Du bist nicht angemeldet.
Die Schulband Der Christoph-Probst Realschule Neu-Ulm hat kein Herzchen bekommen?
Nein^^ - die war zwar überraschenderweise sogar echt gut, aber hat trotzdem nicht ganz für ein Herz gereicht...
- dafür sticht sie sehr prägnant aus jeder Liste hervor, was auch schon was ist... ^^
Der Konzertkalender für Deutschland! (Metal/Rock/Hardcore/Gothic/Mittelalter)
last.fm - Musiksammlung - Mein Blog: [M³]-Etalusicore
Offline
huhu
1 x Aborted --------------Augsburg - Kantine + Autogramm auf Vinyl
1 x Airbourne -------------München - Kesselhaus
1 x Fabian Anderhub ------Augsburg - Spectrum Club
2 x Anthrax --------------München - Zenith
1 x A Live Divided --------Augsburg - Masters of Rock 2011 Schwabenhalle
2 x Alphaville -------------Augsburg - Spectrum Club
1 x Tori Amos -------------München - Phillharmonie - Gasteig
1 x Joan Armatrading -----Augsburg - Spectrum Club
1 x B-52`s -------------- München - Muffathalle
2 x Joan Baez -----------Augsburg - Sporthalle
11 x Barclay James Harvest ---Augsburg - Spectrum Club + Bonn + Autogramm auf Vinyl & CD
1 x Bardic ---------------München - Circus Krone
2 x The Blues Band ------Augsburg - Spectrum Club + Autogramm auf Vinyl & CD
2 x Phillip Boa & The Voodooclub - München - Strom + Autogramm auf Vinyl
2 x Bonfire --------------Augsburg - Masters of Rock 2011 Schwabenhalle + Autogramm auf Vinyl
1 x Boyandroid ----------München - Kesselhaus
1 x Camouflage ---------München - Backstage + Autogramm auf Vinyl
1 x Cannibal Corpse ----Augsburg - Kantine + Autogramm auf Vinyl
2 x Roger Chapman -----Augsburg - Spectrum Club
2 x Chicago ------------München - Toolwood Festival + Autogramm auf Vinyl
1 x Clannad ------------München - Alte Kongresshalle + Autogramm auf Vinyl
2 x Anne Clark ----------Augsburg - Kantine + Autogramm auf Vinyl & CD
1 x Climax Blues Band ---München - Garage Rock + Autogramm auf Vinyl & CD
1 x Bruce Cockburn -----München - Ampere + Autogramm auf Vinyl
2 x Joe Cocker ---------Augsburg - Schwabenhalle + München
1 x Chi Coltrane --------Augsburg - Spectrum Club + Autogramm auf Vinyl
2 x Cranberries ---------München - Kesselhaus + Autogramm auf Vinyl
1 x Crosby , Stills & Nash - München - Toolwood + Autogramm auf Viny
2 x Deep Purple ---------Augsburg - Schwabenhalle
2 x Deep Trip ---------- Augsburg - Spectrum Club + Autogramm auf CD
1 x Diaries of a Hero -----München - Zenith
1 x Doro ----------------Augsburg - Masters of Rock 2009 - Schwabenhalle
1 x Dust Bolt ----------- München - Backstage + Autogramm auf Vinyl
2 x Everlast ------------Augsburg - Kantine + Autogramm auf Vinyl
1 x Eloy ----------------München - Theaterfabrik + Autogramm auf Vinyl
2 x Edguy -------------Augsburg - Masters of Rock 2011 Schwabenhalle
1 x Melissa Etheridge - München - Muffathalle
1 x Marianne Faithfull ---München - Circus Krone
2 x Fish ----------------Augsburg - Spectrum Club und 1x München + Autogramm auf Vinyl
1 x Foreigner -----------München - Circus Krone + Autogramm auf Vinyl
1 x Dana Fuchs ---------Augsburg - Spectrum Club + Autogramm auf CD
1 x Gaslight Anthem -----München - Zenith
2 x Gotthard ----------- Augsburg - Masters of Rock 2009 - Schwabenhalle + Autogramm auf Vinyl
1 x Albert Hammond -----Gersthofen - Stadthalle + Autogramm auf Vinyl & CD
1 x H-Blockx ------------Augsburg - Masters of Rock 2011 Schwabenhalle
1 x Hughes Turner Project ---- Augsburg Rockfabrik
1 x Heathen ------------- München - Backstage + Autogramm auf Vinyl
1 x Jane ( Werner Nadolnys Jane ) Hamlar - Rockdisco Hamlar + Autogramm auf Vinyl
1 x Jami Jamison ----- Augsburg - Masters of Rock 2011- Schwabenhalle
1 x Jefferson - Airplane ( Jefferson - Starship ) - ( Starship ) - Augsburg - Spectrum Club
2 x Jethro Tull ---------- München - Circus Krone
1 x Klimmstein ----------München - Muffathalle
1 x Kickhunter ----------Augsburg - Spectrum Club
1 x Livingston ------------Augsburg - Masters of Rock 2009 - Schwabenhalle
1 x Lenningrad Cowboys - Augsburg - Spectrum Club
2 x Magnum --------------- Augsburg - Spectrum Club + Autogramm auf Vinyl
10 x Manfred Mann's Earth Band - Augsburg - Spectrum Club + Autogramm auf Vinyl
2 x Marillion ---------------- München - Theaterfabrik + Autogramm auf Vinyl
1 x Mezzoforte ------------- München - Schlachthaus + Autogramm auf Vinyl
2 x Molly Hatchet -----------Augsburg - Spectrum Club + Autogramm auf Vinyl
2 x Motörhead --------------München - Zenith
1 x Mother`s Cake ----------Augsburg - Kantine
4 x New Model Army ---- Augsburg - Kantine + Autogramm auf Vinyl
9 x Nazareth -------Augsburg - Spectrum Club + Autogramm auf Vinyl
1 x Neonfly ---------Augsburg - Spectrum Club
2 x The Nits - Bonn -Augsburg - Spectrum Club + Autogramm auf Vinyl
2 x Axel Rudi Pell -- München - Backstage + Autogramm auf Vinyl
1 x Rainbirds --------München - Strom + Autogram auf Vinyl + CD
1 x Rattles ----------Stuttgart
1 x Lou Reed ------- München - Tollwood
1 x Rolling Stones ---München
1 x Royal Republic ---Augsburg - Masters of Rock 2011 Schwabenhalle
1 x Mitch Ryder -----Augsburg - Spectrum Club + Autogramm auf Vinyl
1 x Silly the Fiddle ----Augsburg - Spectrum Club
2 x Savlation Road ---Augsburg + Autogramm auf CD
1 x Scorpions --------Stuttgart
1 x Sinner -----------Augsburg - Spectrum Club + Autogramm auf Vinyl
3 x Saga ------------Augsburg - Spectrum Club + Autogramm auf Vinyl
1 x Slade ----------- Augsburg - Kongresshalle
1 x Solar Fake -------München - Backstage
2 x The Stranglers ---München - Theaterfabrik + Autogramm auf Vinyl
3 x Sweet ---------- Augsburg - Kongresshalle + Spectrum Club + Autogramm auf Vinyl & CD
3 x Ten Years After ( ohne Alvin Lee ) - Augsburg - Spectrum Club + Autogramm auf Vinyl
1 x Texas -- München - Circus Krone + Autogramm auf Vinyl
1 x UFO ------------Augsburg - Spectrum Club
4 x Uriah Heep ------Augsburg - Spectrum Club + Rockfabrik Augsburg + Autogramm auf Vinyl
1 x Midgre Ure ------Augsburg - Spectrum Club
1 x Suzanne Vega --München - Freiheiz + Autogramm auf Vinyl
1 x Voodoo Circle ---Augsburg - Spectrum Club + Autogramm auf Vinyl
5 x Wishbone Ash ----Augsburg / Nürnberg - Spectrum Club + Autogramm auf Vinyl
1 x W.A.S.P. ---------Augsburg - Spectrum Club + Autogramm auf Vinyl
1 x Tom Waits--------München
2 x Johnny Winter ----Augsburg - Spectrum Club + Autogramm auf Vinyl
Beitrag geändert von vinylsammler (27.04.2015 18:49:37)
Hier meine Sammlung , die ich seit über 20 Jahren versuche komplett zu bekommen >>https://www.musik-sammler.de/collection/vinylsammler/
Offline
Offline
Offline
huhu neeeeeee auf der dicken pappe wo die Vinyl reinkommt , doch nicht auf die vinylplatte selber , obwohl auf einer vinylplatte habe ich direkt auf der vinyl selber unterschreiben lassen , das war eine Picture LP , ok die habe ich ja auch Doppelt :-)
Hier meine Sammlung , die ich seit über 20 Jahren versuche komplett zu bekommen >>https://www.musik-sammler.de/collection/vinylsammler/
Offline
Update
0 - 9
22 Top, 3 Doors Down (3X), 3 Inches Of Blood, 38 Special (2X), '77 (3X)
A
Lee Aaron, Abandoned (2X), Accept (2X), AC/DC (6X), Bryan Adams (2X), Admirion, Adramelch, ADX, Aerosmith (3X), Ahab, Air Raid (3X), Airbourne (2X), Alchemyst, The Allman Brothers Band (2X), The Almighty, Alter Bridge (4X), Wolfgang Ambros (4X), Angel Witch (2X), Angelus Apatrida, Annihilator, The Answer, Anthrax, Antichrist, Anvil (3X), Apocalyptica, Arch / Matheos, The Arkanes, Artillery (2X), Asia, Asgard, Attacker, Atlantean Kodex, Attic (3X), Audrey Horne (2X), Axxion, Axxis (2X)
B
Backyard Babies (2X), Backwater, Bad Company (2X), Bad Religion (2X), Badmouth, Russ Ballard, Banana Fishbones, Barcley James Harvest, Jimmy Barnes (4X), Battleaxe, Battlecreek, Battleroar, Jeff Beck, Beerhammer (2X), Belzebong, Dickey Betts & Great Southern, Biermösl Blosn, Bierstand (gefühlte 100.001 Mal), Bitterness, Blackberry Smoke, Blackfoot (3X), The Black Crowes (3X), Black Stone Cherry (3X), Blitzkrieg 2X, Blizzard, Blood Fire Death (2X), Bloodfeast, Blue Öyster Cult (3X), Blues Pills (2X), Joe Bonamassa (3X), Bonded By Blood, Bonfire (2X), Bon Jovi (4X), Boogie Stuff, David Bowie (2X), The Brandos, The Brew, Britny Fox, Brocas Helm, Buckcherry (3X), Bullet (6X), Bullet Monks, Stan Bush
C
Paul Carrack, Casanova, Johnny Cash, Cauchemar (2X), Cauldron, Chain Of Dogs, Cheap Trick, Cherries On A Blacklist, China, Cold Sweat, Coldplay, Coldsteel, Alice Cooper (3X), The Corrs, Countess, Crimes Of Passion, Crimson Steel, The Cross, Sheryl Crow, Crowbar, The Cult
D
D.A.D (5X), Damn Yankees, The Damned Things, The Dandy Warhols, Danger Danger, Danzig, Dare, Dark At Dawn, Dark Forest, Dark Quarterer, Dark Sky, The Darkness (3X), Daughtry, Dead Lord, Death Angel, DeathRiders, Deathstorm, Deathvastation, Deceased, Deep Purple (4X), Def Leppard (3X), Del Amitri, Demon (2X), Deserted Fear, Desolation Angels, Dew-Scented, Diabolic Danceclub, Paul DiAnno, Diamond Head, Johnny Diesel & the Injectors, Dinosaur Jr., Dio (5X), Doc Holliday (3X), Dominoe, Doobie Brothers (2X), Doomfox (2X), Doomsword, Doro (2X), Dr. Living Dead, Dragonforce, Dragonsfire, Dream Theater (2X), Dropkick Murphys (3X), Ian Dury, Dust Bolt (2X), Dynazty
E
The Eagles (4X), Steve Earle, EAV, Eliminator (GB), Eliminator (D), Emerald, Enforcer (4X), EAV, Entrails, Eradicator (2X), ErzfeinT, Eschenbach, Melissa Etheridge, Evidence One, Evil Invaders (2X) , Evile, Exhumed, Extrabreit, Extrema, Extreme
F
Fair Warning, Faith No More, FireForce, Fist, FM (2X), Fleshcrawl, Flotsam & Jetsam (2X), Foghat, Foo Fighters (2X), Foreigner (6X), Forte, Peter Frampton (3X), Free Fall, The Front, Fueled By Fire, The Fuzztones
G
Gama Bomb, Game Over, Gamma Ray, Garbage, The Gate, The J. Geils Band, Generation Kill, Gengis Khan, Giant (2X), Ginger Wildheart, Girlschool, Glassvegas, Glyder, The Go-Betweens, Goatwhore, The Godfathers, Godslave, Hubert von Goisern & die Alpinkatzen, Golden Earring, Good Charlotte, Gotthard (3X), Gov't Mule (2X), Grand Magus (4X), Graveyard, Great White (3X), Gun, Guns N Roses
H
H.E.A.T., Hades, Hammerfall, Hanoi Rocks, Hardcore Superstar (2X), Steve Harley, Hassliebe, Hateful Agony, Havok, Hawthorne Heights, Hayseed Dixie, The Jeff Healy Band, Hellbringer, Heart, Heathen, Heavens Basement, Heavenward, Heavy Ride, Heir Apparent, Helstar (2X), Heretic, Hexx, HIM, High Spirits, Hirax, The Hives, Hobbs Angel Of Death, The Hold Steady, Holocaust, The Hooters (2X), Hootie & the Blowfish, Hothouse Flowers, House Of Lords, Huntress
I
Billy Idol, In Aevum Agere, In Solitude, Inner Circle, Iron Knights, Iron Curtain (2X), Iron Maiden (4X), Iron Thor, Ironkid
J
Jaded Heart, Jag Panzer, Jaguar (2X), Jethro Tull (3X), Elton John, Johnossi, Danko Jones (2X), Journey (2X), Judas Priest (5X)
K
Kadavar, Kansas (5X), Michael Katon, Ketzer, The Killers, Bobby Kimball, King Leoric, Kingdome Come (2X), King's X, Kiss (3X), Kissin' Dynamite (2X)
L
Led Zeppelin, Less Than Jake, Lethal, Huey Lewis and the News (2X), Liege Lord, Life Demise, Lifeless, Liquido,Little Caesar, Little River Band, Live (2X), Lizzies, Lizzy Borden (2X), Lord Volture, Lordi, Lovetrick, Dan Lucas (2X), Steve Lukather, Lunatic Dictator, Lynyrd Skynyrd (4X)
M
Mad Max, Magnum (3X), Mama's Boys, Manilla Road (3X), Manfred Mann's Earth Band (2X), Manowar, Manzer, Masters Of Disguise, Dave Matthews Band, Brian May, Duff MacKagan's Loaded (2X), Meat Loaf, Medieval Steel, Megadeth (2X), Meldrum, John Mellencamp, Mercanary, Messenger, Metal Church (2X), Metallica (2X), The Meteors, Midnight, Mike and the Mechanics, Steve Miller Band, Million Dollar Reload, Mr. Big (2X), Morgana Lefay, Molly Hatchet (6X), Monster Magnet, Gary Moore, Morbid Saint, More, Mortician (2X), Mothers Finest, Mötley Crüe (4X), Motörhead (7X), Mountain Throne (2X), Muro, Mustasch
N
Nashville Pussy, Navarone, Nazareth (3X), Nevermore, The New Roses, Nickelback (2X), Night Ranger, Nightwish, Nirvana, Noctum, Nüclea Hölic (2X), Nuclear, Ted Nugent
O
O, Oasis, Obelyskkh (2X), Obituary, October 31, Odium, Ohrenfeindt (4X), Oliver Dawson Saxon, Omen, Omission, Onslaught, Orchid (2X), The Order Of Chaos, Ostrogoth, Ozzy Osbourne, The Outlaws, Overkill, Overtures, Oz
P
Jimmy Page & Robert Plant, Pantera, Paradise Lost, Pearl Jam, Robert Pehrsson's Humbucker, Axel Rudi Pell, Pentagram, Persian Risk(2X), Pet The Preacher, Peter & The Test Tube Babies (2X), Tom Petty, Pink Cream 69 (2X), Placebo, Poco, Poison, The Police, Poltergeist, The Poodles (2X), Popa Chubby, Portrait (3X), Possessed, Possessor, Praying Mantis, Predatory Violence, Pretty Maids, Prime Circle, Psychotic Waltz (2X), Pussy Sister
Q
Queen (2X), Queensryche (3X), Quireboys
R
Rage (2X), Rainbow (2X), RAM (3X), Ramonas, Ramones, Ranger, Raven (2X), Red Hot Chilli Peppers, Red To Grey, Redimoni, Revel In Flesh, Rhino Bucket, Riot, Roko, Rolling Stones (5X), Rooney, Rose Tattoo (5X), David Lee Roth, Royal Hunt, Runnning Death
S
Sabaton, Sacred Steel, Saga (3X), Saint Vitus (2X), Sanctuary, The Sanity Days (2X), Santana, Sapiency, Satan, Savatage, Saxon (6X), Scarlatania, Scene X Dream, Scornage, Scorpion Child, Scorpions (2X), Screamer (2X), Seether, Sentinel Beast, Seven Thorns, Shadowkeep, Shenaniganz (2X), Sherlock Brothers, Skelator, Kenny Wayne Shepherd, Silent Wedding, Sin Starlett, Sinister Realm, Skid Row (2X), Skiltron, Skull Fist (3X), Skyclad, Slash's Snakepit, Slaughter (US), Slayer, Slough Feg, The Smashing Pumpkins, Snow Patrol, Social Distortion, SOiL, Speedtrap, Speedwhore, Spirit Caravan, Spliff, Bruce Springsteen (2X), Stage Dolls (2X), Staind, Stallion (5X), Jack Starr's Burning Starr 2X, Status Quo, Steel Engraved (2X), Steel Panther, Steel Prophet, Steelclad, Steelheart, Steelpreacher, Steelwing (3X), Rod Stewart, Stormzone, Striker (2X), Styx (2X), Suicidal Angels, Suicidal Tendencies, Suidakra, Survivor (3X), Sword, Symphony X
T
Tankard (2X), Tantara, Tarja, Tattoo Rodeo, Ten Years After, Tension, Tesla, Testament, Texas, Thaurorod, Theory Of A Deadman, Thin Lizzy, Threshold (2X), Thunder (4X), Rob Tognoni, Torture Squad, Toto (4X), Toxic Holocaust, Toxik, The Traceelords, Train, Treat (2X), The Treatments, Trial, Tribulation, Troubled Horse, Turbo, Twisted Sister, Tygers Of Pan Tang, Tyranex
U
UFO, Uriah Heep (3X), Urinal Tribunal
V
V 8 Wixxer, Van Halen (2X), Vanderbuyst (5X), Stevie Ray Vaughan & Double Trouble, Vdelli (2X), Venenum, Venice, Vice, Vicious Rumors (4X), Victory, Vintage Caravan(2X), Violent Force, Vixen, Vixen / Kim LaChance, Volture, Vortex
W
The Wallflowers, Warbringer, Warcry, Warlord (2X), Warrior Soul, W.A.S.P. (2X), We, Weezer, Jutta Weinhold Band (2X), Whiplash (2X), White Lion (2X), Whitesnake (4X), Winger (2X), Steve Winwood, Wolf, Wolfmother, Wrathblade, Zak Wylde
X
Xentrix
Y
Y & T, Neil Young (2X), The Young Guns
Z
Zodiac (2X), Zox, ZZ Top (3X)
Stand: 21.12.2014
Beitrag geändert von Southern Man (21.12.2014 10:56:46)
Offline
Du hast unter "S" die mächtigen SARIOLA vergessen
Offline
Und bei Bierstand muss der Herr Südmann auch aufstocken, den haben wir am Samstag so ca. 4 bis 14 mal gesehen.
