – Fröndenberg <WINDMÜHLE> Veil & Upright
037.) 17.05.1996 Arnsberg – Neheim <CULT> (VISIONS – FESTIVAL) Millencolin & Ignite & Schweisser & Thumb & Minkstole
038.) 20.05.1996 Bochum <ZWISCHENFALL> 108 & Veil
039.) 04.06.1996 Herford <SPUNK> Snapcase & Turmoil & Oxeye
040.) 08.06.1996 Duisburg <MUSIKEXPRESS> Snapcase & Turmoil & Spawn & Pole* & Congress & Shaft
041.) 11.06.1996 Kassel – Immenhausen <AKKU> Sick Of It All & Tappat
042.) 14.06.1996 Arnsberg – Neheim <CULT> Crivits & Another Sick Tribe & Boiling Point
043.) 12.07.1996 Arnsberg Neheim <CULT> (9.VISIONS – PARTY) Shelter & Downset
044.) 10.08.1996 Kassel – Immenhausen <AKKU> Despair & Blindfold & Veil & Liar & Congress & Racial Abuse
045.) 11.08.1996 Dilsen <DE BARAK> Despair & Plughole & Kindred & Cagy
046.) 13.08.1996 Monheim – Baumberg <BÜRGERWIESE> (Die Peter Kürten Show) Swing Kids & Rusty James & Malva & Quest For Rescue
047.) 21.09.1996 Herford <SPUNK> Strain & Elision & Aside & Anger Of Bacterias
048.) 03.10.1996 Kassel – Immenhausen <AKKU> Yuppicide & Strain & Acheborn & ?
049.) 29.10.1996 Münster <TRYPTICHON> Chamberlain & Lifetime & Surface
050.) 31.10.1996 Kassel <SPOT> Damnation & Breaking Free
051.) 20.12.1996 Arnsberg – Neheim <CULT> (10.VISIONS – PARTY) No Fun At All & Sun
052.) 19.02.1997 Bochum <ZWISCHENFALL> Texas Is The Reason & Queerfish
053.) 21.03.1997 Roesfeld <JUGENDHAUS> Pole* & Upset & One Step Beyond & June´s Tragic Drive & Infect
054.) 10.04.1997 Wuppertal <DIE BÖRSE> Integrity & Fury Of V
055.) 12.04.1997 Bochum <RIFF BERMUDA> Sick Of It All & Vision Of Disorder & Proof
056.) 06.06.1997 Münster <TRYPTICHON> Grade
057.) 04.07.1997 Arnsberg – Neheim <CULT> (SCHOOLS OUT FESTIVAL) ...But Alive & Baby Gopal & Sparkmarker & Am I Jesus
058.) 07.08.1997 Münster <WESPENNEST> Culture & Kindred & Surface
059.) 16.10.1997 Bielefeld <AJZ> Indecision & Soma & Infanticide
060.) 17.11.1997 Münster <TRYPTICHON> Kill Holiday & Enfold & Degradation
061.) 19.12.1997 Arnsberg – Neheim <CULT> (11.VISIONS – PARTY) Thumb & 59 Times The Pain & Beatsticks
062.) 03.01.1998 Bochum <RIFF BERMUDA> Ten Yard Fight & One King Down & Handstied
063.) 23.01.1998 Kassel – Immenhausen <AKKU> The Get Up Kids & Braid & Buoyancy
064.) 21.03.1998 Arnsberg – Bruchhausen <JUGENDHEIM> June´s Tragic Drive & Further Grievance & Sermon
065.) 02.05.1998 Warendorf <HOT> June´s Tragic Drive & Enfold & Sunburnscold & Man Against Nature
066.) 05.06.1998 Arnsberg – Neheim <CULT> (12.VISIONS – PARTY) The Hellacopters & Pyogenesis
067.) 07.06.1998 Herford <KICK> (SUMMER FESTIVAL) The Misfits &Agnostic Front & Dropkick Murphy´s & Maximum Penalty & Powerhouse & Oxymoron
068.) 24.06.1998 Herford <SPUNK> Catharsis & Enfold & Reveal
069.) 26.06.1998 Arnsberg – Neheim <CULT> Rock Bitch
070.) 11.07.1998 Arnsberg – Bruchhausen <JUGENDHEIM> Further Grievance & Hybris & Sermon & Foresight
071.) 28.08.1998 Wuppertal <AZ> June´s Tragic Drive & Enfold & Stack & Cole Quintett & ?
072.) 18.12.1998 Arnsberg – Neheim <CULT> (13.VISIONS – PARTY) Samiam & Miles & Donots
073.) 28.12.1998 Münster <BARACKE> Purusam & Metroschifter & As Friends Rust & Coach
074.) 30.12.1998 Bochum <ZWISCHENFALL> Purusam & As Friends Rust
075.) 06.01.1999 Bochum <ZWISCHENFALL> Birthright & Koronen
076.) 15.01.1999 Wennigloh <JUGENDRAUM> Further Grievance & Coruscant & Blowing Fuse & Diatribe & Golden Road & Sermon
077.) 20.02.1999 Münster <BARACKE> Kill Holiday & Jejune & Relief
078.) 21.02.1999 Monheim <SOJUS 7> The Lapse & Kill Holiday & Jejune & Diälek & Cyan
079.) 14.04.1999 Münster <GLEIS 22> Promise Ring & Last Days Of April & Relief
080.) 02.05.1999 Bielefeld <AJZ> Ink & Dagger & Veil & ?
081.) 04.05.1999 Essen <ZECHE CARL> Breakdown & Turmoil
082.) 25.05.1999 Monheim <SOJUS 7> Converge & My Hero Died Today & Carnage & Engrave
083.) 14.06.1999 Münster – Gievenbeck <FACHWERK> Four Hundred Years & Enfold
084.) 23.06.1999 Essen <ZECHE CARL> Misfits & Devil In Disguise
085.) 29.07.1999 Bielefeld <AJZ> Ananda & Deamon´s Jaded Passion
086.) 06.08.1999 Arnsberg – Neheim <CULT> (START TRACK) Golden Road % Side Show Boys & Rain Doesn´t Matter & Dragging Human Conscience
087.) 27.08.1999 Bremen <AM SPRING> Kinetic Crash Kidz & Fluid Öf & Solid Cold Turkey
088.) 15.09.1999 Münster <GLEIS 22> Jimmy Eat World & Reno Kid
089.) 21.09.1999 Essen <ZECHE CARL> Snapcase & Nine
090.) 22.09.1999 Arnsberg – Neheim <CULT> Rock Bitch
091.) 30.09.1999 Münster <BARACKE> The (International) Noise Conspirancy & Hocus
092.) 02.11.1999 Bochum <ZWISCHENFALL> 25 Ta Life & Disrespect
093.)17.03.2000 Braunschweig ? Kosmogesellschaft & June´s Tragic Drive & Lovesongcompany
094.)31.03.2000 Hamm <JUGENDZENTRUM> (Antifa – Soli – Konzert) Kinetic Crash Kidz & Sincerity & Curklin
095.)07.04.2000 Köln <UNDERGROUND> The Locust & Enfold & Bobby Peru
096.)13.04.2000 Bielefeld – Sennestadt <LUNA> Cro - Mags & In My Eyes & Adjudgement
097.)15.04.2000 Iserlohn <JUGENDZENTRUM> (2. Iserlohner Tierrechtsfestival) Kinetic Crash Kidz & Kassandra & Scary Kids Scarin´Kids & Deadlock & Point Break
098.)16.04.2000 Wuppertal <DIE BÖRSE> True Blue & Reach The Sky
099.)19.04.2000 Ibbenbüren <JZ SCHEUNE> The Locust & Enfold & One Find Day & Cheerleaders Of The Apocalypse
100.)23.04.2000 Schweinfurt <ALTER BAHNHOF> The Locust & Reach The Sky
101.)08.05.2000 Münster <GLEIS 22> Hot Water Music & Muff Potter
102.)24.05.2000 Essen <EMOKELLER> Lovesongcompany & Point X Break & Kobra Khan & Kinetic Crash Cooperation
103.)02.06.2000 Köln <UNDERGROUND> Zeke & Murder City Devils
104.)08.06.2000 Dortmund <FZW> The Get Up Kids & The Anniversary
105.)30.06.2000 Kassel – Immenhausen <AKKU> Reversal Of Man & The Robocop Kraus & Seein´Red & Engrave & Chispa & Tupamaros &
Fear Is The Path To The Dark Side & Hillside
106.)19.08.2000 Bielefeld <AJZ> Brazen & Yage & Winston
107.)01.10.2000 Bochum <BLACKOUT> Garrison & That Very Time I Saw
108.)21.11.2000 Dortmund <FZW> ..and you will know us by the Trail of Dead
109.)26.11.2000 Bielefeld <FALKENDOM> The Dillinger Escape Plan & Botch & Shora
110.) 04.02.2001 Bielefeld <FORUM> The Hives & Celluphane Suckers
111.)11.02.2001 Münster <GLEIS 22> Tristeza & Spring/Fall
112.)23.02.2001 Warstein <FARMHOUSE> Another Sick Tribe & Encore & Kinetic Crash Cooperation
113.)30.03.2001 Münster <BARACKE> Song Of Zarathustra & Engrave & June´s Tragic Drive
114.)28.04.2001 Warendorf <HOT> („Cry Me A River“ Festival Pt. 2) Cheerleaders Of The Apocalypse & Kate Mosh & Houses In Texas & Louisecyphre & Kinetic Crash Cooperation & The Apoplexy Twist Orchestra & Hatemate & Gang-O-Lengo
115.)08.06.2001 Minden <Jugendkreaktivzentrum „ANNE FRANK“> Reno Kid & Calling Gina Clark & Kinetic Crash Cooperation & Durango 95 & Force Of Change
116.)08.09.2001 Wuppertal <AZ> Highscore & Durango 95 & Deandirg & The Kinetic Crash Cooperation & Still On The Van
117.)09.09.2001 Bielefeld <AJZ> The Locust & The Oath & Elektrolochmann & The Now-Denial
118.)11.09.2001 Münster <BARACKE> Catharsis & Newborn & The Now-Denial
119.)30.09.2001 Warendorf <HOT> („Cry Me A River“ Festival Pt. 3) June´s Tragic Drive & The Kinetic Crash Cooperation & Tristan Tzara &
Narziss & Anarkusis & Little Milton & Inane & Dean Dirg & Sheridan
120.)22.10.2001 Münster <BARACKE> Atom & His Package & Last Years Diary
121.)26.10.2001 Dortmund <CLUB DE SOLEIL> Another Sick Tribe & The Kinetic Crash Cooperation & ....