Offline
Offline
Offline
Ich hab meine Liste auch mal wieder aktualisiert.
Offline
Nach 2008 und 2009 ist es langsam mal wieder Zeit für ein Update: Fulltime-Shows, Vorbands, Festivalauftritte, Stadtfeste - alles dabei, wo ich noch Tickets habe oder mich so dran erinnern konnte.
Absolute Body Control (2x), Addicted Dreams, Age Of Heaven, Akanoid, Alexa, Allgemeinkonkret (2x), Alphaville (5x), Analog Angel, And One (5x), Angels & Agony, Angelzoom, Anna Aliena, Apoptygma Berzerk (4x), The Arch, Ashbury Heights, ASP (2x), Assemblage 23 (2x), Atargatis, At The Soundawn, AufBruch, Auto Auto
Bad Boys Blue (2x), Bakterielle Infektion, Battle Scream, Bay City Rollers, Beborn Beton (3x), Bichrom, Biomekkanik, Blind Passenger (4x), Blind Passengers, Blitzmaschine, BLUME, B-Movie, Bodystyler, Boytronic, Breathe, Burn (7x)
Camerata Mediolanense, Camouflage (6x), Care Company, Caretaker, Carpe Diem, The Cascades (2x), The Cassandra Complex, Catastrophe Ballet (2x), C.C. Catch, The Celebration, Cephalgy (3x), Chandeen, Charlies Crew, Chikinki, Chineseblack, Chris & Cosey, Chrom (3x), Cinderella Effect, Cindy Ciser, City (2x), Clan Of Xymox (3x), Anne Clark, Anne Clark & David Harrow, Anne Clark & herrB, Client (3x), Code 64, Colony 5 (3x), Conetik, Conjure One, Controlled Fusion (2x), Cor In Catena, The Count, Covenant (3x), Crossfire, The Crüxshadows, Culture Kultür, The Cure, Cut.Rate.Box, Cylix
The Dance Inc., Dance Or Die, Dancing Pigeons, The Danse Society, Davantage, Days Of Fate (2x), Dave Dee, Deine Lakaien (4), Delivered Soul, Depeche Mode, Desireless & Operation Of The Sun, Nikolai De Treskow, The Devil And The Universe, De/Vision (5x), Diary Of Dreams (2x), Dies Natalis, Diorama, Dioxide, !Distain (2x), Jason Donovan (2x), Down Below, Dreadful Shadows, Dreams Divide (2x), Dupont, Dust Of Basement (2x), Dynamic Masters
Echo Image, Echo West (2x), E-Craft, Edenfeld, EGOamp (3x), Ego Likeness, Electronic Frequency, Elegant Machinery (6x) Elusive, Emergenz, Eminence Of Darkness, Emotional Violence (2x), Empire In Dust, Endless, Robert Enforsen (4x), Engerling, Enter And Fall, Equatronic, The Escape (3x), Escape With Romeo, Estampie, The Eternal Afflict (3x), Excuse, The Exploding Boy
Fad Gadget, Fading Colours, The Fair Sex, Fancy (2x), FAQ, Fehlfarben, Feindflug, Feuerschwanz, Fictional, File Not Found, Final Selection, Flash The Crowd (FTC), Andy Fletcher (DJ Set), F.O.D. (2x), Forced To Mode (2x), The Foreign Resort, For Rent, Elena Alice Fossi feat. Eskil Simonsson, Frank (Just Frank), Frank The Baptist, Frl. Menke, Front 242, Frozen Plasma (3x), Fundetta, Funhouse, Fu:nke, Funker Vogt, Fury In The Slaughterhouse, Future Trail
Dave Gahan, Ghosting, goJa moon ROCKAH, Greenhouse
Haddaway, Halo Effect, Hannah, Maximilian Hecker, Helium Vola, Henke, Peter Heppner (2x), Hertzinfarkt, Die Himmelsstürmer, Hitline (4x), Das Holz, House Of Usher, Human Decay, The Human League (2x), Wayne Hussey, Hype
IAMX, Das Ich (3x), Icon Of Coil, Ikon (2x), I Like Trains, Illuminate (5x), Illusion Of Light, Imaginary War, Infam, In Good Faith (2x), In Mitra Medusa Inri, Inscape, In Strict Confidence (2x), In The Nursery (3x), The Invincible Sex, Invisible Limits, Iris, I, Synthesist
Jennifer Rostock, JP Mac, Juri Gagarin
Hubert Kah, Karat (3), Kartagon, Karussell, KayCee (2x), Keimzeit, Kelly Family, Kirlian Camera (4x), Klatext, Kleinstein, The Klinik, Klirrfaktor, Klosterbrüder, Knorkator, Kolkhorst, Kontrast (2x), Kraftwerk, Die Krupps, Kuersche, Heinz Rudolf Kunze
Lacrimosa (2x), Ladytron, La Floa Maldita, L’ Ame Immortelle, Lavantgarde (2x), Leandra, Lebanon Hanover, Lights Of Euphoria, Liquid Divine (2x), Lions Of Love (2x), Liv Kristine, London 86, Lords Assistants, Lunastoy, Luxury Stranger
Marsheaux, Martello, Massiv in Mensch, Elias Matt & The Rescue Mission, Mazeland, Melotron (7x), Mental Discipline, Mesh (4x), Metallspürhunde, Metroland, Dirk Michaelis (2x), Stephan Michme & Band, Middle Of The Road, Mikroboy, Mikrowelt, Mind In A Box, Minerve, Martin Möbius, Mona Mur & En Esch, Mohnblau, MTS, Münchener Freiheit, Peter Murphy, Musix, Mutate Now
Nachtmahr, The Names, Namnambulu (2x), Nena, Neon Judgement, Neuroticfish (2x), New Concept, NewVember, Dr. Oliver Niemzig – Düsterpiano, Nitzer Ebb, No Comment, Nora Below, Northern Lite, The Northern Territories, Nouvelle Culture, Sara Noxx & Friends, Noyce TM
Obscenity Trial (4x), Obsc(y)re (2x), Okay!, Onetwo (2x), Ostende, Ottawan
Nik Page & Sacrifight Army, Pankow (2x), Paradise Of Fear (P.O.F.), Paranoid Android, Patenbrigade: Wolff (3x), Performance (2x), Carlos Peron, Brendan Perry, Pet Shop Boys, Philtron (2x), Picture Palace Music, Pink Turns Blue (2x), Plastic Autumn (9x), Plas-Tick, Point Of View (4x), Polarkreis 18, Postscriptum, Das Präparat (2x), Pride & Fall, Project Pitchfork (3x), The Promise, Psyche (7x), Puhdys (4x)
QEK Junior, Qntal (3x), Suzi Quattro
Rammstein (2x), Rational Youth, Ravenous, ReActivate, Recall, Recoil, Michy Reincke, Rainer von Vielen, Reizstrom, The Remedy, Robotiko Rejekto, Rosenstolz, Rotersand, The Rubettes
Sachsendreier, Sagax Furor (2x), Sandra, Saragossa Band, Say Y, Scandy, Schelmish (2x) Schiller & Gäste (2x), Peter Schilling, Schneewittchen (2x), Schwarz auf weiss, Schwarzbund (2x), Das schwarze System, Scoundrel 69, Seabound (2x), Second Version (4x), Section 25, Seelennacht (4x), Sell System, The September When, Sexgang Children, She Past Away, Shiny Darkness, Signal Aout 42, Sigue Sigue Sputnik, Silent Circle, Silent Promises, Simi Nah, Sinessence, Sista Mannen På Jorden, Solar Fake (2x), Maria Solheim (3x), Solitary Experiments (4x), Jimmy Somerville, Songs Of Lemuria, Spahn Ranch, Spectra *Paris, Spektralized, S.P.O.C.K (5x), Starsign, State Machine (2x), Stern Combo Meissen (2x), Stoa, Strange Contact, Syntec, Synthlabor (4x)
Tänzchentee, Technique, Technoir, Theatre Of Masquerade (2x), Thoughts On Travel (2x), Tiamat, Tiefenstadt, Tiger Lou, Tiny Boys, Torul, Toxic n Blue, T.O.Y., Traumtanz (4x), The Twins (7x), Two For Fun (4x)
Umbra Et Imago, Unheilig (6x), Unitary, Midge Ure
Vainerz, VampirVampy, Vanguard, Veljanov, Versus (3x), Visage, Vive La Fete, VNV Nation
The Wars, Wave In Head (3x), Waves Under Water, Welle: Erdball (5x), Juliane Werding, Whispers In The Shadows, White Lies, Wide Dreams (2x), Kim Wilde, Witt, Wolfsheim (7x), Wort-Ton (4x)
X-Divide (2x), X-In June (2x), Xotox, X-Perience (2x)
Zadera, Frank Zander, Zeraphine (2x), Das Zeichen, Petra Zieger, Wolfgang Ziegler (2x), Zoon Politicon, Zwielicht
Чёрный Хлеб
Dr. Mark Benecke (Vortrag) (3x)
Gabi Decker (Comedy)
Max Goldt (Lesung)
Oswald Henke (Lesung) (2x)
Ernst Horn (Lesung)
Florian Schiel (Lesung)
Ecki Stieg (Lesung)
Dietmar Wischmeyer (Lesung)
Beitrag geändert von SynthieM (22.02.2015 21:34:39)
Offline
Ich mach mir mal nicht die Mühe, auch noch die Künstler-IDs rauszusuchen... (haben ja auch nicht alle Tonträger veröffentlicht).
Liste ist unvollständig.
1349 (2x), 3 Inches of Blood, 7 Seals,
Abinchova, Abramowicz, Adam Angst, Ad-hoc, Adorned Brood (2x), Aethernaeum, Afterlife Kids, Agalloch, Agrypnie, Ahnengrab, Aigilas, Airbourne (3x), Akrea, Alan Parsons Project, Alcest, Alestorm, Aletrun (2x), Alice Cooper, Altar, Alvin Lee & Band, Amon Amarth, Amorphis (2x), analogue birds, Angantyr, Anthrax, Antilopengang, Arch Enemy, Areion, Asenblut, ASP (5x), Atomwinter, Atrocity, At the Gates, Avantasia, Avenged Sevenfold, Axel Rudi Pell, Axxis,
Baldrs Draumar (2x), Baptism, Bastards on Parade, Battalion, Before the Dawn, Bellgrave, Belphegor, Betalmand, Bethlehem, Bifröst, Blaas of Glory, Black Magic Fools, Black Messiah, Black Unicorn, Blackwater, Blindfische, Blind Guardian (2x), Blood Reign, Bodo Wartke, Borknagar, Bornholm, Bradley's Circus, Braszta, Bubinga, Burning Cross, Buster Shuffle,
Caliban, Candlemass, Cannibal Corpse (2x), Carcass, Carthaun, Casanovas schwule Seite, Cataract, Cathedral, Cellolitis, Children of Bodom (2x), Chris Farlowe, Coal Mine Canary (2x), Cold Rush, Coppelius (5x), Corvus Corax (2x), Cosmic Finger, CramB, Craving, Creature, Crematory, Crown [FR], Cruachan, Cruadalach (2x), Cry My Name, Ctulu, Cultus Ferox, Cumulo Nimbus, Cynic, Cypecore,
D-A-D, Daemonized, Darell Arnold & The Dead Buffalos, Das Niveau (3x), Dawn of Disease, Deadcell, Deadlock, Debauchery, Demonical, Despised Icon, Des Teufels Lockvögel, Destruction, Dew-Scented, Die apokalyptischen Reiter (2x), Die Happy, Die Kassierer, Die Prinzen mit Georg Fritzsch & Orchester, Die Streuner (2x), Dimmu Borgir, Dir En Grey, Distemper, Drachenflug, Draconis Infernum, Dragonforce, Drengskapur Drone, Duivelspack, Dunkelschön, Dysangelium, Dÿse,
Edguy, Ed Random, Einherjer, Eisenvater, Ektomorf, Eläkeläiset, Endstille (3x), Enemy of the Sun, Engel, Ensiferum (2x), Enslaved (2x), Equilibrium, Erja Lyytinen, Errorhead, eths, Ewigheim, Excrementory Grindfuckers (2x), Exodus,
Fabian Anderhub, Farsot, Faun, Fear Factory, Fejd, Feuerschwanz (3x), Fiddelaltermolk, Fiddler's Green (3x), Fimbulvet, Final Breath, Finsterforst, Force Trankill, Forgotten Tomb, Forsaken Hill (6x), Fresh Evidence, Froschgott,
Gehenna, Gernotshagen (2x), Ghost, Ginkgoa, Girugämesh, Godhate, GodhateCode, Gojira, Golgi Complex, Gorgoroth, Grailknights, Grand Magus, Grave, Grave Digger (2x), Grimm, Gutbucket, GWAR, Gwendoline, Gwydion,
Haggard (2x), Hail of Bullets, Hämatom, Hamburg Blues Band, Hamarsheimt, Hammerfall, Hangatyr, Hanggai, Hanzel und Gretyl (2x), Harpyie, Hatebreed, Heathen Foray, Heaven & Hell, Heaven Shall Burn (2x), Heimataerde, Heimdalls Wacht, Hellsaw (3x), Henrik Freischlader Band, Hexadar, HGich.T, Holy Moses, Hordak, Horna, Huldre, Hypnos,
Iced Earth, I Cut out Your name, Ignis Fatuu (3x), Ihsahn, ill niño, Immortal (2x), Imperium Dekadenz (2x), In Extremo, In Flames (2x), Ingrimm (2x), Inner Axis, Inquisition, Insidious Disease, Iron Maiden (2x), Irrbloss, Isvind, Ivory Tower,
Janitor (2x), Japanische Kampfhörspiele, J.B.O. (2x), Jethro Tull, Jimmy Cornett, Joanne Shaw Taylor, Joe Colombo, John Campbelljohn Trio, Judas Priest,
Kamelot (2x), Kampfar (3x), Karat, Kataklysm, Keimzeit, Keimzeit, KellerChaos (3x), KellerKaos, Khold, Killswitch Engage, Knorkator, Kommando, Korpiklaani, Kratein, Kreator (2x), Krow, Krypteria, Kultasiipi, Kvelertak, Kyrest,
Lack of Limits, Lacuna Coil (2x), Lahannya, Lance Lopez, Lantlos, Late September Dogs, Leaves' Eyes, Leo's Den, Letzte Instanz (3x), Lizzy Borden, Ljå, Lock Up, Lorbazz, Lord Belial (2x), Lord Bishop Rocks, Lordi, Lost World Order, Luicidal,
Machine Head, Machine Men, Maersung, Mantar, Mantus, Marcel Scherpenzel & Band, Marius del Mestre & Akki Schulz [Scherbe Kontra Bass], Massacre, Mayhem, Meiselgeier, Mennen, Mercenary, Metadone, Metsatöll, Metusa (2x), Michael Krebs (4x), Minas Morgul, Mink Farm M.Is.K.A., Mistur, Mithril, Mob Rules, Mono Inc., Moonsorrow (3x), Moonspell, Morbid Angel, Morgoth, Mortal Sin, Moscow Death Brigade, Mötley Crüe, Motörhead, Mungo Jerry Blues Band, Municipal Waste, Mustasch, Mutabor, Mydy Rabycad,
Nachtgeschrei (2x), Napalm Death (2x), Narbeleth, Narrenbart, Neaera, Negator (2x), Negura Bunget, Nemesis Sopor, Neonschwarz, Nervecell (2x), Neues Glas Aus Alten Scherben, Nifelheim, Nightwish, Nivlhel, Norther, Northland (2x), Nothgard, No Weather Talks,
Obituary, Obscurity, Odroerir, Omnia, Onslaught, Opeth, Ophis, Orden Ogan, Orphaned Land, Overkill,
Passafire, Peer Knacke, Pentagram, Petra Börnerová Trio, Phunk M.O.B., Piet Klocke, Plaga, Porta Inferi, Possessed, Post Natal Abortion, Potentia Animi, Primitive Man, Primordial, Punch`n`Judy, Purple,
Rabenschrey, Rabenwolf, Rage, Rage & Lingua Mortis Orchestra, Ragnaröek, Raketkanon, Randy Hansen (3x), Rapalje (5x), Rattlesnake, Ray Wilson & Quartett/Quintett [Genesis Classic] (2x), Remember Twilight, Riff Raff, Riger, Rimruna, Rohstoff, Rotting Christ, Running Wild, Russkaja (4x),
Sabbat, Sabiendas, Sacred Reich, Sahg, Saltatio Mortis (2x und n paar zerquetschte), Samael, Saor Patrol, Sargeist, Sarke, Sarkrista Saxon (2x), Satanic Surfers, Schandmaul (2x), Schattenweber, Schluff Jull, Schnipo Schranke, Selbstentleibung, Sepultura, Shanty-Chor Großenbrode, Shining [NOR], Sirenia, Sitzgruppe Ost, Skálmöld, Skiltron, Skogen, Slartibartfass, Slayer, Slechtvalk, Slime, Smoke Blow, Sodom (2x), Solstafir, Sonata Arctica, Sonic Jack, Sonic Syndicate, Soulfly, Soup, Speedtrap, Spiegelkeller, Stahlmann, Stam1na, Stilbruch, Stratovarius (2x), Subway to Sally (3x), Suicidal Angels, Suicidal Tendencies, SuidAkrA (4x), Sundown, Supershirt, Surturs Lohe, Svartby (2x), Svarttjern, Svffer, Swallow the Sun, Swashbuckle, Swiss + die Anderen
Taake, Tagada Jones, Tanzwut (2x), Tapete & Crying Wölf, Tarabas, Tarja, Taste, Ten Years After, Terrordome, Testament, The Crown [SE], The Dolmen, The Forsaken, The Fume, The Goddamn Gallows, The Kurts, The Lizzard Kings, The Other, Therion, The Rotted (2x), The Shanes, The Sorrow, The Stone, The Ukulele Orchestra of Great Britain, The Vision Bleak, Thorondir, Thromesis, Thrudvangar, Till Brönner, Torture Squad (2x), Town Folls, Traecle People, Trelleborg, Triptykon, Tristania, Trivium, TrRollheimen, Tsjuder, Turbonegro, Turisas (2x), Type O Negative, Typhoon Motor Dudes, Týr / ᛏᛣᚱ (2x), Tyson,
under[base] (2x), Under that Spell, Unleashed, Unzucht,
Van Canto, Vanir (2x), Varg, Vargsheim, Vdelli, Vedrfölnir, Vermaledeyt, Versengold (2x), Vertical Blinds, Vineta, Vogelfrey (4x), Volbeat (2x), Volvox, Vreid (2x),
Waldgeflüster, Waldschrat, Warbringer, W.A.S.P., Watain, WellBad, Whils, Wishbone Ash, Wolfchant, Wolf Maahn & Band, Wooden Ships on the Water,
XIV Dark Centuries,
Yacøpsæ,
Zumpfkopule, Zweites Ich, Zwielicht,
Аркона
Beitrag geändert von Ghatanothoa (21.11.2015 22:13:12)
Der gute Ton: Sammlung vs. Der manchmal nicht ganz so gute Ton: Live-Liste vs. aktuelles Hörgeschehen bei last.fm
Ich bin kultiviert! Bei mir gibt es schon morgens früh Chopin!