122.)27.10.2001 Münster <BARACKE> Planes Mistaken For Stars & Tupamaros & Colt & Juno & Julai
123.)18.11.2001 Köln <UNDERGROUND> Planes Mistaken For Stars & Standstill & Engrave
124.)19.01.2002 Osnabrück <OSTBUNKER> Cave In & Craving & Mournful
125.)08.02.2002 Paderborn <HOT MASPERNPLATZ> Mörser & ?
126.)10.04.2002 Köln <PALLADIUM> Garbage
127.)26.04.2002 Wermelskirchen <AJZ BAHNDAMM> Cryptopsy & Haemorrhage & Profanity & Spawn
128.)07.05.2002 Bochum <ZWISCHENFALL> Keelhaul & Standstill
129.)11.05.2002 Sassenberg <?> Calahan & ? & ?
130.)14.05.2002 Oberhausen <DRUCKLUFT> Sunshine
131.)24.06.2002 Bielefeld <FORUM> Arab On Radar & Kid Commando
132.)25.06.2002 Münster <BARACKE> The Kinetic Crash Cooperation & Kid Commando
133.)16.08.2002 Köln <LIVE MUSIC HALL> Get Up Kids & Hot Water Music & Hot Rod Circuit (POPKOMM)
134.)17.08.2002 Köln <BÜZE> Pretty Girls Make Graves & Robocop Kraus & Craving (POPKOMM)
135.)10.10.2002 Köln <UNDERGROUND> Blood Brothers & ?
136.)12.10.2002 Warendorf <HOT> June´s Tragic Drive & The Kinetic Crash Cooperation
137.)30.11.2002 Essen <ZECHE CARL> The Hellacopters & The Datsuns & Hellboys & Pitmen
138.)06.12.2002 Dortmund <SABOTAGE> Snapcase & Time In Malta
139.)17.01.2003 Essen <JULIUS – LEBER – HAUS> The Lovesongcompany & …
140.)22.02.2003 Warendorf <HOT> Callahan & ...
141.)16.03.2003 Köln <UNDERGROUND> Isis & 27
142.)20.05.2003 Köln <UNDERGROUND> Today Is The Day & Closer Than Kin & Charger
143.)26.05.2003 Münster <BARACKE> Atom & His Package & Sixty Stories & Anyway
144.)24.06.2003 Bielefeld <FORUM> Anthrax & Prong
145.)11.10.2003 Münster <JZ LORENZ> Kinetic Crash Cooperation & Full Nelson
146.)11.12.2003 Köln <PRIME CLUB> CKY & Dorothy Sanchez
147.)17.01.2004 Wuppertal <U-CLUB> Converge & Heaven Shall Burn & Rise And Fall & Fear My Thoughts & Zero Mentality & Bleed Into One & Llynch & Masakatsu
148.)17.04.2004 Oelde <ALTE POST> Just Us & Kinetic Crash Cooperation
149.)23.04.2004 Warstein <SKATEPARK> Kinetic Crash Cooperation & Encore & Rain Doesn´t Matter
150.)08.05.2004 Münster <BARACKE> Nine Days Wonder & AM Thawn
151.)26.06.2004 Soest <ACHSO> Kinetic Crash Cooperation & Alabama Roadstars
152.)24.07.2004 Meschede <WINZIGER PLATZ> Mia & Electric Eel Shok & Three Minute Poetry & Mournful
153.)02.09.2004 Köln <UNDERGROUND> Some Girls & Das Oath & Het K.
154.)20.10.2004 Soest <ACHSO> Peter Pan Speedrock & Heideroosjes & The Beans
155.)07.02.2005 Bochum <MATRIX> Cult Of Luna & Bleeding Through
156.)17.02.2005 Oerlinghausen <JUZ> The Vanishing & Bettina Koester
157.)04.03.2005 Bielefeld <FORUM> (Visions – Party) Zeke & Biffy Clyro & Million Dollar Marxists
158.)05.03.2005 Rheine <TRINKHALLE> Unstern Bedroht & Blackwaves
159.)11.06.2005 Münster <BARACKE> Blackwaves & Tephra
160.)30.06.2005 Münster <LUNA BAR> Swann Danger & Kinetic Crash Cooperation
161.)29.10.2005 Salzgitter <FORELLENHOF> Tephra & …
162.)31.10.2005 Soest <SONIC> Kissin´Time
163.)04.12.2005 Münster <GLEIS 22> The Locust & Kill Me Tomorrowm & Jumbo Jet
164.)03.02.2006 Bielefeld <FORUM> (Visions - Party) Cave In & Pelican &Disco Ensemble
165.)05.04.2006 Münster <GLEIS 22> Red Sparowes & Grails
166.)15.04.2006 Münster <CUBA NOVA> The Weegs & Kinetic Crash Cooperation
167.)17.04.2006 Dortmund <FZW> Cult Of Luna & Blackwaves
168.)28.04.2006 Soest <SONIC> Doll Squad & Unfading Beauty
169.)30.09.2006 Münster <BARACKE> The Ghost Dance Movement & Blackwaves & Long Distance Calling
170.)07.10.2006 Warstein <MYWAY> Menerra & Necromantic & Blackwaves
171.)30.01.2007 Köln <GEBÄUDE 9> Blood Brothers & White Circle Crime Club
172.)14.02.2007 Köln <KOLBHALLE> Uzi & Ari & Kom
173.)26.02.2007 Münster <GLEIS 22> The Album Leaf & Corrina Repp
174.)06.04.2007 Bielefeld <AJZ> Pelican
175.)26.05.2007 Bielefeld <AJZ> An Albatross & Blackwaves & White Mice & Bolz´n
176.)28.05.2007 Köln <GEBÄÜDE 9> Red Sparowes & Tephra
177.)30.11.2007 Münster <GLEIS 22> Minus The Bear & I Was A Cub Scout
178.)16.02.2008 Köln <E-WERK> ( Visions - Indoor – Festival ) Black Mail & Smoke Blow & Baroness & Kylesa
179.)20.04.2008 Dortmund <PAULUSKIRCHE> Scott Kelly
180.)31.05.2008 Münster <GLEIS 22> Gregor Samsa & Kayo Dot
181.)21.08.2008 Köln <ESSIGFABRIK> Neurosis & A Storm Of Light & Taint
182.)25.08.2008 Bielefeld <FORUM> Gutter Twins
183.)07.09.2008 Dortmund <LIVE STATION> (Visions – Party) Mustasch & Ana
184.)22.09.2008 Münster <GLEIS 22> Pelican & Torch
185.)10.10.2008 Ahlen <SCHUHFABRIK> Hellsongs
186.)04.11.2008 Dortmund <FZW> From Monument To Masses & A.Armanda
187.)09.11.2008 Dortmund <FZW> Monochrome & Jean Michel
188.)19.04.2009 Bielefeld <KAMP> Bohren & Der Club Of Gore & Void Voices
189.)02.05.2009 Ahlen <SCHUHFABRIK> Hellsongs & Tim Neuhaus
190.)14.06.2009 Bielefeld <AJZ> Wolves In The Throne Room & Blackwaves & Stench Of Styx
191.)30.07.2009 Beelen „KRACH AM BACH“ FESTIVAL Dozer & Urlaub In Polen & Pornorama
192.)21.08.2009 Münster <AMP> Kodiak & Heirs & Blackwaves
193.)22.08.2009 Essen <COFFE CORNER> Kodiak & Heirs & Blackwaves & Her Name Is Calla
194.)21.11.2009 Lippstadt <DON QUIJOTE> Me, Joe & Karma & My Green Seat
195.)06.03.2010 Dortmund <FZW> Russian Circles & Elyjah
196.)09.04.2010 Dortmund <FZW> 65 Days Of Static
197.)24.04.2010 Ahlen <SCHUHFABRIK> Dirty Deeds
198.)06.05.2010 Münster <GLEIS 22> The Black Heart Procession & Anchorless
199.)31.05.2010 Köln <ESSIGFABRIK> Kate Nash & Sister Lovers
200.)05.06.2010 Münster <CAFE LORENZ-SÜD>(Münster Breakout II Fest) Dean Dirg & Press Gang & Idle Hands & Short Fuse & Blackwaves &
Pepstalkers
201.)05.07.2010 Dortmund <FZW> Baroness & Blackwaves
202.)09.10.2010 Soest <ALTER SCHLACHTHOF> All Phones & Burning Ham & Rain Doesn´t Matter
203.)29.01.2011 Soest <GRAFFITI> All My Days & Menerra & Carved Inside & Nephilim Arose