Offline
Alle Jahre bekomme ich nicht mehr zusammen, und alle Bands wohl auch nicht ... aber ich versuch es mal
"Ten Years After" 1973-2013, zig mal
"Deep Purple" 1985-2013, zig mal
"Emerson, Lake & Palmer" 1x in den 70ern
"Manfred Mann`'s Earthband" 1x in den 70ern Philipshalle D'dorf
"Johnny Winter" 1x in den 70ern Philipshalle D'dorf
"Nektar" 1x in den 70ern ich glaube in Solingen?
"Santana" 3x in den 70ern Philipshalle D'dorf
"Journey" 1x Philipshalle D'dorf
"Willy DeVille" 1x Philipshalle D'dorf
"B.B.King" 1x im Forum Leverkusen
"United Jazz & Rock Ensemble" 1x im Forum Leverkusen
"Triumvirat" 1x in Solingen in den 70ern
"Jethro Tull" 1x in den 70ern
"John Mayall" mehrmals
"John Hiatt" 1x irgendwo in D'dorf
"Wayne Shorter" 1x im Forum Leverkusen
"Wishbone Ash" mehrmals
"ZZ Top" 2x
"Gary Moore" 1x Grugahalle Essen
"Eric Clapton" 1x Kölner Sporthalle
"Allman Brothers Band" 1x Kölner Sporthalle
"Blackberry Smoke" 1x Kantine Köln
"Julian Sas Band" mehrmals
"Nils Lofgren" 1x in Bonn
"Carl Palmer" 1x in Bonn
"Birth Control" mehrmals
"Jane" mehrmals
"Jonas Hellborg mit Ginger Baker" 1x in Bonn
"Hamburg Blues Band" mehrmals
"Inga Rumpf" 2x in Bonn
"Henrick Freischlader" 1x
"The Brew" 3x
"Neil Young" 1x in Köln
"Paul McCartney" 1x in Köln
"Todd Wolfe Band" 1x in Leverkusen
"Ryan McGarvey" mehrmals 2013 und 2014
"Yen" 1x in Leverkusen
"Vargas Blues Band" 2x in Leverkusen
"Tedeschi Trucks Band" 1x in Köln
"Tom Petty & The Heartbreakers" 1x in Essen
"Steps Ahead" 1x in D'dorf
"Philip Sayce" 2x
"Kim Simmonds", bzw. "Savoy Brown" 1x in Bonn
"John Butler Trio" 1x in Bonn
"Jack Bruce" 1x in Köln
"Mick Taylor" 1x in Dortmund
"Passport" 1x in D'dorf
"Lance Lopez" 1x in Leverkusen
"Kraan" 1x in Leverkusen
"Hundred Seventy Split" 2x in Bonn
"Gov't Mule" 1x in Bonn
"Barbara Dennerlein" 1x in Bonn
"Bad Penny" mehrmals
"Eric Gales" 1x in Leverkusen
"Black Market III" 2x in Leverkusen
Zusatz1:
"Colosseum" 14.11.2014 Bonn Brückenforum
mal schauen was ich noch vergessen habe ....
Beitrag geändert von kurare (24.11.2014 17:22:04)
Just one more mornin', I had to wake up with the blues ... "Dreams" von der Allman Brothers Band
Wer Interesse an meiner Sammlung hat , bitteschön ==> https://www.musik-sammler.de/sammlung/kurare/
LG Peter
Offline
1x 65daysofstatic
1x Alev
2x Accused Drug
1x Aeonblack
1x Alice Cooper
1x Agrypnie
1x Alcest
1x A Life Divided
1x Andy Rive
1x Anti-Flag
1x Amplifier
1x Amorphis
1x Apocalyptica
1x Apologies, I Have None
1x Arktika
1x As Death Has No Calendar
3x Axxis
1x Band Of Skulls
1x Betzefer
1x Being As An Ocean
1x Blackmail
1x Black Sabbath
3x Breschdleng
1x Broilers
1x Broken Teeth
1x Bolt Thrower
1x Born from Pain
1x boysetsfire
1x Casper
1x Circle takes the square
1x Colour Haze
1x Conquest of Paradise
1x Combichrist
1x Corvus Corax
1x Cumulo Nimbus
1x Cultus Ferox
1x Crack Family
1x Crematory
15x Crekko
9x Crystal Crow
1x Cradle of Flith
1x Crushing Caspars
1 x Cro
1x Dante
2x Dayrot
1x Dark Tranquillity
1x Dead By April
1x Deathrite
3x Die Apokalyptischen Reiter
1x Die Happy
2x Die Toten Hosen
1x Die Zahnfee
1x Disbelief
1x Dirt
1x Diversion
1x Der Weg einer Freiheit
1x Des Teufels Lockvögel
2x Deez Nuts
5x Doro
1x Doom Division
1x Dunkelschön
1x Dying Fetus
2x Earshot
2x Eisbrecher
1x Eluveitie
5x End of Green
1x Epica
1x Equilibrium
3x Eure Mütter
3x Emily Still Reminds
3x Emil Bulls
1x Ensiferum
3x Eskimo Callboy
1x Exilia
1x Ezzo
3x Faun
3x Feuerengel
3x Feuerschwanz
1x Fiddler's Green
1x Findus
1x Fjoergyn
2x Forensick
1x From Anger
1x Funkskirt
1x Fuenf
1x Ghost
1x Grand Magus
1x Gorgoroth
1x Gotthard
1x Haudegen
1x Hardcore Superstar
1x Hämatom
1x H-Blockx
1x Heidevolk
2x Helldorados
1x Helrunar
1x Helheim
2x Heaven Shall Burn
1x Herbert Grönemeyer
1x The Hirsch Effekt
1x The Hives
2x His Statue Falls
1x Hot Water Music
1x Human Zoo
1x Hypocrisy
1x Ich kann fliegen
1x The Intersphere
1x The Italian Way
1x Ivanhove
1x JA/CK
2x Jennifer Rostock
1x Junius
1x Kadavar
1x Katatonia
1x Talanas
1x Kellermensch
1x Ken Mode
1x Keule
4x Kissin Dynamite
1x K.I.Z.
1x Killing Age
1x Koroded
1x Kontrust
1x Korpiklaani
1x Kraftclub
1x Krypteria
1x Kylesa
1x Lake of Tears
1x Lahannya
1x Left For Dead
1x Letzte Instanz
1x Leprous
3x Liv Kristine
1x Lucy Lay
1x Lord of the Lost
1x Long Distance Calling
1x Luxuslärm
2x Iron Maiden
2x Ingo Appelt
1x Itchy Poopzkid
1x Matt "Gonzo" Röhr
1x Marathonmann
1x Maerzfeld
1x Maxim
2x May The Silence Fail
1x Loreena McKennitt
4x Megaherz
5x Metusa
2x Moonspell
1x Mundstuhl
1x Mobilée
1x Morgoth
1x Motörhead
1x My Dying Bride
1x The Mystery
1x Napoleaon
1x Nasty
1x Negura Bunget
1x Neaera
2x Nightwish
1x Ok Kid
1x Omega Massif
1x Oomph!
2x Pain
1x Paradise Lost
1x Parka
1x President Evil
1x Primordial
1x Pretty Maids
2x Prinz Pi
1x Primal Scream
2x Powerlord
3x Rammstein
1x Randstein
1x Rise To Remain
1x Right Before Summer
1x Roxette
1x Rockstah
1x Royal Republic
5x Sacrety
1x Scuffproof
1x Sabaton
1x Stammheim
8x Saltatio Mortis
1x Septic flesh
1x Serum114
1x Six Reasons To Kill
1x Skindred
2x The Sorrow
1x Shotgun Express
1x Sodom
1x Solstafir
1x Sonata Arctica
1x Soundgarden
4x Subway to Sally
2x Stahlzeit
1x Stereo Dynamite
1x Supershirt
1x Swallow the Sun
1x Tanzwut
1x Tarja
1x Tankard
1x Terror
1x Tinnitus Brachialis
1x The Tidal Sleep
1x Thekenproleten
1x Traitor
2x Tristania
1x Toxic Widow
1x tuXedo
1x U.D.O.
1x Unantastbar
1x Vertiefer
1x Versengold
1x We Are Legend
1x Wirtz
1x Witchburner
1x Wisdom
1x Vallenfyre
1x The Vision Bleak
1x Vreid
1x Xandria
1x Xerxes
1x Yakuzi
1x Zebrahead
1x Zen Zebra
Offline
falscher Thread, sorry
Beitrag geändert von Eisenheinrich (14.11.2014 11:57:18)
Offline
Mal schauen:
04.05.1996 - Die Toten Hosen (+ The Living End) in Stuttgart
27.05.1996 - 29.05.1996 Rock im Park (DTH, RatM, Grönemeyer, G. Horn, ...) in München
19.07.1996 - Rock in der Ruine (The Coalminers Beat, Stone the Crow) in Schwäbisch Hall
23.10.1996 - Die Toten Hosen in Heilbronn
14.12.1996 - Die Toten Hosen in Mannheim
22.03.1997 - Diether Thomas Kuhn in Schwäbisch Hall
??.??.1997 - The Tab Two in Murrhardt
11.10.1997 - RAMMSTEIN + KMFDM) in Böblingen
26.10.1997 - Diether Thomas Kuhn in Crailsheim
22.11.1997 - JBO in Schwäbisch Hall
16.08.1998 - Die Ärzte (+ The Busters) in Stuttgart (Killesberg Open Air)
29.08.1998 - Rock am See (Die Toten Hosen, Green Day, New Model Army, Tito & Tarantula) in Konstanz
19.12.1998 - Die Roten Rosen in Stuttgart
??.05.1999 - Michael Mittermeier in Schwäbisch Hall
26.05.2000 - Tanzwut in Stuttgart
10.06.2000 - 12.06.2000 WGT (Welle:Erdball, Das Ich, SPOCK, Theatre of Tragedy, ...) in Leipzig
05.03.2001 - The Sisters of Mercy (+ Paradise Lost) in Stuttgart
02.06.2001 - 04.06.2001 WGT (Welle:Erdball, BlutEngel, Cinema Strange, Kramm, ...) in Leipzig
15.12.2001 - The Angina Pectoris in Stuttgart
-------------Lange Pause--------------
24.11.2007 - Die Ärzte in Stuttgart
13.06.2009 - Depeche Mode in München
16.02.2011 - Deine Lakaien (+ Vic Anselmo) in Stuttgart
26.04.2011 - Laternen-Joe (DÄ-Geheimtour) in Ulm
18.05.2012 - Deine Lakaien (Akustic-Tour) in Stuttgart
07.07.2012 - Die Ärzte (+ Cryssis) in Stuttgart
02.12.2012 - Die Toten Hosen (+ Royal Republik) in Stuttgart
02.10.2014 - Deine Lakaien (+ Gods Bow) in Filderstadt
Nach Häufigkeit:
7x Die Toten Hosen
4x Die Ärzte
3x Deine Lakaien
Beitrag geändert von BlutEngel (14.01.2015 23:30:20)
Offline
1989
08.02. Scorpions / Cinderella OG Ortenauhalle
08.05. Doro Appenweier Schwarzwaldhalle
05.11. Aerosmith / The Cult Frankfurt Festhalle
1990
15.01. Axxis / San Voisen OG Discothek Gangway
17.03. Big 'n Juicy BAD Jube
19.04. Big 'n Juicy KA Madhouse
01.09. Superrock '90: Whitesnake / Aerosmith / Dio / Poison / Vixen / The Front / Cold Sweat
MA Maimarktgelände
05.10. Big 'n Juicy / Razor's Edge / Pat Fritz Bühl Bürgerhaus Neuer Markt
xx.xx. Zlatko Manojlović Bühl Bürgerhaus Neuer Markt
1991
22.02. Deep Purple / Vixen FR Stadthalle
01.05. Saxon / Headhunter / Chroming Rose Appenweier Schwarzwaldhalle
15.06. ZZ Top / Bryan Adams / Little Angels / Winger MA Maimarkt
24.08. Guns 'n' Roses / Nine Inch Nails / Skid Row MA Maimarkt
07.09. AC/DC / Metallica / Mötley Crüe / Queensryche / The Black Crowes MZ-Finthen Flughafen
27.09. Savatage Kehl Ey!
08.11. Rolling Dollar Blues Band / Blues For Two Durmersheim Lamm
1992
20.02. Lynyrd Skynyrd / Blues Traveler BB Sporthalle
08.03. Ozzy Osbourne / Love & Hate Neu-Isenburg Hugenottenhalle
22.03. Dvorak - Sinfonie "Aus der neuen Welt" Schwarzach Münster
02.04. Yngwie Malmsteen S Longhorn
06.-07.06. Rock am Ring:
21.06. Eric Clapton / Joe Cocker M Reitstadion Riem
28.10. Rolling Dollar Bles Band
13.11. Sally Barker / Kieran Halpin Band KA Festsaal der Uni
14.11. The Black Crowes S Messe Kongresszentrum B
07.12. The Nits LB Forum am Schloßpark
1993
10.01. Luther Allison Kehl Stadthalle
30.01. Rock gegen Rechts: Girless Guys / The Fabulous Blues Train / GD-Band Markdorf Stadthalle
09.03. Jeff Healey Band LB Forum am Schloßpark
03.04. Willy De Ville / Nine Below Zero Neu-Isenburg Hugenottenhalle
04.04. Van Halen / Little Angels F Festhalle
29.-30.5. Rock am Ring: INXS / Faith No More / Def Leppard / Black Crowes / Robert Plant / Heroes Del Silencio / Danzig / Melissa Etheridge / Leonard Cohen / Tori Amos / Hothouse Flowers / Brian May / Pink Cream 69 / Axxis / Brings / Die Fantastischen 4 / Ugly Kid Joe / Dinosaur Jr.
02.06. Lenny Kravitz / Robert Plant MA Maimarkthalle
xx.07. Hohentwielfest Singen: U-Bahn Kontrollöre in tiefgefrorenen Frauenkleidern /
16.07. Open Air Steinbach: Sillian / Waraba / Sassenage
18.07. Neil Young with Booker T. & the M.G's
13.-15.8 Das Fest Karlsruhe: Maceo Parker / Fischer-Z / The Nits / Alvin Lee Band / The Brandos
18.08. Willy De Ville Radolfzell Konzertsegel
21.08. Open Air Weingarten-Nessenreben: Station 17 / Die Türen / Hamid Baroudi
31.08. The Hooters Radolfzell Milchwerk
08.09. John Kirkbride Überlingen Bühne
22.11. Aerosmith / Mr. Big S Schleyerhalle
1994
14.01. No Sports / Tapsi Turtles Trossingen Canape
xx.xx. Eddie Harris CH-Winterthur Albany
01.05. Luther Allison / Joanna Connor Kehl Stadthalle
21.-22.5. Rock am Ring: Aerosmith / Peter Gabriel / Lucky Dube / Rage Against The Machine / Soul Asylum / Therapy? / Extreme / Nina Hagen / Cry Of Love / Jackyll / Richie Havens / Bonnie Raitt / The Hooters / Crowded House / Smashing Pumpkins / Gotthard / Pride and Glory
24.-26.6. Open Air St. Gallen: Stephan Eicher / Angélique Kidjo / Züri West / Marla Glen / Rage Against The Machine / James Brown / John Hiatt / Candy Dulfer / Bob Geldof / Gotthard / Deep Purple
xx.07. Hohentwielfest Singen
19.-21.08. Das Fest Karlsruhe: Marla Glen / Steve Lukather / Carmel...
08.09. Calvin Russel KN Kula
10.09. Luka Bloom KN Thomas Blarer Haus
01.10. Blackfoot Mengen Adler Ennetach
28.10. Gypsy Mooth Denzlingen JUZ
01.11 The Nits KA Tollhaus
1995
18.01. The Black Crowes LB Forum
18.06. Bon Jovi Lahr Airfield
23.-25.6. Open Air CH-St. Gallen: Runrig / Simple Minds / Handsome Harry Company / Betterworld / Joanna Connor / Dead End Cowboys / The Mission / Mike & the Mechanics / Grand Mother's Funck / Zucchero / Extreme / Jovanotti / Dave Matthews Band / Les Rita Mitsouko / Joan Baez / The Pogues / Joe Cocker
07.-09.07. Open Air CH-Frauenfeld: Clawfinger / R.E.M. / Pat Travers / Walter Trout / Warrant / Inner Circle / Shane MacGowan / Neville Brothers / Kelly Family / Elton John / Led Zeppelin / Dubliners / Paul Rodgers / Dream Theater / George Thorogood & Destroyers / Slash's Snakepit / Chuck Berry
22.08. The Rolling Stones / Big Country MA Maimarktgelände
26.08. Lauter' Rock 95: Black Limousine / The Fabulous Facebarracks / Moritz / Rock Traffic
11.10. New Pop Festival: Rookies Night BAD SWF TV-Studio 5
12.10. New Pop Festival: Collective Soul BAD SWF TV-Studio 5
14.10. New Pop Festival: Keziah Jones BAD Alter Bahnhof
28.10. Trouble in the Subway: Tab Two / Beverly Joe Scott / The Land / The Fabulous Facebarracks
17.12. Maceo Parker KA Tollhaus
29.12. Radkäppchen und der böse Rolf Bühl Westside
1996
xx.xx. John Mayall BAD SWF TV-Studio 5
xx.xx. Graham Central Station BAD SWF TV-Studio 5
14.01. The Nits KA Tollhaus
27.02. Tom Principato & Powerhouse Bühl Westside
06.03. Ixchel / Bacchus Baal Bühl Westside
08.03. Lenny Kravitz KA Schwarzwaldhalle
23.04. Vicki Vomit and the sisters of Stalin KA JUBEZ
01.05. Sigi Schwab & Percussion Project KA Tollhaus
15.05. Tab Two / Plasticine KA Subway
22.05. Jan Garbarek Gaggenau Jahnhalle
25.-27.05. Moers Festival:
28.-30.06. Open Air CH-St. Gallen: B.B. King / Red Hot Chili Peppers / Freakpower / Les Reines Prochaines / Max Lässer / Züri West / Herbert Grönemeyer / The Presidents of the USA / Los Fabulosos Cadillacs / The Cardigans / Jazzkantine / Leningrad Cowboys / Cypress Hill / Sex Pistols
05.07. Open Air Weisenbach/Au: Scrambled X / The Busters / Guitar Crusher & Rolling Dollar
13.07. Hohentwielfest Singen
19.-21.7. Das Fest KA: Cultured Pears / Willy DeVille / Ezio / Hakim Ludin & Roland Schaeffer / Across The Border / Chico Science & Nacao Zumbi / Angélique Kidjo
26.-27.7. Odenwald Rock Festival Finkenbach: Guru Guru / Embryo ...
15.09. Schubert Messe As-Dur / Bruckner Te Deum Schwarzach Münster
21.09. New Pop Festival: Patti Rothberg BAD SWF TV-Studio 5
04.10. The Nighthawks Bühl Westside
10.10. Phil Conyngham (Didg) KA Tollhaus
14.10. Ohne Filter: BR 5-49 / Paul Rodgers BAD SWF TV-Studio 5
17.10. Ohne Filter: Eddie Bo / Pee Wee Ellis BAD SWF TV-Studio 5
01.11. Randy Hansen KA Subway
06.11. Geoffrey Oryema Strassburg La Laiterie
10.11. Eric Burdon / Peter Green LB Forum am Schloßpark
12.11. Deus / 16 Horsepower Strassburg La Laiterie
15.11. Aziza Mustafa Zadeh KA Tollhaus
19.11. Mari Boine Group KA JUBEZ
29.11. Cassandra Wilson KA Konzerthaus
11.12. John Cale Strassburg La Laiterie
1997
11.02. The Black Crowes BB Kongresshalle
12.03. Joe Zawinul Syndicate Strassburg La Laiterie
27.03. Maceo Parker Strassburg La Laiterie
25.04. Pothead KA Substage
09.05. Popa Chubby Strassburg La Laiterie
16.-19.05. Moers Festival:
03.06. Ismael Lo Strassburg La Laiterie
19.06. Buckshot LeFonque Strassburg La Laiterie
21.-22.6. Loreley Rockpalast: Phish / Primus / Steve Winwood
24.06. Phish Strassburg La Laiterie
28.-29.6 Open Air CH-St. Gallen: Die Fantastischen 4 / INXS / Beck / Malka Family / Ben Folds Five / Texas / Smashing Pumpkins
03.07. Phish Nürnberg Serenadenhof
25.-27.7. Das Fest KA: Suzanne Vega / Neneh Cherry / Keb' Mo' / Ezio / Ocean Colour Scene / Dauner - Mangelsdorff
1998
29.05.-01.06. Moers Festival:
18.06. Widespread Panic Strassburg La Laiterie
21.06. Fête de la Musique Strassburg
05.07. Phish Prag Lucerny Theater
06.07. Phish Prag Lucerny Theater
xx.07. Das FEST KA: Nils Petter Molvær, NTS, The Bobby Byrd Show, Tito & Tarantula
24.-25.7. Odenwald Rockfestival Finkenbach: Wizards of Ooze / Tavil / Guru Guru ...
14.10. Nils Landgren KA Jubez
20.11. SWR New Jazz Meeting 1998 Dave Douglas (tp), Louis Sclavis (cl, sax), Rabih Abou-Khalil (oud), Michel Godard (tu, serpent), Vincent Courtois (clo), Mark Feldman (vln), Nabil Khaiat (frame dr), Jim Black (dr) KA Tollhaus (29 DM)
1999
08.03. Sylvie Courvoisier Ocre KA Jazzclub JUBEZ
04.05. Joe Zawinul Syndicate (+++) KA Jazzclub JUBEZ (36 DM)
21.- 24.5. Moers Festival
24.06. Bloodhound Gang KA Substage
03.07. Kol Simcha KA Jazzclub JUBEZ (22 DM)
13.07. Bugge Wesseltoft & New Conception of Jazz KA Tollhaus (15 DM)
22.07. Remember Shakti (+++) KA Tollhaus (40 DM)
24.09. Nightmares On Wax BAD Theater (15 DM)
15.10. Maria Joao & Mario Laginha (+++) KA Tollhaus (28 DM)
04.11. Roy Hargrove KA Jazzclub JUBEZ
2000
07.04. Primal Scream Strassburg La Laiterie
19.04. Vic Chesnutt / Jerry Joseph KA Substage
22.04. Gomez Strassburg La Laiterie
05.06. Queens Of The Stone Age KA Substage
09.05. Die Hochzeit des Figaro KA Konzerthaus
09.-12.06. Moers Festival
20.06. Rickie Lee Jones (+++) KA Tollhaus (52 DM)
01.07. Fishbone KA Substage
11.07. Nils Petter Molvaer KA Tollhaus (30 DM)
26.07. Velha Guarda da Mangueira KA Tollhaus
xx.08. Sziget Festival Budapest
31.08. Boss Hog KA Substage
28.09. Bebel Gilberto KA Tollhaus
2001
27.01. Rabih Abou-Khalil KA Tollhaus
06.05. Hank Shizzoe & Loose Gravel KA JUBEZ (18 DM)
13.05. Bela Fleck & Flecktones (+++) KA JUBEZ (32 DM)
01.- 04.06. Moers Festival
11.07. Sigur Rós KA Tollhaus (34 DM)
xx.12. Shujaat Hussain Khan, Irshad Khan u.a. Tansen Music Festival Gwalior / India
2002
23.04. Sigi Schwab & Percussion Project KA JUBEZ (15 €)
05.-07.07. Tanz & FolkFest Rudolstadt (nur 5&6.7)(47€)
14.08. Les Boukakes / Skatalites FR-Beziers Feria
xx.08. Wagner Pá ES-Barcelona
25.10. Attwenger (++) KA JUBEZ (11 €)
03.11. Jon Spencer Blues Explosion KA Substage
17.11. Orchestra Baobab KA Tollhaus (15 €)
2003
29.05. Kettcar KA Substage (10€)
05.06. Maria Joao & Mario Laginha KA Tollhaus
06. - 09.06. Moers Festival
01.11. Kimmo Pohjonen KA Tollhaus
07.11. Oumou Sangaré KA Tollhaus
14.11. Justin Nova / Schein 23 / Ether and Sharks KA JUBEZ (7 €)
29.11. Les Hurlements d'Leo Strassburg Laiterie (15 €)
2004
xx.xx. Earth Wheel Sky Band S Laboratorium
18.02. The Accordion Tribe KA Tollhaus
21.05. Jorane KA Tollhaus (17 €)
29.07. Desert Blues: Habib Koité / Afel Bocoum / Tartit KA Tollhaus (18 €)
xx.08. Sziget Festival Budapest
04.11. Renaud Garcia-Fons KA Jazzclub JUBEZ
17.11. Lila Downs KA Tollhaus (17€)
25.11. Boubacar Traoré KA Tollhaus
2005
24.02. Shantel Strassburg La Laiterie
01.03. Fishbone CH-Genf Under
13.-16.05. Moers Festival:
25.05. Muchachito Bombo Infierno / Jaleo Real KA Tollhaus (10€)
27.05. Khaled Fächerwelt KA Schloßpark (frei)
12.07. Berimbrown KA Tollhaus (12€)
10.-16.08. Sziget Festival:
16.09. Rosanna & Zélia KA Tollhaus (5€)
08.12. Françoiz Breut / Albin de la Simone Strassburg La Laiterie
2006
11.01. Lèoparleur KA Tollhaus (5€)
22.04. Zubirock: Ojos De Brujo / El Bicho ... ES-La Zubia (Granada)
14.05. Alvin Youngblood Hart KA JUBEZ (14 €)
15.06. Tiken Jah Fakoly / Afel Bocoum / Tinarea (MAD) KA Tollhaus
26.05. Wagner Pá KA-Tollhaus (11€)
13.07. Anoushka Shankar KA Tollhaus (9€)
25.07. Cat Empire KA Tollhaus
31.07. Nouvelle Vague KA Tollhaus (18€)
09.-16.8. Sziget Festival:
15.09. Reperkusion Festival: Ojos de Brujo / No Reply / Radio Malanga ES-Allariz (Ourense)
18.10. Klangwelten-Festival KA Tollhaus
26.10. Titi Robin KA Tollhaus (5€)
10.11. Jazzland Community HD Karlstorbahnhof: Bugge Wesseltoft, Eivind Aarset, Sidsel Endresen...(16€)
23.11. Fatima Spar & die Freedom Fries KA Tollhaus (5€)
29.11. Tok Tok Tok KA JUBEZ
2007
07.02. Music Ensemble of Benares KA Tollhaus (14€)
27.04. Festival des Artefacts Sanseverino, Les Ogres de Barback, Souad Massi, Les Hurlements d'Léo, Marcel et son Orchestre F-Strasbourg Hall Rhenus (20 €)
22.05. Marcos Valle / Berimbrown (18€)
24.06. Damien Rice Amsterdam - Heineken Music Hall
02.07. John Scofield with Medeski, Martin & Wood (23€)
04.08. Guru Guru / Karamelo Santo / Mardi Gras BB Lichtenau Schützenhaus (SNUT Festival)
08.- 14.08. Sziget-Festival Budapest
06.09. Portugal The Man KA Substage
15.10. Nils Koppruch KA Radio Oriente
18.10. Klangwelten-Festival KA Tollhaus (19€)
28.10. Maria Joao KA Tollhaus (19€)
2008
23.01. Amsterdam Klezmer Band KA Tollhaus (5€)
27.01. Richard Galliano & Chico César KA Tollhaus (22€)
02.07. Lila Downs KA Tollhaus (18€)
06.07. Toto Bona Lokua KA Tollhaus (13,50€)
08.07. "The Gypsy Queens & Kings" ( Fanfare Ciocarlia / Esma Redzepova / Jony Iliev / Kaloome / Mitsou )(13€)
20.07. Emiliana Torrini KA Tollhaus
22.07. Panteón Rococó KA Tollhaus (11,90€)
24.07. Accordion Tribe KA Tollhaus (16,30€)
29.07. Karamelo Santo KA Tollhaus (9,10€)
xx.07. Róisín Murphy / Willy DeVille KA Das FEST
30.10. The Klezmatics KA Tollhaus (10,50€)
31.10. Keziah Jones / Krystle Warren Strassburg La Laiterie (25 €)
30.11. Fat Freddy's Drop (+++) Strassburg La Laiterie (23 €)
10.12. Jamie Lidell F-Strassburg La Laiterie
2009
14.01. Julien Jacob KA Tollhaus (7,50€)
23.01. Annamateur & Außensaiter KA Tollhaus (17,00€)
20.04. Kari Bremnes KA Tollhaus (23€)
26.04. Festival Des Artefacts: Keziah Jones / Patrice / Toots & The Maytals / Ting Tings Strassburg