204.)14.03.2011 Köln <LIVE MUSIC HALL> Mogwai & RM Hubbert
205.)17.03.2011 Bochum <BAHNHOF LANGENDREER> Maserati & Günter Schickert
206.)30.03.2011 Bielefeld <FORUM>..and you will know us by the Trail of Dead & Fugo
207.)06.05.2011 Werl <BAHNHOF WERL> (A Country For Old Men Festival) Puppetland & Son & Rain Doesn´t Matter
208.)15.07.2011 Dortmund <FZW> Boris & Russian Circles & Saade
209.)27.07.2011 Dortmund <FZW> Neurosis & Ufomammut
210.)29.07.2011 Köln <UNDERGROUND> Blue Note (Swing Kids) & Wolves Like Us
211.)06.08.2011 Arnsberg <ZERO>(Rock Contest) Drifting Souls & A Cup Of Yesterday & Nice Gap
212.)22.10.2011 Bielefeld <FALKENDOM> (Doom Over Bielefeld V) Dirge & Talbot & Blackwaves & Lusca
213.)31.10.2011 Münster <PLAN B> (Day Of The Dead ) Tankdriver & Blackwaves
214.)17.11.2011 Dortmund <FZW> Katzenjammer & Unni Wilhelmsen
215.)02.07.2012 Köln <MTC> Unsane & Big Business
216.)04.08.2012 Beelen „KRACH AM BACH“ FESTIVAL We Were Promised Jetpacks & Dyse & Graveyard & Miss Li & Godsized
217.)02.10.2012 Münster <GLEIS 22> („This-Charming-Man“ Label Tour) Kadavar & Dominic & Dramamine & Centuries & Noem & Blackwaves
218.) 20.10.2012 Lippstadt <GÜTERBAHNHOF> Rain Doesn´t Matter & Octo
219.) 02.04.2013 Essen <ZECHE CARL> Imperial State Electric & Satan Takes A Holiday
220.) 30.04.2013 Münster <GLEIS 22> AC4 & Nations Afire
221.) 08.05.2013 Bielefeld >FORUM> Cult Of Luna & The Ocean & Lo!
222.) 07.06.2013 Dortmund <FZW> Tweak Bird & Blackwaves
223.) 02.10.2013 Münster <CAFE LORENZ SÜD>(TCM-Fest 2013)Orbit The Earth & Wall & Lost Rivers & Blackwaves & Trainwreck & Freiburg
224.) 03.10.2013 Dortmund <FZW> (Westend-Festival 2013) Baroness & Long Distance Calling & The Ocean
225.) 01.11.2013 Bielefeld <FORUM> Tocotronic
226.)21.02.2014 Dortmund <FZW> Grails, Lilacs & Champagne
227.)22.11.2014 Warstein <SAUERLANDHALLE> Barock (AC/DC Tribute) & K Rysmah
228.)28.03.2015 Olsberg <KONZERTHALLE> Blues Pills & Truckfighters & Jex Thoth & Three Seasons
229.)01.05.2015 Dortmund <FZW> Russian Circles & Helms Alee
230.)04.06.2015 München STUDENTENSTADT FREIMANN (StuSta-Culum 2015 Festival) Stepfather Fred & Radio Haze & Beatnikboy & Aletrun & Impala Ray & River Becomes Ocean & Frank in Fahrt & William´s Orbit & Vladiwoodstock & Ben Barrit & Eden Circus
231.)18.12.2015 Ahlen <BÜRGERZENTRUM SCHUHFABRIK> Black Vulpine & Tiger Bones
232.)16.01.2016 Dortmund <PAULUSKIRCHE> Scott Kelly & Nadja
233.)25.05.2016 Soest <ALTER SCHLACHTHOF> How To Loot Brazil
234.)29.06.2016 Gütersloh <ALTE WEBEREI> Strife & Additional Time
235.)12.07.2016 Köln <GEBÄUDE 9> Black Mountain & Dead Men´s Eyes
236.)22.10.2016 Münster <SKATERS PALACE> Red Fang & Torche & Mojo Jazz Mob
Beitrag geändert von rockmupi (08.11.2016 12:41:04)
"Music is for you and me, not the Fu**in Industry!" (Biohazard)
Offline
Von mir auch mal wieder ein Update....
Stoner Rock, Doom, Psychedelic, Sludge, “Retro” Rock
1000 Mods (1x) neu
-16- (1x)
Age Of Woe (1x) neu
Ahab (3x) +1
Albez Duz (1x) neu
Aqua Nebula Oscillator (1x)
Argus (1x) neu
Ashtar (1x) neu
Astra (1x)
Astrosoniq (1x) neu
Baroness (2x) +1
Bast (1x)
Beehoover (4x)
Been Obscene (1x)
Belzebong (2x) neu
Bible Of The Devil (1x)
Big Naturals (1x)
Birushanah (1x) neu
Bison B.C. (1x)
Black Bombaim (1x)
Black Magician (1x)
Black Math Horseman (1x)
Black Mountain (1x) neu
Black Rainbows (1x) neu
Black Sabbath (2x) +1
Black Shape Of Nexus (1x)
Black Temple (1x)
Black Tusk (1x)
Blood Ceremony (3x) +1
Blues Pills (2x)
Bongripper (1x)
Bongzilla (1x)
Boris (4x) +1
Brain Police (1x)
Brant Bjork (2x)
Bright Curse (1x)
Burden (1x)
Candlemass (1x)
Carousel (2x)
Castle (1x)
Cauchemar (1x) neu
Centurions Ghost (1x)
Chelsea Wolfe (3x)
Children Of Doom (1x)
Church Of Misery (4x)
Clutch (1x)
Colour Haze (2x)
Conan (4x)
Corrupt Moral Altar (1x)
Cough (1x) neu
Count Raven (1x)
Crowbar (1x)
Danava (1x)
Death Alley (3x) neu
Death Row (1x)
Desert Mountain Tribe (1x) neu
Devil (1x)
Doomraiser (1x)
Dopethrone (1x)
Down (1x)
Dozer (1x)
Dragontears (1x)
Dread Sovereign (1x)
Dzjenghis Khan (1x)
Earthless (2x)
Elder (2x) +1
Electric Moon (1x)
Electric Orange (1x)
Electric Wizard (2x) +1
Endless Boogie (1x) neu
Enojado (1x)
Esoteric (1x)
Evoken (2x)
Excruciation (4x) +1
Eyehategod (2x)
Fatso Jetson (1x) neu
Fistula (1x) neu
Fu Manchu (5x) +1
Garcia Plays Kyuss (2x)
Ghost (1x)
Ginger (1x)
Glowsun (1x)
Goat (1x)
Goatsnake (1x)
Grandloom (2x)
Graveyard (2x) +1
Greenleaf (5x) +2
Grime (1x) neu
Harsh Toke (1x)
Hellamor (1x)
Hellroom Projectors (2x)
Herder (1x)
Hexvessel (2x) +1
Hexvessel & Arktau Eos (1x) neu
High Fighter (1x) neu
Holy Hydra (1x)
Horisont (2x) +1
Horn Of The Rhino (1x)
Hubeskyla (1x)
Ilja (1x)
Jess & The Ancient Ones (1x)
Jex Thoth (2x) +1
John Garcia (2x) +1
Joules (2x)
Joy (1x) neu
Jucifer (1x) neu
Kadavar (2x) +1
Kamchatka (1x)
Karma To Burn (9x) +1
Karmic Society (1x)
KEN mode (1x)
Khaldera (1x) neu
Kylesa (3x)
Kyuss Lives! (2x)
Leaf Hound (1x)
Lecherous Gaze (1x)
Locrian (1x)
Lonely Kamel (1x)
Lord Mantis (1x)
Lord Of The Grave (1x)
Lord Vicar (2x)
Lumerians (1x)
Magma Rise (1x)
Mammoth Storm (1x) neu
Marant (1x)
Mars Red Sky (2x) +1
Menhir (1x) neu
Meth Drinker (1x)
Mirror Queen (3x)
Moaning Cities (1x) neu
Monarch! (3x) +2
Monkey3 (4x)
Monolord (1x) neu
Monster Truck (1x)
Moss (1x)
Mothership (1x)
Mountain Witch (1x) neu
Mugstar (1x)
Mustasch (1x)
My Sleeping Karma (5x) +1
Naam (3x)
Nebula (2x)
No Mute (2x)
Noothgrush (1x)
Obelyskkh (2x)
Old Man Gloom (1x)
Om (1x)
Omega Massif (2x)
Ophis (1x)
Orange Sunshine (1x)
Orchid (1x)
Pagan Altar (1x)
Pallbearer (2x)
Pentagram (3x)
Petrified (1x)
Pilgrim Fathers (1x)
Place Of Skulls (1x)
Pond (1x)
Pothead (1x)
Queens Of The Stone Age (3x)
Quest For Fire (1x)
Radio Moscow (4x) +1
Red Fang (1x)
Rotor (1x)
Sabbath Assembly (2x)
Salem’s Pot (1x)
Samsara Blues Experiment (3x) +1
Sardonis (1x)
Saturnalia Temple (1x)
Sea Bastard (1x)
Selim Lemouchi’s Enemies (1x)
Serpentcult (1x)
Shever (3x)
Sigiriya (1x)
Skepticism (1x) neu
Sleep (1x)
Snarf (1x)
Solace (1x)
Solenoid (1x)
Spiders (1x) neu
Spirit Caravan (1x)
Spiritual Beggars (1x)
St.Vitus (1x)
Stoned Jesus (1x) neu
Strong Therapy (1x)
Sungrazer (1x)
Syrach (1x)
The Answer (1x)
The Atomic Bitchwax (3x)
The Body (1x)
The Devil’s Blood (4x)
The Dues (2x)
The Graviators (1x)
The Great Machine (1x) neu
The Machine (1x)
The Midnight Ghost Train (1x)
The Orange Man Theory (1x)
The Psychedelic Warlords (1x)
The Secret (1x)
The Shrine (2x) +1
The Skull (1x) neu
The Sword (2x)
The Tower (1x)
The Vintage Caravan (2x) +1
Tortured Spirit (1x)
Trouble (1x)
Truckfighters (7x) +1
Turbogeist (1x)
Ufomammut (1x)
Uncle Acid & The Deadbeats (4x) +2
Valley Of The Sun (1x)
Verwaltzen (1x)
Viaticum (1x)
Vista Chino (2x)
Voodooshock (1x)
Wall (1x)
Wardhill (1x)
Waxy (1x)
Weedeater (1x)
White Miles (2x)
Windhand (1x)
Witch (1x)
Witchsorrow (1x)
Wo Fat (1x)
Yawning Man (2x) +1
Year Of The Goat (1x) neu
Yob (3x) +1
Zatokrev (5x) +2
Zlang Zlut (1x)
Zodiac (2x)
Zoroaster (2x)
Drone, Ambient, Noise, Electronica
16 Bitch Pile Up (1x)
Barn Owl (1x)
Ben Frost (1x)
Bit-Tuner (2x)
Dan Terminus (1x) neu
Earth (2x)
Feldermelder (1x)
Gost (1x) neu
Growing (1x)
Jesu (1x)
John Haughm (2x) neu
Justice Yeldham (1x)
Nadja (1x)
Nisennenmondai (1x)
Perturbator (2x) neu
RM74 (1x)
Sunn O))) (3x)
Syndrome (2x) +1
Tim Hecker (1x)
Valgeir Sigurdsson (1x)
Wolf Eyes (1x)
Zweizz (1x)
Thrash Metal
Age Of Evil (1x)
Anthrax (1x)
Blizzard (1x)
Bulldozer (1x)
Coroner (2x)
Death Angel (2x)
Deathstorm (1x) neu
Exodus (2x)
Gehennah (1x) neu
Goatwhore (2x) +1
Hellish Crossfire (1x)
Kreator (3x)
Megadeth (2x)
Metallica (2x)
Occult Burial (1x) neu
Pigskin (1x)
Sepultura (1x)
Slayer (5x)
Sodom (2x)
Soulfly (1x)
Suicidal Angels (1x)
Swashbuckle (1x)
Tankard (1x)
Testament (1x)
The Haunted (2x)
Toxic Holocaust (1x)
Trivium (1x)
Verdict (1x)
Vulcano (1x)
Warbeast (1x)
Black Metal
1349 (1x)
Absu (1x)
Acherontas (3x) +1
Agalloch (2x) +1
Archgoat (1x) neu
Arkona (1x) neu
Ascension (1x)
Batushka (1x) neu
Behemoth (3x)
Bestial Raids (1x) neu
Bethlehem (1x)
Blakk Old Blood (2x) neu
Bölzer (3x)
Botanist (1x)
Caina (1x)
Code (1x)
Craft (1x)
Cult Of Fire (1x)
Dark Fortress (4x)
Dark Funeral (1x)
Deafheaven (2x)
Der Weg einer Freiheit (1x)
Destöyer 666 (1x)
Dodsferd (1x)
Downfall Of Gaia (1x) neu
Dysangelium (1x)
Endstille (2x)
Enslaved (3x) +1
Farsot (2x)
Fäulnis (1x)
Forlet Sires (1x) neu
Fyrnask (1x)
Harakiri For The Sky (1x)
Helheim (2x)
Heretoir (2x)
Hetroertzen (3x) +1
Impaled Nazarene (1x)
Inferno (1x) neu
Infestus (1x) neu
Katharsis (1x)
Keep Of Kalessin (1x)
Ketzer (1x) neu
Kill (1x) neu
Knowhere (1x)
Kvelertak (4x) +1
Lantlos (1x)
Liturgy (1x)
Lux Divina (1x)
Lychgate (2x) neu
Mayhem (2x)
Melechesh (1x)
Merrimack (1x)
Mgla (3x) +2
Midnight (1x)
Misthyrming (5x) neu
Moonfrost (1x)
Nachtmystium (1x)
Nadra (1x) neu
Naglfar (1x)
Nargaroth (1x) neu
Nawaharjan (2x) +1
Nightbringer (1x)
One Tail One Head (1x)
Oranssi Pazuzu (1x)
Orkan (1x)
Otargos (1x)
Pantheon I (1x)
Posthum (1x)
Primordial (5x) +1
Psychonaut 4 (1x) neu
Quaedt (1x)
Ragnarok (1x)
Razor Of Occam (1x)
Samaël (2x)
Satyricon (2x)
Schammasch (2x) +1
Secrets Of The Moon (1x)
Shining (2x)
Sigh (2x) +1
Solstafir (5x)
Sombres Forêts (1x)
Sortilegia (1x) neu
Sulphur (1x)
Svartidaudi (3x) +1
Taake (3x) +1
Tardigrada (1x)
Temple Of Baal (1x)
The Committee (1x) neu
The Ruins Of Beverast (5x) +2
The Stone (1x)
Todtgelichter (1x)
Total Occult Mechanical Blasphemy (1x) neu
Totenmond (1x)
Triptykon (2x)
Tsjuder (1x)
Uada (1x) neu
Unlight (1x)
Urfaust (2x)
Valborg (3x)
Vassafor (1x)
Verbum Verus (1x)
Vulture Industries (1x)
Watain (2x)
Wolfpit (2x)
Yellow Eyes (1x) neu
Post Rock, Post Metal
65daysofstatic (1x)
A Storm Of Lights (1x)
Alcest (5x) +1
Amenra (2x) neu
Amplifier (1x)
Aucan (1x)
Besides (1x) neu
Cataya (1x) neu
Celeste (2x) +1
Cult Of Luna (2x)
Duara (1x)
Ef (3x) +1
Ephel Duath (1x)
Ghinzu (1x)
God Is An Astronaut (4x) +1
Godspeed You! Black Emperor (1x)
Helen Money (1x)
Hemelbestormer (2x) neu
Jakob (1x) neu
John Sars (1x)
Junius (1x)
Ker (1x) neu
Kruger (1x)
Leech (1x)
Les Discrets (1x)
Long Distance Calling (3x)
Maybeshewill (1x) neu
Mogwai (1x)
Mono (3x) +2
Musth (1x)
Neurosis (1x)
Nihiling (1x)
Nissenmondai (1x)
O (1x) neu
Olten (2x) +1
Ostinato (1x)
Our Survival Depends On Us (1x) neu
Polvo (1x)
Rorcal (1x) neu
Rue Des Cascades (1x) neu
Russian Circles (3x)
Saade (1x)
Seed Of Pain (1x)
Sideroxylon (1x)
Soldat Hans (1x) neu
Sum Of R (2x) neu
Textures (1x)
The Ocean (2x) +1
Tunica Dartos (1x)
Wassermann’s Fiebertraum (1x)
Yakari (1x)
Year Of No Light (3x) +1
Hip Hop, Rap Rock
257ers (1x)
Abraxas Axents (1x) neu
Afu-Ra (1x)
Antipop Consortium (1x)
Army Of The Pharaohs (1x)
Artifacts (1x)
Big Daddy Kane (1x)
Bloodhound Gang (1x)
Blumentopf (1x)
Casper (2x)
Chris Raw (1x)
Danubio (1x)
Death Grips (1x)
DJ Shadow (1x)
Dog Eat Dog (1x)
Edgar Wasser (1x) neu
Eko Fresh (1x)
El Da Sensei & The Returners (1x)
Esoteric (1x)
Favorite (2x)
Genetikk (1x)
Hans Nötig (1x)
Herr von Grau (1x)
Jean Grae (1x)
Jus Allah (1x)
Kid Simius (1x)
Kollegah & Farid Bang (1x)
Kollegah (1x)
La Gale (1x)
Limp Bizkit (1x)
Marteria (1x)
Masta Killa (1x)
Morlockk Dilemma (1x)
Orson (1x)
OuterSpace (1x)
Paraschizzo (1x)
Pharoahe Monch (1x)
Phumaso, C.Mee & Smack (1x)
Prinz Pi (3x)
Radical (3x)
Reef Of The Lost Cauze (1x)
Shayox (1x)
Sido (1x)
Snowgoons (1x)
Stress (1x)
Sylabil Spill (1x)
Timi Hendrix & Das W (1x) neu
Trolek (1x)
Vinnie (1x) neu
Death Metal, Grindcore
Aborted (1x)
Abysmal Torment (1x)
Admentos Dilemma (1x)
Amon Amarth (2x)
Anaal Nathrakh (3x)
Antiversum (1x) neu
Arsis (1x)