06.05. PJ Harvey & John Parish Stuttgart Theaterhaus (42€)
13.05. Woven Hand KA Tollhaus (9€)
29.05. Céline Rudolph KA Tollhaus (8,50€)
30.06. Novalima KA Tollhaus (8€)
02.07. Rokia Traoré KA Tollhaus
17.07. Joshua Redman KA Tollhaus (19,60€)
20.07. Emiliana Torrini KA Tollhaus (18€)
26.07. Das Fest Karlsruhe: Tina Dico / Roy Paci & Aretuska
29.07. Moriarty / Hazmat Modine KA Tollhaus (10€)
03.08. Rupa & the April Fishes KA Tollhaus (8€)
10.-116.8. Sziget Festival:
22.10. Klangwelten-Festival KA Tollhaus (19,50€)
25.10. Anouar Brahem Trio MA Schlosskirche
26.10. Bill Frisell LU Das Haus (20€)
01.11. Richard Bona LU BASF-Feierabendhaus (23€)
02.11. Bassekou Kouyate & Ngoni Ba KA Tollhaus (5€)
09.11. Sophie Hunger KA JUBEZ (17 €)
02.12. Tok Tok Tok KA JUBEZ
2010
04.05. Hindi Zahra KA Tollhaus (5€)
13.05. Katzenjammer KA Substage
16.05. Gogol Bordello KA Tollhaus (18,5€)
18.05. Gogol Bordello Paris Elysee Montmartre (free)
01.07. Urlaub in Polen / Annamateur / The Rattles Bremen Breminale
14.07. Rickie Lee Jones KA Tollhaus (14€)
19.07. Dirtmusic & Tamikrest KA Tollhaus (9,5€)
xx.07. Das Fest KA: Le Grand Uff Zaque / Charlie Winston / John Butler Trio / Jessie Evans / Jan Delay / Miss Platnum
30.07. The Black Seeds / Ladi6 KA Tollhaus (9€)
03.08. LaBrassBanda KA Tollhaus (13,60€)
05.08. Sophie Hunger KA Tollhaus (16,40€)
08.08. Oquestrada KA Tollhaus (8€)
24.08. Fat Freddy's Drop Köln Live Music Hall
18.11. Tricky KA Substage
2011
05.02. Scott Dubois Quartet KA Jazzclub Schlachthof
07.02. Scott Dubois Quartet FR Jazz Kongress
28.02. Bassekou Kouyaté & Ngoni Ba FR Jazzhaus
08.04. Watcha Clan KA Tollhaus (6,5 €)
21.04. Agnes Obel KA Tollhaus (free)
18.05. Baba Zula (+++) KA Tollhaus (5 €)
19.05. Baba Zula (+++) S Wagenhallen
05.07. Seun Kuti & Africa '80 (+++) KA Tollhaus (11,5 €)
07.07. Gabby Young & Other Animals KA Tollhaus
08.07. Adriana Calcanhotto (++) KA Tollhaus (10,5 €)
11.07. Joan as a police woman KA Tollhaus (21 €)
12.07. Zélia Fonseca / Yemen Blues S Festival der Kulturen
13.07. Il parto delle nuvole pesanti / Hugh Masekela - Vusi Mahlasela S Festival der Kulturen
14.07. Transglobal Underground S Festival der Kulturen
21.07. Sergent Garcia KA Tollhaus (11€)
26.07. John Cale (++) KA Tollhaus (14,5€)
28.07. Katzenjammer KA Tollhaus (21,5 €)
30.07. Batucada Sound Machine KA Tollhaus
04.08. Mister Valeur& Miss Li KA Tollhaus (9 €)
05.08. Raúl Midon & Richard Bona KA Tollhaus (12 €)
14.09. Fat Freddy's Drop (+++) Köln Live Music Hall (35,5€)
22.09. Eivind Aarset & Jan Bang KA Tollhaus (8,5€)
23.09. Dobet Gnahoré KA Tollhaus (9,5€)
17.10. Junip HD Karlstorbahnhof
14.12. Urlaub In Polen KA KOHI
2012
27.01. Asa KA Tollhaus (24€)
15.02. Jazzanova feat. Paul Randolph KA Tollhaus (19€)
18.02. Lazuli Substage KA
19.03. Iva Nova Berlin Schokoladen
22.03. Paris Combo Berlin HBC
23.02. Muchachito y El Trio Infierno KA Tollhaus (9€)
11.05. Baba Zula KA Schloß
23.05. Red Baraat KA Tollhaus (7€)
03.07. Útidúr KA Tollhaus (10€)
09.07. Bugge Wesseltoft and Friends (Erik Truffaz, Ilhan Ersahin, Joaquin Claussell)(13€)
10.07. Babylon Circus S Festival der Kulturen
15.07. Xavier Rudd / Me and my Drummer KA Tollhaus (11€)
19.07. Toto La Momposina KA Tollhaus
xx.07. Das FEST KA: Moop Mama / Urlaub In Polen / Trombone Shorty
04.10. Kottarashky & the Rain Dogs / Les Yeux d´La Tète KA Tollhaus
06.11. Bill Frisell / Bill Morrison (Film:"The great flood") LU Das Haus (25,20€)
08.11. Touré-Raichel Collective
10.11. The Tiger Lillies KA Tollhaus
22.11. Chilly Gonzalez Solo Piano II KA Tollhaus (14€)
23.11. Le Pop on Tour: Françoiz Breut / Fredda KA Tollhaus (9,5€)
24.11. Rupa & the April Fishes HD Halle 02
29.11. Kummerbuben KA Tollhaus
08.12. Denis Tretyakow Berlin Panda
2013
16.01. Lisa Hannigan KA Tollhaus (11€)
19.01. Tryo KA Tollhaus (19€)
10.04. Balkan Beat Box / Throes & The Shine F-Strassburg La Laiterie (25€)
20.04. Rotfront / Yukazu Berlin SO 36
16.05. Jessica Jamal KA Radio Oriente
24.05. King Rocko Schamoni KA Tollhaus
30.05. Balkan Beat Box FR Jazzhaus (22€)
02.07. Bombino KA Tollhaus (10,00€)
03.07. Charles Bradley KA Tollhaus (13,00€)
07.07. Summerjam Köln: Black Seeds / Fat Freddy's Drop / The Aggrolites
13.07. Moop Mama LD Landauer Sommer (free)
16.07. Ondátropica KA Tollhaus
17.07. Iva Nova / Manu Dibango S Festival der Kulturen (free)
11.09. Gabby Young & Other Animals KA Tollhaus (19€)
05.10. Creole Südwest KA Tollhaus: Pari San / Meltem / Diamond Dogs / Volxtanz (free)
10.10. Veras Kabinett KA KOHI
11.10. Mojo Juju KA KOHI
2014
01.02. Apparatschik Berlin Wabe
08.02. Striving Vines KA KOHI
21.02. Pantasonics KA Radio Oriente
03.03. Drei alte Männer KA Dorfschänke
13.03. Lassi Nada KA Proberaum
16.03. Boban i Marko Markovic Orchestra (+++) KA JUBEZ
09.04. Sebastian Arnold KA KOHI
11.04. The Sea (Garagerock, UK) / The Rhythm Junks (Garage,Jazz,Pop, BL)) KA KOHI
03.05. Diane Cluck FR Wheit Rabbit
04.05. Diane Cluck KA Wohnzimmerkonzert
21.05. Nicholas Chim KA Wohnzimmerkonzert
27.05. Peter Götzmann's Jazzhop Rhythm KA AKK (free)(+)
28.05. Dan Stuart & Chris Cacavas KA Dorfschänke (10€)(++)
31.05. La Minor Berlin Cafe Burger (5€)(++)
03.06. Jazzdor Festival Strasbourg-Berlin: Vincent Peirani & Émile Parisien / Louis Sclavis & Julien Desprez & Sylvain Darrifourcq / Papanosh Berlin Kulturbrauerei
13.07. Indelicates KA Wohnzimmerkonzert
16.07. Habib Koité S Festival der Kulturen
17.07. Rachid Taha S Festival der Kulturen (+++)
20.07. Harri Stojka India Express / Eugenio Bennato (++) S Festival der Kulturen
23.07. Poseidon KA Vorfest
24.07. Sandy Lee & The Wantons (o) KA Vorfest
10.09. Monti Fiori KA Kohi (++)(5€)
05.10. Dubioza Kollektiv KA JUBEZ (++)(18€)
30.10. Chuck Prophet & The Mission Express (++)/ Jonah Tolchin (+)(21€)
05.11. Zola Jesus F-Strasbourg La Laiterie (21€)(-)
06.11. Imelda May / The Wolfgangs F-Strasbourg La Laiterie (31€)(++)
19.11. Omara Portuondo & Roberto Fonseca feat. Mayra Andrade KA Tollhaus (++)(30€)
28.11. The EX (++)/ Shokei (--)/ Petethepiratesquid (+)(15€)
12.12. Guru Guru (++) KA Jubez (19€)
2015
27.02. Marianne Dissard (+) KA Kellerhalle (10€)
07.03. Misia Guarda/Portugal (+++) (10€)
27.03. Kofelgschroa (++) KA Jubez (17€)
31.03. Blues Pills (++) / Truckfighters (+) / Jex Thoth / Three Seasons (+)(26€)
20.05. Irit Dekel & Eldad Zitrin - Last Of Songs (+) KA Tollhaus (18€)
24.05. Christine Owman (+) & Professor Gall (++) KA Kellerhalle (10€)
16.06. Moriarty (+++) / No Sugar, No Cream (-) KA Tollhaus (10€)
12.07. Songhoy Blues (++) KA Tollhaus (10€)
14.07. Gadjo Dilo (GRE)(+) / Oum (MOR)(+) S-Festival der Kulturen (free)
15.07. Mayito Rivera & The Sons Of Cuba (++) / Yiddish Twist Orchestra (+++) S-Festival der Kulturen (free)
16.07. Violons Barbares (++) / Orchestre National de Barbès (+++) S-Festival der Kulturen (free)
17.07. Monsieur Periné (+) KA Tollhaus (free)
23.09. Dengue Fever (++) Berlin Musik und Frieden (18€)
03.11. Kerstin Blodig / Zoe Conway & John McIntyre (++) / Jordan Reyne (++) Mainz Unterhaus (20 €)
06.11. Heinz Ratz Strom & Wasser / Kapelsky & Marina (++) / Dissidenten (+) / Äl Jawala (+++) KA Tollhaus (12€)
11.11. Novalima (+) KA Tollhaus (7€)
18.11. Milo Matthews (+++) KA Dorfschänke (free)
20.11. Fat Freddy's Drop (+++) KA Tollhaus (37€) / Milo Matthews (+++) KA Cafe Bistro KA
2016
06.02. L.A. Sued (++) & Wild Sliders (-) KA Cafe Bistro KA (free)
12.02. Johnny Las Vegas (++) KA Dorfschänke(5 €)
02.03. Attwenger (++) KA Jubez (15 €)
06.03. Fanfare Ciocarlia (++) KA Tollhaus (22 €)
11.04. Lake Poets (++) KA Insterburg (12 €)
15.04. Orchestre National De Barbès (+++) KA Tollhaus (13 €)
21.04. Corey Harris (++) KA JUBEZ (20 €)
11.05. Adam Evald (+++) KA Wohnzimmerkonzert
18.05. Dead Combo (++) KA JUBEZ (18 €)
01.06. Ora Cogan (++) KA Wohnzimmerkonzert
02.06. Ora Cogan (+++) KA Dachbodenkonzert
24.06. Milo Matthews - KA Mapa
12.07. Ana Tijoux (+) S Festival der Kulturen
15.07. Rocky Dawuni (++) S Festival der Kulturen
17.07. Bubliczki (++) / M.A.K.U. Soundsystem (+++) S Festival der Kulturen
19.07. Milo Matthews (+++) - KA Hofkonzert
20.07. Milo Matthews - BAD Rantastic
21.07. Milo Matthews (+++) - KA Stadtmitte
24.07. Element Of Crime (++) / Kofelgschroa (+++) KA Das Fest (5 €)
23.09. Metá Metá (++) KA Tollhaus (7 €) & The Pancakes (++) KA Dorfschänke
28.09. Françoiz Breut (+) KA Tollhaus (19€)
13.11. Dubioza Kollektiv (+++) Karlsruhe JUBEZ (20€)
17.11. BirdEatsBaby (++) KA Dachbodenkonzert
09.12. Gabby Young (+++) KA Tollhaus (20 €)
Adam Evald
2017
Milo Matthews
15.06. Absinto Orchestra (+) Bad Herrenalb LGS
11.07. Amariszi / Fanfare Ciocarlia S Festival der Kulturen
12.07. La Dame Blanche
13.07. Aurelio (++) / Orange Blossom (++)
22.07. Henning Wehland (++) / LaBrassBanda (+++)
06.08. Nubiyan Twist / Fuel Fandango (+) KA Tollaus (10€)
Adam Evald KA Dachbodenkonzert (+++)
Abhirup Roy (++)
07.11. Birdeatsbaby KA Dorfschänke (++)
09.11. Ben Barritt Band KA Dorfschänke (+++)
02.12. Evolver KA Dorfschänke (++)
2018
24.01. Adam Evald (+++) KA Dorfschänke
23.02. Miri in the Green (++) KA Dorfschänke (10€)
20.04. Pedro Pastoriz (+++) KA Hofkonzert
22.04. Astro Mike Gordon (+++) KA Dachbodenkonzert
03.05. Ben Barritt (+++) KA Dachbodenkonzert
04.06. Elizabeth Cornish (++) KA Dachbodenkonzert
21.06. Steve Folk (++) KA Dachbodenkonzert
23.08. Adam Evald & String (+++) KA Dachbodenkonzert
13.09. Elvira & The Soulicitors (++) KA Dachbodenkonzert
15.10. Abhirup Roy (+++) KA Dachbodenkonzert
17.10. World Percussion Duo (A.Roy/P.Weiss/L.Wolpert)(-) KA Substagecafé (13€)
21.10. Milo Matthews (+++) KA Dachbodenkonzert
04.11. Zoe Boekbinder (+++) KA Dachbodenkonzert
22.12. Drei Alte Männer (+) KA Dorfschänke
xx.12. Birdeatsbaby (++) Kellerhalle KA
2019
05.02. Die Türen (++) KOHI KA (10€)
16.02. Elzabeth Devlin (++) Die neue Fledermaus KA (10€)
16.03. Adam Evald (++) Café Nun KA (10€)
22.03. Eliza Rickman (+++) Kellerhalle KA (10€)
23.03. Urlaub in Polen + Riva Phoenix Tribe KOHI KA (10 €)
13.05. Iva Nova (+++) AKK KA
17.05. Evolver (++) Dorfschänke KA
20.06. U+D Würzburg
21.06. U+D Würzburg
23.06. Watthalden-Festival Ettlingen (++)
24.06. Ska-Festival: / /Frau Doktor (++)MZ-Kastel (+++)
29.06. Funky Souls (+) Grötzingen Kulturmeile
09.07. Anna Calvi (+++) KA Tollhaus (15€)
11.07. Kumbia Queers & La Yegros (-/++) KA Tollhaus (10 €)
14.07. Celina Jimenez-Haro & Ana Ferrer (+++) KA Hofkonzert
28.07. Curtis Harding (+) KA Tollhaus (15 €)
07.08. Gilberto Gil (+++) KA Tollhaus ( €)
12.09. Zoe Boekbinder (+++) KA Hofkonzert
16.09. Adam Evald & Pedro Pastoriz (+++) KA Hofkonzert
06.10. Pony Hunt KA Dachbodenkonzert
04.10. Birdeatsbaby KA Dachbodenkonzert
2020
XX.03. Shenandoah Davis
01.04. Madame Pompadour
tbc...