Asphyx (1x)
Belphegor (2x)
Birdflesh (1x)
Britney (1x)
Carnal Decay (2x)
Children Of Bodom (1x)
Dark Tranquillity (1x)
Death DTA (1x)
Deathcult (3x) +2
Debauchery (1x)
Decapitated (2x)
Degial (1x) neu
Dragged Into Sunlight (1x)
Dying Fetus (1x)
Ensnared (1x) neu
Entombed (2x)
Evocation (1x)
Ex Deo (1x)
Excrementory Grindfuckers (2x)
Funeralopolis (2x) neu
Gojira (1x)
Gorguts (1x)
Grave Miasma (2x) +1
Graveworm (1x)
Hail Of Bullets (1x)
Hypocrisy (1x)
Illdisposed (1x) neu
In Flames (1x)
Kataklysm (1x)
Magrudergrind (1x)
Milking The Goatmachine (1x)
Misery Index (1x)
Mumakil (1x)
Napalm Death (1x)
Necros Christos (4x) +2
Nihilo (1x)
Nile (1x)
Oral Fistfuck (1x)
Pentacle (1x) neu
Phrenelith (1x) neu
Pig Destroyer (1x)
Pissgrave (1x) neu
Possession (1x) neu
Requiem (1x)
Rompeprop (1x)
Sinister (1x)
Six Feet Under (1x)
Suffocation (1x)
Sulphur Aeon (1x) neu
Terrorizer (1x)
The Black Dahlia Murder (1x) neu
The Great Old Ones (2x)
Vader (1x)
Vorum (1x) neu
Folk Metal
Abinchova (1x)
Alestorm (1x)
Arkan (1x)
Arktarum (1x)
Black Messiah (1x)
Die Apokalyptischen Reiter (2x)
Dordeduh (1x)
Dornenreich (2x)
Eluveitie (1x)
Ensiferum (1x)
Equilibrium (1x)
Gurzuf (1x)
Kalmah (1x)
Kivimetsän Druidi (1x)
Manegarm (1x)
Moonsorrow (3x)
Negura Bunget (2x)
Orphaned Land (1x)
Skuggsjá (1x)
Suidakra (1x)
Svartsot (1x)
Twilight Of The Gods (1x)
Varg (2x)
Vreid/Windir (1x)
Wardruna (2x)
Heavy Metal, Hard Rock, Power Metal, Rock ‘n’ Roll, Blues Rock
3 Inches Of Blood (2x)
Abysmal Grief (1x) neu
AC/DC (1x)
Accept (1x)
Airbourne (1x)
Alice Cooper (3x) +1
Attic (1x)
Backwash (1x)
Bang! (1x) neu
Bliksem (1x)
Blue Öyster Cult (1x) neu
Bombus (2x)
Danko Jones (1x)
Dawnbringer (1x) neu
Death From Above 1979 (1x)
Dogs Bollocks (1x)
Eddie “Lil Fats” Domino (1x)
Electric Eel Shock (3x)
Firewind (1x)
Freedom Call (1x)
Gray Clark Jr. (1x)
Heaven And Hell (2x)
High Spirits (2x) +1
Honky (1x)
Houston Swing Engine (1x)
Iced Earth (1x)
Imperial State Electric (1x) neu
Ivory Night (1x)
Jeff Beck (1x)
Jon Oliva’s Pain (1x)
Judas Priest (3x) +1
Kharma (1x)
Kissin’ Dynamite (1x)
Krokus (1x)
Lordi (1x)
Louisianna Red (1x)
Malina Moye (1x)
Mercenary (2x)
Molly Hatchet (1x)
Motorbaiks (2x)
Motörhead (2x)
Nashville Pussy (1x)
Neil Young & Crazy Horse (1x)
Night Viper (1x) neu
Paul Camilleri (1x)
Philipp Frankhauser (1x)
Popa Chubby (1x)
Pornolé (1x)
Portrait (1x) neu
Rage (1x)
Rival Sons (1x) neu
Rock Fuel Band (1x)
Royal Republic (1x)
Sabaton (1x)
Satan’s Satyrs (3x) +1
Scorpion Child (2x) +1
Shakra (1x)
Steelwing (1x)
Supersuckers (1x)
Ten Years After (2x)
The Datsuns (1x)
The Dogma (1x)
The Dough Rollers (2x)
The Force (1x)
The Garlicks (1x) neu
The Original Blues Brothers Band (1x)
The Sheepdogs (1x) neu
Timmy Rough (1x)
Tito & Tarantula (1x)
Trial (2x) +1
Turbonegro (2x)
Tygers Of Pan Tang (1x) neu
Uriah Heep (2x)
Vanderbuyst (1x)
Warcry (1x)
While Heaven Wept (1x)
Within Temptation (1x)
ZZ Top (1x)
Hardcore, Punk, Metalcore
Agent Orange (1x)
All That Remains (1x)
Antisect (1x)
As I Lay Dying (1x)
Blind To Faith (1x)
Bring Me The Horizon (1x)
Bullet For My Valentine (1x)
Caliban (1x)
Callejon (1x)
Cataract (3x)
Chelsea Grin (1x)
Circle Takes The Square (1x)
Civil Victim (1x)
Coliseum (1x)
Converge (3x) +1
Deadlock (1x)
Dear Superstar (1x)
Die Ärzte (1x)
Discharge (1x)
Dÿse (3x) +1
Emergency Gate (1x)
Flimmer (1x)
G.I.S.M. (1x) neu
Harm’s Way (1x)
Headless Goofy (1x)
Killswitch Engage (1x)
Lamb Of God (1x)
Madball (1x)
Marionette (1x)
Maroon (1x)
Martyrdöd (1x)
Melt Banana (1x)
Nafta (1x)
Neaera (1x)
Oregon Trail (1x) neu
Peelander-Z (2x)
Rise Against (1x)
Scar Symmetry (1x)
Silent Overdrive (1x)
Skeletonwitch (1x) neu
Some Kind Of Noise (1x)
Sonic Syndicate (1x)
Surfaholics (1x)
TBM (1x)
The Fucking Thinking Butt-Hell Earshakers (2x) +1
The Skunks (1x)
The Sorrow (1x)
The Strapones (1x)
Thine Eyes Bleed (1x)
Viarkanttretlager (1x)
Volbeat (1x)
Wolves Like Us (1x)
Dark Metal, Gothic, Darkwave, Industrial, Post Punk, Neofolk
A Place To Bury Strangers (1x)
Aluk Todolo (1x) neu
Apocalyptica (1x)
Beastmilk (1x)
Bellhound Choir (1x) neu
CHVE (1x) neu
Der Blutharsch And The Infinite Church Of The Leading Hand (1x) neu
Disappears feat. Steve Shelley (1x)
Dolch (1x) neu
Dool (1x) neu
Eeriness (1x)
Emma Ruth Rundle (1x) neu
End Of Green (1x)
Esben And The Witch (1x) neu
Ghost Brigade (1x)
Hollow Bone (1x)
In The Woods… (1x) neu
Johnny Hostile (1x)
Katatonia (2x) +1
King Dude (1x)
Kiss The Anus Of A Black Cat (1x)
Lowlakes (2x)
Mark Lanegan (1x)
Marriages (1x)
November-7 (1x)
Paradise Lost (2x) +1
Publicist UK (1x) neu
Rammstein (1x)
Rome (1x) neu
Savages (1x)
Scott Kelly (1x) neu
Sinistro (1x) neu
Soror Dolorosa (1x)
Swallow The Sun (1x)
Swans (2x)
The Devil’s Trade (1x) neu
The Sisters Of Mercy (2x) +1
Wovenhand (2x) +1
Indie, Alternative, Grunge, Pop
Absynthe Minded (1x)
Adam Green (1x)
Alice In Chains (1x)
All Of Them Witches (1x) neu
Allah Las (1x)
Angel Olsen (1x)
Animal Collective (1x)
Antenna Tony Monorail (1x)
Bass Drum Of Death (1x)
Bat For Lashes (1x)
Benni Hemm Hemm (1x)
Bluesbueb (1x)
Bul Bul (2x)
Carla Bozulich (1x)
Carsick Cars (1x)
Cat Power (1x)
Combineharvester (1x)
Creature With The Atom Brain (1x)
dEus (3x)
Disco Doom (1x)
Dredg (1x)
Elbow (1x)
Final Fantasy (1x)
Foo Fighters (1x)
Friendly Fire (1x)
Gisbert Zu Knyphausen & Kid Kopphausen Band (1x)
Greys (1x)
Half Moon Run (1x)
Han Sue Lee Tischhauser (1x) neu
Hangedup (1x)
Head Automatica (1x)
Hot Chip (1x)
Incobus (1x)
Lee Ranaldo (1x)
Les Sauterelles (1x)
Love Of Everything (1x)
LSD On CIA (1x) neu
Marilyn Manson (1x)
Matthew Dear Live Band (1x)
Minor Majority (1x)
Mudhoney (1x)
Nadine Shah (1x)
Palmer (1x)
Pegasus (1x)
Peggy Sue (1x)
Peter Kernel (1x)
Prinzhorn Dance School (1x)
Reto Burell (1x)
Scott & Charlene’s Wedding (1x)
Skunk Anansie (1x)
Sonic Youth (4x)
Sportfreunde Stiller (1x)
Stone Sour (2x)
Team Me (1x)
The Antikaroshi (1x)
The Black Box Revelation (1x)
The Drones (1x)
The Fauns (1x)
The Hives (1x)
The Killers (1x)
The Mae Shi (1x)
The Soundtrack Of Our Lives (1x)
The War On Drugs (1x)
Therapy? (2x)
Trouble In A White Room (1x)
Warpaint (1x) neu
We Insist! (1x)
Weekend (1x)
White Fence (1x)
Why? (1x)
Za! (1x)
Prog
And So I Watch You From Afar (1x)
Between The Buried And Me (1x) neu
Crippled Black Phoenix (1x) neu
Cynic (2x)
Devin Townsend Project (2x) +1
Devon Graves (1x)
Earthlimb (1x)
Goblin (1x)
Green Carnation (1x) neu
Karnivool (1x)
L'Enfance Rouge & Al-Tufûla Ai-Hamra (1x)
Leprous (1x) neu
Mar De Grises (1x)
Mastodon (1x)
Michael Rother (1x)
Mylets (1x)
Neu! Feat. Rother/Shelley/Mullan (1x)
Opeth (4x)
Pain Of Salvation (1x)
Purcupine Tree (1x)
Shining (Norway) (1x)
Sun Ra Arkestra (1x)
Tool (1x)
Ulver (3x)
Virus (1x)
Jazz
Bohren & Der Club Of Gore (1x)
The Kilimanjaro Darkjazz Ensemble (1x)
The Mount Fuji Doomjazz Corporation (1x)
Der Rest...
Cio (1x)
Funky Brotherhood (1x)
Grand Mothers Funck (1x)
Grilled Elephant (4x)
Hayseed Dixie (1x)
Honigdieb (1x)
Igorrr (1x) neu
Mark Ernestus presents Jeri-Jeri (1x)
Musica Da Cucina (1x)
Phenomden (1x)
Beitrag geändert von DemonCleaner (17.05.2017 17:15:43)
Offline
999 / Waldbronn / 22.08.1992
Aerosmith / Mannheim / 08.11.1989
Aerosmith / Stuttgart / 22.11.1993
American Gypsy / Stuttgart / 02.11.1974
Atlanta Rhythm Section / Pforzheim / 09.09.1978
Bad Company / Ludwigshafen / 23.02.1975
Bad Company / Ludwigshafen / 14.02.1976
Bad Company / Ludwigshafen / 01.04.1977
Bad Company / HD-Eppelheim / 11.02.1987
BAP / Karlsruhe / 19.12.1984
BAP / Karlsruhe / 22.11.1988
Barclay James Harvest / Karlsruhe / 14.11.1978
Big Country / Hockenheim / 19.08.1995
Black Crowes / Ludwigsburg / 11.09.1991
Black Crowes / München / 03.08.1995
Blues Band / Karlsruhe / 04.03.1981
Blues Pills / Karlsruhe / 31.03.2015
Breakfast / Sindelfingen / 1973
Eric Burdon / Karlsruhe / 31.10.1981
Champain / Mörsch / 11.04.1987
Chicago / Karlsruhe / 04.09.1977
Chicken Shack / Waldbronn / 11.05.1988
City Boy / HD-Eppelheim / 23.03.1978
Cockney Rebel / Stuttgart / 02.11.1974
Collective Soul / Baden-Baden / 12.10.1995
Alice Cooper / Böblingen / 05.09.1975
Country Joe McDonald / HD-Eppelheim / 29.09.1977
Johnny Crash / Eggenstein / 02.08.2013
Cult / Mannheim / 08.11.1989
Dave Dee / Waldbronn / 04.09.1991
Dave Dee, Dozy, Beaky, Mick & Tich / Karlsruhe / 06.03.1980
Deep Purple / Ludwigshafen / 27.03.1975
Deep Purple / HD-Eppelheim / 11.02.1987
Dire Straits / Freiburg / 02.06.1979
Donovan / HD-Eppelheim / 21.11.1977
Dubliners / Karlsruhe / 10.11.1976
Elf / Ludwigshafen / 27.03.1975
Eloy / Pforzheim / 06.03.1977
Epitaph / Sindelfingen / 20.04.1974
Faces / Kirrlach / 01.10.1974
John Fogerty / Offenbach / 19.03.2005
John Fogerty / Abenberg / 11.07.2007
Peter Gabriel / Stuttgart / 16.06.1987
Rory Gallagher / Karlsruhe / 04.09.1977
Rory Gallagher / Karlsruhe / 04.10.1978
Rory Gallagher / Karlsruhe / 10.05.1982
Genesis / Ludwigshafen / 01.04.1975
Gentle Giant / Karlsruhe / 25.11.1975
Steve Gibbons Band / Ludwigshafen / 06.11.1975
Ian Gillan Band / Loreley / 24.08.1980
Gordon Giltrap / Ludwigshafen / 04.12.1976
Golden Earring / Stuttgart / 05.06.1991
Gotthard / Ludwigsburg / 10.04.1994
Grand Funk Railroad / Ludwigshafen / 11.04.1975
Grand Prix / Karlsruhe / 02.02.1981
Greyhound / Waldbronn / 22.05.1998
Martin Griffith / Karlsbad / 18.09.1976
Gun / Frankfurt / 26.05.1990
Gun / München / 02.06.1990
Gun / Basel / 27.06.1990
Guns & Roses / Karlsruhe / 22.06.1993
Headboys / Ludwigshafen / 21.03.1980
Heavy Metal Kids / Böblingen / 05.09.1975
Heavy Metal Kids / Pforzheim / 1974
Steve Hillage / HD-Eppelheim / 29.09.1977
Him / Rastatt / 21.09.2000
Horslips / Sindelfingen / 1973
Huey Lewis & The News / Sinsheim / 25.06.1994
Intua Nua / München / 22.07.1987
Iron Maiden / Karlsruhe / 06.10.1980
Jethro Tull / Karlsruhe / 09.04.1975
Elton John / Iffezheim / 08.06.2007
Al Jones Blues Band / Waldbronn / 09.05.1997
Journey / Karlsruhe / 23.11.1976
Kinks / Karlsruhe / 17.12.1987
Kiss / Mannheim / 18.05.1976
Kiss / Karlsruhe / 06.10.1980
Kymera / Mörsch / 11.04.1987
Lake / Ludwigshafen / 04.12.1976
Lake / Karlsruhe / 04.09.1977
Led Zeppelin / Mannheim / 02.07.1980
Led Zeppelin / Mannheim / 03.07.1980
Alvin Lee Band / Offenburg / 06.06.1976
Udo Lindenberg / HD-Eppelheim / 21.02.1975
Udo Lindenberg / Karlsruhe / 04.09.1977
Udo Lindenberg / Ludwigshafen / 02.02.1978
Udo Lindenberg / Karlsruhe / 29.01.1979
Udo Lindenberg / Karlsruhe / 29.09.1980
Udo Lindenberg / Karlsruhe / 31.10.1981
David Lindley / Mannheim / 15.03.1983
Little Angels / Stuttgart / 17.04.1993
Long Tall Ernie & The Shakers / Sindelfingen / 1973
Man / Offenburg / 06.06.1976
Man / Karlsruhe / 11.03.1999
Mannfred Mann´s Earthband / Ludwigshafen / 25.01.1977
Mannfred Mann´s Earthband / HD-Eppelheim / 23.03.1978
Mannfred Mann´s Earthband / Karlsruhe / 02.02.1981
Bob Marley / Offenburg / 06.06.1976
Marmalade / Karlsruhe / 06.03.1980
Marmalade / Waldbronn / 04.09.1991
Brian May / Karlsruhe / 22.06.1993
Metro / Freiburg / 02.06.1979
Molly Hatchet / Loreley / 24.08.1980
Mountain / Mannheim / 14.12.1988
Mr. Big / Stuttgart / 22.11.1993
Youssou N´Dour / Stuttgart / 16.06.1987
Nazareth / Sindelfingen / 1973
Nazareth / Pforzheim / 1974
Jared James Nichols / Stuttgart / 31.05.2016
No Dice / Pforzheim / 09.09.1978
Ted Nugent / Mannheim / 14.03.1977
Ted Nugent / Loreley / 24.08.1980
Ohrenfeindt / Karlsruhe / 25.11.2011
Otto / Karlsruhe / 04.11.1975
Otto / Karlsruhe / 28.02.1978
Ougenweide / Karlsruhe / 05.04.1977
Ougenweide / Karlsruhe / 19.04.1978
Pink Cream 69 / Rastatt / 26.02.1990
Pink Floyd / München / 03.07.1988