Beitrag geändert von tonada (31.08.2019 15:16:21)
"Central Services" - wir machen keine Fehler! zur Sammlung
Offline
Update
0 - 9
22 Top (2X), 3 Doors Down (3X), 3 Inches Of Blood, 38 Special (2X), 40 Watt Sun, '77 (3X)
A
Lee Aaron, Abandoned (2X), Accept (2X), Accuser, AC/DC (6X), Bryan Adams (2X), Admirion, Adramelch, ADX, Aerosmith (3X), Aftermath, Ahab, Air Raid (3X), Airbourne (2X), Alchemyst, The Allman Brothers Band (2X), The Almighty, Alter Bridge (4X), Wolfgang Ambros (4X), Angel Witch (2X), Angelus Apatrida, Annihilator, The Answer, Anthrax, Antichrist, Anvil (3X), Apocalyptica, Arch / Matheos, The Arkanes, Armored Saint (2X), Arroganz, Arsirius, Artillery (3X), Artizan, Ashbury, Asia, Asgard, Attacker, Atlantean Kodex, Attic (4X), Audrey Horne (3X), Axxion, Axxis (2X)
B
Backyard Babies (2X), Backwater, Bad Company (2X), Bad Religion (2X), Badmouth, Russ Ballard, Banana Fishbones, Barcley James Harvest, Jimmy Barnes (4X), Battleaxe, Battlecreek, Battleroar, Jeff Beck, Beerhammer (2X), Belzebong, Dickey Betts & Great Southern, Biermösl Blosn, Bierstand (gefühlte 100.001 Mal), Bitterness, Blackberry Smoke, Blackfoot (3X), The Black Crowes (3X), Black Oath, Black Stone Cherry (3X), Black Trip, Bliksem, Blitzkrieg (3X), Blizzard, Blood Fire Death (2X), Bloodfeast, Blue Öyster Cult (3X), Blues Pills (2X), Joe Bonamassa (3X), Bonded By Blood, Bonfire (2X), Bon Jovi (4X), Boogie Stuff, David Bowie (2X), The Brandos, The Brew, Britny Fox, Brocas Helm, Buckcherry (3X), Bullet (6X), Bullet Monks, Stan Bush
C
Candlemass, Carcass, Caronte, Paul Carrack, Casanova, Johnny Cash, Cauchemar (2X), Cauldron, Chain Of Dogs, Cheap Trick, Cherries On A Blacklist, China, Christian Mistress, Cobra, Cold Sweat, Coldplay, Coldsteel, Commander, Convictors, Alice Cooper (3X), The Corrs, Countess, Crimes Of Passion, Crimson Steel, The Cross, Sheryl Crow, Crowbar, The Cult, The Cult Of The Black Moon Risin'
D
D.A.D (6X), Damn Yankees, The Damned Things, The Dandy Warhols, Danger Danger, Danzig, Dare, Dark At Dawn, Dark Forest, Dark Quarterer, Dark Sky, The Darkness (3X), Daughtry, Dead Lord (5X), Death Angel (2X), Death Dealer, DeathRiders, Deathstorm, Deathvastation, Deceased, Deep Purple (4X), Def Leppard (3X), Del Amitri, Demon (2X), Deserted Fear, Desolation Angels, Dew-Scented, Diabolic Danceclub, Paul DiAnno, Diamond Head, Johnny Diesel & the Injectors, Dinosaur Jr., Dio (5X), Doc Holliday (3X), Dominoe, Doobie Brothers (2X), Doomfox (2X), Doomshine, Doomsword, Doro (2X), Dr. Living Dead, Dragonforce, Dragonsfire, Dream Theater (2X), Dropkick Murphys (3X), Ian Dury, Dust Bolt (2X), Dynamite, Dynazty
E
The Eagles (4X), Steve Earle, EAV, Eliminator (GB), Eliminator (D), Emerald, Enforcer (4X), EAV, Entrails, Eradicator (2X), Erazor, ErzfeinT, Eschenbach, Melissa Etheridge, Evidence One, Evil Invaders (3X) , Evile, Exciter, Exhumed, Extrabreit, Extrema, Extreme, Exumer
F
Facebreaker, Fair Warning, Faith No More, Final Breath, FireForce, Fist (CAN), Fist (GB), FM (2X), Fleshcrawl, Flotsam & Jetsam (4X), Foghat, Foo Fighters (2X), Foreigner (6X), Forte, Peter Frampton (3X), Free Fall, The Front, Fueled By Fire, The Fuzztones
G
Gama Bomb, Game Over, Gamma Ray, Garbage, The Gate, The J. Geils Band, Generation Kill, Gengis Khan, Giant (2X), Ginger Wildheart, Girlschool, Glassvegas, Glyder, The Go-Betweens, Goatwhore, The Godfathers, Godslave, Hubert von Goisern & die Alpinkatzen, Golden Earring, Good Charlotte, Gotthard (3X), Gov't Mule (2X), Grand Magus (4X), Graveyard, Great White (3X), Gun, Guns N Roses
H
H.E.A.T., Hades, Hailstone, Hammerfall, Hanoi Rocks, Hardcore Superstar (2X), Steve Harley, Hassliebe, Hateful Agony (2X), Havok, Hawthorne Heights, Hayseed Dixie, The Jeff Healy Band, Heathens Rage, Hellbringer, Hellish Crossfire, Heart, Heathen, Heavens Basement, Heavenward, Heavy Ride, Heir Apparent, Helstar (2X), Heretic, Hexx, HIM, High Spirits, Hirax (2X), The Hives, Hobbs Angel Of Death, The Hold Steady, Holocaust, The Hooters (2X), Hootie & the Blowfish, Hothouse Flowers, House Of Lords, Huntress, Hürlement
I
Billy Idol, In Aevum Agere, In Solitude, Inner Circle, Iron Angel /2X), Iron Curtain (2X), Iron Knights, Iron Kobra, Iron Maiden (4X), Iron Thor, Ironkid, Ironsword
J
Jaded Heart, Jag Panzer [2X], Jaguar (2X), Jethro Tull (3X), Jex Toth, Elton John, Johnossi, Danko Jones (2X), Journey (2X), Judas Priest (5X)
K
Kadavar, Kansas (5X), Michael Katon, Ketzer, Killer (BEL),The Killers, Bobby Kimball, King Leoric, Kingdome Come (2X), King's X, Kiss (3X), Kissin' Dynamite (2X)
L
Leatherwolf, Led Zeppelin, Less Than Jake, Lethal, Huey Lewis and the News (2X), Liege Lord, Life Demise, Lifeless, Liquido,Little Caesar, Little River Band, Live (2X), Lizzies, Lizzy Borden (2X), Lord Fist, Lord Vigo Lord Volture, Lordi, Lovetrick, Dan Lucas (2X), Steve Lukather, Lunar Shadow, Lunatic Dictator, Lynyrd Skynyrd (4X)
M
Mad Max, Magister Templi, Magnum (3X), Mama's Boys, Manilla Road (3X), Manfred Mann's Earth Band (2X), Manowar, Manzer, Masterplan, Masters Of Disguise, Dave Matthews Band, Brian May, Duff MacKagan's Loaded (2X), Meat Loaf, Medieval Steel, Megadeth (2X), Meldrum, John Mellencamp, Mercanary, Messenger, Metal Church (2X), Metal Inquisitor (2X), Metallica (2X), The Meteors, Midnight, Midriff, Mike and the Mechanics, Steve Miller Band, Million Dollar Reload, Mr. Big (2X), Morgana Lefay, Molly Hatchet (6X), Monster Magnet, Gary Moore, Morbid Saint, More, Mortician (2X), Mothers Finest, Mötley Crüe (4X), Motörhead (7X), Mountain Throne (2X), Muro, Mustasch, Mystic Prophecy
N
Napalm Death, Nashville Pussy, Navarone, Nazareth (3X), Nevermore, Nervosa, The New Roses, Nickelback (2X), Night Demon, Night Ranger, Nightwish, Nirvana, Noctum, Nüclea Hölic (2X), Nuclear, Ted Nugent
O
O, Oasis, Obelyskkh (2X), Obituary (2X), October 31, Odium, Ohrenfeindt (4X), Oliver Dawson Saxon, Omen, Omission, Onslaught, Orchid (2X), Orange Goblin, The Order Of Chaos, The Order Of Israfel (2X), Ostrogoth, Ozzy Osbourne, The Outlaws, Overkill, Overtures, Oz
P
Jimmy Page & Robert Plant, Pantera, Path Of Samsara, Paradise Lost, Pearl Jam, Robert Pehrsson's Humbucker, Axel Rudi Pell, Pentagram(3X), Persian Risk(2X), Pet The Preacher, Peter & The Test Tube Babies (2X), Tom Petty, Pink Cream 69 (2X), Placebo, Poco, Poison, The Police, Poltergeist, The Poodles (2X), Popa Chubby, Portrait (4X), Possessed, Possessor, Praying Mantis, Predatory Violence, Pretty Maids, Prime Circle, Psychotic Waltz (2X), Pussy Sister
Q
Queen (2X), Queensryche (3X), Quireboys
R
Rage (2X), Rainbow (2X), RAM (3X), Ramonas, Ramones, Ranger (2X), Raven (2X), Red Hot Chilli Peppers, Red School, Red To Grey, Redimoni, Revel In Flesh, Rhino Bucket, Riot (3X), Rock Goddess, Roko, Rolling Stones (5X), Rooney, Rose Tattoo (5X), David Lee Roth, Uli Jon Roth, Royal Hunt, Runnning Death, Ruthless
S
S.D.I., Sabaton, Sacred Steel, Saga (3X), Saint Vitus (3X), Sanctuary, The Sanity Days (2X), Santana, Sapiency, Satan (2X), Savatage, Saxon (6X), Scarlatania, Scene X Dream, Sceptisizm, Scornage, Scorpion Child, Scorpions (2X), Screamer (2X), Seether, Sentinel Beast, Seven Thorns, Shadowkeep, Shenaniganz (2X), Sherlock Brothers, Skelator, Kenny Wayne Shepherd, Shok Paris, Silent Wedding, Sin Starlett, Sinister Realm, Skid Row (2X), Skiltron, Skull Fist (3X), Skyclad, Slash's Snakepit, Slaughter (US), Slayer, Slough Feg, The Smashing Pumpkins, Smoke The Sky, Smokin' Hell Bastards, Snow Patrol, Social Distortion, SOiL, SorcereSoul Demise, Space Chaser(2X), Speedtrap, Speedwhore (2X), Spirit Caravan, Spliff, Bruce Springsteen (2X), Stage Dolls (2X), Staind, Stallion (5X), Jack Starr's Burning Starr (2X), Status Quo, Steel Engraved (2X), Steel Panther, Steel Prophet, Steelclad, Steelheart, Steelpreacher, Steelwing (3X), Rod Stewart, Stormwitch, Stormzone, Striker (2X), Styx (2X), Suicidal Angels, Suicidal Tendencies, Suidakra, Survivor (3X), Sword, Symphony X
T
Tank, Tankard (2X), Tantara, Tarja, Tattoo Rodeo, Ten Years After, Tension, Tesla, Testament, Texas, Thaurorod, Theory Of A Deadman, Thin Lizzy, Threshold (3X), Thunder (4X), Titan Force, Rob Tognoni, Torture Squad, Toto (4X), Toxic Holocaust, Toxik, The Traceelords, Train, Treat (2X), The Treatments, Trial, Tribulation, Troubled Horse, Tulsadoom (2X), Turbo, Twilight Of The Gods, Twisted Sister, Tygers Of Pan Tang, Tyranex, Tyrant (UK)
U
UFO, The Unholy, Uriah Heep (3X), Urinal Tribunal
V
V 8 Wixxer, Van Halen (2X), Vanderbuyst (5X), Stevie Ray Vaughan & Double Trouble, Vdelli (3X), Venenum, Venice, Vice, Vicious Rumors (4X), Victory, Vintage Caravan(2X), Violent Force, Vixen, Vixen / Kim LaChance, Voivod, Volture, Vortex
W
The Wallflowers, Warbringer, Warcry, Warlord (2X), Warrior Soul, W.A.S.P. (2X), We, Weezer, Jutta Weinhold Band (2X), Whiplash (3X), White Lion (2X), Whitesnake (4X), Winger (2X), Steve Winwood, Witchburner, Wolf (3X), Wolfmother, Wrath, Wrathblade, Zak Wylde
X
Xentrix
Y
Y & T, Neil Young (2X), The Young Guns
Z
Zodiac (2X), Zox, ZZ Top (3X)
Stand: 29.11.2015
Beitrag geändert von Southern Man (29.11.2015 10:52:14)
Offline
Uhm Japanische Bands (da weiß ich auch alles noch weil das ist aufgeschrieben >D)
- J-ROCK INVASION EPISODE I (2007.12.29) with: SuG, Kra, ScreW, Alice Nine, Kagrra,
- MIYAVI WORLD TOUR 08 Munich (2008.06.29)
- Psydoll Tour Concert Nuremberg (2008.07.16)
- Kagrra, Live in Cologne (2008.08.23)
- LM.C Europa Tour Munich (2009.02.05)
- LIVE CAFE TOUR'09 "NYAPPY GO AROUND THE WORLD II" -Harajuku Dance Rock Night- Munich (2009.03.22)
- Rock im Park 2009 (2009.06.05. - 2009.07.06) (Dir en Grey + Backstage) Nuremburg
- Dir en Grey "TOUR09 FEAST OF V SENSES" Concert Munich (2009.06.16)
- Dir En Grey "TOUR09 FEAST OF V SENSES" Concert Dresden (2009.06.21)
- Club Cyber Collection 2009 (Japan, Tokyo) (2009.8.18) with: Viola, GRiST, バレッタ (Baretta), Amber Bullet, CHOP!!!!, NyX, Jills Blue Roses
- Miyavi NEO TOKYO SAMURAI BLACK WORLD TOUR 2009 Munich (2009.10.03)
- UnsraW live in Munich (2010.02.09)
- D=OUT Tour 2010 - Munich (2010.06.05)
- -OZ- 「A FACT OF LIFE」 ~Europe Tour 2011~ - Munich (2011.01.16.)
- GIRUGAMESH "Here we go!" world tour 2011 - Munich (2011.03.13.)
- D "VAMPIRE SAGA in Europe ~ Path of the Rose ~" europe tour 2011 Munich (2011.05.15)
- DIR EN GREY Europe Tour 2011 "Paradox of Retaliation" Bochum (2011.08.13)
- DIR EN GREY Europa Tour 2011 "Paradox of Retaliation" Berlin (2011.08.21)
- Satsuki x Kaya Europa - Coupling Tour 2012 Munich (2012.02.29)
- Plunklock - Tour 2012 - "Sousei ~epsode 0~ "Munich (2012.03.02)
- D Tour Munich (2012.04.22)
- Anli Pollicion x A.C.E. Munich (2012.07.22)
- Dir en Grey "Tabula Rasa" Cologne (2013.06.11)
- Satsuki "Aurora feather" Munich (2013.06.22)
- Ash Osaka (Japan, Osaka): 2nd Dyz / Airish / WeZ / Nobady / Re:ACT / The 3rd Birthday /ワンネス (Oneness) (2013.08.24)
- Sana - Animuc Munich (2014.04.25)
- Uplift Spice - Munich (2014.05.20)
- Yoshiki Classic Live - Berlin Tempodrom (2014.05.23)
- Holiday Next (Japan, Nagoya): Double River Record Summit: Lil.y/ ワンネス(Oneness)/ The 3rd Birthday/ Alioth-アリオト-/ 麗麗 (Reirei)(2014.08.20)
- 高田馬場AREA (Japan, Tokyo): GOEMON RECORDS Presents 『ENDLESS SUMMER~君とライドンタイム~』: REALies(ゲスト)/Blitz(ゲスト)/ ぞんび(Zombi)/Synk;yet-シンクイェット-/ Diz/The 3rd Birthday/ フーデッドシール(huudeddoshiiru)/Fixer (2014.08.27)
- Shinjuku Birth (Japan, Tokyo): Ains presents: Dark in the dark Vol. 3: DEEP RAVE/ グリーヴァ(ゲスト)(Grieva)/ Crimson Shiva/ アヴァンチック (Avanchick)/ カルディア (Cardia)/ ゼノ。 (Zen)/ VRZEL/ DICTATOR CIRCUS/ La'veil Mizeria/ シビレバシル(Shidore bashiru)/ PolterGeist/ The 3rd Birthday/ Gossip-ゴシップ/ ヴァリル (Varyl) (2014.08.29)
- Shibuya WWW (Japan, Tokyo: Nocturnal Bloodlust/ BugLug/ Girugamesh (2014.09.06)
- Sukekiyo 雨上がりの優詩 - O2 Academy London Islington (2014.09.18)
- Sukekiyo 雨上がりの優詩 - Columbia Club Berlin (2014.09.20)
- Sukekiyo 雨上がりの優詩 - Zeche Bochum (2014.09.21)
- Satsuki ~Squall of Emotions~ - Munich Garage Deluxe (2014.12.14)
[Upcoming: Adams SEXPLOSION EU TOUR - Munich [Presse](2015.28.02)
Dir en Grey THE UNSTOPPABLE LIFE - Berlin (2015.5.20)
Dir en Grey THE UNSTOPPABLE LIFE - Dortmund (2015.5.21)]
Alles andere:
3x Nightwish
2x Edguy
3x Dornenreich
3x Tarja
1x Sonata Arctica
1x The 69 Eyes
1x Rock im Park 2009
2x Summerbreeze
1x In Extremo
1x Subway to Sally
1x Avantasia
ähhh zu spät zum denken >_> update gibts wenn mir noch was einfällt
Beitrag geändert von Totchis Kyo-chan (20.02.2015 03:30:20)
Every time I forget, what love is and
Every time I forget, what makes me who I am
Every time I forget, what is being born?
I realize, every time I forget
Offline
Die Seite www.setlist.fm kenne ich schon länger, allerdings hatte ich sie lange nur verwendet, um festzustellen, welche Songs von Bands so gespielt werden. Dass man die Seite auch nutzen kann, um die besuchten Konzerte aufzulisten, habe ich erst letztes Jahr bemerkt und ich finde diese Möglichkeit ganz nett, denn man bekommt dadurch zum einen eine chronologische Übersicht und zum anderen auch noch ein bisschen Statistik: am häufigsten gesehene Bands, am häufigsten besuchte Locations, am häufigsten besuchte Festivals.
Wie hier bei MS lebt die Seite von den eingegebenen Daten der User, je mehr Leute also Konzerte eintragen, desto lückenloser werden die vergangenen Touren der Bands abgebildet. Und je mehr Daten vorhanden sind, desto angenehmer wird die Nutzung der Datenbank für alle Beteiligten (wie bei MS auch). Sofern man eine Band oder Location nicht neu anlegen muss, dauert das Eintragen eines neuen Termins nur wenige Sekunden (schon vorhandene Termine kann man natürlich direkt übernehmen). Man braucht halt das genaue Datum des Konzerts, daran ist bei mir das Eintragen mancher älterer Konzerte leider gescheitert. Und bei manchen Bands war ich zu faul, sie komplett neu anzulegen, wenn sie noch nicht in der Datenbank vorhanden waren (klingt alles auch ein bisschen nach MS, oder? ). Außerdem habe ich mich auf das Anlegen von Terminen beschränkt, Songs konnte ich nirgends eintragen, nur in einem Ausnahmefall, denn da hatte eine Band ein komplettes Album gespielt.