Pothead / Karlsruhe / 15.03.2012
Pothead / Karlsruhe / 15.11.2013
Pothead / Karlsruhe / 24.03.2017
Procol Harum / Offenburg / 06.06.1976
Racing Cars / Ludwigshafen / 25.01.1977
Rainbirds / Mannheim / 29.02.1988
Rainbow / Appenweier / 12.10.1995
Keith Richardss & The X-Pensive Winos / Köln / 29.11.1992
Rolling Stones / Frankfurt / 26.05.1990
Rolling Stones / München / 02.06.1990
Rolling Stones / Basel / 27.06.1990
Rolling Stones / Köln / 20.06.1995
Rolling Stones / Basel / 29.07.1995
Rolling Stones / München / 03.08.1995
Rolling Stones / Hockenheim / 19.08.1995
Rolling Stones / München / 13.07.1998
Rolling Stones / Stuttgart / 29.05.1999
Rolling Stones / Stuttgart / 03.08.2006
Rose Tattoo / HD-Eppelheim / 11.02.1987
Rough Enough / Mörsch / 11.04.1987
Santana / Karlsruhe / 23.11.1976
Santana / Karlsruhe / 04.09.1977
Saxon / Loreley / 24.08.1980
Helen Schneider / Karlsruhe / 29.09.1980
Scorpions / Sindelfingen / 1973
Scorpions / Mannheim / 18.05.1976
Scorpions / Offenburg / 06.06.1976
Scorpions / Pforzheim / 15.01.1977
Scorpions / Pforzheim / 09.09.1978
Scorpions / Karlsruhe / 12.04.1980
Second Hand Music / Karlsruhe / 04.11.1975
Shanghai'd Guts / Mannheim / 08.12.1989
Sinner / Sinsheim / 25.06.1994
Sinner / Durlach / 04.06.2007
Spatze Strulz / Offenburg / 06.06.1976
Speed Company / Waldbronn / 22.05.1998
Bruce Springsteen / München / 16.04.1981
Stanfour / Abenberg / 11.07.2007
Starstruck / Mörsch / 11.04.1987
Status Quo / Sindelfingen / 20.04.1974
Izzy Stradlin / Ludwigsburg / 25.11.1992
Strider / Kirrlach / 01.10.1974
Stryder / Sindelfingen / 20.04.1974
Ten Years After / Karlsruhe / 02.04.1972
Ten Years After / Mannheim / 14.12.1988
Ten Years After / Mannheim / 08.12.1989
Thin Lizzy / Ludwigshafen / 09.10.1976
Thin Lizzy / Karlsruhe / 04.09.1977
Thin Lizzy / Durlach / 04.06.2007
Toten Hosen / Waldbronn / 22.08.1992
Toten Hosen / Stuttgart / 29.04.1994
Toten Hosen / Karlsruhe / 20.05.1994
Toten Hosen / Karlsruhe / 11.05.1996
Tragical Hyp / Köln / 20.06.1995
Pat Travas / Loreley / 24.08.1980
Tremeloes / Karlsruhe / 06.03.1980
Tremeloes / Waldbronn / 06.09.1989
Triumvirat / Ludwigshafen / 11.04.1975
Troggs / Karlsruhe / 06.03.1980
Robin Trower / Ludwigshafen / 09.10.1976
Truckfighters / Karlsruhe / 31.03.2015
U2 / München / 22.07.1987
UFO / Sindelfingen / 1973
UFO / Bruchhausen / 30.04.1977
UK Subs / Waldbronn / 22.08.1992
Uriah Heep / Pforzheim / 09.09.1978
Van der Graaf Generator / Offenburg / 06.06.1976
Van Halen / Stuttgart / 17.04.1993
Vibrators / Waldbronn / 22.08.1992
Vinegar Joe / Sindelfingen / 1973
Viva / Karlsruhe / 12.04.1980
War / Offenburg / 06.06.1976
Wendy & The Rockets / Ludwigshafen / 08.04.1984
Wheels / Pforzheim / 09.09.1978
Whitesnake / Ludwigshafen / 08.04.1984
Whitesnake / Sinsheim / 25.06.1994
Who / Ludwigshafen / 06.11.1975
Widdow Maker / Mannheim / 29.02.1988
Wild Turkey / Sindelfingen / 15.04.1974
Johnny Winter / Loreley / 24.08.1980
Wishbone Ash / Stuttgart / 02.11.1974
Wishbone Ash / Offenburg / 06.06.1976
Wishbone Ash / Ludwigshafen / 04.12.1976
Wishbone Ash / HD-Eppelheim / 29.09.1977
Wishbone Ash / Pforzheim / 09.09.1978
Wishbone Ash / Ludwigshafen / 21.03.1980
Wishbone Ash / Loreley / 24.08.1980
Wishbone Ash / Forst / 19.03.1983
Wishbone Ash / Stuttgart / 05.06.1991
Wishbone Ash / Karlsruhe / 12.01.2007
Wreckless Eric / Waldbronn / 22.08.1992
Zakk Wylde / Stuttgart / 31.05.2016
Yes / Sindelfingen / 15.04.1974
Yes / HD-Eppelheim / 21.11.1977
Yes / Stuttgart / 31.05.1991
ZZ Top / HD-Eppelheim / 09.10.1981
ZZ Top / Ludwigshafen / 01.11.1983
Offline
A
AC/DC, The Almighty, Amon Amarth, Angel Dust, Annihilator, Anthrax, Apocalyptica, Armored Saint, Artillery
B
Black Label Society, Black Sabbath, Böhse Onkelz
C
Candlemass, Children Of Bodom, Coroner
D
Dark Angel, Death Angel, Deep Purple, Demolition Hammer, Destruction, Paul DiAnno, Dismember
E
Exciter, Exodus, Exumer,
F
Faith No More, Fear Factory
G
God Dethroned, Goddess Of Desire, Hubert von Goisern & die Alpinkatzen, Gotthard, Guns 'n Roses
H
Helloween, Holy Moses
I
Iced Earth, Iron Maiden
J
Judas Priest
K
Killer (B), Kreator, Krisiun, Krokus
L
Liquid Steel
M
Manowar, Megadeth, Metal Church, Metallica, Morbid Angel, Morgana Lefay, Mortal Sin, Mötley Crüe, Motörhead,
N
Nazareth, Nevermore, Nightwish, Non-Fiction, Nuclear Assault
O
Obituary,, Onslaught, The Order Of Israfel, Overkill
P
Pantera, Pentagram,
Q
Queensryche
R
Rage, Rammstein, Raven, Razor, Re-Animator, Rollin's Band
S
Sacred Steel, Savatage, Saxon, Schubert, Sepultura, Slayer, Sodom, Soundgarden, Suicidal Tendencies, Symphony X
T
Tankard, Testament, Traitor, Twisted Sister, Type O Negative
I
Unleashed
V
Vader, Venom, Vicious Rumors, Voodoocult
W
W.A.S.P.
Z
Zodiac Mindwarp
Da fehlt sicher eine ganze Menge, aber der Anfang ist mal gemacht
Offline
Weil ich gerade krank daheim rumliege, versuche ich das mal. Vorweg, ich bin 40 jahre alt und seit 1990 unterwegs auf Gigs. In den Bereichen:
-Metal (aufgrund von Bier und Schnaps)
-Stoner Rock (aufgrund von Gründen ^^)
und
-Avantgarde Jazz (aufgrund von allem)
ist mir glaube ich mehr entfallen, als ich noch weiß ^^ Entschuldigung an alle Bands, gerade den kleineren und denen aus meiner Umgebung oder einfach so bekannten, mit denen ich auch zusammen gesoffen oder anderweitig gefeiert habe, es tut mir leid, wenn hier eine(r) von euch mitliest, der mich definitiv am Nickname erkennt und ich ausgerechnet euren (Band-)namen vergass oder auch das ganze Konzert. Falls es mir noch einfällt, ergänze ich es nochmal. Beim Goth &% Neofolk war's wenn, der Gin...ich hab mir echt Mühe gegeben es zusammen zu bekommen^^
Wie es mir ehrlich gefiel:
**super
*gut
-hat mir nicht gefallen (gerade bei Vril Jäger fiel mir diese Wertung schwer, so nette Menschen, aber das Konzert war halt auch mal njaaa...)
Wer Neofolk nicht leiden kann, kann gleich zu den anderen Genres runterscrollen. Konzerttechnisch bleibe ich übrigens *überall* zuhause, nur Tonträgertechnisch nicht mehr, da fehlen Platz und Zeit.
NEOFOLK/MARTIAL/DARK ELECTRO/GOTHIC & ARTVERWANDTES
Mehr als 2 x gesehen:
King Dude** (8x)
:Of The Wand & The Moon** (5x)
Traum'er Leben** (4x)
Der Blaue Reiter** (4x)
Death In June (+Miro Snejdr)** (3x)
Darkwood** (3x)
Die Weisse Rose** (3x)
Laibach** (4x)
2 x gesehen:
Nebelung*
Ordo Rosarius Equlibrio**
Camerata Medionalense**
Awen**
Andrew King**
Ritual Havoc**
Osewoudt**
The Dark Shadows*
Ah-Cama Sotz**
Stein**
1xgesehen
Solblot**
Spiritual Front**
Boyd Rice**
Et Nihil**
Blood Axis**
Kirlian Camera*
Sol Invictus**
Fire & Ice**
Cawatana**
Waldträne-
Sisters Of Mercy*
Brigitte Handley*
Detachments**
Hapax*
Hante*
Aerial Ruin**
Jännerwein**
Werkgruppe Ludendorff*
Endless Asylum*
Thorofon**
Waldeinsamkeit**
Rome*
Vril Jäger-
Nick Cave & The Bad Seeds**
Peter Hook & the light*
This Invincible Spirit-
Psyche*
Divine Circles**
Rummelsnuff**
Geneviéve Pasquier**
Esplendor Geometrico**
Empusae*
Miel Noir**
Les Chasseurs De La Nuit**
Har Belex**
ALLE ANDEREN GENRES BUNT GEMISCHT
Mehr als 2x gesehen
The Ruins Of Beverast- (3x)
2 x gesehen
Smegma (OI!, nicht die Noiseband) **
Die Kassierer **
Monster Magnet**
Brant Bjork*
Dozer**
Cradle Of Filth*
GWAR**
Moonspell-
Eisregen**
Man...Or Astro-Man?**
Mucky Pup*
Papa Roach*
Muse**
Wednesday 13**
Dio**
Jud**
World Downfall*
Mustasch**
(Dolch)-
Gold**
1xgesehen
Alice Cooper**
The Almighty**
Gotthard*
Victory*
Ugly Kid Joe*
Quireboys*
Jackyl*
Europe*
The Bollock Brothers*
Arrested Denial*
Murderdolls**
Anti-Product**
NOFX-
Smash Mouth*
Mighty Mighty Bosstones*
Moloko**
Moby*
Radio 4*
T.raumschmiere*
Franz Ferdinand**
John Zorn*
Ruins*
Klezmatics*
Death Ambient**
Trashgeflüster-
M.O.P.-
Eminem**
D12*
Ferris MC*
Mudvayne-
P.O.D.*
Soil*
Queens Of The Stone Age**
Masters Of Reality**
Mondo Generator**
Wheatus*
Ash*
Melvins*
Hellacopters*
Gluecifer*
Ricochets**
Schweinhund*
Dick Dale**
Fear Factory*
Anthrax**
Berliner Weisse*
Frank Black & The Catholics**
Nebula**
Spiritual Beggars**
Electric Wizard**
Urfaust**
Ghost**
The Devil's Blood**
Blood Ceremony*
Shadows Fall*
Desmond Q. Hirnch(Indie Rock)*
Michael Werner (Schlager)**
Tuna Bay (Indie Rock)-
Freak Of Nature-
Lostprophets-
(Hed) P.E.*
The Other-
The Creepshow*
X-Cops*
Hämatom*
Lemming Project**
Carter USM*
The Kelly Family-
Jancee Pornick Casino*
Soulfly*
Subway To Sally-
Rammstein*
Machine Head*
Napalm Death*
Japanische Kampfhörspiele*
Down*
John Garcia**
Trouble*
Gerwald*
The Spirit Cabinet*
Dann mal zu ein paar Wertungen:
Das beste Neofolk-Konzert aller Zeiten:
Death In June & Miro auf dem Runes & Men 2016.
Das beste Electro Konzert aller Zeiten: Ah-Cama Sotz auf dem Maschinenfest 2017. Ich bin immer noch ganz geflasht.
Das beste sonstwie Konzert aller Zeiten: Masters Of Reality irgendwann mal in Köln.
Das lauteste Konzert jemals: Jud irgendwann Anfang der 2000er in Köln. Danke für den Hörsturz. 250 vom Ordnungsamt gemessene Dezibel im Underground und vom selbigen Amt wegen Gesundheitsgefährdung kurz vor Konzertende abgeschaltet werden, muss man auch erstmal erreichen. Ich hoffe trotzdem, David Judson Clemmons kommt nochmals auf Tour, war echt guter Stoner Rock.
Kleines Update am 16.12. mit Miel Noir, Stein das 2. Mal, Har Belex und Les Chasseurs De La Nuit (gigantisch geiles Projekt vom :Of The Wand And The Moon: Kim Larsen.)
Update 2018
13.01. Position Parallele** & Delos/Hi-Tec* im Blue Shell, Köln
08.03. Crisis** & Pinoreks** im Hellraiser, Leipzig
25.03. Rome** im MTC, Köln
07.04. Fire + Ice** & Uwe Nolte** in der Kreuzmühle, Rübeland
28.04. Rome** & Roma Amor** im Wommel, Wommelgem. (Belgien / Privatkonzert)
17.05. Portion Contol* im Felsenkeller, Leipzig (WGT)
18.05. Raison D'etre*, im Schauspielhaus, Leipzig (WGT) & Argine** + Rome** im Volkspalast, Leipzig (WGT) & Pinoreks** + Crisis** <3 in der Kantine / Volkspalast, Leipzig (WGT)
19.05. Traum'er Leben** im Heidnischen Dorf, Leipzig, (WGT) & Neun Welten** im Schauspielhaus, Leipzig (WGT) & Front Line Assembly** + Wardruna** in der AGRA, Leipzig (WGT)
20.05. Arcana**, die traurigerweise hier erstmal ihr letztes Konzert gespielt haben in der Kirchenruine Wachau bei Leipzig (WGT)
21.05. Trepaneringsritualen* in der Kantine / Volkspalast (WGT) & Blixa Bargeld und Teho Teardo** im Volkspalast (WGT)
25.05. :Of The Wand & The Moon:** im Helvete, Oberhausen
30.05. Bad News From Cosmos* + Buzz Kull** + Die Selektion* (Cold Dreams Festival im Tsunami Club, Köln)
08.06. Kadeadkas* + The Arch* + Red Zebra* (Art Of Dark Days, Köln)
09.06. Cabaret Bizarre* (musikalisch: ** showtechnisch, ugh, garnicht meins, darum insgesamt nur ein Stern) + Ben Bloodygrave** + The Saint Paul* (Art Of Dark Days, Köln)
10.06. Brigitte Handley (Dark Shadows)** + Thomas Truax** + Sieben (Matt Howden)** (Art Of Dark Days, Köln)
23.06. Jordan Reyne** + Vortex** + King Dude** + Black Suits In Black Hearts (Spiritual Front)** (Fire & Sun Festival, Leipzig)
27.06. Nine Inch Nails** + Black Moth Super Rainbow- (AFAS, Amsterdam, Niederlande)
07.07. Chelsea Wolfe** (Gebäude 9, Köln)
21.07. Winterkälte (Im Rahmen der "Alles Andere" Ausstellung Köln)
15.09. Sonnenkind** + Swantje Swanhwit** + Lesung Uwe Nolte (Orplid) u.a. Veranstaltung des Orphischen Kreis... somewhere in Germany...
28.09. Box And The Twins* + Hante.* @ Temptation Club / Blue Shell, Köln
05.10. (das 10. Mal) King Dude** + Kaelan Mikla** Helvete, Oberhausen
19.10. Ah Cama-Sotz** + Imminent* +Izoloscope** + Control* + The [Law-Rah] Collective* @Maschinenfest 2k18, Turbinenhalle, Oberhausen
...da fehlt was...was ich im August 2018 live gesehen habe, oder überhaupt gemacht habe, habe ich vergessen...na ja, war einfach zu heiß...
Beitrag geändert von JessInJune (21.10.2018 19:54:48)
Offline
Naja sieht ja nicht nach soviel aus ( stand 2006)
kitzwi schrieb:Na jetzt bin ich mal auf die Liste von Elric gespannt!! *LOL*
Du glaubst doch wohl nicht, dass ich DAS alles abtippe?
http://www.musik-sammler.de/temp/karten_01_thumb.jpg
http://www.musik-sammler.de/temp/karten_02_thumb.jpgP.S.: Draufklicken für Großversionen.
Offline