Ich habe aber letztendlich doch noch erstaunlich viele Konzerte zusammenbekommen, so sieht das bei mir aktuell aus: http://www.setlist.fm/concerts/Manfrenjensen
Ist jetzt von der Präsentation her auch kein Augenschmaus, macht aber doch mehr her als das simple alphabetische Auflisten hier im Thread wie ich es bisher gemacht hatte, finde ich.
Offline
Sicherlich nicht ganz vollständig. Bei einigen älteren Konzerten hatte ich keine Ahnung mehr, was da an Vorbands da waren und bei dem ein oder anderen Festival bin ich mir auch nicht mehr sicher, was ich tatsächlich gesehen habe:
65daysofstatic (2x)
Absence of Mind, The Acacia Strain, Against Me!, Agnostic Front, Agrypnie, Ahab (3x), Akimbo, Alibi for a Murder (2x), Amen Ra, Anaal Nathrakh, Anathema, And So I Watch You From Afar, Annotations of an Autopsy, Archway, As I Lay Dying, Asphyx, Attack of the mad Axeman (2x), Aun
B. Son, Barren Earth, Before The Dawn, Beneath The Massacre, Benighted, Bersarin Quartett, Birds In Row, Bison B.C., The Black Dahlia Murder, Black Haven, Black Sun Aeon, Blackpuzzle, Blind Approach, Bitterness Exhumed, The Blood Brothers, Blood Spencer, Blueneck, The Bones, Born From Pain, Brainless Wankers, The Bronx, Burn The 8 Track, Burst, Butterfly Coma
Callisto, Cancer Bats, Cantus Buranus, Carnifex, Casey Jones, Celeste (4x), Cephalic Carnage, Chimaira, City of Ships, Coalesce, Coliseum, Contemporary Noise Sextett, Converge (4x), Crisis Never Ends, Credic, Cult of Luna, Cynic, Dale Cooper Quartett, Darkest Hour, Death By Stereo, Death Letters
Debauchery, Despised Icon (2x), The Destiny Program, The Devil’s Blood, Diablo Swing Orchestra, The Dillinger Escape Plan, Disbelief, Downfall of Gaia, Dying Fetus, Dyse
Eagle Twin, Eat My Body, Eluveitie, The End, End of Green, Entombed, Evergreen Terrace, Ex Inferis, Excrementory Grindfuckers, Extra Life (2x)
F.U.B.A.R., The Faceless, Fall of Efrafa, Fear Before The March Of Flames, Fear My Thoughts, Fejd, Firewind
G.M.Y.P., Gabriel Vitel, Gaza, The Gentle Art of Choking, Ghostlimb, God Dethroned, Graf Orlock (2x), Grave, Graveworm
Hacride (3x), Hail of Bullets, Hate, Hate Eternal, Hatebreed, Heaven Shall Burn, Heavy Heavy Low Low, Helms Alee, Her Nightmare, The Hirsch Effekt (1,5x), Hollenthon
I Was A Cub Scout, ICOS, Ignite, Imaad Wasif, Integrity
J’aurais Voulu, Jack Frost, Jack Slater (2x), Japanische Kampfhörspiele, Julie Christmas, Jungle Fever, Junius
Keitzer, Kataklysm (2x), The Kelly Family, KJU:, Knights of the Abyss, Kodiac, Koldbrann, Kontrapunkt, Kvelertak, Kylesa (3x)
Lento, Licksticks, Life of Agony, Liga der außergewöhnlichen Gentlemen, Light Bearer, Liturgy, Loma Prieta, Long Distance Calling, Ludicra
Macabre, Mad Sin (2x), Mariages, Maroon, Master Musicians of Bukkake, Maybeshewill, Medeia, Minus The Bear, Misanthrope, Misery Speaks, Mörser
Nadja (2x), Napalm Death, Narziss, Neaera (2x), Necrophagist, Negura Bunget, Neurosis (2x), The New Black, NME.MINE, Novembre, The Now-Denial
Obituary, Obscura, The Ocean (3x), Old Dead Tree, Omega Massif (3x), Onslaught, Opeth, Origin, Orphaned Land
Panteón Rococó, Pantheon I, Parkway Drive (4x), Petrels, Pianos Become The Teeth, Planks, Protest The Hero, Psycroptic
Quo Vadis
Rahim, Raised Fist, Razor of Occam, The Red Chord, Red Sparowes, Reznik Syndrom, Rise Against, Rise And Fall (2x), Rotten Sound, Russian Circles
Sacrificium, Sankt Otten, Santana, Secrets of the Moon, September Malevolence, Shining, Sleepmakeswaves, Smoke Blow (2x), Smooth Lee, Solstafir,
Subheim, Suis la Lune, Sylosis, The Storm, Stronghold, Suffocation (2x), Sworn
Taste of Blood, Tephra, Textures, Theo Verney, Thou, Tides From Nebula, Titan, To Kill A King, Torche, Two Gallants (2x)
Ufomammut, Undertow, Unearth, Unlight, Urlaub in Polen
Vader, Valborg, Vestiges, The Vision Bleak, Volbeat, Vomitory, Vreid
Walls of Jericho, War from a Harlot's Mouth (2x), Watered, We Butter The Bread With Butter, We Had A Deal, White Circle Crime Club, Willschrey, The
Winchester Club, Wolves in the Throne Room, Wovenhand
Youth Gone Wild
Offline
Sicherlich nicht ganz vollständig. Bei einigen älteren Konzerten hatte ich keine Ahnung mehr, was da an Vorbands da waren und bei dem ein oder anderen Festival bin ich mir auch nicht mehr sicher, was ich tatsächlich gesehen habe:
...
Hier tummeln sich natürlich einige gute Bands, spontan aufgefallen ist mir aber, dass sich unter I gar kein Isis finden lässt. Hast du die tatsächlich nie live gesehen oder einfach beim Auflisten vergessen? So oder so eigentlich ein Unding.
Offline
tiger schrieb:Sicherlich nicht ganz vollständig. Bei einigen älteren Konzerten hatte ich keine Ahnung mehr, was da an Vorbands da waren und bei dem ein oder anderen Festival bin ich mir auch nicht mehr sicher, was ich tatsächlich gesehen habe:
...Hier tummeln sich natürlich einige gute Bands, spontan aufgefallen ist mir aber, dass sich unter I gar kein Isis finden lässt. Hast du die tatsächlich nie live gesehen oder einfach beim Auflisten vergessen? So oder so eigentlich ein Unding.
Tatsächlich nicht gesehen. Bewusst hab ich die eigentlich nur einmal verpasst. Keine Ahnung, warum ich da nicht hingegangen bin.
Als ich noch in Osna war, haben die nie in der Nähe gespielt, und nachdem ich wieder hier runter gezogen bin, haben die meines Wissens nur einmal hier gespielt. Es sei denn ich hab es nur mal wieder nicht mitbekommen. Aber dass ich da damals nicht hin bin, dafür könnte ich mich immer noch in den Hintern treten. Dumme Entscheidung eben.
Offline
*UPDATE* ...leider nicht viel dazu gekommen..irgendwie fehlt die Zeit noch für Konzerte
001.) 13.08.1993 Arnsberg-Neheim <CULT> M.O.D., The Spudmonsters & Channel Zero & Colour Trip
002.) 01.04.1994 Arnsberg – Neheim <CULT> (3.Visions – Party) Leeway &N-Factor
003.) 03.04.1994 Arnsberg –Neheim <CULT> (HC –Party) ABC - Diabolo
004.) 06.05.1994 Arnsberg – Neheim <CULT> (4.Visions - Party) Spermbirds & Intricate
005.) 10.05.1994 Dortmund <MUSIKZIRKUS> Biohazard & Dog Eat Dog & Downset
006.) 31.05.1994 Gütersloh <ALTE WEBEREI> Sick Of It All & Snapcase & Leeway & Only Living Wittness
007.) 05.08.1994 Arnsberg – Neheim <CULT> (5. Visions – Party) Jingo De Lunch & B - Thong
008.) 16.11.1994 Arnsberg – Neheim <CULT> Dog Eat Dog & Such A Surge & ?
009.) 10.12.1994 Arnsberg – Neheim <CULT> (2 Jahre Cult) Heiter bis Wolkig &Puppetland
010.) 23.12.1994 Arnsberg – Neheim <CULT> (6.VISIONS – PARTY) Gigantor & ?
011.) 28.12.1994 Arnsberg – Neheim <CULT> Neglect & Growing Concern & Galeforce & Radical Development
012.) 04.01.1995 Arnsberg – Neheim <CULT> Battery & Unbroken & Another Sick Tribe
013.) 08.02.1995 Arnsberg – Neheim <CULT> Warzone & Right Direction
014.) 20.02.1995 Essen <ZECHE CARL> Madball & Turmoil & Approach To Concrete
015.) 22.02.1995 Arnsberg – Neheim <CULT> Rykers & Approach To Concrete
016.) 04.03.1995 Dorsten – Wulfen <HOT ROTTMANNSHOF> (3.SE-HC FESTIVAL) Spawn & Congress & Surface & Ecorage
017.) 25.03.1995 Soest <ALTER SCHLACHTHOF> Another Sick Tribe & Victims For Terrordome & Down The Stairs & Brace A.P.
018.) 08.04.1995 Versmold – Peckeloh <JZ> Upright & Enough Is Enough & Soundfish & Cassiopaia & Strange Fruit
019.) 11.04.1995 Schwerte <KUNTERBUNT> Strain & Miskatonic University
020.) 16.04.1995 Arnsberg –Neheim <CULT> Yuppicide & Radical Development
021.) 28.04.1995 Hamm <JZ SÜDSTRASSE> Upright & Enough Is Enough & For Sale0
022.) 07.05.1995 Arnsberg – Neheim <CULT> The Spudmonsters & Gurd
023.) 08.05.1995 Essen <ZECHE CARL> Leeway & Mean Season
024.) 23.05.1995 Kassel – Immenhausen <AKKU> Earth Crisis & Snapcase & Refused
025.) 26.05.1995 Soest <ALTER SCHLACHTHOF> Anarchist Academy & Expendible Youth
026.) 31.05.1995 Bielefeld <AJZ> Earth Crisis & Snapcase & Spawn
027.) 04.06.1995 Münster <SPUTNIKHALLE> Earth Crisis & Snapcase & Upright
028.) 07.07.1995 Arnsberg – Neheim <CULT> (7.VISIONS – PARTY) Sick Of It All & Civ
029.) 30.07.1995 Kassel – Immenhausen <AKKU> Chokehold & Feeding The Fire & Upset
030.) 04.08.1995 Gütersloh <ALTE WEBEREI> Snapcase & Refused & Chokehold & Feeding The Fire
031.) 14.11.1995 Kassel – Immenhausen <AKKU> Integrity & Ringworm & Prophecy Of Rage
032.) 22.12.1995 Arnsberg – Neheim <CULT> (8.VISIONS - PARTY) Thumb & Kong & Headcrash
033.) 23.01.1996 Bochum <ZWISCHENFALL> Battery & Approach To Concrete
034.) 13.03.1996 Herford <SPUNK> Refused & Breach & ?
035.) 23.03.1996 Dorsten – Wulfen <HOT ROTTMANNSHOF> (5.SE-HC FESTIVAL) Blindfold &Congress & Liar & Veil & Nyari
036.) 26.03.1996 Unna – Fröndenberg <WINDMÜHLE> Veil & Upright
037.) 17.05.1996 Arnsberg – Neheim <CULT> (VISIONS – FESTIVAL) Millencolin & Ignite & Schweisser & Thumb & Minkstole
038.) 20.05.1996 Bochum <ZWISCHENFALL> 108 & Veil
039.) 04.06.1996 Herford <SPUNK> Snapcase & Turmoil & Oxeye
040.) 08.06.1996 Duisburg <MUSIKEXPRESS> Snapcase & Turmoil & Spawn & Pole* & Congress & Shaft
041.) 11.06.1996 Kassel – Immenhausen <AKKU> Sick Of It All & Tappat
042.) 14.06.1996 Arnsberg – Neheim <CULT> Crivits & Another Sick Tribe & Boiling Point
043.) 12.07.1996 Arnsberg Neheim <CULT> (9.VISIONS – PARTY) Shelter & Downset
044.) 10.08.1996 Kassel – Immenhausen <AKKU> Despair & Blindfold & Veil & Liar & Congress & Racial Abuse
045.) 11.08.1996 Dilsen <DE BARAK> Despair & Plughole & Kindred & Cagy
046.) 13.08.1996 Monheim – Baumberg <BÜRGERWIESE> (Die Peter Kürten Show) Swing Kids & Rusty James & Malva & Quest For Rescue
047.) 21.09.1996 Herford <SPUNK> Strain & Elision & Aside & Anger Of Bacterias
048.) 03.10.1996 Kassel – Immenhausen <AKKU> Yuppicide & Strain & Acheborn & ?
049.) 29.10.1996 Münster <TRYPTICHON> Chamberlain & Lifetime & Surface
050.) 31.10.1996 Kassel <SPOT> Damnation & Breaking Free
051.) 20.12.1996 Arnsberg – Neheim <CULT> (10.VISIONS – PARTY) No Fun At All & Sun
052.) 19.02.1997 Bochum <ZWISCHENFALL> Texas Is The Reason & Queerfish
053.) 21.03.1997 Roesfeld <JUGENDHAUS> Pole* & Upset & One Step Beyond & June´s Tragic Drive & Infect
054.) 10.04.1997 Wuppertal <DIE BÖRSE> Integrity & Fury Of V
055.) 12.04.1997 Bochum <RIFF BERMUDA> Sick Of It All & Vision Of Disorder & Proof
056.) 06.06.1997 Münster <TRYPTICHON> Grade
057.) 04.07.1997 Arnsberg – Neheim <CULT> (SCHOOLS OUT FESTIVAL) ...But Alive & Baby Gopal & Sparkmarker & Am I Jesus
058.) 07.08.1997 Münster <WESPENNEST> Culture & Kindred & Surface
059.) 16.10.1997 Bielefeld <AJZ> Indecision & Soma & Infanticide
060.) 17.11.1997 Münster <TRYPTICHON> Kill Holiday & Enfold & Degradation
061.) 19.12.1997 Arnsberg – Neheim <CULT> (11.VISIONS – PARTY) Thumb & 59 Times The Pain & Beatsticks
062.) 03.01.1998 Bochum <RIFF BERMUDA> Ten Yard Fight & One King Down & Handstied
063.) 23.01.1998 Kassel – Immenhausen <AKKU> The Get Up Kids & Braid & Buoyancy
064.) 21.03.1998 Arnsberg – Bruchhausen <JUGENDHEIM> June´s Tragic Drive & Further Grievance & Sermon
065.) 02.05.1998 Warendorf <HOT> June´s Tragic Drive & Enfold & Sunburnscold & Man Against Nature
066.) 05.06.1998 Arnsberg – Neheim <CULT> (12.VISIONS – PARTY) The Hellacopters & Pyogenesis
067.) 07.06.1998 Herford <KICK> (SUMMER FESTIVAL) The Misfits &Agnostic Front & Dropkick Murphy´s & Maximum Penalty & Powerhouse & Oxymoron
068.) 24.06.1998 Herford <SPUNK> Catharsis & Enfold & Reveal
069.) 26.06.1998 Arnsberg – Neheim <CULT> Rock Bitch
070.) 11.07.1998 Arnsberg – Bruchhausen <JUGENDHEIM> Further Grievance & Hybris & Sermon & Foresight
071.) 28.08.1998 Wuppertal <AZ> June´s Tragic Drive & Enfold & Stack & Cole Quintett & ?
072.) 18.12.1998 Arnsberg – Neheim <CULT> (13.VISIONS – PARTY) Samiam & Miles & Donots
073.) 28.12.1998 Münster <BARACKE> Purusam & Metroschifter & As Friends Rust & Coach
074.) 30.12.1998 Bochum <ZWISCHENFALL> Purusam & As Friends Rust
075.) 06.01.1999 Bochum <ZWISCHENFALL> Birthright & Koronen
076.) 15.01.1999 Wennigloh <JUGENDRAUM> Further Grievance & Coruscant & Blowing Fuse & Diatribe & Golden Road & Sermon
077.) 20.02.1999 Münster <BARACKE> Kill Holiday & Jejune & Relief
078.) 21.02.1999 Monheim <SOJUS 7> The Lapse & Kill Holiday & Jejune & Diälek & Cyan
079.) 14.04.1999 Münster <GLEIS 22> Promise Ring & Last Days Of April & Relief
080.) 02.05.1999 Bielefeld <AJZ> Ink & Dagger & Veil & ?
081.) 04.05.1999 Essen <ZECHE CARL> Breakdown & Turmoil
082.) 25.05.1999 Monheim <SOJUS 7> Converge & My Hero Died Today & Carnage & Engrave
083.) 14.06.1999 Münster – Gievenbeck <FACHWERK> Four Hundred Years & Enfold
084.) 23.06.1999 Essen <ZECHE CARL> Misfits & Devil In Disguise
085.) 29.07.1999 Bielefeld <AJZ> Ananda & Deamon´s Jaded Passion
086.) 06.08.1999 Arnsberg – Neheim <CULT> (START TRACK) Golden Road % Side Show Boys & Rain Doesn´t Matter & Dragging Human Conscience
087.) 27.08.1999 Bremen <AM SPRING> Kinetic Crash Kidz & Fluid Öf & Solid Cold Turkey
088.) 15.09.1999 Münster <GLEIS 22> Jimmy Eat World & Reno Kid
089.) 21.09.1999 Essen <ZECHE CARL> Snapcase & Nine
090.) 22.09.1999 Arnsberg – Neheim <CULT> Rock Bitch
091.) 30.09.1999 Münster <BARACKE> The (International) Noise Conspirancy & Hocus
092.) 02.11.1999 Bochum <ZWISCHENFALL> 25 Ta Life & Disrespect
093.)17.03.2000 Braunschweig ? Kosmogesellschaft & June´s Tragic Drive & Lovesongcompany
094.)31.03.2000 Hamm <JUGENDZENTRUM> (Antifa – Soli – Konzert) Kinetic Crash Kidz & Sincerity & Curklin
095.)07.04.2000 Köln <UNDERGROUND> The Locust & Enfold & Bobby Peru
096.)13.04.2000 Bielefeld – Sennestadt <LUNA> Cro - Mags & In My Eyes & Adjudgement
097.)15.04.2000 Iserlohn <JUGENDZENTRUM> (2. Iserlohner Tierrechtsfestival) Kinetic Crash Kidz & Kassandra & Scary Kids Scarin´Kids & Deadlock & Point Break
098.)16.04.2000 Wuppertal <DIE BÖRSE> True Blue & Reach The Sky
099.)19.04.2000 Ibbenbüren <JZ SCHEUNE> The Locust & Enfold & One Find Day & Cheerleaders Of The Apocalypse
100.)23.04.2000 Schweinfurt <ALTER BAHNHOF> The Locust & Reach The Sky
101.)08.05.2000 Münster <GLEIS 22> Hot Water Music & Muff Potter
102.)24.05.2000 Essen <EMOKELLER> Lovesongcompany & Point X Break & Kobra Khan & Kinetic Crash Cooperation
103.)02.06.2000 Köln <UNDERGROUND> Zeke & Murder City Devils
104.)08.06.2000 Dortmund <FZW> The Get Up Kids & The Anniversary
105.)30.06.2000 Kassel – Immenhausen <AKKU> Reversal Of Man & The Robocop Kraus & Seein´Red & Engrave & Chispa & Tupamaros &
Fear Is The Path To The Dark Side & Hillside
106.)19.08.2000 Bielefeld <AJZ> Brazen & Yage & Winston
107.)01.10.2000 Bochum <BLACKOUT> Garrison & That Very Time I Saw
108.)21.11.2000 Dortmund <FZW> ..and you will know us by the Trail of Dead
109.)26.11.2000 Bielefeld <FALKENDOM> The Dillinger Escape Plan & Botch & Shora
110.) 04.02.2001 Bielefeld <FORUM> The Hives & Celluphane Suckers
111.)11.02.2001 Münster <GLEIS 22> Tristeza & Spring/Fall
112.)23.02.2001 Warstein <FARMHOUSE> Another Sick Tribe & Encore & Kinetic Crash Cooperation
113.)30.03.2001 Münster <BARACKE> Song Of Zarathustra & Engrave & June´s Tragic Drive
114.)28.04.2001 Warendorf <HOT> („Cry Me A River“ Festival Pt. 2) Cheerleaders Of The Apocalypse & Kate Mosh & Houses In Texas & Louisecyphre & Kinetic Crash Cooperation & The Apoplexy Twist Orchestra & Hatemate & Gang-O-Lengo
115.)08.06.2001 Minden <Jugendkreaktivzentrum „ANNE FRANK“> Reno Kid & Calling Gina Clark & Kinetic Crash Cooperation & Durango 95 & Force Of Change
116.)08.09.2001 Wuppertal <AZ> Highscore & Durango 95 & Deandirg & The Kinetic Crash Cooperation & Still On The Van
117.)09.09.2001 Bielefeld <AJZ> The Locust & The Oath & Elektrolochmann & The Now-Denial
118.)11.09.2001 Münster <BARACKE> Catharsis & Newborn & The Now-Denial
119.)30.09.2001 Warendorf <HOT> („Cry Me A River“ Festival Pt. 3) June´s Tragic Drive & The Kinetic Crash Cooperation & Tristan Tzara &
Narziss & Anarkusis & Little Milton & Inane & Dean Dirg & Sheridan
120.)22.10.2001 Münster <BARACKE> Atom & His Package & Last Years Diary
121.)26.10.2001 Dortmund <CLUB DE SOLEIL> Another Sick Tribe & The Kinetic Crash Cooperation & ....
122.)27.10.2001 Münster <BARACKE> Planes Mistaken For Stars & Tupamaros & Colt & Juno & Julai
123.)18.11.2001 Köln <UNDERGROUND> Planes Mistaken For Stars & Standstill & Engrave
124.)19.01.2002 Osnabrück <OSTBUNKER> Cave In & Craving & Mournful
125.)08.02.2002 Paderborn <HOT MASPERNPLATZ> Mörser & ?
126.)10.04.2002 Köln <PALLADIUM> Garbage
127.)26.04.2002 Wermelskirchen <AJZ BAHNDAMM> Cryptopsy & Haemorrhage & Profanity & Spawn
128.)07.05.2002 Bochum <ZWISCHENFALL> Keelhaul & Standstill
129.)11.05.2002 Sassenberg <?> Calahan & ? & ?
130.)14.05.2002 Oberhausen <DRUCKLUFT> Sunshine
131.)24.06.2002 Bielefeld <FORUM> Arab On Radar & Kid Commando
132.)25.06.2002 Münster <BARACKE> The Kinetic Crash Cooperation & Kid Commando
133.)16.08.2002 Köln <LIVE MUSIC HALL> Get Up Kids & Hot Water Music & Hot Rod Circuit (POPKOMM)
134.)17.08.2002 Köln <BÜZE> Pretty Girls Make Graves & Robocop Kraus & Craving (POPKOMM)
135.)10.10.2002 Köln <UNDERGROUND> Blood Brothers & ?
136.)12.10.2002 Warendorf <HOT> June´s Tragic Drive & The Kinetic Crash Cooperation
137.)30.11.2002 Essen <ZECHE CARL> The Hellacopters & The Datsuns & Hellboys & Pitmen
138.)06.12.2002 Dortmund <SABOTAGE> Snapcase & Time In Malta
139.)17.01.2003 Essen <JULIUS – LEBER – HAUS> The Lovesongcompany & …
140.)22.02.2003 Warendorf <HOT> Callahan & ...
141.)16.03.2003 Köln <UNDERGROUND> Isis & 27
142.)20.05.2003 Köln <UNDERGROUND> Today Is The Day & Closer Than Kin & Charger
143.)26.05.2003 Münster <BARACKE> Atom & His Package & Sixty Stories & Anyway
144.)24.06.2003 Bielefeld <FORUM> Anthrax & Prong
145.)11.10.2003 Münster <JZ LORENZ> Kinetic Crash Cooperation & Full Nelson
146.)11.12.2003 Köln <PRIME CLUB> CKY & Dorothy Sanchez
147.)17.01.2004 Wuppertal <U-CLUB> Converge & Heaven Shall Burn & Rise And Fall & Fear My Thoughts & Zero Mentality & Bleed Into One & Llynch & Masakatsu
148.)17.04.2004 Oelde <ALTE POST> Just Us & Kinetic Crash Cooperation
149.)23.04.2004 Warstein <SKATEPARK> Kinetic Crash Cooperation & Encore & Rain Doesn´t Matter
150.)08.05.2004 Münster <BARACKE> Nine Days Wonder & AM Thawn
151.)26.06.2004 Soest <ACHSO> Kinetic Crash Cooperation & Alabama Roadstars
152.)24.07.2004 Meschede <WINZIGER PLATZ> Mia & Electric Eel Shok & Three Minute Poetry & Mournful
153.)02.09.2004 Köln <UNDERGROUND> Some Girls & Das Oath & Het K.
154.)20.10.2004 Soest <ACHSO> Peter Pan Speedrock & Heideroosjes & The Beans
155.)07.02.2005 Bochum <MATRIX> Cult Of Luna & Bleeding Through
156.)17.02.2005 Oerlinghausen <JUZ> The Vanishing & Bettina Koester
157.)04.03.2005 Bielefeld <FORUM> (Visions – Party) Zeke & Biffy Clyro & Million Dollar Marxists
158.)05.03.2005 Rheine <TRINKHALLE> Unstern Bedroht & Blackwaves
159.)11.06.2005 Münster <BARACKE> Blackwaves & Tephra
160.)30.06.2005 Münster <LUNA BAR> Swann Danger & Kinetic Crash Cooperation
161.)29.10.2005 Salzgitter <FORELLENHOF> Tephra & …
162.)31.10.2005 Soest <SONIC> Kissin´Time
163.)04.12.2005 Münster <GLEIS 22> The Locust & Kill Me Tomorrowm & Jumbo Jet
164.)03.02.2006 Bielefeld <FORUM> (Visions - Party) Cave In & Pelican &Disco Ensemble
165.)05.04.2006 Münster <GLEIS 22> Red Sparowes & Grails
166.)15.04.2006 Münster <CUBA NOVA> The Weegs & Kinetic Crash Cooperation
167.)17.04.2006 Dortmund <FZW> Cult Of Luna & Blackwaves
168.)28.04.2006 Soest <SONIC> Doll Squad & Unfading Beauty
169.)30.09.2006 Münster <BARACKE> The Ghost Dance Movement & Blackwaves & Long Distance Calling
170.)07.10.2006 Warstein <MYWAY> Menerra & Necromantic & Blackwaves
171.)30.01.2007 Köln <GEBÄUDE 9> Blood Brothers & White Circle Crime Club
172.)14.02.2007 Köln <KOLBHALLE> Uzi & Ari & Kom
173.)26.02.2007 Münster <GLEIS 22> The Album Leaf & Corrina Repp
174.)06.04.2007 Bielefeld <AJZ> Pelican
175.)26.05.2007 Bielefeld <AJZ> An Albatross & Blackwaves & White Mice & Bolz´n
176.)28.05.2007 Köln <GEBÄÜDE 9> Red Sparowes & Tephra
177.)30.11.2007 Münster <GLEIS 22> Minus The Bear & I Was A Cub Scout
178.)16.02.2008 Köln <E-WERK> ( Visions - Indoor – Festival ) Black Mail & Smoke Blow & Baroness & Kylesa
179.)20.04.2008 Dortmund <PAULUSKIRCHE> Scott Kelly
180.)31.05.2008 Münster <GLEIS 22> Gregor Samsa & Kayo Dot
181.)21.08.2008 Köln <ESSIGFABRIK> Neurosis & A Storm Of Light & Taint
182.)25.08.2008 Bielefeld <FORUM> Gutter Twins
183.)07.09.2008 Dortmund <LIVE STATION> (Visions – Party) Mustasch & Ana
184.)22.09.2008 Münster <GLEIS 22> Pelican & Torch
185.)10.10.2008 Ahlen <SCHUHFABRIK> Hellsongs
186.)04.11.2008 Dortmund <FZW> From Monument To Masses & A.Armanda
187.)09.11.2008 Dortmund <FZW> Monochrome & Jean Michel
188.)19.04.2009 Bielefeld <KAMP> Bohren & Der Club Of Gore & Void Voices
189.)02.05.2009 Ahlen <SCHUHFABRIK> Hellsongs & Tim Neuhaus
190.)14.06.2009 Bielefeld <AJZ> Wolves In The Throne Room & Blackwaves & Stench Of Styx
191.)30.07.2009 Beelen „KRACH AM BACH“ FESTIVAL Dozer & Urlaub In Polen & Pornorama
192.)21.08.2009 Münster <AMP> Kodiak & Heirs & Blackwaves
193.)22.08.2009 Essen <COFFE CORNER> Kodiak & Heirs & Blackwaves & Her Name Is Calla
194.)21.11.2009 Lippstadt <DON QUIJOTE> Me, Joe & Karma & My Green Seat
195.)06.03.2010 Dortmund <FZW> Russian Circles & Elyjah
196.)09.04.2010 Dortmund <FZW> 65 Days Of Static
197.)24.04.2010 Ahlen <SCHUHFABRIK> Dirty Deeds
198.)06.05.2010 Münster <GLEIS 22> The Black Heart Procession & Anchorless
199.)31.05.2010 Köln <ESSIGFABRIK> Kate Nash & Sister Lovers
200.)05.06.2010 Münster <CAFE LORENZ-SÜD>(Münster Breakout II Fest) Dean Dirg & Press Gang & Idle Hands & Short Fuse & Blackwaves &
Pepstalkers
201.)05.07.2010 Dortmund <FZW> Baroness & Blackwaves
202.)09.10.2010 Soest <ALTER SCHLACHTHOF> All Phones & Burning Ham & Rain Doesn´t Matter
203.)29.01.2011 Soest <GRAFFITI> All My Days & Menerra & Carved Inside & Nephilim Arose
204.)14.03.2011 Köln <LIVE MUSIC HALL> Mogwai & RM Hubbert
205.)17.03.2011 Bochum <BAHNHOF LANGENDREER> Maserati & Günter Schickert
206.)30.03.2011 Bielefeld <FORUM>..and you will know us by the Trail of Dead & Fugo
207.)06.05.2011 Werl <BAHNHOF WERL> (A Country For Old Men Festival) Puppetland & Son & Rain Doesn´t Matter
208.)15.07.2011 Dortmund <FZW> Boris & Russian Circles & Saade
209.)27.07.2011 Dortmund <FZW> Neurosis & Ufomammut
210.)29.07.2011 Köln <UNDERGROUND> Blue Note (Swing Kids) & Wolves Like Us
211.)06.08.2011 Arnsberg <ZERO>(Rock Contest) Drifting Souls & A Cup Of Yesterday & Nice Gap
212.)22.10.2011 Bielefeld <FALKENDOM> (Doom Over Bielefeld V) Dirge & Talbot & Blackwaves & Lusca
213.)31.10.2011 Münster <PLAN B> (Day Of The Dead ) Tankdriver & Blackwaves
214.)17.11.2011 Dortmund <FZW> Katzenjammer & Unni Wilhelmsen
215.)02.07.2012 Köln <MTC> Unsane & Big Business
216.)04.08.2012 Beelen „KRACH AM BACH“ FESTIVAL We Were Promised Jetpacks & Dyse & Graveyard & Miss Li & Godsized
217.)02.10.2012 Münster <GLEIS 22> („This-Charming-Man“ Label Tour) Kadavar & Dominic & Dramamine & Centuries & Noem & Blackwaves
218.) 20.10.2012 Lippstadt <GÜTERBAHNHOF> Rain Doesn´t Matter & Octo
219.) 02.04.2013 Essen <ZECHE CARL> Imperial State Electric & Satan Takes A Holiday
220.) 30.04.2013 Münster <GLEIS 22> AC4 & Nations Afire
221.) 08.05.2013 Bielefeld >FORUM> Cult Of Luna & The Ocean & Lo!
222.) 07.06.2013 Dortmund <FZW> Tweak Bird & Blackwaves
223.) 02.10.2013 Münster <CAFE LORENZ SÜD>(TCM-Fest 2013)Orbit The Earth & Wall & Lost Rivers & Blackwaves & Trainwreck & Freiburg
224.) 03.10.2013 Dortmund <FZW> (Westend-Festival 2013) Baroness & Long Distance Calling & The Ocean
225.) 01.11.2013 Bielefeld <FORUM> Tocotronic
226.)21.02.2014 Dortmund <FZW> Grails, Lilacs & Champagne
227.)22.11.2014 Warstein <SAUERLANDHALLE> Barock (AC/DC Tribute) & K Rysmah
228.)28.03.2015 Olsberg <KONZERTHALLE> Blue Pills & Truckfighters & Jex Thoth & Three Seasons
229.)01.05.2015 Dortmund <FZW> Russian Circles & Helms Alee
230.)04.06.2015 München STUDENTENSTADT FREIMANN (StuSta-Culum 2015 Festival) Stepfather Fred & Radio Haze & Beatnikboy & Aletrun & Impala Ray & River Becomes Ocean & Frank in Fahrt & William´s Orbit & Vladiwoodstock & Ben Barrit & Eden Circus
231.)18.12.2015 Ahlen <BÜRGERZENTRUM SCHUHFABRIK> Black Vulpine & Tiger Bones
232.)16.01.2016 Dortmund <PAULUSKIRCHE> Scott Kelly & Nadja
233.)25.05.2016 Soest <ALTER SCHLACHTHOF> How To Loot Brazil
234.)29.06.2016 Gütersloh <ALTE WEBEREI> Strife & Additional Time
235.)12.07.2016 Köln <GEBÄUDE 9> Black Mountain & Dead Men´s Eyes
Beitrag geändert von rockmupi (09.10.2016 12:45:40)
"Music is for you and me, not the Fu**in Industry!" (Biohazard)
Offline